PDA

Просмотр полной версии : Сознание Кришны - санатана-дхарма



Aniruddha das
20.01.2011, 15:23
шрила прабхупада. введение в бхагавад-гиту...

следовательно, понятие санатана-дхармы не относится к какой-то религиозной секте. этим словом называют вечную деятельность вечных живых существ во взаимоотношениях с вечным верховным господом. санатана-дхармой, как уже говорилось, называют вечные обязанности живого существа. объясняя значение слова санатана, шрипада рамануджачарья говорил, что санатана - это «то, что не имеет ни начала, ни конца». поэтому когда мы говорим о санатана-дхарме, то, опираясь на авторитет шрипады рамануджачарьи, должны исходить из того, что у нее нет ни начала, ни конца.

значение слова «религия» несколько отличается от понятия санатана-дхармы. слово «религия» несет в себе идею веры, а веру, как известно, можно сменить. кто-то из нас сегодня может верить в один путь, а завтра перестать верить в него и начать верить во что-то другое. между тем санатана-дхармой называют деятельность, которую невозможно поменять. к примеру, у воды нельзя отнять то, что она жидкая, так же как тепло нельзя отделить от огня. Aналогичным образом, у вечного живого существа нельзя отнять его вечную деятельность. поэтому, говоря о санатана-дхарме, мы должны, опираясь на авторитет шрипады рамануджачарьи, исходить из того, что у нее нет ни начала, ни конца. то, что не имеет ни начала, ни конца, не может быть чем-то сектантским, ибо его невозможно ограничить никакими рамками. те, кто сами являются членами какой-то секты, могут по ошибке считать санатана-дхарму сектой, однако, изучив этот вопрос достаточно глубоко и рассмотрев его с позиций современной науки, мы увидим, что санатана-дхарма - это обязанность всех людей в мире, а точнее, всех живых существ во вселенной.

у любой веры, не относящейся к категории санатаны, можно обнаружить начало в анналах мировой истории, тогда как санатана-дхарма не имеет исторического начала, ибо вечно остается с живым существом. в авторитетных шастрах говорится, что живое существо никогда не рождается и не умирает. живое существо вечно и неразрушимо, оно продолжает существовать и после гибели бренного материального тела. объясняя понятие санатана-дхармы, мы должны попытаться понять смысл этого слова (иногда переводимого как «религия»), исходя из значения его санскритского корня. дхармой называют качество, вечно присущее какому-то объекту. известно, что тепло и свет являются атрибутами огня; огонь, лишенный тепла и света, - не огонь. подобно этому, мы должны выявить существенное качество живого существа, неотделимое от него. это качество должно быть вечно присуще живому существу. оно-то и составляет его вечную религию.

Aniruddha das
20.01.2011, 15:23
когда санатана госвами спросил шри чайтанью махапрабху о сварупе живого существа, господь ответил, что сварупа, или изначальное положение живого существа, - служение верховной личности бога. проанализировав это утверждение господа чайтаньи, мы увидим, что каждое живое существо постоянно кому-нибудь служит. одно живое существо всегда служит другим - по-разному, в разных качествах, получая от этого удовольствие. животные служат людям, как слуги - хозяевам, a служит хозяину б, б служит хозяину в, который, в свою очередь, служит хозяину г, и так далее. мы видим, как служат друг другу друзья, как мать служит сыну, жена - мужу, муж - жене и так без конца. продолжив это наблюдение, мы убедимся, что все без исключения живые существа кому-нибудь служат. политики выносят на суд избирателей свои программы, стремясь убедить их в своей способности служить, а избиратели отдают им свои голоса в надежде на то, что политики будут хорошо служить обществу. продавец служит покупателю, а рабочий - капиталисту. капиталист служит семье, а семья служит государству. таким образом, нет ни одного живого существа, которое бы не служило другим, и можно с уверенностью заключить, что служение является вечным атрибутом и вечной религией всех живых существ.

