PDA

Просмотр полной версии : Маха-Вишну и йога-нидра



Савелий
25.09.2011, 16:02
Объясните пожалуйста, почему Господь, во время творения материальных вселенных погружен в мистический сон йога-нидру? Заранее благодарен.

Вриндавана Чандра дас
25.09.2011, 16:51
Он видит Свои сны, которые с нами, как нам кажется, происходят на самом деле. Видимо, даже Бог, бодрствуя, такого не придумает. Вот я не представляю себе бодрствующего Вишну, который начинает процесс творения этого материального мира. А завершающего представляю легко. К чему бы это...

Юрий Анатольевич
26.09.2011, 20:51
"Шримад-Бхагаватам", 3.11.32:
кстати, интересно, йога-нидра Махавишну чем-то отличается от йога-нидры (описанного в этом стихе) Гарбходакашайи Вишну?

Савелий
26.09.2011, 22:28
Спасибо, Anthony. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Сейчас знакомлюсь с темой Йога-майа - начинает нечто проясняться. Кстати, может посоветуете, что и где можно почитать о Йога-майе - нашел только аудио лекцию "Йогамайа и Махамайа" Враджендра кумара Прабху в вайшнавском журнале "самбандха"

Савелий
26.09.2011, 22:55
кстати, интересно, йога-нидра Махавишну чем-то отличается от йога-нидры (описанного в этом стихе) Гарбходакашайи Вишну?

Я Вам скажу, что мне как-то не по себе. Из одной иллюзии в другую. Да еще под присмотром. Да еще и при карма-гуне

Савелий
27.09.2011, 15:43
Огромное спасибо, Anthony.