PDA

Просмотр полной версии : как предлагать Кришне еду



Ямуначарья дас
26.01.2011, 15:14
19.04.2008 oksana:

Харе Кришна!!!

Примите мои поклоны!!!

Пожалуйста. скажите как правильно предлагать еду Кришне?
Меня интересует не технический вопрос.Это мне понятно. А я хотела бы у Вас спросить о настрое. как это должно быть правильно с этой точки зрения? Когда приходит время еды. я открываю холодильник и думаю что готовить.конечно думая о том что хочется. Если я буду думать что хочет Кришна? я понимаю что так должно быть но пока для меня это не так. А потом приготовив по правилам я не могу предлагать потому что чувствую себя лгуньей.
а еще в одной лекции услышала что преданному пришлось есть в общественном месте и с непреданными. Он предложил "кое-как" еду. Что это значит. Это как "кое-как"? Мне приходится ест часто не дома поэтому я бы хотела об этом узнать тоже.
Спасибо большое.
Ваша слуга Оксана

Ямуначарья дас
26.01.2011, 15:14
Харе Кришна, Оксана! Примите мои поклоны!

Насколько я понял, Вас смущает, что Вы предлагаете Кришне то, что Вы хотите и тогда, когда Вы хотите есть. Как бы получается, что в центре Вы, а не Кришна.

Ответ заключается в следующем: Кришна является самодостаточным. Он не испытывает физического голода (от недостатка белков, жиров, углеводов или витаминов). Кришну интересует не сама еда, а настроение, с которым она предлагается. Шримад Бхагаватам 6.19.5, фрагмент комментария:

«Хотя Сам Господь ни в чем не испытывает нужды, Он хочет, чтобы все живые существа предались Ему и тем самым обрели возможность служить Ему. Когда живые существа поступают так, Господь доволен ими. Хотя Господь самодостаточен, Он радуется, когда Ему с преданностью подносят листок, цветок, плод или немного воды — патрам пушпам пхалам тойам .»

Поэтому не принципиально, когда и какое именно блюдо (разумеется, приготовленное из разрешенных продуктов) предлагается Господу – главное, чтобы оно предложено с любовью и преданностью.

Другое дело, если речь идет о предложении пищи божествам. В этом случае Господь доносит до нас Свои желания, касающиеся времени предложения и самих блюд через священные писания, например такие, как нарада-панчаратра. При поклонении божествам преданный предлагает бхогу на алтаре не тогда, когда он хочет есть, а в соответствии со стандартом поклонения. Также есть рекомендации, касающиеся «меню». При этом есть возможность выбора блюда, оставляемая на усмотрение служащего божествам. По мере очищения и прогресса в преданном служении преданный начинает чувствовать желания божеств, и готовить им именно то, что они хотят.

Про стандарты предложения, в том числе и в «экстримальных» условиях Вы можете прочитать здесь:

http://www.krishna.ru/content/view/1733/949/

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.