PDA

Просмотр полной версии : А если я кшатрий?



VishvaPriya das
20.08.2011, 05:25
Мы все практикуем брахманскую садхану, все нормы поведения предписывают в ИСККОНе вести себя как брахман. Но если вдруг я кшатрий :) то я буду не в своей тарелке и меня всегда будет тянуть к воякам, как быть такому человеку?
Есть ли авторитетный трактат, кодекс чести кшатриев? И можно ли быть в ИСККОНе и при этом практиковать кшатрийскую садхану?

vijitatma das
20.08.2011, 09:57
Калау шудра самбхават. В век Кали нет настоящих кшатриев. Все - шудры, с некоторыми задатками/склонностями брахманов, кшатриев и вайшьев. Причем во многих разные задатки и склонности перемешаны, но некоторые выпячиваются сильнее, что позволяет людям думать: "Я - кшатрий, я - вайшья".
Никакой "садханы" кшатрия не существует, ибо "кшатрий" - это мирское, материальное обозначение, а "садхана" - это духовная практика.
"Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага, щедрость и умение вести за собой - все это природные качества кшатриев, необходимые им для исполнения своего долга" - вот она, кшатрийская "садхана". То есть, "кшатрий" - это не тот, кто любит в драку лезть, а тот, кто силен, благороден и потому обладает авторитетом у людей. Умеете быть таким? Будьте.
А брахманом побыть все же придется. Шрила Прабхупада хотел, чтобы его ученики и последователи развивали и использовали в служении Кришне свои природные склонности (т.е. варну), но вдобавок к этому взращивали в себе гуну благости и учились брахманскому поведению. Кшатрию в традиционном ведическом обществе дозволялось иногда пить вино, есть мясо и вступать в связи с женщинами, но для истинного брахмана подобное было исключено. Шрила Прабхупада хотел, чтобы нашим стандартом в повседневной жизни был именно брахманический стандарт: "Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность".

Анурадха д.д.
20.08.2011, 12:27
Варна-это профессия в наши дни.
Ну идите в военные. Будете рядом с вояками. Правда в нынешнее время профессия-военный, реализуется в полном смысле в горячих точках. Там именно профессионализм ценится и кшатрийские качества. И чем горячее точка, тем меньше бюрократии и номенклатуры. Муж рассказывал.

А потом, можете свой опыт в этой профессии реализовывать в служение Кришне.

VishvaPriya das
20.08.2011, 12:32
Спасибо за ответ. Но что-то внутри мне не позволяет согласиться с тем, что не существует садханы кшатрия, может это и не то понятие, но например, тренировка боевых навыков точно должна быть - это его "садхана". Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?

VishvaPriya das
20.08.2011, 12:34
Варна-это профессия в наши дни.
Ну идите в военные. Будете рядом с вояками. Правда в нынешнее время профессия-военный, реализуется в полном смысле в горячих точках. Там именно профессионализм ценится и кшатрийские качества. И чем горячее точка, тем меньше бюрократии и номенклатуры. Муж рассказывал.

А потом, можете свой опыт в этой профессии реализовывать в служение Кришне.

Я размышлял над этим, но видимо не настолько кшатрий, чтоб идти на войну :)

vijitatma das
20.08.2011, 12:45
Спасибо за ответ. Но что-то внутри мне не позволяет согласиться с тем, что не существует садханы кшатрия, может это и не то понятие, но например, тренировка боевых навыков точно должна быть - это его "садхана". Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?
Была Дханурведа - искусство ведения боя. Артха-шастра - свод писаний о политике и экономике. Дхарма-шастры, из коих самая известная - "Ману-самхита". Увы, для Кали-юги все это не актуально...

VishvaPriya das
20.08.2011, 12:47
Увы, для Кали-юги все это не актуально...
Согласен :)
Ответом доволен, я слышал о них, только забыл совсем.

