PDA

Просмотр полной версии : Как ИСККОН относится к так называемой Рамананда сампрадайе



Сева
27.09.2011, 22:44
Харе Кришна!
мои поклоны.

Пообщался по почте с одним человеком под ником Туласидас http://tulsidas.livejournal.com/.

Он принадлежит к Рамананда сампрадайе и говорит что эта сампрадайа является частью Шри сампрадайи. Одним из гуру этой сампрадаи был поэт Туласидас.

Вот что этот чел. мне пишет - "Спор между "персоналистами" и "имперсоналистами" - выдумка неокришнаитов, которая лишь сеет ссоры и рознь в индуистском сообществе. Нет никакой аппозиции (противопоставления) между Шри Рамой и Брахманом.Шри Рама - это и есть Брахман!"

Вопрос, что Шрила Прабхупада говорил насчет этой сампрадайи?

Враджендра Кумар дас
28.09.2011, 12:33
Противостояние между персоналистами и персоналистами - не выдумка, если вы знаете историю. Рамануджа и Мадхва сражались с имперсонализмом много веков назад и их невозможно заподозрить в связях с нео-кришнаитами. Так же никто и неспорит о том, что есть противопоставление Шри Рамы и Брахмана. В нашей сампрадае (гаудия-вайшнавов) понимание Абсолютной Истины включает осознание всех трех аспектов - Брахман-Параматма-Бхагаван. Мы не противопоставляем Шри Раму и Брахман. Борьба персонализма и имперсонализма совсем не в этом. Персонализм утверждает главенство личностного аспекта Абсолюта, т.к. это помогает дживе развивать личные любовные отношения с Богом, наполняя ее жизнь высшим вкусом - расой. Имперсонализм утверждает, что первичен Брахман как безличное сияние, а формы Бога считаются временными проявлениями этого безличного Брахмана. Поэтому они говорят, что формы Бога, Его имена, деяния - все это Майа (временное проявление). И соответственно, они объявляют практику бхакти тоже Майей. С этим мы не можем согласиться. Поэтому наше отношение к сампрадае основано на том, является ли эта сампрадая традицией Бхакти или нет. Если там культивируется развитие личных отношений с Богом, мы признаем авторитетность сампрадаи. Высказываний Прабхупады о Рамананда-сампрадае я не встречал. Однако я слышал, что комментарии Туласи даса несут в себе некоторую долю имперсонализма, хотя сам я их не читал.

Сева
03.11.2011, 09:39
http://tulsidas.livejournal.com/21918.html

Вот статья из его ЖЖ где приводится ссылка из агастья самхиты, которая утверждает что Рамананда - аватар для кали юги.

Это авторитетно или нет? почему?

Враджендра Кумар дас
04.11.2011, 03:57
Аватар может быть много, но кто распространяет Юга-дхарму - пение Харе Кришна, о которой в "Кали-сантарана-упанишад" сам Брахма сказал, как о самом могущественном способе в нашу эпоху? Это начал Шри Чайтанйа Махапрабху. Какую юга-дхарму дает Рамананда и почему об этом мало что кому-то изветсно?

Сева
04.11.2011, 09:00
Они утверждают что юга дхарма - пение имен Рамы.
Шри Рам Джай Рам Джай Джай Рам.

Ну насчет мало кому известно это на уровне логики доказательство. До ШП Кришна тоже был мало кому известен на Западе.

Хотелось бы както по шастрам получить доказательство.

Этот Рамананда был в Шри сампрадайе, а потом откололся, якобы потому что начал учить на хинди а не на санскрите и стал общатся с представителями низших каст на равных.

Один из его учеников поэт Туласидас - он пишет что Рама проводил раса лилу и делал это больше чем Кришна =).

Может ли Верховный господь отколоться от авторитетной сампрадаи? Господь Чайтанья сделал это?

Враджендра Кумар дас
04.11.2011, 09:48
Нет, Господь Чайтанйа как раз пришел в авторитетной сампрадае.
Где в шастрах сказано, что пение Джай Рам является Юга-Дхармой? Про Харе Кришна сказано в Кали-Сантарана Упанишад. Миссия Чайтанйи была предсказана в Шримад-Бхагаватам и она осущетсвляется на наших глазах. Если кто-то хочет петь "Шри Рам Джая Рам..", то это очень здорово, но это никак не отменяет и не заменяет движения Санкиртаны Господа Чайтанйи. Мы эту мантру, кстати, тоже поем в день явления Рамачандры. А в Харе Кришна мантре имя Рамы тоже упоминается, что доказывает ее универсальность в данном случае.

Сева
05.11.2011, 08:12
Этот человек приводит какието цитаты. может он захочет создать тут тему и побеседовать поподробнее.

мне лично интересно узнать ответы на два вопроса

1)Рамананда - Верховный Господь или нет?
2)Рамачаритманаса Туласидаса (где он говорит что Рамачандра проводил расалилу) авторитетная или нет?

Враджендра Кумар дас
05.11.2011, 14:03
Этот человек мне уже написал в личку и все объяснил. Ему не нравятся ваши придирки. Он никому не пытается ничего навязывать и я думаю, что вам тоже нужно оставить его в покое. Понятие авторитетности у всех разное. Мы можем говорить лишь о том, что принято в ИСККОН, а что нет. Для нас это авторитетно. Другие выбрали в качестве авторитетных источников что-то другое. В вопросах веры и религии, где все восходит к субъективному опыту человека, невозможно утвердить некие единые стандарты авторитетности. Этим религия и отличается от науки, где все наглядно и одинаково объективно и верно для всех.