PDA

Просмотр полной версии : Как вести себя на работе преданному? Проповедь примером



Dayal Nitai das
09.09.2011, 11:42
Понял, что для преданного не так-то просто выработать линию поведения на работе. Особенно, если сослуживцы знают, что ты кришнаит. Не очень хочется вести пустые разговоры (праджалпу). Но в то же время, если ты работаешь в коллективе, не хочется из него выпадать. Мой Гуру Махарадж советует общаться на работе только по работе. И, со слов одной из его учениц, в последний раз он даже сказал "пусть вас считают странным". К тому что меня как кришнаита уже заранее считают немного странным, я как-то давно привык. Иногда бывает хочется пошутить с сослуживцами (я люблю юмор и в обществе преданных, когда есть возможность шучу активно), вставить слово, но памятую о том, что сказал Гуру Махарадж - сдерживаю себя...
И еще такой момент. Если вокруг знают, что ты кришнаит, ты как бы проповедуешь своим поведением, провоцируешь со стороны людей определенное отношение к кришнаитам. Или наоборот занимаешься антипроповедью. Но я ничего не говорю о Кришне, о преданных, если не спрашивают. А если спрашивают (что бывает крайне редко), говорю немного. Но в то же время Бхакти Викаша Свами, когда у него спросили о проповеди примером, сказал, что мол толку, что вы хорошо себя ведете, вы же не говорите человеку о Кришне, может пройти 50 лет, прежде чем вы скажете сослуживцу: "А знаешь, я давно хотел тебе сказать, я - кришнаит" (цитирую по памяти)...

Андрей Афанасьевич
09.09.2011, 12:10
может пройти 50 лет, прежде чем вы скажете сослуживцу: "А знаешь, я давно хотел тебе сказать, я - кришнаит" (цитирую по памяти)...
Обычно сослуживцы сами видят, что кришнаит: по кантхи-мала, шикхе, или даже тилаке.

Валентин Шеховцов
09.09.2011, 13:56
Сослуживцы ждут от Вас как и от остальных исходящего счастья.А если человек постоянно сдерживается чтоб лишнее не сказать,но сам при этом несчастен,то наверное нехорошо если у них возникает ассоциация единства между словами кришнаит и пессимист.
С другой стороны если кришнаит счастливый,то люди не могут этого не заметить и он их будет притягивать.
Как-то странно- "в каждом городе и деревне",но не в каждом офисе и цеху?
Или может сослуживец всё же спасает не только поколения своих предков,но и своего начальника и подчинённых?
Если на работе знают конфессиональную принадлежность и нет давления со стороны начальства и сослуживцев,то почему нельзя немного говорить о Кришне,немного угощать прасадом и иногда приглашать на воскресные программы?
Хотя если Ваш гуру сказал говорить только о работе значит так тому и быть.
А запрет гуру на не рабочие темы тоже выходит надо скрывать от коллег?

Ямуна Джая д.д.
09.09.2011, 14:18
Сослуживцы ждут от Вас как и от остальных исходящего счастья.

Да? Я бы этого не сказала. Подавляющее большинство людей раздражаются, видя рядом счастливого человека.
И кришнаиты раздражают в первую очередь именно потому -что выглядят счастливыми.


Если на работе знают конфессиональную принадлежность и нет давления со стороны начальства и сослуживцев,то почему нельзя немного говорить о Кришне,немного угощать прасадом и иногда приглашать на воскресные программы?

А вы попытайтесь и через годик расскажете, что у вас получилось.
Или у вас получается? Расскажите об этом позитивном примере.

Lakshmana Prana das
09.09.2011, 14:39
Я на работе общаюсь в рамках обычного этикета, веду себя вежливо, участвую в празднованиях дней рождения и других событий в нашем отделе. Если в течение дня заходит разговор на неинтересные мне темы, я или не поддерживаю его, или ограничиваюсь одной-двумя фразами. Если тема мне интересна, могу поговорить с коллегами. Никогда специально не ограничивал такие разговоры, даже если они не о Кришне. В коллективе меня уважают, доверяют ответственную работу. На праздниках для меня всегда готова отдельная тарелочка с фруктами и бокал с соком. Все знают, что я кришнаит. На харинамах тоже часто коллеги мимо проходят, улыбаются мне, здороваются.