Андрей Афанасьевич
20.08.2011, 15:01
Виджитатма Прабху!
Как я понимаю, брахманический стандарт предполагает не имитацию, а реальные качества: "Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность". Но если все шудры, то достижим ли такой стандарт? Или всё же движение Шрилы Прабхупады предназначено не для всех? Или же в Кали-югу все способны стать брахманами? Или невозможно развить свои варнические задатки в настоящую варну, но брахманом стать можно независимо от задатков? Что-то я запутался.

SIDDHILALASA
20.08.2011, 16:28
Если все шудры - то и все ачарьи - шудры, и вся гуру-парампара - шудры, и построение варнашрамы - абсурд.

VishvaPriya das
20.08.2011, 17:52
Ох, умоблудство :) .... не всё логикой измеримо! Прочитайте перевод 7 стиха Гурв-аштаки:

сакшад-дхаритвена самаста-шастраир
уктас татха бхавйата эва садбхих кинту прабхор йах прийа эва тасйа
ванде гурох шри-чаранаравиндам
Духовному учителю следует оказывать то же почтение, что и Верховному Господу, ибо он - Его ближайший слуга. Так гласят все богооткровенные писания, и этому указанию следуют все авторитеты. Духовный учитель - истинный представитель Шри Хари [Кришны], и я в глубоком почтении склоняюсь к его лотосным стопам.
Человек осознавший себя как частичка Бога, как слуга Его, уже не является ни брахманом, ни шудрой, но выше каст, он вышел из под влияния гун. Хитросплетение гун как раз и определяет варну человека, но выйдя из под их влияния, человек уже вне систем. Он выше брахмана.

Духовные учителя как представители Самого Кришны уже не обычные люди!!! И если вы следуете наставлениям 7 стиха Гурв-аштаки, тогда вы к Гуру должны относиться так, как она рекомендует. Но если вы еще не нашли Гуру, то должны полностью принять в сердце своем Прабхупаду учителем своим. Только тогда вам будут "открыты" для понимания некоторые истины. :) Но если человек не занимает сознательно такой позиции, и ищет изъяны в словах учителя, то он умом и логикой никогда не сможет осознать божественность своего учителя (Прабхупады).

Позволю себе поучительный тон, попробуйте поверить в 7 стих Шри Гурв-аштаки и старайтесь относиться к учителю именно так! Это моя реализация, что-то поменяется внутри и установится невидимый, но ощутимый контакт :)

Василий Иванович
20.08.2011, 18:19
Vladimir_108 У вас интересный вопрос, Все кто тут высказался правы, каждой в разной степени, но нужно выбрать одно мнение я думаю что скорее всего Шрила Прабхупада отвечал на этот вопрос и дал достаточно авторитетный ответ, поищите где нибудь а лучше напишите письмо всем гуру что на сайте,они скорее всего помнят подобные ответы (Все вопросы уже были когда то заданы)

Анурадха д.д.
20.08.2011, 18:21
Я размышлял над этим, но видимо не настолько кшатрий, чтоб идти на войну :)

Тогда вариант-в брахмачари ашрам и на санкиртану. Так или иначе, любая деятельность в этом мире полна несовершенств, даже если она соответствует нашей природе. Но если есть попытки распространять Славу Святого имени, то эта деятельность становится совершенной.

В брахмачари ашраме-военная дисциплина (должна быть), а санкиртана-чем не передовая? Там воюешь, еще как, особенно с собственными анартхами и чувствами.

Просто...ну найдете вы древние трактаты для кшатриев, более чем уверена, что разочаруетесь в них. Ну как в наши дни можно применить, например, правила войны на боевых слонах или колесницах? Или знания о видах палиц и других оружий древности? А уж без практических навыков...все это тем более бесполезно.

VishvaPriya das
20.08.2011, 18:37
а санкиртана-чем не передовая?
Да уж действительно, есть такой опыт... идешь как на бой... я занимался больше 10 лет единоборствами, и не один бой провел :) Настраиваешься как на последнее что может быть в твоей жизни... полностью Кришне предаешься. А вот насчет текстов в каком-то смысле правы, скорее всего они скучные, но мне интересно как он написан, с каким настроением, и так далее. Так же уверен, что если они мне "случайно" не попадутся, то я их искать не буду.

