PDA

Просмотр полной версии : ~ Могущество святого имени Господа и Харе Кришна Маха-мантры ~



Yoga Nrisimha dasa
24.08.2011, 17:48
Всевышний, всемогущий Господь, источник привлекающих всех нас сил и достояний, таких как богатство, сила, слава, красота, знание и отречение, является их изначальным источником и корнем вселенского древа. Поэтому Его, изначальный источник и творца всех этих богатств и красот окружающей нас природы, безгранично могущественного, знаменитого во всём мире, очаровательно прекрасного, мудрого и одновременно отрешённого от всех Своих материальных богатств и безгранично щедрого и милосердного с незапямятных времён на санскрите, древнейшем языке Земли, прародителе семьи всех индо-европейских языков, называют именем "Кришна", что означает "всепривлекающий". Подобно отцу, Он, на радость всем своим детям, живым существам, щедро делится всеми этими богатствами со всеми нами, сыновьями и дочерьми Бога. Именно поэтому Его с незапямятных времён также называют именем "Рама", что означает "источник радости для всех, или всерадующий". Он создатель всего сущего, всемогущий, всеведущий Господь, который, как и солнце, один для всех, известен в разных народах под разными именами, такими как Христос, Аллах, Будда, Иегова, Кришна, Рама и Хари. Он - Всевышний Господь, вечно пребывающий далеко за пределами этого мира, в Своей духовной обители, тем не менее вечно пребывает в сердце каждого живого существа как Сверхдуша каждого. Именно Он является каждому из нас как спасительный голос истинного духовного разума или совести, который постоянно слышит или же, иногда, пытается не слышать каждый из нас... Мать Хара - вечная супруга Господа, олицетворение Его духовной силы и изначальный источник всего прекрасного женского начала, изначальная Богиня всего по-настоящему хорошего, вечно защищающая и дарующая прибежище всем живым существам, своим детям, в звательном падеже санскрита, впрочем как и в русском, звучит как"Харе"..
Попав под влияние заблуждения, все мы в этом материальном мире околдованы могущественной силой материальной природы, которая называется майя, (ма - "не" и йа - "я" или "того, чего нет"), принимая себя, душу, вечное духовное "я" за то, что окружает нас, находящихся в сердце покрывающей нас оболочки грубого тела и тонкого ума, разума и ложного отождествления себя со всем этими покрытиями или ложного "эго" или "я". В этом состоянии все мы отождествляем себя либо с грубыми материальными телами: "я - мужчина", "я - женщина", и т.д., либо с тонкими материальными обозначениями: "я - умный", "я - неверующий", и т.п. Таким образом все мы переселяемся из одного материального тела в другое из жизни в жизнь. Последние мысли и желания человека в этой жизни становятся началом его следующей жизни, в которой оно, получив прибежище в семени соответствующего отца, может получить рождение, развив соответствущее своим прошлым желаниям соответствующее тело в лоне соответствующей матери. Искажённые материей желания живых существ наслаждаться очень разнообразны. Поэтому во вселенной существует 8 400 000 разнообразных видов жизни, в которых живое существо может исполнить свои разнообразные материальные желания.. Это называется самсара, круговорот рождения и смерти. После постепенной эволюции, возвышения от одного вида жизни в другой, по милости Господа, после долгих путешествий в 8 000 000 животных видах жизни, душа получает редкую возможность получить тело человека на бхулоке, планете Земля..
Лишь тогда, уже обойдя все 14 миров, с адских до райских обителей, и совершив множество благочестивых поступков, по великой удаче и в соответствии с волей Всевышнего, человек может встретить истинного духовного учителя, принадлежащего к парампаре, или цепи непрерывной ученической преемственности начинающейся от самого Господа. Лишь тогда мы можем получить истинное духовное знание, изложенное великими святыми сыновьями и пророками Бога в Священной Библии или Священном Коране, или же поведанное Им лично в Своей "Бхагавад-гите", Песни Бога, 5000 лет назад... Лишь тогда мы можем осознать, что я - вечное живое существо, духовная душа, частичка Бога, Его вечное дитя, лишь по недоразумению злоупотребившее своей независимостью, и сейчас заточённое в темнице материального тела и, добровольно прикованное "золотыми" цепями плотских желаний, лишь тяжело борюсь за существование со строгими законами материальной природы, окружающих меня крепкими стенами старости, болезней, смерти и нового рождения в тюрьме материальном мира... Лишь тогда мы начинаем искать общества воистину святых людей, своим собственным безупречным примером, мудрыми словами и чистыми мыслями показывающими в жизни, что её единственное предназначение - осознать себя и свои взаимоотношения с Господом и развить чистую любовь к Нему... Лишь тогда, соприкоснувшись с подобными волшебному камню святыми, такая удачливая душа может тоже пробудиться ото сна материального счастья, слабостей и заблуждений и постепенно излечившись от болезни зависти и научившись использовать всё, что у него есть в служении Господу, тоже захотеть покинуть этот мир-тюрьму, чтобы вернуться назад, в духовный мир, обратно в царство Господа, в свой вечный дом...
Самый лёгкий способ служения Всемогущему Господу в этот век Кали-юги, железный век раздоров и лицемерия - воспевать Его святые имена, как бы они не звучали на разных языках Земли.. Если же мы не знаем вообще никакого имени Всевышнего Господа, но просто верим в Его существование, мы можем просто в удобное для нас время обращаться к Нему, называя Его Кришна, "всепривлекающий", или Рама, "всерадующий", а также обращаться к Его вечной супруге, исполненной милосердия женского проявления Господа Хари, уносящего все несчастья, к Матери Харе, духовной силе любви Господа, повторяя маха-мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Тогда эта великая маха-мантра, песнь освобождения ума от всех тревог и беспокойств этого века вражды, несомненно постепенно очистит нас от всех материальных заблуждений и поможет быстро обрести столь редко достижимое, но столь желанное умиротворение и истинное и постоянно увеличивающееся духовное счастье..
Святое имя Господа, как и Сам Всевышний Господь, полностью духовно, и поэтому неотлично от Самого Господа, источника всего сущего в материальном и духовном мирах.. Поэтому, просто воспевая и слушая духовный звук Его имени, живое существо непосредственно общается с Ним, освобождаясь таким образом от всяких материальных заблуждений отождествления себя со своим грубым материальным телом и ложными материальными представленими "я" и "моё", включая различные атеистические или даже религиозные предрассудки..

Таким образом эта Маха-мантра, или великая песнь освобождения

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе..
Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе..

есть призыв или молитва, обращённая к Господу и смысл её таков:

"Mой дорогой Господь, о духовная сила Господа, милостиво займите меня в служении Вам. Сейчас я поглощён этим материальным служением. Пожалуйста, займите мeня в служении Вам."..

Таким образом, всегда будучи смиренней травинки и терпеливее дерева, избегая тщеславия и всегда оказывая почтение другим и постоянно с любовью и вниманием повторяя любое истинное имя Господа, известное нам, каждый в этот век, может быстро достичь истинного духовного осознания, и так уже в этой жизни вернуться обратно домой к Господу, назад в духовный мир, в свой вечный дом.. Там, в своем вечном, исполненном знания и блаженства духовном теле, всегда свободном от страданий старости, болезней, смерти и нового рождения, мы сможем вечно и счастливо жить в нашей вечной духовной семье Бога вместе с возлюбленным Господом нашего сердца..

Ivan (гость)
20.11.2016, 23:00
Прабхупада правда, так сказал:

http://www.vasudeva.ru/index.php?view=image&format=raw&type=orig&id=3208&option=com_joomgallery&Itemid=354
?

:-)