PDA

Просмотр полной версии : Страх при виде Ямадутов или просто расслабление органов?



Валентин Шеховцов
23.09.2011, 14:45
Врачи говорят, что в момент смерти все органы и мышцы расслабляются,чем и объясняется эвакуация содержимого кишечника и мочевого пузыря.А не то,что грешник видит в момент смерти Ямадутов и сильно пугается при их виде.
И наоборот святой,особенно постящийся святой проблем в состоянии агонии не имеет.

Lakshmana Prana das
23.09.2011, 14:52
Одно другому не мешает.

Dayal Nitai das
23.09.2011, 21:37
Здесь вопрос - кому больше доверять: врачам или священным писаниям. То человек и будет считать причиной. Врачи, как впрочем и ученые могут описать грубую природу явления. То как все происходит. Но назвать причину, почему так все происходит, они не могут. Потому что ученые, врачи и иже с ними не видят дальше своего эмпирического опыта. Их метод познания несовершенен. Вообще, после прочтения книги "Жизнь происходит из жизни" у меня не осталось сомнений в некомпетентности ученых.

Но если у человека есть сомнения, если он принимает авторитет современных ученых, врачей в областях, которые им в общем-то не подвластны, я бы посоветовал ему почитать книгу Майкла Кремо "Деволюция человека". Сам с удовольствием взялся за чтение этой книги. Она помогает расставить все точки над "и" и понять, что ученые не видят дальше собственного носа. А те, кто все же видит - попадают в немилость.

Для меня мнение врачей в вопросе "что происходит в момент смерти" абсолютно неавторитетно, потому что они вообще об этом НИЧЕГО не знают. Они могут только описать сам процесс: что происходит с телом. Они как-то не склонны верить в существование души (хотя наверняка не все), они некомпетентны в науке о душе, поэтому я бы не стал заострять внимание на их мнении. Врачи говорят, что мясо полезно - что теперь безоговорочно верить врачам?

Конечно, если вы сломали руку - вы идете к врачу, потому что он знает как ее срастить, он разбирается в том, что происходит с телом. И правильно сказал Лакшмана Прана прабху: одно другому не мешает. Врачи верно описывают процессы, которые происходят с телом в момент смерти. Здесь их компетенция не вызывает сомнений. Но вот что происходит с душой в этот момент - они не знают.

В "Шримад Бхагаватам" 3.30.19 о моменте выхода души из тела говорится достаточно четко, что может быть исчерпывающим ответом:

"В момент смерти человек видит посланцев бога смерти, которые стоят перед ним с налитыми яростью глазами, и, охваченный ужасом, он испускает мочу и кал".

КОММЕНТАРИЙ: Оставив тело, живые существа могут попасть либо к повелителю грешников, Ямарадже, либо на одну из высших планет, вплоть до Вайкунтхи. В этом стихе Господь Капила описывает, как посланцы Ямараджи, Ямадуты, обращаются с теми, кто провел свою жизнь в чувственных наслаждениях и заботах о семье. Тех, кто не зная меры предавался чувственным наслаждениям, в момент смерти берут под стражу Ямадуты, которые доставляют их на планету Ямараджи. О том, что с ними происходит дальше, рассказывается в последующих стихах.

говинда
23.09.2011, 21:55
Для меня мнение врачей в вопросе "что происходит в момент смерти" абсолютно неавторитетно, потому что они вообще об этом НИЧЕГО не знают. Они могут только описать сам процесс: что происходит с телом. Они как-то не склонны верить в существование души (хотя наверняка не все), они некомпетентны в науке о душе, поэтому я бы не стал заострять внимание на их мнении.

Совершенно согласен,но какое-то интуитивное знание на уровне предрассудков у них есть.Этот вывод я сделал год назад,когда присутствовал при оставлении тела родственника.Вызвали врача для констатации смерти.Выполнив,свою работу,уходя сказала,чтобы не трогали тело в течении часа. Зачем? Она сама не знает.Через несколько дней читаю по ссылке на этом форуме Гаруду пурану,где описывается процесс оставления тела.Там в частности обращают внимание на то,чтобы родственники не касались тела умирающего.А может это просто совпадение?

Ananga Manjari d.d.
24.09.2011, 03:48
так умирающего или умершего?это 2 большие разницы.
и совпадение чего?того что написано в Гаруда Пуране и действий врача?мне вот сказали,чтоб не трогала тело до прихода врача.
а так родственники обычно и не касаются тела умершего-все процедуры проделываются специалистами.
а насчет умирающего тут другое дело.я наоборт,когда мам уходила-держала ее за руки и повторяла ХАре Кришна Махамантру для нее,она ушла очень спокойно,кстати без вышеперечисленных признаков появления Ямадутов

Yamuna Padma devi dasi
24.09.2011, 14:05
Какой-то медицинский работник, работающий на скорой, рассказывал, что примерно 9 из 10 людей испражняются во время смерти. Это для примера сколько людей идет-не идет в ад.
И врачи также подтверждают, что органы слуха отключаются последними, и что умирающий до последнего слышит, что происходит. Так что повторение Имени Бога очень важно при оставлении тела.