Меня на эту тему очень заманивают рассказы про Бхиму, Арджуну, про кшатриев, особенно когда они сражаются доблестно и ведут себя в разных ситуациях как настоящие рыцари :) Вот это я скорее прочту.
Эх, нектарные лекции вспомнились БхактиВигьяны Госвами Махараджа ....из Махабхараты... мммм :good:

venkata
20.08.2011, 20:53
Свою варну можно определить по состоянию ума и целям в жизни.Природа ума Кшатрия и Брахмана-всегда думать о благе других живых существ и особенно зависящих от него.
По этим критериям можно определить кшатрия,а не желанием воевать и сражаться.

Андрей Афанасьевич
20.08.2011, 20:56
Если все шудры - то и все ачарьи - шудры, и вся гуру-парампара - шудры, и построение варнашрамы - абсурд.

Посмотрим, что говорит об этом Шрила Прабхупада.

Итак, мы ... Одн из аспектов этой мисии, сознания Кришны,установить истинную варнашраму в соотвентствии с качествами. Мы ищем брахманов повсюду, по всему миру, эт не так, что мы должны искать брахманов в Индии среди какого-то класса людей. Нет. Брахманы есть в каждой части света. Мы должны их разыскать. просто посмотрите.
(А.Ч. Бхктиведанта Свами Прабхупада, Лекция на инициации 25 мая 1969 г.)

...в писаниях сказано: калау шудра-самбхавах: "В Кали-югу все рождаются шудрами ". Причина в том, что в век Кали никто не проходит через очистительные обряды, самскары, которые должны проводиться со дня зачатия в лоне матери и до смерти. В наше время никто не может быть причислен к тому или иному сословию, особенно к высшим сословиям - брахманов, кшатриев или вайшьев - только по праву рождения. Если человек не прошел через очистительный обряд гарбхадхана-самскара, предшествующий зачатию, он сразу же попадает в сословие шудр, ибо только шудры не проходят обряда очищения. Только шудры и животные зачинают детей, не следуя очистительному методу сознания Кришны. Сознание Кришны - самый лучший из всех методов очищения. С помощью этого метода каждый может стать вайшнавом, обладающим всеми достоинствами брахмана. Вайшнавов учат воздерживаться от четырех грехов: недозволенных половых отношений, употребления одурманивающих средств, азартных игр и мясоедения. Не выполнив этих предварительных условий, нельзя достичь уровня брахмана, а не став истинным брахманом , нельзя стать чистым преданным Верховной Личности Бога.
(Источник вечного наслаждения, гл. 86)

Бытует мнение, что, повторяя святые имена, человек только начинает процесс очищения и в следующей жизни он получит возможность родиться в семье брахмана, чтобы завершить этот процесс. Однако в настоящее время даже те, кто рождается в самых лучших брахманских семьях, не проходят очистительных обрядов, более того, нельзя даже с уверенностью сказать, что их отцы действительно были брахманами. В прежние времена в таких семьях проводился очистительный ритуал гарбхадхана, но сейчас даже брахманы перестали проводить гарбхадхану, или обряд, сопровождающий зачатие ребенка. В таких условиях никто не может поручиться за то, что ребенок действительно родился от отца-брахмана. Но истинный духовный учитель может определить, обладает ли человек качествами брахмана, и, когда он видит, что ученик достоин этого, он возводит его в ранг брахмана. Тот, кто получает брахманическое посвящение и брахманский шнур в соответствии с принципами панчаратры, становится двиджей, дваждырожденным. Это подтверждает Санатана Госвами: двиджатвам джайате. Когда в процессе повторения святых имен человек очищается, он получает от духовного учителя посвящение и становится брахманом. В ходе дальнейшего духовного развития такой брахман может достичь уровня вайшнава. Это подразумевает, что вайшнав уже обладает всеми брахманическими качествами.
(ШБ 3.33.6)

