PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о влечении мужчин к мужчинам



Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:28
26.05.2008 Marat:

Меня очень мучает один вопрос. Скажите пожалуйста, как Кришна относится к мужчинам, которые не по своей воле родились любящими мужчин? Пытаюсь обращать внимание на женщин, но, увы, безрезультатно... Может всё оставить как есть? А может измениться, но как?

Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:28
Здравствуйте, Марат!

Кришна хорошо относится ко всем живым существам. В Бхагавад-Гите Он говорит, что является близким другом всех живых существ (9.18, фрагмент): Я - цель и хранитель, повелитель и свидетель, обитель, прибежище и самый близкий друг.

Однако не всякая деятельность живых существ одобряется Господом. Гомосексуализм – это гипертрофированное вожделение. Влечение к противоположному полу является частью нашей обусловленности, так уж устроены наши тела и механизм их размножения. Однако влечение к тому же полу является неестественным и проистекает лишь из неудержного желания наслаждаться. Гомосексуализм характерен для демонов, богопротивных личностей. Из Шримад Бхагаватам мы можем узнать, что демоны и феномен гомосексуального влечения появились одновременно (здесь описан процесс сотворения различных классов живых существ):

3.20.23

Затем из ягодиц Господа Брахмы появились демоны, которые оказались на редкость похотливыми. Одержимые вожделением, они подступили к нему, рассчитывая совокупиться с ним.

КОММЕНТАРИЙ: Половая жизнь является основой материального существования. И здесь уже в который раз мы читаем о том, что демоны одержимы желанием сексуальных наслаждений. Чем меньше человека тревожат сексуальные желания, тем ближе он к полубогам, и наоборот, чем больше он привязан к сексуальным удовольствиям, тем ниже падает, опускаясь до уровня демонов.

3.20.26

Приблизившись к Господу, Брахма обратился к Нему с такими словами: О мой Господь, пожалуйста, защити меня от этих грешных и порочных демонов, которых я по Твоему повелению произвел на свет. Одержимые похотью, они решили напасть на меня.

КОММЕНТАРИЙ: Судя по всему, гомосексуальные наклонности среди особей мужского пола появились в тот момент, когда Брахма произвел на свет этих демонов. Иначе говоря, гомосексуальное влечение одного мужчины к другому присуще только демонам, у здоровых людей, которые ведут нормальный образ жизни, оно отсутствует.

Не следует однако думать, что Вы являетесь некоторым особенным, демоническим, отличным от основной массы людей существом. В Кали-Югу, как правило, все люди в той или иной степени обладают демоническими качествами и развивают демонические вкусы.

Следует также отметить, что никто из мужчин не рождается «любящими мужчин не по своей воле». По рождению мужчина имеет все возможности следовать дхарме мужчины. Тенденцию потакать своему вожделению он развивает самостоятельно.

Что же следует делать?

Прежде всего, следует очищать свои вкусы при помощи духовной практики, это дожно помочь Вам нормализовать ситуацию с Вашим влечением. Даже просто чтение духовной литературы обладает колоссальным очищающим эффектом. Могу привести пример из собственной жизни. К моменту знакомства с Сознанием Кришны я был мясоедом и даже был привязан к мясной пище (я еще удивлялся, почему кришнаиты запрещают есть самое вкусное). И в какой-то момент времени я обнаружил интересный феномен: после чтения Бхагавад-Гиты у меня переставала выделяться слюна при помещении в рот куска мяса, как если бы это был кусок пластмассы или дерева (это проходило со временем или после употребления алкоголя).

Впоследствии Вам, вероятно, следует жениться. Секс ради зачатия детей позволяет избавиться от вожделения, поскольку дает реализованное знание о сути половых отношений как о средстве продолжения рода. Не прошедший через брак молодой человек, как правило, видит женщину как живую «куклу» для удовлетворения своих сексуальных желаний, а зачатие представляется ему нежелательным побочным эффектом. Женившийся и зачавший детей мужчина видит секс как причину появления на свет своих любимых детей, женщину он видит как своего близкого партнера по жизни и мать своих детей, а собственно сексуальные наслаждения – как мимолетный и не слишком существенный сопроводительный эффект.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.