PDA

Просмотр полной версии : Облик в Имени...



Григорий Николаевич
16.10.2011, 15:46
Примите мои поклоны!
Что значит увидеть Кришну в Наме? Это ментальный образ, ощущение или видение Его Облика? И как отличить это от ментальной спекуляции?
Правильно ли я понимаю, что рупу садхака начинает воспринимать на уровне ништхи?

Враджендра Кумар дас
18.10.2011, 07:04
Есть последовательность восприятия разных аспектов Бога. Ее описал Бхактивинода Тхакур в "Харинама Чинтамани": нама, рупа, гуна, лила. Сначала нам дается Святое Имя. Если мы достигаем определнной чистоы в воспевании, тогда открывается форма, потом качества этой формы и, наконец, деяния этой формы. Пока Кришна не открылся Сам, мы можем пытаться думать о Нем, но это не может быть стабильным, т.к. спонтанно и естественно мы думаем о том, к чему внутренне привязаны. Поэтому можно заключить, что медитация на форму становится естественной примерно с уровня ручи-асакти, когда у преданного проявляется естественный вкус и внутренняя привязанность к служению Кришне.

Григорий Николаевич
18.10.2011, 10:30
Т.е. проявление рупы в наме - это возможность постоянной медитации на образ Кришны?, а не что-то мистическое, вроде неожиданного появления Кришны перед садхакой или ощущение Его запаха и т.д...? Получается, что мы должны постоянно медитировать на Его образ? Или все это прийдет естественно, если внимательно слушать святое имя с правильным настроением?

Враджендра Кумар дас
18.10.2011, 16:35
Сейчас наша медитация – на звук Святого имени. Когда мы освободимся от анартх и наша концентарция и преданность Кришне возрастут, тогдаможно надеяться на то, что Кришна проявит Себя больше (форма, качества). Вкакой мере мы предаемся Ему, в той мере Он и вознаграждает нас. Запах и т.д. –это уже гуна (качества формы). Мне трудно об этом много говорить, т.к. для меняэто пока только теория, не подтвержденная практическим опытом.