PDA

Просмотр полной версии : Коровы в Индии и других странах



Даша
07.11.2011, 12:16
насчет попить коровьего молока парного и поесть свежих молочных продуктовв Индии-я бы Даше настоятельно не советовала бы этого делать.тогда уже лучше к Прабхавати Матаджи обратиться:))оно надежнее и ближе.
в Индии молоко коров,котоых держат в Гошале идет на поклонение храмовым Божествам-приготовление сладостей,панира..вот Маха-сладости можно купить при храме..
покупать у каких-то местных фермеров не надо,соблюдение гигиены они не гарантируют.вообще коровье молоко в Индии-редкость,вся молочка-молоко,йогурт,масло,панир делается из буйволиного молока.оно дает своеобразный эффект:)

Вот это да! А что за эффект от буйволиного молока? А при храме нельзя покупать молоко? Дело в том, что я не могу обратиться к Прабхавати Матаджи, т.к. она наверное в России (к сожалению с ней не знакома), а я в Китае:( Здесь с молочными продуктами проблема, т.е. молоко есть, но оно всё в тетрапаках. Скажите пожалуйста, если знаете можно ли будет в кафешках при храме покупать йогурт, творог, молоко? Мы едем с ребёнком, не хотелось бы нарушать режим питания, а буйволиное молоко не очень хочется пить.

Ananga Manjari d.d.
07.11.2011, 18:57
Вот это да! А что за эффект от буйволиного молока? .

возникает лень,и тяжесть во всем организме.просто жудь.отупение такое накатывает...плюс оно очень жирное-молоко буйволиное пастеризованное идет 4,5%-6,5%,йогурт 11,5%-15%.так что если только договариваться с храмовой гошалой,и оттуда брать молоко,не знаю-насколько это реально.
вон оказывается как в Китае тяжко..хотя после года в Индии-я приехала в Россию,и как очумелая накинулась молоко коровье пить,а также ряженку,и кефир..:D

Вриндавана Чандра дас
08.11.2011, 19:39
Прикольно, страна защиты коров, а молока не найдешь

Lakshmana Prana das
09.11.2011, 09:05
Прикольно, страна защиты коров, а молока не найдешь
Дык, травы нет. Поэтому и коров мало.

Ольга Ч.
09.11.2011, 10:04
Я спрашивала в Индии, почему при таком трепетном отношении к коровам, деревенские жители не могут забрать к себе беспризорных коров, гуляющих в городах и ухаживать за ними. Мне ответили, что каждый в деревнях и так имеет корову. А если так, то почему город без молока? Нет спроса?
Тогда это уже другой вопрос...почему в стране почитания Кришны нет желания пить молоко?

Может я чего то не понимаю. Дорогие преданные, объясните, пожалуйста

Lakshmana Prana das
09.11.2011, 11:18
Просто при таком скудном питании, как в Индии, тамошние коровы дают в 5-10 раз меньше молока, чем российские. Так что, если деревенские жители и содержат коров, то молока хватает только на свою семью.

Raja Kumari dasi
09.11.2011, 11:44
Население Индии ок. 1,2 млрд., а не 145 млн., как в России. Наверное не хватает молока всем желающим, м.б. недостаточно пастбищ. В Китае (население ок. 1, 3 млрд.) например, в том числе и по этой причине молоко дорогое, и продают его в упаковках по 200 мл. Все молоко в Китае идет сейчас в основном на программу питания детей в школах. Получается, что молоко - дефицит.

Ananga Manjari d.d.
09.11.2011, 14:28
у нас в городе,в бедных кварталах-многие семьи держат коров..-стоят такие избушки 3х3 метра-в ней семья живет,и рядом точно такая же прилеплена-в ней корова обитается..не представляю,чем их кормят,так как трава бывает только 3-4 месяца в сезон дождей..но коровки упитанно выглядят.
там,где мы живем,тоже коровки гуляют себе..к нам каждое утро приходили кушать чапати-к каждому двору подходят и ждут дакшину...мне муж говорит,что все бродячие коровы тоже чьи-то,но если коров худо-бедно еще хозяева кормят,то бычки..их хозяева не считают нужным кормить,..,я подкармливала по мере возможностей-особо худосочных..и,да-вымя у коров маленькое,видно что молока дают немного.
фермеры держат буйволов,как выше писали-они неприхотливы.
была я в Двараке,там на коровок глядя,вообще сердце разрывалось..там на берегу океана,и вода соленая,никакой растительности абсолютно,коровки там ххудые,маленькие-раза в 2 меньше наших обычных коров,рога у них растут кое-как,все какие-то скрюченные..жалко до слез их..

