PDA

Просмотр полной версии : Поражённые планеты.



Дмитрий Владимирович
04.11.2011, 20:10
Харе Кришна, уважаемые преданные!:vanca calpa:
У меня вопрос астрологический. Если у человека в гороскопе влияние почти всех планет идёт со знаком (-) минус, то как можно это исправить? (повлиять)
Спасибо.:vanca calpa:

Анурадха д.д.
04.11.2011, 20:28
А с чего вы это взяли (что со знаком минус)?

И по теме(мое мнение), каждая планета несет что-то хорошее и что-то не очень хорошее. Нет абсолютно неблагоприятных и абсолютно благоприятных планет. И каждая планета, как Личность,облеченная некоторыми полномочиями- учит нас чему-то. Наша задача- понять чему учиться. Вынести из этих уроков позитивный опыт.

Как исправить негатив? Вспомнить, кто же главенствует надо всеми планетами и начать поклоняться Ему. Кришна-высший Астролог и Начальник над всеми планетами.

Ямуна Джая д.д.
04.11.2011, 20:33
Самый достойный метод - это просто пережить плохую карму.
Вы же не просто так получили поражение планет в гороскопе. Карма - это последствие наших собственных поступков в прошлых воплощениях.
И пытаться что-то "изменить" это умонастроение материалиста. Человек виноват, но хочет, чтобы ему "скостили срок" или "ищет кому бы заплатить", чтобы вообще сняли обвинение.
Но платить по счетам всё равно придется рано или поздно.

Не в этой жизни, так в следующей.

Только Кришна может изменить или смягчить нашу карму. Также, человек ведущий моральную жизнь, переживает последствия своих прошлых греховных действий в более мягкой форме(особено если действует в гуне благости).

Поэтому Шрила Прабхупада дал нам Харе Кришна Маха Мантру и 4 регулирующих принципа.

Дмитрий Владимирович
04.11.2011, 20:46
[QUOTE=Ямуна Джая д.д.;33448]Самый достойный метод - это просто пережить плохую карму.
Вы же не просто так получили поражение планет в гороскопе. Карма - это последствие наших собственных поступков в прошлых воплощениях.
И пытаться что-то "изменить" это умонастроение материалиста. Человек виноват, но хочет, чтобы ему "скостили срок" или "ищет кому бы заплатить", чтобы вообще сняли обвинение.
Но платить по счетам всё равно придется рано или поздно.

Не в этой жизни, так в следующей.

Только Кришна может изменить или смягчить нашу карму. Также, человек ведущий моральную жизнь, переживает последствия своих прошлых греховных действий в более мягкой форме(особено если действует в гуне благости).

Поэтому Шрила Прабхупада дал нам Харе Кришна Маха Мантру и 4 регулирующих принципа.[/QUOT

Спасибо за ваш комментарий, Ямуна Джая. Я знаю, что вы сама астролог и по этому для меня ваше мнение особенно ценно.
Т.е., вы утверждаете, что причины поражения планет чисто кармические? И нет возможности это исправить?
Что ж, я доверяю вашему мнению.

Kasturika d.d.
04.11.2011, 21:15
матри дева бхавау питри дева бхавау ачарйа дева бхавау атитхи дева бхавау

«Ты должен относиться к своей матери как к Богу, ты должен относиться к своему отцу как к Богу, ты должен относиться к ачарье, духовному учителю, как к Богу, и ты должен относиться к гостю как к Богу!»

"Если человек научится уважать старших, две самые главные звезды в гороскопе - Солнце и Луна, - независимо от его кармы, займут самое благоприятное положение!"

Джьотиш–шастры (со слов доктора Рау)

Kasturika d.d.
04.11.2011, 22:53
Шиварама Махараджу задали вопрос: можем ли мы молиться за своих родных–знакомых, об их материальном благополучии?
Он ответил, что любая наша просьба к Кришне должна начинаться со слов: «Кришна, если это угодно Тебе, то......»

И, если плохое здоровье или бедность мешают близким в их духовном продвижении, то мы должны молиться именно в связи с этим.

Харе Кришна!

Дмитрий Владимирович
05.11.2011, 10:36
Спасибо за комментарий, Кастурика.:vanca calpa:

Ямуна Джая д.д.
05.11.2011, 10:56
Т.е., вы утверждаете, что причины поражения планет чисто кармические? И нет возможности это исправить?

Гороскоп показывает карму, что же еще?

Есть, конечно,в астрологии стредства "исправления" но они относятся всё же больше к карма-канде, а не к духовным методам.

Но люди бывают разные и рекомендации им могут быть разыне.