В шастрах сказано, что, если представители высших каст не проводят гарбхадхана- самскары, все члены их семьи становятся шудрами . Говорится также, что сейчас, в век Кали, каждый является шудрой, поскольку никто не совершает гарбхадхана-самскары . Таковы законы ведической цивилизации. Впрочем, согласно принципам панчаратрики, несмотря на то что в Кали-югу из-за отсутствия гарбхадхана-самскары все рождаются шудрами, тем, у кого есть хотя бы небольшое желание обрести сознание Кришны, нужно дать возможность подняться на трансцендентный уровень преданного служения. Движение сознания Кришны основано на принципе панчаратрика-видхи, сформулированном Шрилой Санатаной Госвами, который говорил:

йатха канчанатам йати
камсйам раса-видханатах
татха дикша-видханена
двиджатвам джайате нринам

"Соединив колокольную бронзу с ртутью, можно превратить ее в золото; точно так же любого, далеко не золотого, человека можно превратить в двиджу, брахмана, дав ему духовное посвящение" (Хари-бхакти-виласа, 2.12). Таким образом, получив посвящение от истинного духовного учителя, человек сразу становится дваждырожденным. В Движении сознания Кришны мы сначала даем ученику первую инициацию и вместе с ней - право повторять Харе Кришна маха-мантру . Регулярно повторяя маха-мантру и следуя регулирующим принципам, человек приобретает качества, необходимые для брахманической инициации, ибо того, кто не обладает качествами брахмана, нельзя допускать к поклонению Господу Вишну.
(ШБ 4.31.10)

Таким образом, шудры века Кали вполне могут стать брахманами. А чтобы появились кшатриии и вайшйи, нужно начать делать гарбхадхана самскары. Поэтому построение варнашрамы не абсурд :), хотя и потребует длительного времени.

venkata
20.08.2011, 21:07
Прабхупада также говорил,что не каждый сможет стать брахманом,даже получив вторую инициацию.И это не обязательно.В ведические времена второе посвящение получали три сословия-брахманы,кшатрии и вайшьи.Главное,что бы дважды инициированный преданный не работал по найму как шудра и особенно у материалистов.Иначе он потеряет квалификацию.

Андрей Афанасьевич
20.08.2011, 21:25
Прабхупада также говорил,что не каждый сможет стать брахманом,даже получив вторую инициацию.И это не обязательно.В ведические времена второе посвящение получали три сословия-брахманы,кшатрии и вайшьи.Главное,что бы дважды инициированный преданный не работал по найму как шудра и особенно у материалистов.Иначе он потеряет квалификацию.
Т.е. если дважды инициированный бывший шудра не станет брахманом, он всё же может стать полноценным кшатрием или вайшьей?

Aryan
20.08.2011, 22:02
С Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?

Чанакья Пандит составил свои сутры для кшатриев вроде.
Враджендра Кумару прабху задавали похожий вопрос не так давно.
Сейчас ИСККОН "заточен" на подготовку брахманов , а обученные брахманы решат, как обучать остальные варны.
В комментариях Шрилы Прабхупады я встречал, что кшатрии должны были глубоко знать Священные писания, практически наравне с брахманами, и следить за исполнением Дхармы всеми.

venkata
21.08.2011, 16:38
Т.е. если дважды инициированный бывший шудра не станет брахманом, он всё же может стать полноценным кшатрием или вайшьей?
Варна человека также зависит от гуны и кармы.Брахманы находятся под влиянием гуны благости,кшатрии-страсти,вайшьи-страсти и невежества и так далее.А карма определяет склонности человека.
По милости Гуру и Кришны,и практики садханы,можно изменить влияние гун,но карму изменить сложнее.Поэтому Кришна говорит,что лучше исполнять свой долг даже несовершенным образом,чем чужой в совершенстве.Прабхупада говорил,что задача преданного стать Вайшнавом,то есть действовать на трансцендентной платформе для удовлетворения Кришны используя свою природу.

