PDA

Просмотр полной версии : Стандарты предложения пищи



Ямуначарья дас
26.01.2011, 15:40
01.05.2008 Антоша:

Здравствуйте снова Ямуначарья дас!

Задам Вам несколько вопросов возникших у меня на кухне:
1. Можно ли брать продукты (например: масло, сахар, сметана и т.д.) из тары,для приготовления пищи для Кришны, из которой уже брались продукты для приготовления "мирской" пищи. Т.к. я живу в квартире с родственниками и они готовят для себя свою любимые блюда на тех же продуктах. Или закупать отдельно - все только для Кришны?
2. После того, как все блюда приготовлены, обязательно ли посуда используемая для приготовления должна быть помыта до того, как предлогать пищу Кришне?
3. После предложения, Его посуду сразу следует помыть, до того как самому можно принимать прасад? Или это не обязательно делать в определенной последовательности?
4. Нужно ли МАХА-прасад ложить в тарелки(емкость) с приготовленной пищей или от туда Кришна тоже покушал, и там уже тоже просад?

Спасибо Вам большое что Вы есть!

Ямуначарья дас
26.01.2011, 15:40
Здравствуйте, Антон!

1. Вы можете придерживаться следующего стандарта: те продукты, которые очищаются водой (нерезаные фрукты, нерезаные овощи, сухофрукты, орехи, крупы, бобовые и т.д.) Вы можете брать из тех же упаковок или контейнеров, что и Ваши родители, и обязательно мыть их, даже если они физически чистые. Те продукты, которые не очищаются водой (масла, молоко, сметана, мука, соль и т.д.) Вам лучше брать из непочатых упаковок.
2 и 3. Посуда, в которой блюда предлагаются Кришне, должна быть помыта сразу после предложения, до почитания прасада. Посуда, в которой готовились блюда, может быть помыта после почитания прасада.
4. Прасадом является и та небольшая часть предложенной пищи, которая была непосредственно на алтаре (она называется махапрасадом), и та, которая осталась в посуде, в которой она готовилась. Однако махапрасаду оказывается особое почтение, например, его принято обязательно раздавать по чуть-чуть всем присутствующим за приемом прасада, принято почитать сразу по получении, принято получать его в правую ладонь и почитать непосредственно из правой ладони.

Спасибо Вам за Ваш вопросы, буду рад новым вопросам.