PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о возможных сложностях с исполнением дхармы родителей



Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:49
31.08.2008 Nada-bindu-vidharini dd:

Харе Кришна, я вот ещё хочу распросить подробнее о ваших мыслях.


Вы писали:"Чрезвычайно печально, что у российских преданных практически полностью отсутствует представление от том, что первейшей обязанностью отца является вовремя выдать свою дочь замуж. В результате молодежные фестивали наполняются фривольно одетыми молодыми матаджами, и кто знает, каким стандартам чистоты они следуют в своей духовной жизни.»


У меня есть такая мысль - а где же они достойные мужья??? Всяк ныне не ведические времена и сдать дочку как можно скорее дело не простое.Тем более в виду тотального дефицита приличных мужчин.Дай Бог чтоб они появились,но у меня огромное сомнение что будет масса женихов подходящих.Это из-за того что уровень культуры невысок ,к сожалению и у преданных тоже.Я не говорю уже о успехе в материальном плане и заботе о семейных парах со стороны общины.
Нужно всё таки учитывать современные времена...

Всё очень сложно ,остаётся только надеятся на Господа.

Ямуначарья дас
26.01.2011, 17:49
Харе Кришна, матаджи Нада Биндху Вихарини!

Ответ заключается в следующем: грихастхи имеют право заводить детей лишь с благословления духовного учителя. Шримад Бхагаватам (7.12.11):

"Все эти правила и предписания в равной мере относятся и к семейным людям, и к санньяси — тем, кто отрекся от мира. Грихастхи, однако, с разрешения своего духовного учителя могут вступать в половые отношения в период, благоприятный для зачатия.

КОММЕНТАРИЙ: Некоторые думают, что грихастхе, семейному человеку, позволено заниматься сексом в любое время. Такое представление о грихастха-ашраме ошибочно. Любой, кто встал на путь духовной жизни, будь то грихастха, ванапрастха, санньяси или брахмачари, обязан подчиняться духовному учителю. Брахмачари и санньяси должны полностью воздерживаться от половой жизни. Для грихастх тоже существуют строгие предписания на этот счет. Грихастхи могут вступать в половые отношения только тогда, когда им разрешит гуру . Поэтому в стихе упоминается, что человек обязан следовать указаниям духовного учителя (гуру-вриттир викалпена) . Когда гуру скажет, тогда грихастха и может вступить в половые отношения. Это подтверждается в «Бхагавад-гите» (7.11). Дхармавируддхо бхутешу камо 'сми: половая жизнь, которая не противоречит религиозным принципам, есть дхарма, закон религии. Грихастхам разрешено вступать в половые отношения, когда существует благоприятная возможность для зачатия и если духовный учитель дал свое дозволение. Если гуру разрешил супругам в определенный период вступать в половые отношения, они могут это делать, но, если гуру не велит, они должны воздерживаться от половой жизни. Сначала грихастха должен получить от духовного учителя разрешение на обряд, называемый гарбхадхана- самскарой . Только совершив этот обряд, он может вступить со своей женой в половые отношения и зачать ребенка. Брахманы обычно всю жизнь остаются брахмачари, но некоторые из них становятся грихастхами и вступают в половые отношения, однако они делают это, строго подчиняясь указаниям духовного учителя. Кшатрию разрешается иметь больше одной жены, однако и он должен действовать в соответствии с наставлениями гуру . Если человек стал грихастхой, это вовсе не значит, что он может жениться сколько угодно раз и заниматься сексом, когда ему вздумается. Это не духовная жизнь. Духовная жизнь подразумевает, что человек во всем руководствуется наставлениями гуру . Только тот, кто идет по духовному пути, следуя наставлениям духовного учителя, может обрести милость Кришны. Йасйа прасадад бхагават-прасадах . Человек, который хочет духовно развиваться, но действует самовольно и не следует указаниям духовного учителя, лишает себя прибежища. Йасйапрасадан на гатих куто 'пи . Таким образом, не получив дозволения духовного учителя, даже грихастхи не должны вступать в половые отношения."

Вместе с благословлением иметь детей грихастхи получают от своего духовного учителя и благословление исполнить дхарму родителей, которая, в случае рождения дочери, включает в себя обязанность выдать ее замуж за достойного молодого человека. Со своей стороны им остается лишь приложить необходимые усилия.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.