Андрей Афанасьевич
21.08.2011, 17:59
Варна человека также зависит от гуны и кармы.Брахманы находятся под влиянием гуны благости,кшатрии-страсти,вайшьи-страсти и невежества и так далее.А карма определяет склонности человека.
По милости Гуру и Кришны,и практики садханы,можно изменить влияние гун,но карму изменить сложнее.Поэтому Кришна говорит,что лучше исполнять свой долг даже несовершенным образом,чем чужой в совершенстве.Прабхупада говорил,что задача преданного стать Вайшнавом,то есть действовать на трансцендентной платформе для удовлетворения Кришны используя свою природу.
Под кармой вы имеете в виду, наверно, приспособленность тела к той или иной деятельности? А насчёт склонностей Шрила Прабхупада пишет в комментарии к БГ 4.13: "Склонность человека к определенному виду деятельности зависит от того, под влиянием каких гун природы он находится". Например, у меня давно нет интереса к своей профессиональной деятельности. Из ШБ мы знаем, что святые цари, выдающиеся кшатрии, не особенно были увлечены царскими делами, легко оставляли царские обязанности и уходили в лес. Но долг, конечно, надо выполнять.

venkata
21.08.2011, 18:34
Под кармой вы имеете в виду, наверно, приспособленность тела к той или иной деятельности? А насчёт склонностей Шрила Прабхупада пишет в комментарии к БГ 4.13: "Склонность человека к определенному виду деятельности зависит от того, под влиянием каких гун природы он находится". Например, у меня давно нет интереса к своей профессиональной деятельности. Из ШБ мы знаем, что святые цари, выдающиеся кшатрии, не особенно были увлечены царскими делами, легко оставляли царские обязанности и уходили в лес. Но долг, конечно, надо выполнять.
Полностью с вами согласен,святые цари,Раджа-риши, уходили в лес,когда выполняли свой долг кшатрия.Но помоему мы отвлеклись от темы.

Артур
21.08.2011, 19:23
Мы все практикуем брахманскую садхану, все нормы поведения предписывают в ИСККОНе вести себя как брахман. Но если вдруг я кшатрий :)
Тогда определитесь кшатрий вы или нет

Артур
21.08.2011, 19:26
А вобще зачем? Какой смысл? Ведь мы же не знаем всего этого? Мы же можем только догадываться. Нам же Прабхупада дал бхакти-йогу. Это путь для всех.

Артур
21.08.2011, 19:49
Природа человека, она сама проявляется. Для этого не нужно прилагать каких-то усилий.
"Даже обладающий знанием поступает согласно своей природе, ибо поведение каждого зависит от влияния трёх гун." БГ 3.33

Владлен
04.09.2011, 13:38
Но если вдруг я кшатрий :) то я буду не в своей тарелке и меня всегда будет тянуть к воякам, как быть такому человеку?

Если вас тянет к воякам, то вы вайшья. Кшатриев тянет к брахманам, шудр к вайшьям, а браманав к Богу.

Lakshmana Prana das
05.09.2011, 10:31
Если вас тянет к воякам, то вы вайшья. Кшатриев тянет к брахманам, шудр к вайшьям, а браманав к Богу.
На каком основании Вы это заявляете?

Вриндавана Чандра дас
05.09.2011, 21:24
В ИСККОН каждый шудра обязан стремиться стать хоть немножко брахманом. Ура! Так и возникнет варнашрама! Ибо из шудры, стремящегося стать брахманом, может получиться что угодно.

ALEXEI
20.11.2011, 17:51
Спасибо за ответ. Но что-то внутри мне не позволяет согласиться с тем, что не существует садханы кшатрия, может это и не то понятие, но например, тренировка боевых навыков точно должна быть - это его "садхана". Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?

