PDA

Просмотр полной версии : Как соотносятся закон кармы и свобода воли?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:34
14.06.2008 Раджас:

Харе Кришна, дорогой Ямуначарья прабху.

Пожалуйста поясните мне следующий момент: являются ли виноватыми (согрешившими) дживы которые "исполняют карму" друих?

Например виновен ли в убийстве тот, кто убивает того, кто должен быть убитым, согласно прошлых действий? Можно ли обвинить мать, совершившую аборт, если такова была карма ребенка?

Где, в этом случае, свобода выбора, если ВСЁ буквально определяется кармой?

Спасибо.

Ямуначарья дас
26.01.2011, 16:34
Харе Кришна, Раджас!

Прежде всего, следует понять, что одновременно происходят два процесса: наработки кармы и реализации ранее наработанной кармы.

Можно привести следующий пример: человек путешествует по миру. Допустим, он приезжает в некоторый город. Затем он решает поехать в следующий, и, находясь еще в первом городе, он покупает билеты на поезд и оплачивает гостиницу во втором городе. Затем он на поезде переезжает во второй город. Затем он решает поехать в третий город, и оплачивает билет на самолет и гостиницу в третьем городе, и так далее. Проживая в гостинице в некотором городе, путешественник с одной стороны пожинает плоды своих ранее приложенных усилий по подготовке данных условий проживания, с другой стороны прилагает усилия по подготовке своего будущего проживания в другом городе.

Следует отметить, что одновременная наработка новой и отработка уже наработанной кармы происходят не всегда, а только лишь тогда, когда живое существо находится в условиях, где оно может отклониться от своей дхармы (т.е. только на Земле, из всех варш только в Бхарата Варше, только в человеческой форме жизни и только с определенного возраста). Во всех остальных случаях карма только отрабатывается.

При наработке новой кармы живое существо реализует свою свободу воли, действуя тем или иным образом и создавая кармические последствия своей деятельности. При отработке кармы живое существо пожинает плоды проявленной им ранее свободы воли.

Вы задаете вопрос: «Пожалуйста, поясните мне следующий момент: являются ли виноватыми (согрешившими) дживы которые "исполняют карму" друих?» Ответ таков: да, если при этом они отклоняются от своей дхармы. Например, тигр, убивая оленя, не создает плохой кармы (он следует своей дхарме). Кшатрий, убивая оленя на охоте, не создает плохой кармы (он следует своей дхарме, кшатриям разрешалось убивать животных на охоте, чтобы поддерживать свои боевые навыки). Шудра, убивая оленя ради прихоти своего языка, создает плохую карму. При этом олень в любом случае погибает в полном соответствии со своей кармой.

Возникает интереснейший вопрос вопрос: если олень (в случае с шудрой) все равно должен был умереть, и он был подведен дайвой (судьбой) в то место, где его ждала стрела шудры, то в чем же ответственность шудры, если судьбой уже было уготовано свести их вместе с роковым исходом для оленя (вопрос полностью аналогичен заданному Вами вопросу про убийство зародыша в утробе)? Ответ заключается в следующем: Верховный Господь Кришна является всемогущим и всезнающим (всезнание означает трикалагья - знание прошлого, настоящего и будущего). Он знает, когда какие желания возникнут у живых существ и идеальным образом сводит их вместе.

Возникает следующий вопрос: а где тогда свобода воли живого существа, если Богу уже известны все его будущие поступки? Здесь следует задаться вопросом: что такое свобода? Свобода – это возможность самостоятельно определять (выбирать) каким образом искать счастья. Свобода должна подразумевать возможность самостоятельного выбора между различными вкусами, если такого выбора нет – нет и свободы. Теперь следует задаться следующим вопросом: означает ли для нас то, что кто-то (не мы) знает исход событий невозможность испытывать различные вкусы? Нет, это не так. Например, большинству людей нравится смотреть художественные кинофильмы. Люди смеются, плачут, боятся, переживает за героев. При этом они достаточно отчетливо понимают, что фильм _уже_ снят, и исход _уже_ предрешен. Тем не менее, это не мешает им наслаждаться фильмом. Хотя будущее в некотором смысле предопределено (поскольку оно известно Кришне), мы, тем не менее, имеем, возможность испытывать те вкусы, которые захотим, в рамках нашей кармы (Вы, например, можете повернуть сейчас голову налево, а можете направо, как захотите). Таково совершенство творения Господа.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам. В ответе на данный вопрос я ссылался на понятие дхарма. Мой опыт показывает, что у многих преданных нет четкого понимания данного термина. Если у Вас возникнет желание, я бы мог дать подробные разъяснения.