Лакшалата бхакти деви даси
09.09.2011, 14:58
Если на работе знают конфессиональную принадлежность и нет давления со стороны начальства и сослуживцев,то почему нельзя немного говорить о Кришне,немного угощать прасадом и иногда приглашать на воскресные программы?


Когда еще я ходила на работу в офис, то всё перечисленное проделывала с сослуживцами. Конечно, приходилось учитывать все тонкости, после этого уже действовать... Даже не знаю, кто был счастливее- я или они ( еще четыре тётеньки). Трое из них были на наших воскресных программах и у меня на намахатте. Двое читали мантру, купили четки.
Прасад они у меня ели каждый день (знали, что прасад, и ждали его), разговоры велись о сознании Кришны (это было их желание) тоже каждый день, в офисе часто звучали лекции Гуру Махараджа. На праздники они готовили для меня отдельную выпечку, без яиц, и строго блюли исполнение мной принципов: не дай бог, если рядом со мной оказывался бокал с вином. Они кричали: Любовь Алексеевна, вам нельзя! Я рассказала как-то об этом Гуру Махараджу, он сказал, что они тоже хотят быть гуру, вот и контролируют меня.
На мой взгляд, нужно интуитивно чувствовать, в каких "дозах" давать сознание Кришны, и кому. И еще: как бы хорош ты не был, но люди ничего от тебя не примут, если почувствуют, что ты считаешь их ниже себя и гордишься, что ты кришнаит. А в целом- всё это очень интересно. Кришна не просто так помещает нас в тот или иной офис.

Ямуна Джая д.д.
09.09.2011, 15:17
Конечно, приходилось учитывать все тонкости, после этого уже действовать...

Вот это очень важно: учитывать разные тонкости. А для этого, нужно иметь положительный опыт проповеди вне работы.
Я лично никогда не испытывала проблем на работе из-за проповеди, но очень часто встречалась с тем, что многие преданные испытывали. Вплоть до потери работы, и оскорбительного отношения окружающих после такой "проповеди" к СК и преданным вообще.
Поэтому очень разумно слушать гуру и старших преданных в этом отношении. Если гуру говорит: "пока не проповедуй на работе", видимо пока и не нужно.

Dayal Nitai das
09.09.2011, 15:53
Наш Гуру Махарадж всегда рад, когда его ученики участвуют в проповеди. Он не говорит: не проповедуйте, он говорит, что нельзя получать общение материалистов. А на работе тонкая грань: вроде бы ты начинаешь проповедовать, а потом смотришь, а проповедуют уже тебе! :)
Я никогда не смущался того, что я кришнаит. Никогда не скрывал. На одной работе мне даже подарили электропароварку, сопроводив это фразой, "учитывая твои убеждения". Единственное, здесь у Валентина была мысль по поводу счастливого кришнаита, не на всех работах мне удавалось построить добрые отношения, у меня был опыт, когда я раздражал всех. Я никогда не участвую в общих Днях рождения и т.п. И заметил, что люди на это нормально реагируют. Но я понимаю, что никогда не стану среди них своим. И с недавних пор и не стремлюсь к этому.
Мне понравился рассказ матушки Лакшалаты бхакти. Прасад всегда объединяет людей. это я поддерживаю. Это наверное единственный правильный выход для таких как я (потому что просто на пустом месте начать проповедовать - я не могу). Мы иногда с женой, когда едем на машине подвозим кого-то. Она почти всем либо дает календарик с Кришной, либо прасадным бананом угощает. У меня нет такой смелости. Я даже чувствую себя неуютно, когда она начинает предлагать. Правда люди всегда довольны. Так вот на работе... Раньше покупал вегетарианские торты для сослуживцев. Но это было давно. Видимо мне легче кормить незнакомых людей, чем знакомых. Хотя с незнакомыми тоже не все так просто...

Валентин Шеховцов
09.09.2011, 16:16
"Да? Я бы этого не сказала. Подавляющее большинство людей раздражаются, видя рядом счастливого человека.
И кришнаиты раздражают в первую очередь именно потому -что выглядят счастливыми."