ХАРЕ КРИШНА ВЛАДИМИР 108
я Алексей

спасибо что Вы правдивы на форуме

с1985года по сей день я занимаюсь киокушин каратэ
это физически
однако внутренне меня это не устроило --поэтому в 1991ом я приобрел БХАГАВАД ГИТУ и страшно рад
пишу правду --21 год с тех пор меня ломало страшно--куда деть мою бойцовскую природу
надо становиться мягким и пушистым а я грубый и иглистый
а в 2005 году ГУРУ МАХАРАДЖ и СТАРШИЙ ПРЕДАННЫЙ в городе где живу поставили всё на свои места
я понял одно -- Ваш вопрос, когда то это был и мой вопрос, -- достаточно глубок и важен
напишите ПАТИТА ПАВАНЕ ПРАБХУ, ВРАДЖЕНДРА КУМАРУ, АУДАРЬЯ ДХАМЕ --ВАМ ОТВЕТЯТ

ОТЛИЧНЫЕ СЕМИНАРЫ О РАСКРЫТИИ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ РЕШАТ ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Вишишта даса
20.11.2011, 19:56
Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?

"Не брахманских" наук не существует, поскольку в ведическом обществе обучать могут ТОЛЬКО брахманы. Брахманы могут специализироваться в какой угодно шастре и ОБУЧАТЬ этой науке окружающих. Другое дело, что они не занимаются деятельностью в обществе в рамках этих упа-Вед, т.е. торговлей или сражениями. Например Дрона был специалистом по Дханур Веде. Что касается традиции изучения шастр, то специальных кшатрийных шастр нет. Брахманы и кшатрийи изучали одни и те же писания у одного и того же Гуру в гурукуле. Тот же пример Дрона и Друпада или Кришна и Судама. Но вы правы у кшатрийев было выделено специальное время на практику физических упражнений и прикладных навыков владения оружием.

Прабхавати деви даси
21.11.2011, 08:43
Спасибо за ответ. Но что-то внутри мне не позволяет согласиться с тем, что не существует садханы кшатрия, может это и не то понятие, но например, тренировка боевых навыков точно должна быть - это его "садхана". Я также знаю, что кшатрии изучали экономику и политику, это же не брахманские науки. Поэтому предполагаю, что они изучали какие-то особые шастры... вот это мне интересно, есть ли какие-то такие, читая которые у человека развивался бы "кшатризм"?
У многих мужчин есть героический дух, они ГЕРОИ! Если Вы такой, то Вам к нам надо!!!!
У нас так кшатриев не хватает!!! Чтобы коров пасти, нужно тактику военную отлично знать, чтобы чувствовать, куда и когда силы направить, чтобы стадо контролировать. Коровы - хитрые, так и следят, чтобы удрать на недозволенную территорию, чтобы обмануть пастуха. И бить коров уметь надо, чтобы тебя слушались, но не покалечить их. Следовательно, гнев ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уметь контролировать.
И трудности в служении коровам нужно уметь стойко переносить, тоже дух кшатрия нужен. Настойчивость, упорство... и милосердие, доброта.
3615 3616

Прабхавати деви даси
21.11.2011, 08:57
3618
Наши коровы пасутся...

Aryan
21.11.2011, 08:58
=Прабхавати деви даси;35204]
Чтобы коров пасти, нужно тактику военную отлично знать, чтобы чувствовать, куда и когда силы направить, чтобы стадо контролировать.
Животноводсто для вайшей, полководсто для кшатриев.Вот Хануман был великий животоноводец!

