PDA

Просмотр полной версии : Инициация. До или после разборок с греховной деятельностью?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:33
13.08.2008 Чайтанья Дас:

К примеру будующий преданный наконец нашёл Духовного Учителя в цепи ученической преемственности у которого захотел получить Духовное посвящение. но у ученика есть некоторые материальные желания которые противоречат четырем регулирующим принципам и от которых будующий преданный пока не хочет избавляться.
и есть 2 варианта как поступить:

1: Получить Духовное посвящение, потом заниматься этой непредписанной деятельностью(нарушающей четыре принципа) до тех пор пока не решит что это ему уже не нужно. одновременно совершать преданное служение в меру своих сил желаний и возможностей. и затем, когда решит что может полноценно соблюдать четыре регулирующих принципа, отказаться от всех нарушений и вступить на более менее чистое преданное служение.

2: заниматься этой непредписанной деятельностью (нарушающей четыре рег. принципа) до тех пор пока не решит что это ему уже не нужно. одновременно совершать преданное служение в меру своих сил желаний и возможностей. и затем, когда решит что может полноценно соблюдать четыре рег. принципа, получить духовное посвящение.

во втором варианте есть опасность что потеряется возможность получения духовного посвящения в связи с различными обстоятельствами(к примеру кто-то умер - духовный учитель или преданный, или расстояния между ними станут большие или ещё что-либо). а выбрать другого Духовного Учителя тяжко - служить хочется только этому.

какой из вариантов более правильный?

Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:33
Харе Кришна, Чайтанья Дас!

Мне очень легко ответить на данный вопрос, поскольку я сам в свое время находился в подобной ситуации.

Когда я прочитал Бхагавад-Гиту, я поверил в Кришну и в путь преданного служения, но вместе с тем нашел для себя соблюдение 4-х регулирующих принципов чрезвычайно сложным, практически невозможным. И я решил заниматься преданным служением по мере сил, надеясь, что когда-нибудь смогу соблюдать все принципы. Примечательно, что мой духовный учитель проявился в моей жизни до того, как я стал соблюдать все принципы. Я написал ему письмо, где описал свое положение, сообщил, что пока не могу соблюдать все принципы, и попросил его о милости наставлений. Гурудев пригласил меня на личный даршан и милостиво дал мне наставления. Постепенно я пришел к состоянию, когда соблюдение всех принципов перестало для меня быть проблемой (путь между знакомством с принципами и их соблюдением занял у меня долгие годы) . Я получил пранаму, и через полтора года получил инициацию.

Первый описанный Вами вариант на самом деле вариантом не является. Инициация является началом духовной жизни. Условиями инициации в ИСККОН является повторение 16 кругов махамантры и соблюдение 4-х регулирующих принципов. Следовательно условием начала духовной жизни является соблюдение 4-х регулирующих принципов.

Ни один гуру ИСККОН не согласится дать инициацию, если описанный Вами преданный до инициации скажет ему "по секрету": "Я планирую дать обеты, но реально начну соблюдать их чуть позже". Обман также не принесет плодов, поскольку Кришну невозможно обмануть.

Рекомендую упомянутому Вами преданному принять второй вариант, как единственно верный.

Что касается того, что Гуру теоретически может оставить тело или преданный может оставить тело... В духовной жизни не бывает случайностей. Духовного учителя посылает Сам Кришна, это трансцендентный, мистический процесс, и в нем не бывает сбоев. Когда желание служить Кришне у преданного достигает определенной зрелости, Кришна посылает преданному Гуру. Всегда. Поэтому здесь нет причин для беспокойства.

Относительно соблюдения «4-го» принципа и инициации мне во многом близка позиция Абхинанды прабху, изложенная ниже (из полемики с Деванандой Пандитом прабху):

"Напомним, что 4-й принцип распространяется на тех, кто принял обеты при посвящении. Полагаю, что уменьшить расстояние между «4 высотой» и преданными ИСККОН можно через комплекс мероприятий, связанных с изменением ряда установок.

