PDA

Просмотр полной версии : Блюда из тыквы



Богдан Волынский
06.10.2011, 10:34
На форуме есть темы о блюдах из баклажан, кабачков, а в этой ветке предлагаю размещать блюда из тыквы. Начну со сладкого, на днях готовит варенье из тыквы и яблок

http://imglink.ru/thumbnails/06-10-11/f0f512f18749f30957e6e9df0beb4469.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=4c04d7e4ac00552fe11ebb9746c9740e)

Тыкву порезал на кусочки, сварил до готовности, добавил резаные яблоки, потушил под крышкой 10 минут, в пюре добавил скахар, несколько минут под крышкой, затем корица, молотый кардамон, еще 5 минут на огне и все, охладить и подавать к столу.

Кому интересны детали и кто понимает украинский язык - http://rivok.net/?p=1018

Тамара
17.10.2011, 19:00
Я люблю просто запеченую острую тыкву: нарезаю довольно крупно, выкладываю на смазанный маслом противень, переворачиваю (чтобы масло было на тыкве и с другой стороны), солю, перчу, карри (все, что Вам нравится, иногда и зиру сыплю), в духовку минут на 10-15 (зависит от того, насколько крупные куски). Готовность проверяю ложечкой - надавила на кусочек, если ложкой легко режется, значит готово. Количество соли зависит от сорта тыквы - бывает пресная, тогда солю мало, а приторно-сладкий сорт придется посолить сильнее.

Вкусна тыква в пирожках. Я мелкие кусочки тыквы жарю на сливочном масле с сахаром, пока масса не начнет карамелизироваться. Остывшую массу используем как начинку. Лучше для этого брать тыкву заморожену., в пирожках не отличить от абрикосов.

Chandrika Radha devi dasi
19.10.2011, 06:04
Тыквенная панакота: на пол-литра жидкости 1,5ч.л. агара, замачиваем для набухания. Берем сливки (от 20% жирности) нагреваем их лучше на водяной бане, добавляем сахар, специи(корица, мускатный орех, ваниль) по вкусу, добавляем разбухший агар и немного кипятите до растворения агара. Также можно добавлять любой наполнитель (кэроб, апельсиновый сок и цедру, клубнику и т.д.),в нашем случае - это тыквенное пюре, сваренное на пару и взбитое блендером. Затем этот десерт разливается либо по чашечкам, либо в одну большую форму и оставляем остужаться до полного затвердения (30-40 минут), потом осторожно прорезаете по краям и вываливаете на блюда, в маленьких чашках можно и так оставить.3274

Dayal Nitai das
19.10.2011, 09:50
У нас в храме недавно приготовили халаву из тыквы! Рецепта не знаю, но возможно, его можно найти самостоятельно. Это очень вкусно!

Ольга Ч.
19.10.2011, 17:12
Chandrika Radha devi dasi

Спасибо! Только что сделала..потрясающий рецепт!

Ольга Ч.
19.10.2011, 17:14
Цукаты из тыквы

Тыкву порезать на квадратики 3х3х0,3 см
Замочить на ночь в воде (на 1 л - 1 ч.л. соды)
Утром воду слить, промыть несколько раз

Приготовить сахарный сироп - на 1 кг сахара 300 мл воды и залить горячим сиропом тыкву.
Оставить на ночь

Утром слить сироп в отдельную кастрюлю, порезать в сироп 2 лимона, вскипятить, немного потомить.
Снова горячим сиропом залить тыкву и оставить на 12 часов

Утром слить сироп снова, порезать в него еще один лимон, вскипятить и залить тыкву, держать на слабом огне 10 минут, дать остыть.

Слить сироп и откинуть ломтики тыквы на сито

Когда весь сироп сольется, выложить ломтики на пергамент на противень и поставить в духовку на очень слабый огонь с открытой дверцей.
Когда верхний слой подсушится, перевернуть кусочки

Затем пересыпать сахарной пудрой или сахаром, можно с добавлением корицы и сложить в коробку из-под конфет. Хранить при комнатной температуре.

