PDA

Просмотр полной версии : Бог Ветхого Завета - это Кришна?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:08
22.05.2008 Ваня:

Вайшнавы утверждают, что Бог один и все религии говорят об одном Боге.

Отсюда вопрос: Бог Библии (Ветхого завета) - это Кришна?

Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:08
Здравствуйте, Иван!

Прежде всего, следует отметить, что, да, вайшнавы утверждают, что Бог может только один (по определению: сарва карана каранам, причина всех причин). Однако вайшнавы не утверждают, что все религии говорят об одном верховном Боге (например, буддисты вообще не говорят о Боге). Вайшнавы придерживаются мнения, что существуют различные виды полонения (Бхагавад-Гита, 17.4): «Люди в гуне благости поклоняются полубогам, те, кто находится в гуне страсти, поклоняются демонам, а люди в гуне невежества поклоняются духам и приведениям.»

Является ли бог Ветхого Завета Кришной?

Насколько мне известно, в ИСККОН не существует официальной позиции по данному вопросу. Я могу дать свою оценку, однако, следует принимать во внимание как наличие в Библии аллегорий (например: Бытие 3:21. «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их», получение тела из крови и плоти), так и противоречивых высказываний (например, касающихся убийства животных и мясоедения), наводящих на мысли о привнесенных искажениях, что в определенной степени снижает потенциальную достоверность анализа.

Рассмотрим 4 аспекта: принесение в жертву животных, принесение в жертву людей, рабство, особенности космологии.

Кришна не принимает ни животных, ни человеческих жетвоприношений. В Бхагавад-Гите (9.26) Кришна описал, какого рода подношения Он готов принять от своих преданных:

Если человек с любовью и преданностью предложит Мне лист,
цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.

Ветхий Завет, Бытие, глава 8:
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное (!) благоухание

Ветхий Завет, Левит, глава 1:

1 И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого
3 Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Господом
4 и возложит руку свою на голову жертвы всесожжения - и приобретет он благоволение, во очищение грехов его;
5 и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания
6 и снимет кожу с жертвы всесожжения и рассечет ее на части;
7 сыны же Аароновы, священники, положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова
8 и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике;
9 а внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное (!) Господу.

Кришну не привлекает запах горелых трупов. Возможно, кого-то еще во Вселенной привлекают кровавые жертвы, но только не Кришну.

В ведической культуре животные приносились в жертву, однако во-первых не как пища для Бога, а для проверки правильности подготовки к ягье, во-вторых они сразу же выходили из огня в новом теле.

Ветхий Завет, Бытие, глава 8:

Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Ветхий Завет, Книга Судий, гл. 11

30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
32 И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его;
33 и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель - Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.
36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

Данные человеческие жертвоприношения (1 не состоялось, 1 состоялось) описываются в Ветхом Завете как бы как атрибуты преданности богу. Однако, Господь Кришна _не_желает_ невинных жертв. По отношению к приносимому в жертву человеку данный акт является просто убийством.

Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:08
В Ветхом Завете богом узаконивается рабство:

Ветхий Завет, Бытие, глава 17:

9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

Ветхий Завет, Исход, глава 20:

1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:

…………………
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

Рабство – это величайшее ущемление законных прав человека, свобод, данных ему Богом. Рабство подразумевает отношение к человеку как к скоту. Владелец раба может разлучить мать с сыном, жену с мужем:

Ветхий Завет, Исход, глава 21:

4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;

Также владелец раба может безнаказанно бить раба:

Ветхий Завет, Исход, глава 22:

21 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
22 но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро [т.е его деньги, его собственность].

Также часто раб мог быть подвергнут сексуальному насилию и даже убит по прихоти хозяина. Ведическая культура не допускала рабства. В ней законные права людей, данные им Богом _никогда_ не ущемлялись. Существовали феномены найма и вассальной зависимости, которые не ущемляли свободную волю живых существ.

Также в Ветхом Завете встречаются космологические нюансы, косвенно указывающие на то, что бог, описанный в нем, не является Верховной Личностью Бога, например:

Ветхий Завет, Бытие, глава 6:

2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им…

Жители вайкунтх (планет духовного мира) не могут привлечься земными женщинами. Их даже не слишком привлекают прекрасные женщины, обитающие на вайкунтхах, их интересует лишь Господь. Обитатели райских планет иногда привлекаются земными женщинами.

Ветхий Завет, Бытие, глава 18:

1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь
6 И поспешил Авраам в шатер к Сарре и сказал [ей]: поскорее замеси три саты лучшей муки и сделай пресные хлебы.
7 И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку, и тот поспешил приготовить его.
8 И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.

Верховный Бог является в виде трех людей-мясоедов? Мягко говоря, едва ли.

Следует отметить, что Иисус Христос в своем учении ничего не говорил о приемлемости кровавых жертвоприношений Богу и рабства.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.