PDA

Просмотр полной версии : Сетевая жизнь



Ananteshvara Mahadev Das
14.10.2011, 16:15
Харе Кришна, Вранджендра Кумар Прабху! Примите мои низкие поклоны!!! Скажите пожалуйста как Вы относитесь к жизни в сети? Т е сейчас очень модные в обществе сайты, такие как в контакте, маил, одноклассники, фейсбук и т д. Многие преданные сидят в них не менее 3-8 часов в сутки, общаясь, проповедуя, загружая ролики, фотки, споря с материалистами, порой ругаясь между собой бодаясь ложным эго и иногда играя ради интереса в мини игры. Могут ли быть эти сайты полезным или всё таки нужно пытаться отказаться от них так же как и от тв?

Враджендра Кумар дас
15.10.2011, 01:18
Начнем с обращения: в имени Враджендра Кумар нет буквы "Н" в первом слоге. Его составляющей частью является корень "Врадж" (Вриндаван), не "Врандж".
Теперь по сути вашего вопроса. Да, виртуальное общение для многих заменило общение традиционное. И нельзя сказать, что это однозначно плохо, т.к. для некоторых преданных оно является единственным вариантом общения по причине географической удаленности и т.д. Интернет создал необычные условия для общения людей, живущих в далеких друг от друга местах. Это решило проблему пространственного удаления и это очень здорово. Но материальная энергия сама по себе нейтральна и все зависит от того, как мы ее будем использовать. Из пшеницы можно испечь хлеб, а можно сделать пшеничную водку. Это наш выбор. Так же и интернет можно использовать во благо (если у нас есть духовное понимание вещей), а можно злоупотребить этими возможностями и иметь печальные последствия. Надеюсь, что наш Форум является попыткой правильно использовать новые технологии. Как их используют для деградации, не является секретом.

Что касается популярных ныне социальных сетей, то их популярность, с одной стороны, показала, что у людей есть дефицит общения и соц.сети отчасти помогают решить эту проблему, а, с другой стороны, стала проявляться специфика этого общения, которая выявляет не всегда лучшие качества людей. Выявилась новая и довольно многочисленная группа людей - виртуалы, которые предпочитают общаться именно через интернет. Интернет помогает человеку общаться под другим именем, под другим обликом и т.д. На мой взгляд часто это попытка уйти от ответственности за свои слова и дела, а иногда это страх показать себя настоящего, попытка перевоплотиться и выдать желаемое за действительное. Но если человек действует от своего реального лица и проявляет зрелость и этику в общении, то особой проблемы я не вижу. Лишь один момент: слишком долгое пребывание в сети. Это однозначно вредно и для глаз и для психики, т.к. слишком большой поток информации переутомляет человека. Поэтому надо знать меру.

Что касается лично меня, то я принципиально не участвую в этом, хотя меня регулярно приглашают на Фэйс-бук и в другие сети. Год назад меня убедили зарегестрироваться на Моем Мире и я сделал там свою страницу. Через неделю меня завалили уже всякой ерундой, на которую нужно либо отвечать (что пожирает много времени), либо игнорировать, тем самым обижая людей, которые навязывают мне свое общение. Тогда я понял, что я не могу себе позволить тратить по нескольку часов в день на всевозможные отписки, голосования за чьи-то фотографии, ролики и т.п. Я просто удалил свою страницу там и вздохнул с облегчением. С другой стороны, моя жена частенько висит на Фэйс-буке, в Одноклассниках и от нее я узнаю все новости. Мне этого хватает. Поэтому все зависит от типа личности и от того, как человек пользуется этими возможностями. Все хорошо в меру.

Ananteshvara Mahadev Das
15.10.2011, 08:38
ой! Враджендра Кумар Прабу простите меня пожалуйста за моё неведение и не внимательность, теперь по Вашей милости я точно знаю как Вас зовут. Спасибо большое за ответ! Ваш слуга