Неужели даже гуру запрещают ученикам быть счастливыми на рабочем месте,дабы не злить и не провоцировать?

Лакшалата бхакти деви даси
09.09.2011, 16:26
Прасад-это всегда беспроигрышный вариант. Можно вообще ничего не говорить и не афишировать. На еще более ранней моей работе был очень разношерстный коллектив - 11 человек мужчин и женщин, одно очень тесное помещение, забитое оргтехникой. Люди становились слегка ненормальными из-за всего этого. Правда, была отдельная кухня, заказные обеды. Все знали, что я вегетарианка. Приносила самоски, угощала. Всем нравилось. Через некоторое время директор вдруг заявляет, что скоро уволит всех, кто ходит на перекуры (вне офиса, конечно же ), и запретит мясоедение в офисе. "Сам, говорит, не буду есть эту дрянь, и вам всем запрещу". Я на радостях пошла даже купила ему новую кружку в подарок, взамен треснувшей. Человек был очень добрый, я бы даже сказала, бесхарактерный. Не знаю, как там у него все вышло, уволилась, переманили в другую фирму, о которой уже писала.

Dayal Nitai das
09.09.2011, 16:45
"Да? Я бы этого не сказала. Подавляющее большинство людей раздражаются, видя рядом счастливого человека.
И кришнаиты раздражают в первую очередь именно потому -что выглядят счастливыми."

Неужели даже гуру запрещают ученикам быть счастливыми на рабочем месте,дабы не злить и не провоцировать?

Гуру никогда не запрещает быть счастливыми! Наоборот Гуру делает все для того, чтобы его ученики были счастливы в сознании Кришны! Если человек счастлив в сознании Кришны - он счастлив и на работе и дома.. Мне кажется счастливые люди, обычно гармонизируют атмосферу вокруг. Но действительно, есть и такие, как сказала матушка Ямуна Джая, которые очень завидуют видимо, которых чужое счастье раздражает...

Dayal Nitai das
09.09.2011, 17:13
Прасад-это всегда беспроигрышный вариант. Можно вообще ничего не говорить и не афишировать. На еще более ранней моей работе был очень разношерстный коллектив - 11 человек мужчин и женщин, одно очень тесное помещение, забитое оргтехникой. Люди становились слегка ненормальными из-за всего этого. Правда, была отдельная кухня, заказные обеды. Все знали, что я вегетарианка. Приносила самоски, угощала. Всем нравилось. Через некоторое время директор вдруг заявляет, что скоро уволит всех, кто ходит на перекуры (вне офиса, конечно же ), и запретит мясоедение в офисе. "Сам, говорит, не буду есть эту дрянь, и вам всем запрещу". Я на радостях пошла даже купила ему новую кружку в подарок, взамен треснувшей. Человек был очень добрый, я бы даже сказала, бесхарактерный. Не знаю, как там у него все вышло, уволилась, переманили в другую фирму, о которой уже писала.
:good::good::good:

говинда
10.09.2011, 14:15
Интересная и актуальная тема.И с годами ее актуальность не утрачивается,не смотря на то,что на "дворе" далеко не восьмидесятые годы.Быть кришнаитом в коллективе не просто,а оставаться им всегда еще сложнее. Основанием этого утверждения служит многолетний личный опыт работы в педагогическом коллективе (26лет.) Из них 16 в роли кришнаита.Двое моих коллег,привлеченные философией Бхагавд-Гиты,оставили практику джпа-медитации и соблюдение регулирующих принципов.Одной из веских причин послужило не понимание и осуждение сослуживцев,не зримое гнетущее давление социума.Лично мне не пришлось испытать давление сослуживцев,хотя большая их часть знала меня 10лет,как "полноценного члена коллектива".Не испытал я и отчуждение от общих интересов и вкусов сослуживцев,т.к.никогда не привлекался ими.В душе всегда чувствовал себя белой вороной,но умел искусно менять маски.Долго искал себя,страдая из-за того,что ни такой как все.И нашел. Книги Шрилы Прабхупады,и общество преданных освободили меня от утомительного маскарада.Переход на вегетарианство отозвалось беспокойством в умах сослуживцев и знакомых людей для которых я имею авторитет.Не могут мясоеды наслаждаться за столом в моем присутствии.Я для них немой укор их греха,кость в горле во время пира.Чтобы оправдаться в своих глазах,они начинают спорить о вреде вегетарианства,приводя глупые аргументы,бессильные пред лицом времени.Видеть недостатки и упрекать ими кришнаита-это бальзам для мясоеда. Много глаз смотрят в сторону преданного в ожидании его падения,как доказательства собственной правды жизни.Не дождетесь!