тем не менее люди заявляют о своей принадлежности к той или иной вере, в зависимости от времени, места и обстоятельств, и потому объявляют себя индусами, мусульманами, христианами, буддистами или членами какой-нибудь другой секты. все эти названия не имеют отношения к санатана-дхарме. индус, сменив веру, может стать мусульманином, мусульманин - индусом, а христианин - кем-то еще. но при любых обстоятельствах смена веры никак не сказывается на вечной деятельности живого существа в служении другим. кем бы мы ни были - индусами, мусульманами или христианами, - мы всегда кому-нибудь служим. таким образом, объявляя себя приверженцем той или иной веры, человек говорит не о санатана-дхарме. санатана-дхармой каждого является служение.

в действительности все мы связаны с верховным господом отношениями служения. верховный господь - высший наслаждающийся, а мы, живые существа, - его слуги. мы созданы для того, чтобы доставлять ему наслаждение, и, принимая участие в вечных наслаждениях господа, мы сами обретаем истинное счастье. другого способа стать счастливыми не существует. мы не можем быть счастливы сами по себе, точно так же как ни одна часть нашего тела не может быть счастливой, не сотрудничая с желудком. живое существо не способно испытывать счастье, если не занимается трансцендентным любовным служением верховному господу.

Aniruddha das
20.01.2011, 15:24
Наука Самоосознания...

Репортер. Не могли бы вы сказать, какова цель вашего Движения?

Шрила Прабхупада. Цель Движения сознания Кришны - пробудить в человеке его изначальное сознание. В настоящий момент наше сознание связано с внешними самоотождествлениями. Один думает: «Я англичанин», другой: «Я американец». На самом деле мы не имеем ничего общего ни с одним из этих самоотождествлений. Все мы - неотъемлемые частицы Бога. Такова истинная природа нашей личности. Если каждый осознает это, все проблемы мира будут решены. Тогда мы придем к пониманию своего единства - качественного тождества всех духовных душ. В каждом пребывают качественно одинаковые духовные души, однако внешние оболочки могут быть разными. Такое объяснение приводится в «Бхагавад-гите».

На самом деле сознание Кришны - очистительный процесс (сарвопадхи-винирмуктам). Его цель - освободить людей от всех внешних самоотождествлений (тат-паратвена нирмалам). Когда наше сознание очищается от всех внешних самоотождествлений, деятельность, которую мы выполняем с помощью своих очищенных чувств, позволяет нам стать совершенными. В конечном счете мы достигаем высшего совершенства человеческой жизни. Сознание Кришны к тому же очень простой метод. Необязательно становиться великим философом, ученым или кем-то в этом роде. Нужно просто воспевать святое имя Господа, понимая, что Его личность, Его имя и Его качества абсолютны.

Сознание Кришны - это великая наука. К сожалению, в университетах нет факультета, где бы ее изучали. Поэтому мы предлагаем всем серьезным людям, думающим о благе человеческого общества, понять, в чем суть этого великого Движения и по возможности принимать в нем участие и сотрудничать с нами. Тогда проблемы мира будут решены. Такой же вывод содержится и в «Бхагавад-гите», самой главной и авторитетной книге духовного знания. Многие из вас слышали о «Бхагавад-гите». Наше Движение основано на ней. Оно одобрено всеми великими ачарьями Индии: Рамануджачарьей, Мадхвачарьей, Господом Чайтаньей и многими другими. Все вы - представители прессы, поэтому я прошу вас попытаться, насколько возможно, на благо всего человеческого общества понять это Движение.


Репортер. Вы считаете, что ваше Движение представляет собой единственный путь познания Бога?

Шрила Прабхупада. Да.

Репортер. Откуда у вас такая уверенность?

Шрила Прабхупада. Она основана на мнении авторитетов и Бога, Кришны. Кришна говорит:

сарва-дхарман паритйаджйа
мам экам шаранам враджа
ахам твам сарва-папебхйо
мокшайишйами ма шучах

«Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего» (Б.-г., 18.66).