Yamuna Padma devi dasi
24.09.2011, 14:08
Еще говорится, что душа уходит через разные каналы, в соответствии с направлением, куда она отправляется. Например в ад, это нижние каналы, а к Богу через макушку. Кто-то говорил, что преданные в основном уходят через рот, но я не знаю, насколько это точная информация.

говинда
24.09.2011, 20:49
В Гаруда пуране сказано,что умирающего не желательно трогать.Это связано с воздушными патоками (нади).После оставления тела (нет дыхания) тонкое тело еще связано с грубым телом в течении продолжительного времени.Джива может присутствовать в комнате и видеть все происходящее.В нашем случае родственники должны были мыть тело потом наряжать его в костюм.Такова традиция.Про совпадение это уже мое умозаключение,связал Гаруду пурану с рекомендациями врача.

Вриндавана Чандра дас
29.09.2011, 23:01
уходят через рот
Значит тонель это глотка, а свет в конце тонеля это просто свет снаружи :)

наиль1008
30.09.2011, 00:16
А если умирающий не видит, а слышит звук в конце тоннеля ? Эт наверное - тот самый случай, про который в вопросе речь ?:(:doom:

Ольга Ч.
29.06.2012, 16:10
В России тела преданных хоронят в земле или кремируют?
Какие рекомендации шастр есть на эту тему?

Mahottsava Gauranga das
30.06.2012, 08:40
Врачи говорят, что в момент смерти все органы и мышцы расслабляются,чем и объясняется эвакуация содержимого кишечника и мочевого пузыря.А не то,что грешник видит в момент смерти Ямадутов и сильно пугается при их виде.
И наоборот святой,особенно постящийся святой проблем в состоянии агонии не имеет.

т.е. если верить версии врачей - у святых мышцы органов в момент смерти не расслабляются... ;)

Mahottsava Gauranga das
30.06.2012, 08:41
В России тела преданных хоронят в земле или кремируют?
Какие рекомендации шастр есть на эту тему?

Кремация рекомендуется всегда, за исключением случаев святости - тогда рекомендуется могильное захоронение, с сохранением тела

Макс_И
30.06.2012, 10:32
В России тела преданных хоронят в земле или кремируют?
Какие рекомендации шастр есть на эту тему?

Хари). Кремация - вроде последняя самскара. Насколько помню по памяти рекомендации такие что лучше тело сжигать, так как живое существо привязано к телу. Вообще использовать землю в качестве кладбищ мне кажется странным)... там ведь еще приведений много потом) и огонь сжигает нечистоты мертвого тела ... и "разрывает" привязанность к нему души.

Глава двадцать восьмая. Как Пуранджана в следующей жизни родился женщиной
ТЕКСТ 11

КОММЕНТАРИЙ: Согласно предписаниям Вед, тело умершего нужно сжечь на погребальном костре, однако перед смертью это тело охватывает другой огонь — жар, который называется праджварой, или вишну-джварой . Современная медицина подтверждает, что, когда температура тела поднимается до сорока двух градусов, человек умирает. Из-за праджвары, предсмертного жара, живое существо охватывает пламя.

"Шримад Бхагаватам. Песнь 7. Наука о Боге"

Вскоре, громкие причитания цариц, оплакивающих смерть царя, стали слышны даже в обители Ямараджи. Тогда Ямараджа, приняв образ мальчика, лично предстал перед родственниками царя и дал им такие наставления.

КОММЕНТАРИЙ: Живое существо, покинув одно тело, переходит в другое, то, которое определяет ему Ямараджа. Однако, пока тело обусловленной души не будет полностью уничтожено в процессе кремации или захоронения, она вряд ли сможет получить следующее. Душа привязана к своему нынешнему телу и не хочет его менять, поэтому на стадии перехода из одного тела в другое, она вынуждена оставаться привидением. Если живое существо, которое покинуло свое тело, было достаточно благочестивым, Ямараджа, желая освободить его от страданий, сразу же определяет ему следующее тело. Поскольку живое существо в теле царя было привязано к этому телу, после смерти оно стало призраком. Так Ямараджа, исходя из особых побуждений, решил обратиться к скорбящим родственникам царя и лично наставить их на путь истины.

И самая важная рекомендация связанная с телом) - жить и оставить тело
Во Вриндаване, тогда сразу домой к Кришне =)

http://www.youtube.com/watch?v=l4RUZ5ucpbo

П.С.:

Вероятно, царицы не хотели предавать мертвое тело мужа огню, еще
и потому, что, взойдя за ним на костер, им также пришлось бы умереть.

Интересно что тут говорится о погребении =) ?? ...

КОMMЕНTАРИЙ: По ведическим традициям, если человек умирает в
течение дня, то похоронные церемонии - будь то кремация или
погребение - совершаются до захода солнца, если же ночью - то до
восхода солнца следующего дня. Из этого стиха явствует, что хотя настало время
кремирации, царицы, продолжая оплакивать мертвое тело, кусок материи, не
позволили его забрать. Это наглядный пример того, насколько сильна иллюзия
человека, который по глупости отождествляет себя со своим телом.

и старцев и святых не сжигают )

Макс_И
30.06.2012, 10:37
ой ) ... предыдущий пост - ответ увидел уже после написания своего)