PDA

Просмотр полной версии : Вайшнава-апарадхи и развод.



Tanja
12.09.2011, 08:59
Здравствуйте.
С мужем мы прожили вместе 10,5 лет: Пол года жили "гражданским браком", затем узаконили свои отношения и прожили ещё 10 лет до настоящего момента. Детей у нас, к сожалению, нет. Ни он, ни я не относились ни к какой религиозной конфессии долгое время, хотя атеистами не были - всегда знали, что Бог есть. Знали, что брак у человека должен быть только один, как и... Кхм, половой партнёр. О разводе никогда всерьёз не говорили, хотя и ссорились иногда по пустякам. В семейной жизни муж всегда был идеален - решительный, ответственный, добрый. А вот моё поведение оставляло желать лучшего - я слишком мало о нём заботилась, не умела сдерживать свои негативные эмоции, связанные с особенностями женской физиологии.
Пол года назад муж стал вайшнавом (Гуру у него пока нет, не знаю можно ли по вашим правилами называть его Преданным). С того времени я тоже стала чаще задумываться о Боге, о том, что мне тоже необходимо принять какое либо учение, ведь нужны хотя бы какие-то действия, подтверждающие мою веру в Него. Но поначалу заинтересовавшись Сознанием Кришны вместе с мужем, я не смогла поверить в то, что сказано в Ведах (сказалось историческое образование и дипломная работа по первобытному обществу) и, соответственно, в учение в целом. Я стала критиковать некоторые особенности праведной жизни и даже несколько раз совершила вайшнава-апарадхи. Разумеется, муж не мог этого терпеть и мы сильно ругались. Постепенно моя позиция смягчалась и я стала выполнять нормы, которые хотел муж. Но ему, конечно, хотелось чтобы это происходило быстрее. После очередной ссоры примерно месяц назад мы выработали принципы, которые я никогда не должна нарушать, чтобы он мог жить в соответствии со своей верой. В числе их было и то, что мы не должны обсуждать религиозные вопросы во избежание конфликтов. Эти принципы, о которых мы договорились я соблюдала беспрекословно.
Вчера муж сообщил мне, что он много молился и просил Кришну о том, чтобы Он помог понять как ему лучше практиковать и поклонятся Ему. И Кришна ответил ему тем, что послал ощущение неправильности продолжения наших семейных отношений. Раньше, и до обретения любви к Кришне и после, он чувствовал, что наш брак, несмотря на не очень правильное начало без регистрации, в целом был правильным и посланным свыше. Сейчас же это чувство его покинуло и он хочет развестись. Он считает, что наше кармическое взаимодействие исчерпало себя, мы дали друг другу всё, что должны были.
Я понимаю, что во всём этом виновата только я, мой эгоизм, моё неправильное поведение. И я очень хочу это исправить, но не знаю возможно ли это ещё, после всего того, что натворила. Скажите возможно ли продолжение совместной жизни после того, как один из супругов совершил вайшнава-апарадхи?

Vishnu-tattva das
30.09.2011, 21:09
Вчера муж сообщил мне, что он много молился и просил Кришну о том, чтобы Он помог понять как ему лучше практиковать и поклонятся Ему. И Кришна ответил ему тем, что послал ощущение неправильности продолжения наших семейных отношений. Раньше, и до обретения любви к Кришне и после, он чувствовал, что наш брак, несмотря на не очень правильное начало без регистрации, в целом был правильным и посланным свыше. Сейчас же это чувство его покинуло и он хочет развестись. Он считает, что наше кармическое взаимодействие исчерпало себя, мы дали друг другу всё, что должны были.

Отлично! Теперь пришло время дать что-то и Богу... И это вы тоже должны сделать вместе.Муж принимает ответственность за жену перед Богом.Муж для жены является духовным наставником. Что же это с позволения сказать за наставник,который бросает предавшегося ему последователя??? Похоже,что ваши отношения должны перейти на новый уровень,более духовный. Вы не просто мужчина и женщина,но вы-слуги Бога.Помогите друг другу утвердиться в этом положении. Кришна очень ценит ,то как мы пытаемся помогать другим восстановить потерянные отношения с Ним. Итак.Все хорошо. Просто начинайте новую главу в истории ваших отношений.

Я понимаю, что во всём этом виновата только я, мой эгоизм, моё неправильное поведение. И я очень хочу это исправить, но не знаю возможно ли это ещё, после всего того, что натворила. Скажите возможно ли продолжение совместной жизни после того, как один из супругов совершил вайшнава-апарадхи?[/QUOTE]

Все мы ошибаемся. Кришна очень милостив. Вайшнавы еще более милостивы.Просто сейчас будьте искренними.Попытайтесь сначала во всем разобраться ,читая книги Шрилы Прабхупады и общаясь со старшими опытными преданными.Все будет хорошо.
В попытках служить вам Вишну-таттва д.