PDA

Просмотр полной версии : Какой источник знания является достоверным?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:15
10.06.2008 Раджас:

Здравствуйте, дорогой Ямуначарья прабху. Вы окажете мне большую милость приняв мои нижайшие поклоны. Харе Кришна!

Я прошу вас, проясните мне, какие источники можно и нужно считать достоверными? На что следует опираться?

Я долго думал на эту тему и понял одно: умом доказать и опровергнуть можно абсолютно всё... Какие источники будут действительно авторитетными и точными?

Парампара? Но могут сказать, что она прерывалась...
Веды? Скажут, что они переписывались и дополнялись...
Святые? Будут утверждать, что это субъективная информация...

Адекватность учёных же делает меня совсем печальным...

Пожалуйста, дорогой Ямуначарья, осветите эти моменты.

Спасибо.

Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:15
Харе Кришна, Раджас! Примите мои поклоны!

Вы описали философию агностицизма - никакое знание не является достоверным, мир не познаваем.

Допустим, что есть некоторый человек, агностик. Допустим, что у него сильно заболел зуб. Обычный человек в такой ситуации побежит к врачу. Агностик, будучи последовательным в своей философии, должен был бы усомниться в квалификации врача (в медицинских книгах могут быть искажения, традиция обучения врачей могла быть прервана в какой-то момент времени, сообщество врачей может поголовно пребывать в иллюзии относительно методологии лечения и т.д.) и остаться дома, наедине со своей болью. Но он этого не сделает, он побежит к врачу. Таким образом, мы можем видеть, что агностик не следует своей философии в реальной жизни. Что это означает? Это означает, что агностицизм – это не философия невозможности найти истину, смысл жизни, это философия нежелания искать таковые. Во всех прочих аспектах своей жизни (кроме философского поиска) агностик исходит из потенциальной достоверности получаемого знания. Это двойной стандарт, лицемерие.

Агностицизм – это философия, противоречащая природе души, поскольку с одной стороны она сама по себе не дает душе блаженства, которого душа ищет, с другой стороны отменяет возможность поиска пути к этому блаженству.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.