PDA

Просмотр полной версии : Сильная головная боль в экадаши



Кастури
25.10.2011, 15:00
Харе Кришна,дорогие преданные!У меня каждый экадаши очень сильно болит голова,без таблетки не обойтись,т.к.трое деток,двое совсем маленькие и им нужно особое внимание.И помогает только цитрамон и то не с первого раза,а там кофеин.Считается ли это,что я не соблюдаю экадаши?И подскажите,пожалуйста,кто знает,с чем связаны эти головные боли именно в экадаши?Харе Кришна!

Lakshmana Prana das
25.10.2011, 15:37
А что Вы кушаете в эти дни? Что пьете и сколько?

Кастури
25.10.2011, 15:45
Пью воду,иногда горячую,ем гречку,яблоки,бананы,помидоры.Все.Это как-то влияет?У меня с утра, в экадаши начинает болеть голова,когда я еще ничего не ела.

Лена
25.10.2011, 15:50
у меня от голода болит голова ... медицина говорит, что в это время организм начинает переваривать свои шлаки, а они токсичны, потому и болит голова

Кастури
25.10.2011, 16:00
Когда я держу сухой экадаши,у меня тоже голова болит от голода.И когда я ем в экадаши,тоже эта головная боль.Именно в экадаши!:blink:

Raja Kumari dasi
25.10.2011, 16:31
К экадаши нужно готовиться. В дашами во второй половине дня уже не надо есть зернобобовые. Иначе не факт, что они не остаются в теле, и в экадаши будут реакции, головная боль - это и есть такая реакция. Есть даже такой способ проводить экадаши - экадашный прасад в 10, 11, 12 дни вайшнавского календаря (с выходом из поста каким-нибудь кусочком утром в двадаши). Но это для продвинутых )

Прием лекарств в экадаши нежелателен. Скажем, в таблетках может оказаться какой-нибудь кукурузный крахмал, как основа. Да и вообще необходимость принимать лекарства в экадаши - это сигнал о телесной концепции. Для того пост и предназначен, чтобы эту концепцию поменять. Просто примите сигнал к сведению, и следующий раз постарайтесь быть здоровыми к экадаши, насколько возможно.

Если начинать пост уже в дашами вечером, с каждым следующим разом будет намного легче поститься. Т.е. простые и легкие блюда накануне + достаточное количество воды, чтобы огонь пищеварения не гонял по телу не выведенные еще с дашами субстанции. Особенно это касается сухих постов на экадаши. В дашами надо бы выпить литра 3 воды, тогда клеткам тела, напоенным водой с избытком, будет легко сутки обойтись без воды.

Артур108
25.10.2011, 20:43
-сахар проверьте

Кастури
25.10.2011, 23:39
Матаджи,Харе Кришна!Спасибо Вам большое,я обязательно это буду практиковать!

Dakshayagya-hanta das
26.10.2011, 09:52
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/solpadeine~22223.htm

http://www.youtube.com/watch?v=KoOqRM3iX14

http://www.youtube.com/watch?v=pRo-gpR1-_M&feature=related

Kasturika d.d.
26.10.2011, 18:16
Харе Кришна!
Кастури, а в какой части головы боль преобладает?(В лобной, затылочной или височной области)
У меня тоже часто бывают головные боли в Экадаши. Спасаюсь горячими супами или Горячим молоком.
Если это дисбаланс ваты или питты, то рекомендую Вам за день до Экадаши проделывать такую пооцедуру.
После 6 часов ничего не есть.
За час до сна подготовить касторовае масло, стакан Горячего молока и чуть мёда (не обязательно).
В горячую столовую ложку налейте касторку и, не вдыхая, влить в горло, запивая молоком.
Можно дышать ртом, чтобы не было противно от запаха касторки.
Потом я люблю заесть еще медом.
И только потом дышать...:)
Утром организм мягко очистится от лишней питты и ваты. И Экадаши переносится гораздо легче!
Попробуйте.(а потом поделитесь впечатлениями)
Удачи Вам! :)

Гокуланатх дас
27.10.2011, 07:18
У меня прямо противоположная методика :) Вечером перед экадаши надо принять прасада больше, чем обычно. Но желательно не зернобобового конечно. И потом даже если с утра голова начинает болеть от голода, то потом проходит. Если же с вечера не наесться, то боль будет усиливаться к вечеру.