Например Нарада Муни в "Наставлениях цивилизованному человеку" говорит: "Проявляя сострадание и никому не завидуя, человек может избавиться от страданий, причиняемых другими живыми существами (адхи-баутика клеша); медитируя в трансе, он сможет устранить страдания, которые посылает провидение (адхи-дайвика клеша), а практикуя хатха-йогу, пранаяму и другие подобные методы, сможет избавиться от беспокойств, доставляемых собственным умом и телом (адхи-атмика клеша). Также, усилив влияние гуны благости, особенно в сфере питания, человек должен победить сон" (ШБ7.15.24)

Дмитрий Владимирович
05.11.2011, 12:40
Спасибо, Ямуна Джая, буду иметь ввиду.
Пользуясь случаем, нашей беседы, я бы хотел у вас спрсить: Кокова стоимость обучения джйотиш-астрологии, на данный момент? (в среднем) И какова продолжительность обучения? Я понимаю, что человек учится всю жизнь, но меня интересует с какого этапа обучения ученик способен на практике применять свои знания.

Ямуна Джая д.д.
05.11.2011, 12:51
Я не знаю сколько стоит... сама не обучаю и не на связи сейчас с теми, кто преподает.

Мне потребовалось 7 лет изучать, прежде чем начать практиковать. Но раньше в основном всё на английском было, много времени на перевод тратилось, сейчас уже есть больше материалов на русском, можно быстрее изучить основы. Ну и от личных качеств человека тоже зависит, и от наличия свободного времени.

Очень важно-прежде чем браться за Джиотиш, хорошо изучить Бхагават Гиту, Шримат Бхагаватам. Обычно люди, которые не имеют такой "вайшнавской" общей подготовки, даже зная много "техник Джиотиш" в сложных местах Джиотиш просто блуждают во тьме и не могут ничего понять.

Ямуна Джая д.д.
05.11.2011, 13:00
Еще очень полезно хотя бы на минимальном уровне знать санскрит. И еще лучше -на максимальном:) Потому что "тройные" а то и "четвертные" переводы Джиотиш шастр(с какого-нибудь редкого языка на хинди, потом на английский и потом на русский) часто грешат ошибками, неточностями, а то и полностью меняют смысл.
Здесь опять таки, именно знание вайшнавской философии, понимание ведического мировоззрения, часто помогает интуитивно чувствовать что "как то не так переведено" и хотя бы поинтересоваться у знатоков как правильно.

Вот типичный пример "погрешностей перевода (на мой вопрос отвечает человек, читающий тексты в оригинале):

Многие ЙОГИ о повторных брачных союзах женщин и других проявлениях не свойственных Ведической культуре, появились в результате «современного» перевода с САНСКРИТА на Хинди, Английский и другие языки.
При этом, если изучать оригинальный текст писаний, данные ЙОГИ могут приобрести не только другие значения, но и другие условия их формирования.
Например, слово ?????? didhiSu в Ведическом санскрите обозначает проситель, прикладывающий усилия для получения (женщина, которая просит отца выдать ее замуж), в более поздний период данное слово дополняется содержанием – старшая сестра, которая выходит замуж после младшей, (что является нарушением традиции), в более современный период значение слова дополняется содержанием – вдова, которая вышла повторно замуж или второй муж.

Дмитрий Владимирович
05.11.2011, 13:41
С фундаментальными вайшнавскими Писаниями я уже успел познакомиться. (по два раза уже перечитал Бхагавад Гиту и Шримат Бхагаватам (до 6-й песни)). А что бы вы посоветовали прочесть для начала, Ямуна Джая? При учёте того, что я практическии ни чего не знаю из этой науки.

Ямуна Джая д.д.
05.11.2011, 14:39
Брихат Парашара Хора Шастра - это наиболее фундаментальный труд, доступный на русском языыке.
Заказать можно в и-нете.

Дмитрий Владимирович
05.11.2011, 17:53
Заказать или скачать?

Ямуна Джая д.д.
05.11.2011, 18:13
Я знаю, что заказать можно, а файлы для скачки мне не попадались. Просто у меня книги есть давно, я не интересовалась. Может быть кто-то знает, кто интересуется....

Дмитрий Владимирович
05.11.2011, 18:37
А у преданных есть эти книги?

Говардхандхари дас
05.11.2011, 18:43
Еще очень полезно хотя бы на минимальном уровне знать санскрит. И еще лучше -на максимальном:) Потому что "тройные" а то и "четвертные" переводы Джиотиш шастр(с какого-нибудь редкого языка на хинди, потом на английский и потом на русский) часто грешат ошибками, неточностями, а то и полностью меняют смысл.

Такая же ситуация с Аюрведа-шастрами при изучении. Множественные ошибки переводчиков.

Говардхандхари дас
05.11.2011, 19:08
А у преданных есть эти книги?Есть. Качаем по секретной ссылке (http://narod.yandex.ru/disk/30593982001/Брихат Парашара Хора Шастра.zip).

