PDA

Просмотр полной версии : Упанишады и чудеса



Игорь Петрович
02.09.2011, 23:06
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху.

У меня вопрос про упанишады:почему преданные их совсем не изучают(кроме Ишаупанишады)ведь наша школа претендует на авторитетные Ведические корни...У меня этот вопрос возник в связи с тем,что одни из знакомых бросают вызов авторитетности и ортодоксальности практики принятой в ИСККОН.

И про чудеса:они случаются во всех религиях,даже в буддизме(в буддизме вообще чудо на чуде(буддийская тантра)).После прочтения Христианского жития святых - чувствуешь что это путь,потом почитаешь житие буддийских святых - чувствуешь что это путь и так со всеми учениями,везде описаны события и чудеса говорящие об исключительной верности учения и это запутывает...Как же разобраться?...

Враджендра Кумар дас
04.09.2011, 11:01
Про Упанишады: если ваш знакомый знаком со структурой ведической литературы, то напомните ему о том, что другое название Бхагавад-гиты – это «Гитопанишад». В вользу этого так же говорит сама терминология Гиты. Она продолжает терминологическую линию Упанишад. В Падма-пуране сказано, что «Пастух Кришна подоил корову Упанишад, выдоил из нее молоко Бхагавад-гиты и напоил им теленка Арджуну». То есть, Бхагавад-гита является сутью всех Упанишад в краткой форме. В Упанишадах нет ничего такого, чего нет в Гите. Поэтому, изучая Бхагавад-гиту, мы по сути изучаем все Упанишады.

Про чудеса: я не совсем понял, в чем проблема? В цирке фокусники тоже показывают чудеса. Но это просто тонкая манипуляция материей. Сай-Баба тоже показывал подобные «чудеса». В настоящей религии чудо – это вмешательство духовной энергии в сферу материальной энергии, и тогда происходит то, что обычно не происходит. Это называется чудом. Да, Господь и Его духовная энергия могут проявлять себя через любую традицию. Однако не стоит судить о верности пути лишь по внешним чудесам. Одни православные верят в божественную природу благодатного огня, другие (многие священники, кстати) говорят, что это чистой воды манипуляция для легковерных масс. Поэтому нужно смотреть не на внешние чудеса, а на суть учения. В чем цель, каков метод, каковы реальные изменения в качествах практикующей личности. Ну и в конце концов, Господь из сердца Сам нам подсказывает, какой путь нам лучше принять в этой жизни.