1. Более тщательный отбор и испытания тех, кто стремится получить 1-ю и 2-ю инициации.
2. Повышение уважения к участникам движения не имеющим посвящения. Социальная мобильность в обществе сознания Кришны не ограничивается отсутствием инициации. Неинициированные преданные являются достойными участниками движения, мы уважаем их за честность. Решение проблемы с 4-м принципом происходит до инициации и когда они готовы к этому, тогда они получают посвящение. На этих преданных не должно оказываться давление.
3. Предлагаю сократить количество посвящений молодых участников движения. Девушки и юноши часто с легкостью дают обеты, еще не зная, что их ждет в семейной жизни. Посвящение этой категории преданных необходимо давать только после многолетней серьезной подготовки под присмотром опытных наставников (как это делается в школе брахмачари в Москве).
4. Обучение участников движения практикам сексуального самоконтроля: медитации, йоге, дыхательным упражнениям. Читается много разных семинаров, однако техника контроля сексуального желания практически не преподносится (исключение составляют книга Бхакти Викаши Свами «Брахмачарья в Сознании Кришны», семинар Б. Вишрамбха Мадхава Свами – Сухарево, 1997).
5. Инициированные преданные, уже оказавшиеся в трудной ситуации (т.е. не решившие проблему 4-го принципа), могут обратиться за помощью к своим духовным наставникам и, но не пытаться снижать стандарты всего общества, оправдывая свое поведение.

Дестабилизация 4-го принципа ставит лишь новые проблемы, ведь если сексуальное и репродуктивное поведение не совпадают, мы неизбежно должны дать ответ на вопрос о контрацепции, абортах, так как вслед за свободным сексом в браке придут нежелательные беременности, варна санкара.

Проблема 4-го принципа – это проблема вкуса к чистоте, это вкус аскезы, вкус контроля ума, особая раса брахманизма. Если мы потеряем эту специфику нашего движения, то станем организацией «самсаринов», и наши предыдущие ачарьи не будут нами довольны. Прабхупада рекомендовал постоянно повторять Харе Кришна и молиться Кришне, чтобы Кришна помог справиться с половыми желаниями. В одном письме он даже говорит, что если мы не прекратим заниматься незаконным сексом, наши шансы духовного роста равны нулю .

Существуют люди, которые хотят прийти туда, где следуют 4-му принципу, так как их уже тошнит от сексуального прессинга современной жизни. Свобода от секса стала даже престижным направлением среди определенной молодежи (см. эхоконференцию Ru.Antisex в Фидо и ряд сайтов в сети «жизнь без секса»). Конечно, таких людей никогда не будет много, но разве мы хотим потерять качество, погнавшись за количеством?

Особенность ИСККОН заключается в 4-принципе, так как многие вайшнавские организации поют прекрасные бхаджаны, рассказывают дивную Кришна катху, но, при этом, не «снимают якоря» у своих посвященных [Отсылка к истории Бхактисиддханты Сарасвати о неудачливых гребцах, которые плыли всю ночь, но не достигли своей цели из-за того, что не подняли якоря]. Стоит ли нам становиться еще одной такой сангой? Предлагаю сохранить идентичность ИСККОНа Шрилы Прабхупады."


Цитата из Ваарта Мала, книги написанной одним из Ачарьев Шри Сампрадайи.
(Часто цитируется Б.В. Мадхава Махараджем на лекциях)

"Если Вайшнав запутался в порочных отношениях с противоположным полом, ему придется терпеть последствия в форме десяти видов Анартх:

1. В результате незаконного секса его/ее тело станет очень слабым.

2. Делая это человек, проявляет непокорность предписаниям шастр говорящих, что никто не должен прелюбодействовать. Но если, не смотря на запрет шастры человек делает это, путь в ад широко открываться перед ним.

3. Он также навлечет на себя гнев Господа потому что Господь сказал: " аджна чхеде мама дрохи - тот кто нарушает заповеди шастры, является Моим врагом."

4. В результате прелюбодеяния человек навлечет на себя возмущение и гнев Вайшнавов Бхагаватов.

5.По этой же причине он вызовет недовольство своего духовного учителя.

6. Это увеличит возможность и склонность общаться с людьми мирского склада ума. В Тиру Маале сказано : "В результате общения с людьми привязанными к чувственным наслаждениям , я впадаю в опасный капкан женских взглядов ".

7. Такие действия противоречат вечной природе живого существа
предназначенного, для того чтобы наслаждать Господа. Потому что мысли : "Чувственные наслаждения прекрасны" - являются непреодолимым препятствием к осознанию своей вечной природы слуги.

8. Потому что человеку наслаждающемуся сексом становиться очень сложно продолжать думать что : " Господь, является единственным смыслом моей жизни и тем, кто меня поддерживает"

9. Это анартха также и потому, что человек не может больше думать : "Служение Моему Господу сладко ".

10. В "Прабхандам" сказано - если человек занимается наслаждением сексом, он не обретет Парама-Паду, высшее предназначение. И дальше в говорится - если кто то поклоняется Полубогам, в какой то жизни он может быть и станет
Вайшнавом, но тот чей ум занят мыслями о половых наслаждениях, будет всегда заканчивать на адских планетах, так как эта привязанность имеет склонность только увеличиваться, больше и больше."


Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.