Kasturika d.d.
27.10.2011, 11:33
Видите, как интересно! Какие разные тела:)

Когда проделываю эту процедуру (с касторкой), то бываю способна даже полностью поститься. Никакой боли.
. Но тоже иногда нет большого эффекта...

Кастури
27.10.2011, 12:50
Харе Кришна!Спасибо Вам за совет!Обязательно попробую и потом поделюсь впечатлениями!

Вишишта даса
27.10.2011, 13:53
Надо понять причину. В некоторых случаях клизмы помогают при головных болях от поста.

Лена
27.10.2011, 13:54
Видите, как интересно! Какие разные тела:)

Когда проделываю эту процедуру (с касторкой), то бываю способна даже полностью поститься. Никакой боли.
. Но тоже иногда нет большого эффекта...

очень интересно ! может тогда для профилактики пить эту касторку каждый день ?:) а что ?:)
поститься очень легко на свежем воздухе и чистой воде ... и не работать :)

Лена
27.10.2011, 13:58
Надо понять причину. В некоторых случаях клизмы помогают при головных болях от поста.

скорее всего, вата доша
голодать очень трудно

Вишишта даса
27.10.2011, 13:59
Клизмы как раз нормализуют вату.

Артур108
14.11.2011, 20:17
думаю первый раз не понятно было написано, - уровень сахара проверьте в крови.

Владимир Килькеев
10.09.2013, 16:10
Привет,матаджи Кастури !Если эта тема,для вас,ещё актуальна,то вопрос о количестве выпиваемой чистой не кипячённой воды-действительно очень важный! Можете ли уточнить:сколько именно,выпиваете воды,в течение дня? Почему так важно пить достаточное количество воды?-Вы писали,что с утра, в экадаши начинает болеть голова,когда вы еще ничего не ела...Возможно причина в том,что за ночь организм успел израсходовать много воды,и просто очень хочет её получить.И с помощью боли-просит у вас дать ему воду.Она нужна,чтобы вовремя выводить из организма "шлаки"и "токсины". Мне известен способ "снятия" головной боли без таблеток:рекомендуется выпить подряд 3 стакана чистой негазированной минералдьной воды.Чаще побегаете в туалет...и туда же "уйдёт"головная боль...На себе проверил-у меня-работает...;)

Radesa das
17.09.2013, 21:10
На одиннадцатый день луна начинает притягивать воду. Все приливы случаются именно в это время. также она притягивает воду из организма и это достаточно часто вызывает головные боли. если вам удастся держать экадаши не как пост а как духовное действо головные боли пройдут. если у вас маленькие дети и они шумят, то возможно вы, неполучив достаточно калорийной еды слабеете и просто перестаете выдерживать их(детей) активность. Один врач сказал что, если взрослый человек попробует повторить все движения ребенка, которые тот делает за день, он сойдет с ума :)
Попробуйте устраивать пиры на Экадаши, прочтите значение текушего Экадаша и наслаждайтесь милостью или энергией, которая идет от этого благоприятного дня. если головные боли все же появляются, пейте лекарство, если вам помогает цитрамон, то серьезных нарушений в вашем организме нет.

gauradas
20.12.2013, 12:26
Толстый кишечник – место локализации ВАТА доши. Во время поста, повышается ВАТА доша и скапливается в избытке в толстом кишечнике. Где смешиваясь с токсинами (САМА ВАТА) устремляется по каналам нервной системы в головной мозг. Организм начинает защищать головной мозг от амы (токсинов). Сужаются сосуды головного мозга, повышается внутричерепное давление. И как следствие - боль в затылочной части головы, которая постепенно начинает усиливается и порой бывает пульсирующей и ломящей.