Dvija Haridas das
26.11.2011, 21:28
Есть небольшой практический опыт.
Когда практикуешь (16 кругов, ранние подъёмы, Мангала-арати, проповедь) постепенно ослабевает влияние низших гун, а так как мы большинство млечхи, обретаешь ту природу какая предназначена по рождению, и не обусловлена факторами кали-йуги (социум, пища и т.п.). Иными словами становишся настоящим шудрой, брахманом, кшатрием или вайшьей. Возможно многие из вас после определённого времени практики Преданного Служения чувствовали сильный энтузиазм заниматься деятельностью которую можно классифицировать как один из видов деятельности определенной варны. При этом критерий таков: деятельность (профессия) нравится вам, у вас хорошо и легко получается ее осваивать и это нравится, получает одобрение окружающих.

ALEXEI
28.11.2011, 20:24
Свою варну можно определить по состоянию ума и целям в жизни.Природа ума Кшатрия и Брахмана-всегда думать о благе других живых существ и особенно зависящих от него.
По этим критериям можно определить кшатрия,а не желанием воевать и сражаться.

согласен,
интересно, что вайшьи и шудры по идее тоже заботятся о других в рамках своих предписанных обязанностей, тогда общество действует слаженно

предписанные обязанности кшатрия --не только сражаться
интересно, что если человек успешен в единоборствах сегодня, --он может и не обладать природой кшатрия, --просто воин. быть воином в смысле единоборств и физических битв
одно из качеств кшатрия.
вообще природа воина может проявляться по разному. например брахман тоже воин --он воюет с иллюзией, он своим примером учит воевать с такими врагами как вожделение, гнев и жадность...
а присутствовать и побеждать в физических битвах конечно дело кшатрия, однако эти битвы проводились, когда все остальные пути решить конфликт исчерпаны

я согласен с тем, что всё таки основное предназначение кшатрия --это забота о благе других и Дхарма.
как же задействовать природу кшатрия сегодня?--видимо заботиться о благе других, ачарьи наставляют --лучшее благо это проповедь о Кришне
видимо главная битвы в кали йугу это битва с невежеством
а особой актуальности в кулачных поединках нет

однажды Шрила Прабхупада беседовал с учениками в помещении, где неподалёку занимались каратэ, тогда Прабхупада сказал --что эти каратисты напрасно тратят своё драгоценное время, лучше бы было, если бы они повторяли Харе Кришна

в кали йугу энергии действуют особенно, -- скорее всего сейчас невозможно и не нужно проявлять кшатрийские качества как в былые времена, т.е личности с кшатрийской природой
реализуются соответственно особенностям кали йуге.

побеждать на спортивных турнирах многие принимают как качество кшатрия а это часто просто качество хулигана, который преследует сугубо эгоистические мотивы, например прославиться, денег заработать, обитчиков набить и т.д.
сегодня единоборства вообще докатились до букмекерских контор и всяческой несчистоты --всё это адхарма. т.е именно то с чем кшатрий должен бороться

так что в кали йугу часто грамотный проповедник не знающий ни одного приёма каратэ гораздо в большей мере кшатрий, чем чемпион мира по "боям без правил"

не так трудно научиться ронять противника на пол парой ударов, а вот победить невежество и иллюзию это действительно нелегко

Юрий Анатольевич
29.11.2011, 00:48
не так трудно научиться ронять противника на пол парой ударов, а вот победить невежество и иллюзию это действительно нелегко
а что? по-моему, научиться ронять весьма трудно. Многолетние тренировки здорово развивают терпение, усердие и другие хорошие качества. Всё это в итоге осаттвичивает человека. Вообще, не только физическая умелость - любое высокое мастерство и профессионализм так или иначе нравственно развивают.

Вот, читал когда-то заметку - человек описывает, сколь многому научился у "железа": http://bodybild.net/2008/02/08/zhelezo.html


всё таки основное предназначение кшатрия --это забота о благе других и Дхарма.
ну, это о каждой варне так можно сказать - "они заботятся о благе других и дхарме".
Лично я б конкретизировал, что профессионал с "кшатрийским" оттенком, с "кшатрийским" духом - это кооператор, тот, кто организует кооперативную работу многих людей.
Напр., "кшатрийский" шудра - это главный распорядитель дворца, а "кшатрийский" брахман - глава большого матха.