Дмитрий Владимирович
06.11.2011, 06:35
Большое спасибо, Говардхандхари, но я, почему-то, не могу открыть скачанный материал.:doom:

Говардхандхари дас
06.11.2011, 06:51
Большое спасибо, Говардхандхари, но я, почему-то, не могу открыть скачанный материал.:doom:
На здоровье!
Проверил - всё открывается. Два файла .пдф в архиве .зип

Сева
06.11.2011, 08:10
Есть супер метод.

Санатана Госвами в Хари Бхакти виласе приводит такую цитату -

О самая прославленная птица (Гаруда), по милости Шри Хари, человек, который помещает тилаку на свой лоб гопи-чанданой, освобождается от всех несчастий из-за влияния планет, а также Ракшасов, Якшей, Пишачей, змей, привидений и демонов.

Ещё там сказано что благочестивая деятельность совершаемая человеком с тилакой на лбу приносит ему в миллионы раз большее благо.

Харе Кришна!

Юрий Анатольевич
06.11.2011, 10:05
всё это так, но, ИМХО, тилака действует мало не на уровне души, на весьма глубинном уровне, а нам бы еще и чего-нибуть поприземленнее. Науки вроде астрологии - это, по крайней мере, отличная тренировалка и "жвачка" для мозга, почище всяких кроссвордов и головоломок. Постоянно индукция, дедукция...

Ямуна Джая д.д.
06.11.2011, 21:46
Есть супер метод.

Санатана Госвами в Хари Бхакти виласе приводит такую цитату -

Большое спасибо Сева!
Если у кого-то есть еще подходящие цитаты из вайшнава шастр упай для вайшнавов - буду очень благодарна, если поделитесь.

Ямуна Джая д.д.
06.11.2011, 21:57
всё это так, но, ИМХО, тилака действует мало не на уровне души, на весьма глубинном уровне, а нам бы еще и чего-нибуть поприземленнее. Науки вроде астрологии - это, по крайней мере, отличная тренировалка и "жвачка" для мозга, почище всяких кроссвордов и головоломок. Постоянно индукция, дедукция...

Как к этому относиться. Всё - таки Джиотиш называют еще и "глазами Вед".

Иногда оскверненному сознанию кажется, что значение поклонения Верховной Личности Бога - это преувеличение. Или что можно наслаждаться без Бога нужно только: заработать денег, жениться, родить детей....еще что-то и будет тебе счастье...

Но когда видишь, как это реально работает....Все сомнения исчезают.

Сева
06.11.2011, 22:05
Там черным по белому написано - нейтрализует влияние дурных планет.

Не берусь утверждать что Вы должны забросить астрологию - ради Бога изучайте - это в конце концов интересно. Просто знайте на всякий случай что тилака нейтрализует влияние всех дурных планет.

Враджендра Кумар дас
07.11.2011, 01:31
Лучшая Упайа для вайшнавов - медитация на Божественный лик Джаганнатхи. Джаганнатха - повелитель всей вселенной, в которой и находятся все эти планеты. Божества всех планет подчинены Ему (сарва-лока-махешварам БГ5.29). Космос (косметика) - это то, что покрывает вселенскую форму Господа. Уже говорилось, что Нава-граха (девять планет) - это воплощение Вишну и все эти планеты представлены в облике Джаганнатхи.

Солнце и Луна – два глаза Джаганнатхи
Марс – красный рот Джаганнатхи
Меркурий – зеленый узор внутри тилаки на лбу Джаганнатхи
Юпитер – это Читта – третий глаз Джаганнатхи (желтая точка в межбровье)
Венера – это его руки, обнимающие весь мир
Сатурн – черный цвет лица Джаганнатхи
Раху – золотистое обрамление вокруг лица Джаганнатхи
Кету – сама обрубленная форма Джаганнатхи
Таким образом, поклоняясь Господу Джаганнатхе, мы автоматически выражаем почтение божествам всех планет, находящихся в теле Господа.
Информация взята из книги «Храм Господа Джаганнатхи», написанной одним из служителей храма в Пури (“The Temple of Lord Jagannath” by Somanath Khuntia)
3512

Сева
07.11.2011, 08:25
Чайтанья Чандра Чаран прабху в одной из лекций упоминал что посещение мангаларати освобождает человека от влияния дурных планет на весь последующий день.

Анурадха д.д.
07.11.2011, 10:02
Я бы не стала называть планеты дурными.:)
Они все до единой-слуги Кришны.
Как я понимаю, неблагоприятное влияние планет ведет к усилению вкуса к материальной жизни, благоприятное влияние планет ведет к усилению желания служить Кришне, задавать вопросы, почему все так устроено в этом мире, к поиску Абсолютной Истины.