Дмитрий Казиков
10.09.2011, 14:32
... положил книгу *Шримад_Бхагаватам*, надо было на компьютере поработать, подошёл начальник, начал что-то смотреть, прочитал название книги, и, очень обрадовался и удивился такой литературе.
Сказал что знает что это такое )
Никаких проблем с коллективом, если только в шутку подкалывают - мол, Дима, надо мясо кушать, а то совсем исхудал. Только они пассивнее намного, и медленнее :)

Лакшалата бхакти деви даси
11.09.2011, 12:13
Не могут мясоеды наслаждаться за столом в моем присутствии.Я для них немой укор их греха,кость в горле во время пира.

Супер!:yahoo::good:

Krishna Parishat das
12.09.2011, 22:33
На счет проповеди (если не получается) на работе и дома, интересную пословицу привел Рохини Сута Прабху:
" Ты не пророк в своем отечестве "
Например, родители если это их сын (дочь) все равно видят всегда в нем сына (дочь) даже если он
говорит на возвышенные темы, поэтому лучше иногда хорошо играть эту роль как хорошего сына(дочери).
Так же и на работе, там естественно и ценно быть высококлассным специалистом.
И преданный может демонстрировать там одно из своих качеств - УМЕЛЫЙ (Преданный разбирается во всем, ибо ему известна суть всякой деятельности)
Сослуживцы всегда будут ценить и уважать такого человека и просто потихоньку очищаться видя его пример.
( Чайтанья Чандра Прабху : Если в обществе есть даже небольшой процент преданных, то лицо общества значительно меняется)

Проявляя такие качества как "умелый", "энергичный" ...
можно даже иногда пренебрегать внешними обстоятельствами, такое как поддержание ненужных разговоров
или посещение корпоративных вечеринок и т.д., никто этого даже не заметит и не обидится.



Б.Г. 12.16
Преданный, не зависящий от внешних обстоятельств, чистый, умелый, безмятежный,
ничем не обремененный и не стремящийся к результатам своего труда, очень дорог Мне.

КОММЕНТAРИЙ:
...
Преданный разбирается во всем, ибо ему известна суть всякой деятельности,
и он непоколебимо верит словам священных писаний.
Преданный никогда не принимает чью-либо сторону и потому невозмутим.
Он никогда не чувствует боли, ибо не отождествляет себя с телом.
Он знает, что тело - это всего лишь внешняя оболочка, и не страдает,
когда тело испытывает боль...

ilkonstantinov
13.09.2011, 12:42
На работе продвигаю культ терпимости, понимания, взаимоуважения и взаимопомощи. Сознание Кришны не проповедую, но когда поднимаются философские вопросы, стараюсь подавать их с точки зрения ведического знания, не раскрывая источников. Не забываю вежливые слова по всяким пустякам спасибо, пожалуйста, будьте так добры. Когда ругаются матом, театрально охаю , ахаю закатывая глаза. На стенке повесил девиз – Убей в себе Шарикова с правильным произношение русских слов - Их ( ихний зачеркнуто) позвонИм (позвОним зачеркнуто) представьтесь пожалуйста (как вас представить зачеркнуто). В общем, с юмором насаждаем самые простые вещи. Какое там Сознание Кришны, когда люди не знают, что такое порядочность, ответственность, вежливость, культура речи и поведения. Что может воспринять человек тыкающий в пластиковый пульт управления ножом или отверткой, курящий, бухающий, ленивый, безответственный, разговаривающий матом? Таким проповедовать, только злить.

ilkonstantinov
13.09.2011, 13:20
Возможно на таких нужно действовать через сердце, но я так не умею, ну может хотя бы дверь научу закрывать за собой, ну или хотя бы крышку на банке с кофе.