Похоже на "лимонные дольки" и вкуснее любых конфет

Kasturika d.d.
19.10.2011, 19:31
Харе Кришна, Чандрика Радха, подскажите, в панакоту сколько тыквы, сливок и сахара положили на 1.5 литра воды?

Kasturika d.d.
19.10.2011, 19:33
Харе Кришна, Чандрика Радха, подскажите, в панакоту сколько тыквы, сливок и сахара положили на 0.5 литра воды?

Говиндаприя дд
19.10.2011, 20:51
Пирог с рисом и тыквой. Начинка: рис отварить до полуготовности, добавить нарезанную кубиками тыкву, специи, немножко сахара. Сделать закрытый пирог. Тесто - кому какое нравится.

Еще хороший рецепт есть в книге матаджи Ямуны "Любимые блюда индийской вегетарианской кухни", пюре из тыквы с кокосовым орехом. С фундуком и сливками получается супер, только варить надо не 5 минут, как в книге, а подольше, до загустения.

Chandrika Radha devi dasi
20.10.2011, 04:12
- сколько тыквы, сливок и сахара положили на 0.5 литра воды?
тыква у меня была маленькая на 0.5 кг (после очистки и того меньше) , сливок - 250 мл. сахара 150 гр., эти пропорции могут изменяться)

Raja Kumari dasi
22.10.2011, 15:44
Сок яблочно-тыквенный

3 л сока оранжевой тыквы + 4 л яблочного сока (соотношение м. менять), довести до кипения, добавить мелко натертую цедру и сок 1 лимона. Можно 2 лимона. Можно 1-2 апельсина.

Не все любят привкус тыквенного сока, но благодаря лимону сок получается совсем другого вкуса. Я бы, не зная состав, даже не определила бы изначальные продукты. По виду - как абрикосовый сок, по вкусу - трудно описать, но очень вкусно. Как какой-нибудь заморский фрукт.

Сразу после закипания залить в стерильные банки и закрутить стерильными крышками.

Krsna Kartika dasi
23.10.2011, 14:31
Харе Кришна
Звучит аппетитно

Krsna Kartika dasi
24.10.2011, 15:00
Тыквенная панакота: на пол-литра жидкости 1,5ч.л. агара, замачиваем для набухания. Берем сливки (от 20% жирности) нагреваем их лучше на водяной бане, добавляем сахар, специи(корица, мускатный орех, ваниль) по вкусу, добавляем разбухший агар и немного кипятите до растворения агара. Также можно добавлять любой наполнитель (кэроб, апельсиновый сок и цедру, клубнику и т.д.),в нашем случае - это тыквенное пюре, сваренное на пару и взбитое блендером. Затем этот десерт разливается либо по чашечкам, либо в одну большую форму и оставляем остужаться до полного затвердения (30-40 минут), потом осторожно прорезаете по краям и вываливаете на блюда, в маленьких чашках можно и так оставить.3274

Чандрика Радха, прекраснейшая, прости мне мою темноту несусветную. что такое агар из чего его делают. Тыквы дома немеряно!Жаль что нельзя по почте выслать так бы выслала прям в Иркутск Вообще то на Украине тыкву раздаривать сакральный смысл имеет!значит давать от ворот поворт, с меня все гости смеются!говорят запаслась до конца дней:=
С дачи привезли Нужно что готовить
а твоя панакота что то сказочное на фото
я сейчас перехожу на здоровую еду, быть вегетарианцем еще не значит правильно питаться,как оказывается, вообще исключила из рациона буряковый сахар заменяю фруктозой,белую муку, рафинированый рис и другое бесполезное и вытягивающее витамины
много свеженьких салатиков,воды не меньше - -2х литров,зернышек пророщеных: маш,пшеница.чечевица знаешь чувсвуется разница
но это конечно в другую тему надо
хочется, порадовать Кришну панакотой:._ а ля твоя

Ольга Ч.
24.10.2011, 15:21
Krsna Kartika dasi

Я агар раньше покупала в восточном магазине, а недавно обнаружила что он появился в обычных магазинах в отделе специи. Это порошок белого цвета, сделан из морских водорослей.