Йонелис
27.01.2011, 15:55
Репортер. Вы считаете, что ваше Движение представляет собой единственный путь познания Бога?
Шрила Прабхупада. Да.
Интересно. Я читал, что [I]бхакти [I] ни от чего не зависит, а вот тут, оказывается, зависит от того, какой духовный путь избрал человек. А слова Кришны я понимаю так - "Ну, вот, наконец ты прошел весь избранный тобою путь, теперь забудь о нем и просто предайся Мне". Что не так?

Андрей Афанасьевич
27.01.2011, 18:54
Интересно. Я читал, что [I]бхакти [I] ни от чего не зависит, а вот тут, оказывается, зависит от того, какой духовный путь избрал человек.

Бхакти обретается на пути бхакти. Это понятно, так как если вы сели на поезд, идущий в Калькутту, вряд ли вы приедете на нём в Бомбей.


А слова Кришны я понимаю так - "Ну, вот, наконец ты прошел весь избранный тобою путь, теперь забудь о нем и просто предайся Мне". Что не так?

Шри Кришна говорит: ты бродил разными путями, но ко Мне тебя приведёт путь бхакти, преданности.

Veda Priya dd
27.01.2011, 19:26
Интересно. Я читал, что [I]бхакти [I] ни от чего не зависит, а вот тут, оказывается, зависит от того, какой духовный путь избрал человек. А слова Кришны я понимаю так - "Ну, вот, наконец ты прошел весь избранный тобою путь, теперь забудь о нем и просто предайся Мне". Что не так?

Бхакти зависит только от бхакти - получить бхакти можно только от того, кто имеет бхакти. Обращение к этому "тому" (т.е. духовному учителю) и означает "встать на духовный путь".

Где Кришна говорит "ты прошел избранный тобою путь"? Он говорит "Оставь все религии" - которые прошел, не прошел или собираешься пройти. "Оставь все религии и просто предайся Мне" - по-моему, фраза совершенно недвусмысленная.

Йонелис
27.01.2011, 21:40
Ну да. А в других организациях, принадлежащих к Брахма сампрадае, бхакти получить невозможно? А в остальных трех?
Вы не обратили внимания, что я не Кришну цитировал, я привел свое понимание Его слов.

Veda Priya dd
27.01.2011, 22:48
Фраза получается вырванной из контекста. В тот конкретный момент на Западе из всех организаций Брахма-сампрадаи, а также остальных 3х сампрадай ИСККОН был единственной. Объяснять про то, о чем эти репортеры не имеют зеленого понятия, смысла не было - длинно слишком. В других же местах Шрила Прабхупада неоднократно упоминает о 4-х сампрадаях.

Что касается "Вашего понимания" слов Кришны... Ну, вы, конечно, имеете на него право, однако я Вам указала, что словам Кришны оно не очень соответствует.

Йонелис
28.01.2011, 08:38
Да уж... Вот я теперь читаю книжку ЕС Шрила Радханатха Свами "Служите Вайшнавам!" И там он говорит, что бхакти является основой любой великой религии. И я ему верю.
Вот что сегодня прочитал в БГ 4.7: "Не следует думать, будто Господь появляется только на земле Индии. [...] Каждое воплощение Господа говорит людям о религии ровно столько, сколько они способны принять... Но цель у всех аватар одна: побудить людей следовать заповедям религии и помочь им развить сознание Бога". Там далее намек про Иисуса Христа.
Шрила Прабхупада мог, не пускаясь в разъяснения, просто сказать: "Нет, конечно, мы не монополисты". Можно только строить догадки, почему он сказал иначе, но это не моего ума дело. Ясно, что он это сказал с благими намерениями.

Андрей Афанасьевич
28.01.2011, 10:47
Шрила Прабхупада мог, не пускаясь в разъяснения, просто сказать: "Нет, конечно, мы не монополисты". Можно только строить догадки, почему он сказал иначе, но это не моего ума дело. Ясно, что он это сказал с благими намерениями.

На мой взгляд, о монополизме речи не было.


Репортер. Вы считаете, что ваше Движение представляет собой единственный путь познания Бога?