Lakshmana Prana das
13.09.2011, 13:58
Какое там Сознание Кришны, когда люди не знают, что такое порядочность, ответственность, вежливость, культура речи и поведения.
И не моют руки после туалета. :(

Nada-bindu-vidharini dd
13.09.2011, 14:12
Что может воспринять человек тыкающий в пластиковый пульт управления ножом или отверткой
А что тут такого?
Вроде не очень страшно -ткнуть отвёрткой куда-то.Бывают худшие вариации на тему Шарикова.

ilkonstantinov
13.09.2011, 14:28
А что тут такого?
Вроде не очень страшно -ткнуть отвёрткой куда-то.Бывают худшие вариации на тему Шарикова.
ну если не знаю страшно или нет если сломается пульт у станка купленного за сотни тысяч или даже миллионы )).

Лакшалата бхакти деви даси
14.09.2011, 00:33
Что может воспринять человек тыкающий в пластиковый пульт управления ножом или отверткой, курящий, бухающий, ленивый, безответственный, разговаривающий матом? Таким проповедовать, только злить.

Сладкий шарик всяк может воспринять. Вы ему говорите: "Открой рот, закрой глаза",- и прасада туда, прасада!

siddhanathadas
11.03.2015, 07:25
Жизненная тема...
Ещё святой Франциск говорил: "Мы должны проповедовать 24 часа в сутки, и лишь иногда открывать рот". Как это понимать? Ясно одно, что много говорить не нужно - гуны не те, могут просто "послать" (Иисусу повезло меньше...).
Так вот, изучая стресс как социальное явление, я понял, что все живут в стрессе. С утра человек просыпается, и ему предстоит масса дел и обязанностей. В очень редких случаях эти дела и обязанности приятные, остальное рождает напряжение и стресс. Главный очаг напряжения - это ум, в котором гнездятся: негатив, страх, подозрительность, осуждение себя и других. Всё это - хронический стресс, который может сниматься:
1. Во время приёма приятной вкусной пищи, когда чувства погружаются, и мы переживаем положительные эмоции. Жаль, что этого не происходит, так как сознание находится в уме, занятый како-либо деятельностью (чаще всего негативной), что является продолжением стресса.
2. При общение с любимыми людьми, когда мы можем в доверительной обстановке расслабиться и получить положительные эмоции. Жаль, что это тоже происходит крайне редко, так как с любимыми людьми мы общаемся в форме претензий, либо обсуждаем отрицательные качества третьих лиц, и стресс продолжается.
3. Занимаясь бескорыстным любимым делом (кто-то рукодельничает, кто-то музицирует, кто-то рисует и т.д.). Но если умственная деятельность идёт параллельно, то это незаметно отравляет любимое занятие, и стресс продолжается.
И вот, представьте себе, встречаются такие люди в стрессе... Возможно, один принёс другому нужный недорогой продукт, востребованную услугу или даже слово Божье! Но так как люди в стрессе, у них нет внутреннего доверия друг к другу, и такой контакт не будет иметь продолжения. То же самое можно приложить на коллектив, где каждый всегда ждёт какой-то удар по ложному эго в виде "унизительных" насмешек. И само это ожидание ещё больше напрягает.
Проводя свои исследования в области стресса, я пришёл к определённым выводам:
1. Необходимость личного выхода из стресса и внутреннее пребывание в расслабленном центре.
2. Мы всегда общаемся друг с другом на невербальном (бессловесном) уровне, "считывая" информацию друг с друга. Поэтому, общаясь (или просто даже находясь молча как святой Франциск рядом) с человеком в стрессе, мы незаметно расслабляем его и выводим из стресса. Это состояние внутренней свободы и умиротворения очень нравится Вашему партнёру, и он готов слушать Вас и всегда рад встрече с Вами. У меня есть реализации в этом ключе.

Нимай дас
03.06.2015, 15:28
Харе Кришна, преданные!
Я тут видеокурс на эту тему недавно записал...
http://nimay.justclick.ru/prp (http://nimay.justclick.ru/prp?utm_medium=forum&utm_source=krihnaru)