PDA

Просмотр полной версии : Гита говинда на русском языке.



Рус-лан
23.09.2011, 12:45
ХАРИ бОЛ!!!

Есть ли Гита говинда на русском языке издательства BhaktiVedanta Book trust? где можно приобрести?

Lakshmana Prana das
23.09.2011, 13:46
На русском нет.

Рус-лан
23.09.2011, 14:11
А другие издательства? или аудио версия на русском?

Юрий Анатольевич
23.09.2011, 15:32
А другие издательства?
для любителей академических переводов, не пользующихся гуглом:
в переводе А. Сыркина, изд. "Восточная литература" (http://www.indostan.ru/biblioteka/5_2735_0.html)

Рус-лан
23.09.2011, 22:08
для любителей академических переводов, не пользующихся гуглом:
в переводе А. Сыркина, изд. "Восточная литература" (http://www.indostan.ru/biblioteka/5_2735_0.html)

Не "гуглю" пытаюсь брать информацию как минимум из адекватных мест от адекватных людей...
академический перевод спосибо не интересует...

Lakshmana Prana das
26.09.2011, 14:19
Я на данный момент знаю только двух таких Ачарьев и имена Обоих нельзя упоминать на данном форуме.
Не передергивайте! Упоминать имена ачарьев не запрещено.

Рус-лан
26.09.2011, 15:26
Lakshmana Prana das Будьте добры объясните боле подробно о Говинда-Гите, в частности интересует некий запрет на чтение, как мне объяснил один из преданных им запрещают читать данное произведение дабы оно очень возвышенно и читать его могут только продвинутые Гуру ? якобы эта поэма только для смиренного разума, и что при чтении этой поэмы у людей возникают материальное вожделение? каковы критерии???

Lakshmana Prana das
26.09.2011, 15:44
Lakshmana Prana das Будьте добры объясните боле подробно о Говинда-Гите, в частности интересует некий запрет на чтение, как мне объяснил один из преданных им запрещают читать данное произведение дабы оно очень возвышенно и читать его могут только продвинутые Гуру ? якобы эта поэма только для смиренного разума, и что при чтении этой поэмы у людей возникают материальное вожделение? каковы критерии???
Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".

Рус-лан
26.09.2011, 16:08
Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".

вы забыли наверное еще кое что ... выучить как минимум английский в идеале санскрит =) потому-что "Шримад-Бхагаватам" все песни не перевели еще на Русский и ну соответственно как и саму "Говинда-Гиту"

Dakshayagya-hanta das
26.09.2011, 20:45
вы забыли наверное еще кое что ... выучить как минимум английскийА почему бы и нет? Ведь был же такой стишок в школе: "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". А представляете себе, сам Бог приходил на Землю всего 500 лет назад как Господь Чайтанья и Господь Нитйананда и проводил здесь свои игры Санкиртаны. А Его преданные впоследствии записали эти лилы и объяснили их смысл в различных произведениях на санскрите и бенгали. И сейчас многие из этих произведений уже есть на английском. Перефразируя вышеуказанный стишок, можно было бы сказать так: "английский я выучу только за то, что им разговаривал Кришна". Как сам Шрила Прабхупада много раз говорил: вы думаете, что эти коментарии написаны мной? Нет, это сам Кришна диктовал мне, а я просто записывал Его слова.

Alex-Kristian
28.01.2019, 10:08
А почему бы и нет? Ведь был же такой стишок в школе: "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин". А представляете себе, сам Бог приходил на Землю всего 500 лет назад как Господь Чайтанья и Господь Нитйананда и проводил здесь свои игры Санкиртаны. А Его преданные впоследствии записали эти лилы и объяснили их смысл в различных произведениях на санскрите и бенгали. И сейчас многие из этих произведений уже есть на английском. Перефразируя вышеуказанный стишок, можно было бы сказать так: "английский я выучу только за то, что им разговаривал Кришна". Как сам Шрила Прабхупада много раз говорил: вы думаете, что эти коментарии написаны мной? Нет, это сам Кришна диктовал мне, а я просто записывал Его слова.
Кришна говорил по-русски

Alex-Kristian
28.01.2019, 10:17
Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".
:dandavat:

Prema
05.02.2021, 22:12
Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".

Лакшмана Прана, вам нужно быть осторожнее, ваши слова теперь на вики-сайтах цитируют как установленные в ИСККОН правила :).

http://wiki.shayvam.org/%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0

В самой кришнаитской среде существует правило, согласно которому всё-таки можно читать текст Гитаговинды:

« Критерии простые - сначала 8 раз прочитать "Бхагавад-гиту, как она есть" от корки до корки. Потом 6 раз прочитать Шримад Бхагаватам все Песни, затем 4 раза прочитать "Шри Чайтанья Чаритамриту". И только тогда можно приступать к чтению произведений, подобных "Гита-Говинде".
Lakshmana Prana das »

Lakshmana Prana das
06.02.2021, 10:20
Лакшмана Прана, вам нужно быть осторожнее, ваши слова теперь на вики-сайтах цитируют как установленные в ИСККОН правила :)
Да, я не против, пусть хоть каждый мой пост на цитаты разберут. :pandit:

Свое мнение о ГГ я высказал и с тех пор его не поменял.