PDA

Просмотр полной версии : Бог любит нас?



Игорь Петрович
16.10.2011, 12:49
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху

Есть ли в Ведах стихи о любви Бога к нам?Часто в лекциях можно слышать о персонализме,но кроме философии в Ведах трудно что-то встретить.Как есть пример про то что один человек видит книгу как прочитавший ее и проникший в ее смысл,а другой - как параллелепипед со сторонами a/b/c.Так же и в Шастрах(по крайней мерее у меня сложилось такое впечатление,которое может быть неправильное)Бог,Его творение и др.тщательнейшим образом анализируется,но до Самого Бога как Он есть речь вроде как и не доходит.В ведах Бог исследуется по вем параметрам,кроме самого главного - Его отношения к нам(ведь именно это привлекает человека к духовному пути,когда он хочет найти нечто лучшее чем есть во всем мире).Точнее об этом говорится,но в сокровенных писаниях,которые начинающим преданным не советуют читать.А можно им читать только вот эти характеристики Бога(abc - как Он сотворил мир и др.)В моем обществе много православных и мы с ними время от времени спорим.И собственно очередным спором вызван этот вопрос.В Православных молитвословах много акцента на любви Бога к нам,на прощении.Как-то давно я уже задавал вопрос похожий на этот.Вы сказали,если не ошибаюсь,что в Ведах делается больше акцента на любви души к Богу,чем наоборот.Но ведь Бог понимется,как самое совершенное существо,а значит и самое любящее и сострадающее.Почему об этих таких важных качествах так редко(хотя я даже не помню есть ли вообщее)можно прочитать в Ведах?В Христианстве к Богу очень часто употребляются такие описания как:"Человеколюбец,Милостивый,И так возлюбил Бог мир" и др очень часто встречающиеся.Когда читаешь Веды - вроде как все логически правильно и непротиворечиво,но вот о самом главном,как-то очень мало.А если и есть,то приходится об этом догадываться,как например в лилах ,когда Бог защищает полубогов:есть только действие,а то что оно было совершено из любви или сострадания ни слова.Самое большее - Бог решил явить игры...Звучит так буд-то Ему вообще нет до нас никакого дела.Вот как-то так.


И еще слово Бхакти переводится у нас как преданное служение.Не было ли лучше перевести это слово как любовь,а в коментариях постоянно объяснять в чем эта любовь проявляется?Ведь в есть много моментов,которые очень часто упоминаются в коментариях к стихам,почему бы слову бхакти не быть одним из них?Так уж случилось,что мы выросли в русскоязычной среде и значение слова любовь всем сразу понятно и позволяет составить представление о предмете и чувстве с ним связанном,но когда читаешь вместо слова любовь преданное служение,то почти никаких возвышенных ассоциаций не остается,да и толком не понятно что это такое,даже несмотря на многочисленные лекции..

Враджендра Кумар дас
18.10.2011, 06:37
О самом Боге много говорится в 10-й песне Шримад Бхагаватам и можно составить достаточно ясную картину о том, что это за личность. Поэтому, если пока не дочитали до 10-й песни, читайте дальше.

Что касается Его любви к нам. Вам нужны слова-заверения в том, что Он любит нас? Или вам нужны Его дела, которые реально указывают на Его любовь к нам? По Библии вообще трудно понять, кто такой Бог и каков Он. С одной стороны есть слова о Его любви к человеку, а с другой стороны он "гневливый и ревнивый", прогнал Адама и Еву из эдемского сада за то, что они съели плод с древа познания и увидели свое реальное положение. То есть, знание осуждается и даже суровно наказывается. Может кого-то такая "любовь к человеку" и вдохновляет, но меня - нет. Так же меня всегда удивляла христианская идея "вечного ада", который ждет грешников после смерти. Это значит, что вполне исчислимое количество грехов наказывается неисчислимыми вечными муками. Это по-вашему тоже проявление любви Бога к человеку? Даже люди способны простить, а Бог не может? И почему стардания в аду должны быть вечными? Какой в этом смысл и какая в этом любовь?

Для меня доказательством любви Бога к человеку является Его изумительное творение, в котором на каждом шагу мы видим не только великий разум, но и великую любовь. Посмотрите, как прекрасно и с любовь созданы все виды жизни! Он позаботился обо всех существах, дав им все необходимое для материальной и духовной жизни. Я вижу Его любовь в том, что Он открыл великое духовное знание человеку и указал нам ясный путь к вечности, знанию и блаженству. Я чувствую Его любовь, принимая прасад от Него. Он открыл свой изначальный облик человеку, рискуя быть осмеянным глупыми людьми. И это тоже Его любовь к нам. Как же еще мы можем привлечься Богом, которого якобы "никто никогда не видел" по словам Библии? Как Господь Чайтанйа Он принес самый простой и возвышенный путь развития любви к Богу и всем существам, дав нам Себя в Святом имени. Когда я вижу духовных учителей и старших вайшнавов, я чувствую, как Кришна реально любит нас, заботясь о нашей духовной жизни, оберегая нас от глупостей. Когда я приезжаю в Святую Дхаму, я чувствую любовь Кришны на каждом шагу. Вот проявление реальной, а не словесной любви.

Враджендра Кумар дас
18.10.2011, 09:43
И еще слово Бхакти переводится у нас как преданное служение.Не было ли лучше перевести это слово как любовь,а в коментариях постоянно объяснять в чем эта любовь проявляется?Ведь в есть много моментов,которые очень часто упоминаются в комментариях к стихам,почему бы слову бхакти не быть одним из них?Так уж случилось,что мы выросли в русскоязычной среде и значение слова любовь всем сразу понятно и позволяет составить представление о предмете и чувстве с ним связанном,но когда читаешь вместо слова любовь преданное служение,то почти никаких возвышенных ассоциаций не остается,да и толком не понятно что это такое,даже несмотря на многочисленные лекции..

Как раз термин "преданное служение" и проясняет, в чем именно состоит любовь. Если бы люди действительно понимали смысл слова "любовь" (как вы пишите), мы давно уже жили бы на Вайкунтхе. Но люди понимают это слово в весьма абстрактном и сентиментальном смысле, как некое мимолетное чувство-состояние, которое непонятно откуда берется и непонятно куда девается через некоторое время. А Шрила Прабхупада очень ясно объясняет, что любовь подразумевает именно преданное служение объекту своей любви. Он сказал, что любовь без служения - пустая декларация. Мы преданно служим тому, кого мы любим. Любовь - это чувство, которое требует своего выражения в конкретной форме, а не просто на словах. И преданное служение Кришне - это практическое проявление нашей любви к Богу. Поэтому я не вижу смысла менять термины, т.к. Шрила Прабхупада очень ясно все излагает, если мы внимательно читаем и слушаем.