PDA

Просмотр полной версии : Развитие отношений с Кришной



Сунанда Гандхарва
24.08.2011, 20:10
За счёт чего развиваются личные отношения с Кришной? Конечно можно возразить что согласно философии вайшнавов отношения с Кришной у нас уже существуют и их нужно просто осознать, но меня пока интересует не отношения Бога и дживы, а Бога и человека как он есть.

Lakshmana Prana das
25.08.2011, 09:48
Поэтому многие в эту эпоху получат не бхава-бхакти (не отношения с Верховным Господом Шри Кришной), а обычное мукти (точнее говоря, один из 5 видов обычного мукти:)), которого им, в целом, будет достаточно для полного счастья.

На чем основано такое утверждение? Разве Господь Чайтанья не раздавал бхакти даже независимо от того, хотели ее люди или нет?

Lakshmana Prana das
26.08.2011, 08:35
Anthony1926, большое спасибо за подробный ответ.

Андрей Афанасьевич
26.08.2011, 09:00
В случае Златого Господа Шри Чайтаньи Махапрабху это была Лила.

У данной Лилы была простая цель - доказать, что только по Милости Верховного Господа Шри Кришны можно получить бхакти.

Но данная Лила, которая несколько выбивается из общих правил, никак не отменяет того факта, что бхакти труднодостижимо.


Не совсем понятно. То есть та особая милость Шри Чайтаньи Махапрабху для людей Кали-Юги, о которой мы много говорим, ограничена временем его земной Лилы 500 лет назад? А сейчас этой милости уже и нет?

Ananta Govinda das
27.08.2011, 22:16
Но данная Лила, которая несколько выбивается из общих правил, никак не отменяет того факта, что бхакти труднодостижимо.


Бхактивинода Тхакур объясняет это по-другому в Навадвипа Дхама Махатмйе:

А теперь все слушайте об еще более сокровенной теме. Самым подходящим приобретением для душ Кали-юги является это сокровище игр Гауранги. Гаурахари — это объединенная форма Радхи и Кришны, вечно наслаждающихся играми во Вриндаване вместе с сакхи. Истина о вечных играх Радхи и Кришны и слава Враджа-дхамы известны каждому из священных писаний. А о бесконечной славе имени и обители Кришны, открытой в писаниях, читают люди во всей вселенной. Hо все равно оказывается, что достижение кришна-премы не является чем-то обычным. Давайте же рассмотрим, почему это так.

Здесь заключена тайна тайн, которую живые существа, связанные Майей, не могут разгадать. Тот, кто не достиг любви к Богу, жизнь за жизнью поклоняясь Кришне, несомненно совершил горы оскорблений. Ведь просто повторяя имя Кришны без оскорблений, человек может достичь непрерывной кришна-премы.

Однако, воплощение Шри Чайтаньи самое необыкновенное. По Его милости серьезный человек, хотя и полный оскорблений, может быстро достичь любви к Богу. Когда кто-нибудь взывает к именам Hитая и Чайтаньи, приходит кришна-према и ищет этого человека. Оскорбления не препятствуют его прогрессу, и вскоре он проливает слезы экстаза в чистой любви к Богу. Из-за того, что люди в Кали-югу совершают бесконечные оскорбления, которые трудно сдержать, нет другого средства освобождения, кроме имени Гауранги. То же самое утверждается в священных писаниях.

Ananta Govinda das
27.08.2011, 22:23
Поэтому в эту Кали-Югу многие без проблем получат от Верховного Господа Шри Кришны мукти (для этого достаточно просто умереть в Шри Матхура-Дхаме, например) и бхогу, но реальное бхава-бхакти и према-бхакти обретут лишь единицы.

Если посмотреть на ситуацию трезво, то реально мало кто хочет по-настоящему служить Верховному Господу Шри Кришне, а Верховный Господь Шри Кришна, в свою очередь, никогда не скрывал то, что на Шри Голоку попадают лишь единицы

А вот тут Шри Кришна тогда чем занимается, говоря такие слова?