Прабхавати деви даси
24.10.2011, 22:06
Меня недавно угостили преданные самодельным соком тыквенным. Очень вкусно. Так я теперь сама такой делаю.
Нужно взять тыкву, не знаю как сорт называется, но они бывают зеленые или оранжевые снаружи, а внутри ОЧЕНЬ оранжевые, кожура тонкая, мякоть плотная, тяжелая, семечки очень трудно чистятся, толстые. Это один из салатных сортов.
Обрезаем кожуру, режем кусочками не очень маленькими, опускаем в воду, чтобы сверху еще сантиметров на 5 выше тыквы вода была, ставим на огонь, варим до размягчения. Потом сливаем жидкость. Кусочки толчем толкушкой тщательно. Соединяем оба раствора. Туда еще можно яблок добавить, когда варится, вкуснее будет. Сахар или мед по вкусу.
Моим домашним очень нравится. У меня нет соковыжималки или блендера, а тут просто деревянный толкачик ...

Богдан Волынский
25.10.2011, 22:12
Тыквенная панакота: на пол-литра жидкости 1,5ч.л. агара, замачиваем для набухания. Берем сливки (от 20% жирности) нагреваем их лучше на водяной бане, добавляем сахар, специи(корица, мускатный орех, ваниль) по вкусу, добавляем разбухший агар и немного кипятите до растворения агара. Также можно добавлять любой наполнитель (кэроб, апельсиновый сок и цедру, клубнику и т.д.),в нашем случае - это тыквенное пюре, сваренное на пару и взбитое блендером. Затем этот десерт разливается либо по чашечкам, либо в одну большую форму и оставляем остужаться до полного затвердения (30-40 минут), потом осторожно прорезаете по краям и вываливаете на блюда, в маленьких чашках можно и так оставить.3274

А заменить, например, крахмалом, можно этот АГАР?

Chandrika Radha devi dasi
26.10.2011, 04:05
не думаю, что крахмал подойдет... он конечно застынет...меня, если честно, смущают его вкусовые качества.. никогда встречала подобной замены, можете попробовать, потом напишите нам.

Krsna Kartika dasi
26.10.2011, 15:41
Cпасибо большое. Жаль что в наших глухих краях восточных магазинов совсем не водится и в специях тоже нет Однако поспрашиваю там где китайская кухня. А может...
даю сладкий рецепт к завтрышнему празднику может пригодится. не хитро, но вкусно
попробуйте добавить в тыквенное пюре орехов грецких и грамм 200 фиников и смешайте в блендере. Подавать теплым
Гирирадж Махарадж ки джай!
Всех с праздником!!!

Богдан Волынский
30.10.2011, 22:19
Вот снова сделал варенье из тыквы и яблок, но на сей раз добавил сахар сразу, как результат, яблоки остались целыми. А еще добавлял цедру лимона и порезал половинку лимона и бросил в варенье. Корица, кардамон - вкусно )
http://imglink.ru/thumbnails/30-10-11/c536a4b13fbaaadfbaf7bde627b90fad.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=7782e2e2cd43dfc57e0f669226edaec0)

Radhapriya d.d.
25.11.2011, 20:13
Еще можно приготовить суп-пюре из тыквы. Вкусно и полезно.
3644
600 гр. тыквы и 2 картошки порезать и сварить с 1 стаканом воды.
Измельчить блендером.
200 гр. молока и 200 гр. воды вскипятить и добавить в пюре.
Поставить на огонь, после закипания посолить и добавить поджаренные специи.
Через пять минут выключить.
Перед подачей посыпать тертым сыром и зеленью.
Рецепт отсюда: http://vegetarianrecept.ru/pervye-blyuda/recept-supa-pyure-iz-tykvy.html
Там более подробно)

Asta-Sakhi Siromani dd
29.11.2011, 17:21
У меня на сайте есть несколько вариантов приготовления тыквы. Кушают даже те, кто тыкву вообще не любит.
Вот пару ссылок
http://shiromani.net/2011/02/14/desert_s_izuminkoy/
http://shiromani.net/2011/01/11/sup/