PDA

Просмотр полной версии : Сердечная духовность



Игорь Петрович
03.09.2011, 15:35
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху.


У меня есть знакомый он увлекается самоосознанием.Был буддистом,был на випасанах(коллективный обет молчания на пару недель насколько я понял).И когда он пришел на воскресные встречи от него исходило прямо таки сияние,глаза светились,когда новички задавали вопросы(на воскресных встречах для впервые посетивших храм)он отвечал(хоть и сам был новичком,но там такой формат общения) иногда и отвечал так реализованно,так из сердца,как мудрец прям.Потом встретил его через месяц практики СК и он уже был очень пасмурный,буд-то душа его покинула.Много друзей йогов,которые приходя в СК светились,а когда я их встречал через пару лет практики(мы в разных городах жили) - то же самое:потухшие глаза,уставший,бесцельный взгляд.

Почему теряется "сердце"(искреннее стремление к Богу,такое чистое и прекрасное)со временем практики СК?Ведь это стремление искреннее и чистое и есть то к чему мы стремимся,а у большинства преданных за развитием которых я мог наблюдать несколько лет,эта способность выразить словами свое какое-то особенное отношение к Богу,так чтобы это могло вдохновить других все уменьшается,откуда в моем уме появляется вывод,что они чувствуют духовное все меньше и меньше,раз не могут описать,прославить...В нашей ятре была такая традиция,если новый человек очень вдохновлен, то ему разрешают дать лекцию.И эти новички,как я заметил, дают лекции во много раз более искренние,сердечные,живые,воодушевляющие,интересные по сравнению с теми,которые дают люди практикующие 5-10-15 лет.

Почему люди "тухнут со временем"?Теряется ли свобода воли,или самовыражение,или в чем дело?...

Враджендра Кумар дас
12.09.2011, 12:33
Скорее всего дело не в самом сознании Кришны, а в том, что достичь его не так легко, как кажется новичку. Новички окрылены новыми ощущениями и впечатлениями и потому кажутся более вдохновленными. Более опытные преданные выглядят спокойнее. Но если преданный выглядит пасмурно, с потухшим взглядом, значит, он не практикует толком процесс садхана-бхакти. Энтузиазм и счастье - это признаки правильной практики. Потеря вдохновения - это признак серьезных ошибок в духовной жизни. К счастью, это не поголовное явление и потому я не стал бы его рассматривать как общую тенденцию. Просто это говорит о том, что люди с правильной мотивацией встречаются довольно редко, даже в среде преданных. Если люди искренне хотят доставить радость Кришне, то они сами становятся радостными. Если они внутренне ждут чего-то материального для себя в процессе своей практики, то Кришна не доволен их мотивацией и потому они сами не довольны. Поэтому так важно понять, чего хочет Кришны и пытаться делать это. Тогда все будет совершенно иначе. Ведь мы говорим не просто о какой-то духовной практике, а о чистом преданном служении. В Шримад-Бхагаватам говорится, что преданное служение должно быть непрерывным и немотвированным, чтобы полностью удовлетворить душу. Те, кто выполняют эти два условия - очень счастливы. Остальные счастливы настолько, насколько выполняют их. Но мы же видим вдохновленных и сияющих старших преданных, которые год за годом стараются вдохновлять остальных на чистое преданное служение. Иначе, кто бы остался в нашем обществе, если бы поголовно все с годами становились пасмурными и грустными? У счастья есть источник - Кришна. Он - воплощенное счастье - Ананда рупа. Если мы реально служим Ему, эта Ананда отражается в наших сердцах. Но сердце должно быть чистым и открытым. Тогда Кришна войдет в него и мы станем самыми счастливыми людьми.