PDA

Просмотр полной версии : О Боге Ветхого Завета



Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:45
11.09.2008 Раджас:

Вот здесь: http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=11712&highlight=%E1%EE%E3+%E1%E8%E1%EB%E8%E8 обсуждался вопрос о Боге Ветхого Завета. Вывод той темы - это не Кришна.

Вопрос: кем, с точки зрения вайшнавизма, мог быть этот Бог?

Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:45
Харе Кришна, Раджас!

Я слышал несколько версий от старших преданных, и поскольку они разнятся, я не вижу смысла приводить их здесь. Единым было мнение о том, что та личность - не Кришна.

С другой стороны, нам нет необходимости изучать невайшнавские священные писания и заниматься сравнительным религиоведением. Жизнь человека коротка, и если мы по милости Кришны стоим на истинном духовном пути, то будет разумным посвятить себя следованию ему со всей серьезностью, не отвлекаясь на изучение других религий.

Из воспоминаний о Шриле Прабхупаде:

Лу Готлиб: Я попросил Свамиджи пристегнуть ремень. Но он отказался и сказал, что все в руках Кришны, или что-то вроде этого. По пути я демонстрировал ему свою обширную эрудицию, почерпнутую из биографии Рамакришны. Тогда Бхактиведанта дал мне самый лучший совет из всех дотоле слышанных мною. Мы говорили о Рамакришне, Вивекананде, Ауробиндо, о том, о сем. И он сказал, мягко положив мне руку на колено:

"Знаете, когда вы уже стоите на истинном пути, то все дальнейшие исследования в сравнении религий — ни что иное, как чувственное наслаждение."

"Вы не должны изучать много книг. Вы всего лишь просто изучайте Бхагавад-гиту, как она есть".
(Шрила Прабхупада, лекция 15-го сентября 1969г.)

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.