Матхура Махатмйа, Текст 368

татра шри-кришнасйоттарам
идам вриндаванам рамйам мама дхамаива кевалам
атра йе пашавах пакши-врикша-кита-нарамарах
йе ча санти мамадхиштхе мрита йанти мамалайам

Господь Кришна ответил:
"Эта Вриндавана - Моя собственная любимейшая обитель. Все кто живет здесь, в Моей обители, - животные, птицы, деревья, насекомые, люди и полубоги - по смерти отправляются в Мое вечное царство"

Ananta Govinda das
01.09.2011, 06:59
В качестве исключения Шри Матхура-Дхама может даровать чистое преданное служение, но для этого, например, нужно провести в Шри Матхура-Дхаме Карттику (стих 191), а это уже достаточно серьёзная аскеза.

Конечно! Мы всех зовем во Вриндаван проводить Картику, и не просто тусоваться здесь и пить кока-колу в кафешках, а именно проводить ее как описано в Картика Махатмйе Падма Пураны.


"Обычно Верховный Господь Шри Хари дарует тем, кто Ему поклоняется мукти, а не бхакти. О, Шри Матхура-Дхама, я предлагаю Тебе свои почтительные поклоны, так как Ты даруешь дживам чистое бхакти".

Вот видите какая сила есть у Вриндавана, но знаете почему бхакти так редко? Потому что большинство не верят в силу святой дхамы.


Но опять-таки здесь возникает вопрос. А если джива не достойна обрести према-бхакти, позволит ли ей Верховный Господь Шри Кришна проживать в Шри Матхура-Дхаме и совершать там аскезу?

Кришна не позволит это делать тому, кто не желает этого. Есть много примеров бриджабаси, которые родились здесь, и думают что они самые особые и поэтому не занимаются никаким преданным служением. Очень многие из них по той или иной причине оставляют тело за пределами Вриндавана, или по пути в Дели, или в более хорошей больнице с более хорошими условиями, но за пределами Враджа, так как во Врадже больницы по-проще.


Например, существует, немало случаев, когда Шри Вриндавана-Дхама буквально "выгоняет" некоторых людей: некоторые приезжающие во Вриндаван просто психологически не могут там находиться или выдерживают всего лишь неделю.

А есть немало случаев, когда Вриндаван не отпускает людей. Психологически во Вриндаване, не понимая славы Вриндавана, и не желая ее постоянно слушать невозможно находиться. Это так. Но если постоянно слушать славу Вриндавана, то уехать становится невозможным. Одно из оскорблений Враджа дхамы - это не считать то, что находится в черте Враджа-мандалы особенным, отличным от всего остального мира материи. Или считать враджа-мандалу подобным другим местам.

"Те, кто получает удовольствие, оскорбляя жителей Вриндавана; те, кто не собираются прославлять Вриндаван; и дураки, которые почему-то думают что Вриндаван подобен другим местам, не смогут достичь вечных, блаженных духовных форм во Вриндаване. Я молюсь, чтобы даже во сне я никогда не смог пройти рядом с этими греховными людьми, рядом с этими низшими из людей."
--Вриндавана Махимамрита, 17.45?


Тот стих, который Вы процитировали, снова говорит лишь об освобождении, а не о бхава-бхакти или према-бхакти, потому что, например, в стихе 364 говорится: "Шри Вриндавана-Дхама - это Обитель Парамананды. Здесь сжигаются все грехи и здесь заканчиваются все страдания. Даже простое проживание в Шри Вриндавана-Дхаме дарует освобождение" (джива матра-вимуктидам)

Я согласен с вами и с этими утверждениями, но есть и другие утверждения шастр, с которыми тоже нельзя не согласиться. Вот например:

"Какой толк от высших царских наслаждений? Какой толк от совершенствования в системе йоги и путешествия на высшие планеты? Какой толк от огромного множества материальных попыток приводящим к бесполезным концам? Эти вещи ничто по сравнению с проживанием во Вриндаване. Просто проживая во Вриндаване придет день и я услышу звук флейты Кришны, которая приносит максимальное блаженство"
--Вриндавана Махимамрита, 1-28

Пивоваров И.В.
01.09.2011, 23:31
За счёт чего развиваются личные отношения с Кришной? Конечно можно возразить что согласно философии вайшнавов отношения с Кришной у нас уже существуют и их нужно просто осознать, но меня пока интересует не отношения Бога и дживы, а Бога и человека как он есть.
думаю, что Господь не строит отношений с мужчинами или женщинами, высокими людьми или низкими, европейцами или африканцами. Кришна строит отношения с личностью, и личность строит отношения с Кришной.
Отношения развиваются за счет желания их развивать, искренности и доверия(преданности).
имхо.