ALEXEI
03.12.2011, 14:16
а что? по-моему, научиться ронять весьма трудно. Многолетние тренировки здорово развивают терпение, усердие и другие хорошие качества. Всё это в итоге осаттвичивает человека. Вообще, не только физическая умелость - любое высокое мастерство и профессионализм так или иначе нравственно развивают.

Вот, читал когда-то заметку - человек описывает, сколь многому научился у "железа": http://bodybild.net/2008/02/08/zhelezo.html


ну, это о каждой варне так можно сказать - "они заботятся о благе других и дхарме".
Лично я б конкретизировал, что профессионал с "кшатрийским" оттенком, с "кшатрийским" духом - это кооператор, тот, кто организует кооперативную работу многих людей.
Напр., "кшатрийский" шудра - это главный распорядитель дворца, а "кшатрийский" брахман - глава большого матха.

если правильно преподаются единоборства, бесспорно можно двигаться в сторону развития хороших качеств
любое мастерство ... нравственно развивают...? --к сожалению иногда толкают к безнравственности
Пандавы --мастера дипломатии, мастера военного дела --действительно шли в сторону нравственности, чего никак не сказать о Дурьёдхане, Карне, Духшасане, которые тоже были сильными политиками и воинами.

заботится о благе других --действительно верно для всех варн
предписанные обязанности для различных варн различны, насколько я понимаю

Вишишта даса
08.12.2011, 08:27
Информация для тех, кто считает себя кшатрийем :)))

"Такое похищение допускалось среди кшатрийев, плюс сражение. Это свадьба кшатрийев. Если не было сражения - свадьба не считалась законченной. Красный порошок, который мы используем - это из правил кшатрийа. После убийства противника кровь наносилась на волосы невесты."

This kidnapping was allowed among the ksatriyas, and fight. That is ksatriya
marriage. Unless there is fight, that marriage is not complete. The red
vermillion which we apply, that is ksatriya principle. After killing the
opposite party, the blood will be smeared over the hair of the bride.

>>> Ref. VedaBase => Bhagavad-gita 1.16-19 -- London, July 16, 1973

Вриндавана Чандра дас
08.12.2011, 09:03
Да, нелегко это - быть кшатрием... То ли жаниццо хочу, то ли замочить каво... Сам не пойму

Aryan
08.12.2011, 10:51
Убивать может и не обязательно:так, чтоб было от чего руки вытирать...

siddhanathadas
11.03.2015, 14:16
Была такая история в моей жизни...
Жил я тогда в Сочи. Приходит как-то ко мне знакомый, молодой армянин, типичный кшатрий, и говорит: "Не могу я пройти мимо несправедливости. Иду как-то по Сочи, смотрю - двое парней к девчонке пристают, а она сопротивляется. Все люди мимо проходят, как будто не замечают. Но я же не могу такого допустить, подлетаю, одному по лицу, другому болевой. Ну а тут полиция, меня заламывают и в отделение. Потом ещё несколько часов на вопросы отвечал и протоколы писал, еле отпустили... Подскажи, как быть?" Я сказал ему: "Ты, брат, настоящий воин, защитник слабых и борец за справедливость! Свою природу менять не надо, нужно лишь направить её на служение Всевышнему. Когда увидишь ещё несправедливость, остановись на несколько секунд и скажи: "О Всевышний, я для Тебя совершу эту справедливость!" и тогда смело врывайся в бой, победа будет с тобой".
Спустя неделю мы встретились с ним снова. Он радостный и вдохновлённый начал делиться со мной: "Представляешь, иду по Сочи, вижу - трое парней к малолетке пристают, деньги вымогают. Я вспомнил про твой совет, сказал Богу: "О Всевышний, для Тебя вершу это правосудие" и накинулся на них. И откуда-то силы прибавились, я этих троих вмиг раскидал и спокойно ушёл домой. Никакой полиции и всё тихо-спокойно. Классный метод!"