Шрила Прабхупада. Да.

Репортер. Откуда у вас такая уверенность?

Шрила Прабхупада. Она основана на мнении авторитетов и Бога, Кришны. Кришна говорит:

сарва-дхарман паритйаджйа
мам экам шаранам враджа
ахам твам сарва-папебхйо
мокшайишйами ма шучах

«Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего» (Б.-г., 18.66).


Репортёр спросил, а Шрила Прабхупада ответил, что путь познания Бога единственный, это путь предания, и что его Движение представляет именно этот путь.

vijitatma das
28.01.2011, 12:31
ИМХО: движение Господа Чайтаньи - единственное в наши дни, которое распространяет Юга-дхарму, - пение и повторение святого имени Господа. В Брихан-нарадия-Пуране сказано: калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха - "В век Кали нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути".

Йонелис
28.01.2011, 12:43
Между прочим, повторение святых имен есть и в христианстве, не помню, как это у них называется, какое-то сложное слово на латыни. Только оно разрешается не всем, а продвинутым личностям (в каком-то смысле это правильно). Притом повторение святых имен - это не обязательно маха-мантра Харе Кришна. Это только в ИСККОН'овской традиции, в других - другие имена Бога.

vijitatma das
28.01.2011, 12:46
Это так. Но кто проповедует повторение Хари-намы как главный метод обретения сознания Бога? Только вайшнавы. Без шраванам и киртанам все остальные методы поклонения неэффективны.

Йонелис
28.01.2011, 12:53
А зачем все остальные? Притом вы вряд ли знаете, какой главный метод в том же самом христианстве.

Вриндавана Чандра дас
28.01.2011, 13:11
главный метод силой взять

jivaji
02.02.2011, 12:09
шрила прабхупада. введение в бхагавад-гиту...

значение слова «религия» несколько отличается от понятия санатана-дхармы. слово «религия» несет в себе идею веры, а веру, как известно, можно сменить. кто-то из нас сегодня может верить в один путь, а завтра перестать верить в него и начать верить во что-то другое. между тем санатана-дхармой называют деятельность, которую невозможно поменять. ...

у любой веры, не относящейся к категории санатаны, можно обнаружить начало в анналах мировой истории, тогда как санатана-дхарма не имеет исторического начала, ибо вечно остается с живым существом.

Поэтому, когда Прабхупада отвечал на вопрос журналиста, он и имел это в виду. Прабхупада говорил с точки зрения санатана-дхармы, а не с точки зрения религии. Та или иная форма религии (дхармы), отличается от другой тем, каким образом в ней преломляется именно санатана-дхарма, или истиноне, изначальное и чистое состояние живого существа в связи с его Источником. Отсюда внешняя множественность религий или дхарм. В то же время, за этими дхармами стоит вечный (санатана) принцип - преданное служение (санатана-дхарма). Следование дхарамам должно приводить к осознанию сути связи между дживой, которая следует дхарме, и Источником дживы, т.е. к осознанию санатана-дхармы. Дхармы - это, где-то, формы единственной санатана-дхармы. Форму дхармы джива может сменить, но джива не может сменить своего положения (санатана-дхармы) по отношению к Источнику, какую бы форму не имела ее текущая дхарма.

Таким образом, в том, что ачарья Прабхупада сказал, что кроме бхакти нет иного пути, нет ничего, неправильного, ибо только бхакти принадлежит к категории санатана-дхармы и состоит в основе иных, искаженных дхарм.

jivaji
02.02.2011, 12:12
главный метод силой взять

Ага, или страхом господним

Алексей Кучеренко
26.03.2013, 14:42
Таким образом, в том, что ачарья Прабхупада сказал, что кроме бхакти нет иного пути, нет ничего, неправильного, ибо только бхакти принадлежит к категории санатана-дхармы и состоит в основе иных, искаженных дхарм.
Причем, это касается не только религии, но и любого материального.
Если у вас нет хоть капельки бхакти к этому - то просто не будете этим заниматься.