PDA

Просмотр полной версии : Мой бхакта никогда не погибнет



Сева
19.09.2011, 22:44
Харе Кришна!
Примите пожалуйста мои смиренные поклоны.

Вопрос - если преданный пал и начал проповедовать ложную философию - например сахаджию (вопрос слава Богу теоретический, из тех кого я знаю никто не падал), должен ли я опровергать его и говорить людям что он пал (чтобы они не пали вслед), или это будет оскорблением преданного и мне следует просто молча избегать его?

Ещё вопрос - наткнулся в интернете на слова Нараяны махараджа о том что если Харикеша махарадж пал, то это значит что он никогда и не был бактой. Потому что "мой бхакта никогда не погибнет". Правда? (как обычно хочу услышать ответ с позиции шастр, потому что понять кто авторитет а кто нет, очень тяжело - Нараяна махарадж старший преданный).

Враджендра Кумар дас
04.10.2011, 18:15
1. Если кто-то отклонился от вайшнава-сиддханты, то пусть об этом скажут старшие преданные, которые могут сделать это более грамотно и тактично. Если мы начинаем распространять эту информацию не совсем тактично, то это может действительно стать вайшнава-апарадхой.

2. Нараяна Махарадж давно занимал критическую позицию по отношению к ИСККОН и потому его высказывания на эти темы не стоит воспринимать как непреложную истину. Практически все Гаудия Матхи в свою очередь считают Нараяна Махараджа отклонившимся от стандартов, заложенных Бхактисиддхантой Сарасвати и лично меня это тоже побуждает думать, что его оценки не всегда объективны. Что касается случая с Харикешей Махараджем, то я не хочу погружаться в детали (на старом Форуме я давал развернутый ответ), но, насколько я знаю, он не перестал быть преданным Кришны, хотя и внешне снизил свои стандарты. Он очень много сделал для Миссии ИСККОН в свое время и потому нельзя сказать, что он не был преданным. Редко чей путь к Кришне бывает прямым и неуклонным.