PDA

Просмотр полной версии : Бхакти или карма-йога?



Dayal Nitai das
26.01.2011, 18:04
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
Примите мои поклоны!
Вся слава Шриле Прабхупаде!
Слушаю ваши лекции. Хотел сказать спасибо вам за ваш рациональный подход. Вы очень разумно доказываете, что у всего есть Творец, Создатель. И действительно надо быть глупым и недалеким человеком, чтобы поверить, что Вселенная возникла в результате взрыва...
Теперь вопрос. Я всегда согласен с вашими выводами, но кое-что вызвало у меня
беспокойство. Вы говорите (поправьте, если я не совсем верно истолковал), что работать для Кришны - это не чистое бхакти, это карма-йога. И меня это смутило в том плане, что наверное это значит: если, скажем всю жизнь мыть посуду или колоть дрова для Кришны, преданных, то любви к Богу не достигнешь. И что надо стать пуджари или лично служить Божествам - только тогда можно обрести чистое бхакти. Пожалуйста, объясните. Заранее благодарен за ответ.
С уважением, ваш слуга Даял Нитай дас, Казань.

Враджендра Кумар дас
27.01.2011, 13:28
Думаю, что это недоразумение вызано не совсем точным пониманием терминов. Ради изучения и анализа мы делим практику йоги на разные виды (карма, гйана, аштанга, бхакти). С другой стороны мы знаем, что это не самостоятельные системы, а ступени или этапы единогу пути, постепенно ведущего нас к Кришне. В строгом смысле нет разных систем йоги. Есть только бхакти-йога, которая может быть покрытой мотивами кармы, гйаны, ашатнги. Когда эти мотивы постепенно уходят, остается чистая бхакти-йога в своем первозданном виде - беспримесное преданное служение. Тем не менее, мы пользуемся разными терминами, чтобы определить уровень развития человека и степень его близости к Кришне. Для тех, кто уже занимается преданным служением не имеет большого значения тип служения: пуджари, повар, уборщик, проповедник или кто-то еще. Это будет просто использованием природы его тела и ума в служении Кришне. Развитие любви к Кришне не зависит от того, какой формой преданного служения занимается человек. Важно то, что он искренне делает это для удовлетворения Кришны. Это и будет бхакти. Бхакти - это настрой души, а не деятельность тела. Но пока человек еще не имеет выраженной внутренней преданности и просто проявляет внешнюю активность, его уровень служения технически можно определить как карма-йогу или начальный уровень бхакти, когда деятельности много, а бхакти еще мало. Это то, с чего, как правило, все и начинают. Но определяем мы, занимается ли человек бхакти-йогой или карма-йогой не по характеру его внешней активности (специальность), а по его внутренней мотивации. Когда человек, служа Богу, чего-то хочет для себя - это мотив кармы, а когда он служит Богу бескорыстно и с желанием доставить радость Кришне, то та же самая внешняя деятельность уже квалифицируется как бхакти. Если еще строже подойти к этим определениям, то можно сказать так: те, у кого кармы больше, чем бхакти - это карма-йоги. Те же, у кого бхакти больше, но какой-то мотив кармы продолжает оставаться - это уровень карма-мишра бхакти. То есть, это более высокий уровень, чем уровень карма-йоги, но в бхакти есть какая-то примесь кармы. Надеюсь, что теперь это вопрос прояснился.