PDA

Просмотр полной версии : Махапрасад для оставившего тело



Есенин Сергей
22.10.2011, 12:02
Харе Кришна! Дорогие преданные примите мои поклоны.
Подскажите пожалуйста, как поступить с махапрасадом после того как он был предложен покойному?

Aniruddha das
22.10.2011, 13:16
Харе Кришна! Дорогие преданные примите мои поклоны.
Подскажите пожалуйста, как поступить с махапрасадом после того как он был предложен покойному?

Его можно отдать животным, или опустить в реку.

Yamuna Padma devi dasi
22.10.2011, 23:33
Одна индусска рассказывала как традиционно поступают с таким махапрасадом. Часть дают четвероногим, часть птицам, часть рыбам, часть под дерево, а часть сами родственники съедают. Но в ИСККОНе принято именно так, как написал Анируддха Прабху.
Как я понимаю, те, кто едят махарасад после умерших родственников, отправляются после смерти к ним, о чем Кришна говорит, "те, кто поклоняются предкам, отправятся к предкам". Наверняка существуют еще ритуалы, как отправится к предкам, но это не наша цель. Наша цель, помочь предкам, предлагая им прасад.

Прабхавати деви даси
24.10.2011, 15:59
Я закапывала под дерево, как посоветовали старшие преданные. Есть его нельзя. Наши предки - это же наверняка не чистые преданные, зачем нам их материальные желания... и карма....
3364

boris
19.02.2016, 11:13
Его можно отдать животным, или опустить в реку.
Здравствуйте! без разницы каким, хоть кошкам и собакам?

Lakshmana Prana das
19.02.2016, 11:24
Здравствуйте! без разницы каким, хоть кошкам и собакам?

Да, все равно, каким.

boris
19.02.2016, 13:28
С другой стороны я слышал, что махапрасад, даже вырванный из рта собаки, остается махапрасадом. Быть может поэтому от некоторых старших преданных я слышу рекомендацию сьедать либо если не в моготу утилизировать такой махапрасад.
Я вот ел до сих пор и похоже сознание моё помутилось. Попробую я его утилизировать. Проведу эксперимент

Кришна Мохан дас
19.02.2016, 13:36
С другой стороны я слышал, что махапрасад, даже вырванный из рта собаки, остается махапрасадом. Быть может поэтому от некоторых старших преданных я слышу рекомендацию сьедать либо утилизировать такой махапрасад.
Я вот ел до сих пор и похоже сознание моё помутилось. Попробую я его утилизировать. Проведу эксперимент

Это сказанно о Махапрасаде Господа Джаганатхи(что можно вырвать из пасти собаки).

boris
19.02.2016, 13:54
Это сказанно о Махапрасаде Господа Джаганатхи(что можно вырвать из пасти собаки).
а если это будет махапрасад от другой аватары, будет ли это актуально?

Кришна Мохан дас
19.02.2016, 16:45
а если это будет махапрасад от другой аватары, будет ли это актуально?

Незнаю.Я слышал что именно от Господа Джаганатха.

Кришна Мохан дас
19.02.2016, 16:57
а если это будет махапрасад от другой аватары, будет ли это актуально?

Именно от Господа Джаганатхи,пребывающего в Пури.А не от например домашних божеств Джаганатхи или из каких то других городов,в которых поклоняются мурти Джаганатхи.Поэтому преданные очень радуются если есть возможность получить Махапрасад из Пурушоттам дхамы(Джаганатха Пури).

Махабхарата дас
21.02.2016, 12:55
Животным можно отдавать, но только корове. Второй вариант - самый оптимальный - опустить в водоем (неважно река, пруд или озеро). Третий вариант - черным воронам. Закапывать не рекомендуется. Почему эти три варианта? Все упомянутые существа представляют полубогов.