Просто у меня сложилось впечатление, что многие воспринимают неблагоприятное влияние планет, как наступление в жизни каких-то неприятных моментов, потерю денег, рост разногласий и еще нечто в таком духе, а ведь это не обязательно так.

Ямуна Джая д.д.
07.11.2011, 15:58
Я бы не стала называть планеты дурными.:)
Они все до единой-слуги Кришны.
Как я понимаю, неблагоприятное влияние планет ведет к усилению вкуса к материальной жизни, благоприятное влияние планет ведет к усилению желания служить Кришне, задавать вопросы, почему все так устроено в этом мире, к поиску Абсолютной Истины.

Просто у меня сложилось впечатление, что многие воспринимают неблагоприятное влияние планет, как наступление в жизни каких-то неприятных моментов, потерю денег, рост разногласий и еще нечто в таком духе, а ведь это не обязательно так.


Да, это верно.
Причём планеты даже не слуги Кришны, а его частичные специальные воплощения. Эти воплощения специально предназначены для того, чтобы "исполнить наши кармы".
Если есть негативное влияние от какой-то планеты или нескольких, значит есть прегрешение в прошлом, требующее искупления в этом рождении.

Это как бы наш "приговор"- "осужден по такой, такой и такой статье":)

Но если мы родились на Земле, то должны осознавать, что это еще зона "мягкого режима", типа "поселения".
Но за одно рождение можно и "строгий режим" заработать, тогда уже родишься в низших мирах, и там страдания будут посерьезнее.
"Строгий режим", кстати, за попытки изменить судьбу сильными магическими средствами дают.

Например брак не положен по судьбе, но человек использовал магию, "приворожил" кого-то. Брак будет, но платить за это придется в следующих рождениях.

Юрий Анатольевич
07.11.2011, 16:46
есть еще такая трактовка:
неблагоприятное положение - значит, нужно больше трудиться, не расслабляться ни на минуту. Это своего рода "лечебное голодание", чтоб избавиться от наносных паразитов. А в благоприятных проложениях всё дается легко, и человек рискует просто размякнуть и разлениться, покрыться наносным. Как... старуха в сказке о золотой рыбке.
Можно проиллюстрировать это такими типажами: благоприятное положение - это выпускник элитной городской школы, "мажор", дитё богатеньких родителей. Неблагоприятное положение - выпускник маленькой сельской школы, стремящийся выйти "из грязи в князи", берущий своё настойчивостью и трудом. Стартовые условия у этих двоих неодинаковы, но...


многие воспринимают неблагоприятное влияние планет, как наступление в жизни каких-то неприятных моментов, потерю денег, рост разногласий и еще нечто в таком духе,
У многих это самовнушение, самонастрой. Раз астролог сказал что будет плохо, значит должно всё быть плохо)

Yamuna Padma devi dasi
08.11.2011, 17:28
Большое спасибо Сева!
Если у кого-то есть еще подходящие цитаты из вайшнава шастр упай для вайшнавов - буду очень благодарна, если поделитесь.
Кто-то же выставлял. Огромный список был. Там про все упоминается, что от чего избавляет и какие блага получает человек поднося огонь Божеству или цветы разных видов, Туласи итд. Может это на джйотиш разделе кто-то выставлял давно.

Говардхандхари дас
08.11.2011, 17:51
Бхактивинод Тхакур "Шри Харинама-чинтамани"

РЕЗУЛЬТАТ НАМАБХАСЫ
Стадию намабхасы не следует недооценивать, ибо она предоставляет дживе множество благ и увеличивает ее благочестие. Поистине, намабхаса - одна из величайших добродетелей дживы. Она приносит дживе больше счастья, чем религиозность, обеты, йога, жертвоприношения и тому подобное, вместе взятое. Благодаря воспеванию джива освобождается от всех своих грехов и от действия Кали-йуги. Более того, Кали становится доброжелательным слугой дживы, обеспечивающим безопасность и спокойствие. Она делается неподверженной страданиям, причиняемым демонами, призраками, домовыми, злыми духами и вредоносными влияниями планет. Даже если джива осуждена на адские планеты, она достигает освобождения; нейтрализуется вся ее прарабдха-карма (реакции на грехи прошлых жизней, действующие ныне). Намабхаса величием превосходит плоды изучения всех Вед, посещения всех мест паломничества, всякой альтруистической и благочестивой деятельности. Четыре цели, установленные Ведами - религиозность, богатство, наслаждение и освобождение - достигаются воспеванием в намабхасе. Она наделена невообразимой силой, способна улучшить любое живое существо. Она дарует безграничную радость и может даже самых безнадежных поднять до возвышенной стадии осознания. Намабхаса обеспечивает перемещение в духовную обитель на Вайикунтху, особенно в Кали-йугу; это утверждают писания.