Вриндавана Чандра дас
09.11.2011, 14:49
А еще говорят сибирь не для сельской жизни. Ну да, зима со снегом, ну клещи летом, ну мошкара и комары. Ну люди злющие. Так зато хоть травы хватает коровам.

Гокуланатх дас
10.11.2011, 09:37
В Китае (население ок. 1, 3 млрд.) например, в том числе и по этой причине молоко дорогое, и продают его в упаковках по 200 мл. Все молоко в Китае идет сейчас в основном на программу питания детей в школах.
Прикольно... Партия сказала - надо, и народ теперь пьет дорогое молоко, хотя традиционно киттайцы вообще молока не употребляли.

Ольга Ч.
10.11.2011, 11:02
В Индии климат изменился за 5000 лет? Кришна пас коров и они ели сочную густую траву:)

Lakshmana Prana das
10.11.2011, 11:27
В Индии климат изменился за 5000 лет? Кришна пас коров и они ели сочную густую траву:)
Похоже на то, что климат сильно изменился. В Индии я ни разу не видел густой травы. Наши Российские газоны и луга пышут зеленью, а в Индии лишь потрескавшаяся земля или деревья почти без листвы. В Южной Индии еще есть более-менее зеленые области, но и они не сравнятся по количеству зелени с Российскими лесами.

Вишишта даса
10.11.2011, 12:14
Во Вриндаване всё зеленеет, когда выпадают дожди. Т.е. где-то во второй половине июля.

Вишишта даса
10.11.2011, 12:17
А насчёт буйволинного молока я чё-то не чувствовал отупения, хотя пил его каждый день около 7 лет. Возможно отупение - моё естественное состояние. Кстати, во Врадже и чистого буйволинного молока тоже нет. В деревнях смешивают все виды молока - верблюжье, коровье, буйволинное, в общем - любое, которое можно выдоить. :) Потом это всё везётся на продажу.

Ananga Manjari d.d.
10.11.2011, 13:13
А насчёт буйволинного молока я чё-то не чувствовал отупения, хотя пил его каждый день около 7 лет. Возможно отупение - моё естественное состояние. Кстати, во Врадже и чистого буйволинного молока тоже нет. В деревнях смешивают все виды молока - верблюжье, коровье, буйволинное, в общем - любое, которое можно выдоить. :) Потом это всё везётся на продажу.

ну что сразу-отупение.скорее всего у Вас питта сильная,у меня вот капха-поэтому меня как кувалдой оно усыпляет.
да,я фермерское молоко в Индии не рискую никогда брать,лучше уж пастеризованное..по краней мере на фабриках хоть за чистотой следят..
зато какой там шрикханд...мммм...

Вриндавана Чандра дас
10.11.2011, 13:39
Вот смотрю фотки, сравниваю, и мне кажется, что индийские буйволицы гораздо больше коровы, чем наши коровы

Юрий Анатольевич
10.11.2011, 15:56
В Индии климат изменился за 5000 лет?
конечно!
В результате высыхания реки Сарасвати и изменения русла реки Инд произошли крупные геологические и климатические изменения, которые привели к исчезновению лесов и опустыниванию региона. Эти факторы послужили причиной упадка и исчезновения Индской цивилизации.
Древние ведические тексты повествуют о существовании в незапамятные времена легендарной реки Сарасвати. Ещё 8000 лет назад эта полноводная река, достигавшая в некоторых местах 7-ми километров в ширину, несла свои воды от Гималайских предгорий к океану через плодородные земли Раджастана. На её берегах процветало несколько десятков государств, имевших различные языки и культуры. С помощью спутниковых снимков и археологических раскопок на территории Пакистана обнаружено более 2500 древних поселений, причём 75% из них располагаются не на берегах Инда или Ганга, а вдоль русла реки Сарасвати. Наибольшего расцвета культура достигла около 6500 лет назад, когда существовала целая цепь крупных древнеиндийских городов, начиная с Ропара в Пенджабе и завершая Калибаганом в Раджастане. Однако позднее из-за смещения тектонических пластов два наиболее полноводных притока Сарасвати - Сатлидж и Ямуна - изменили свои русла и отошли к рекам Инд и Ганг. Река Сарасвати начала пересыхать, что привело к массовому переселению людей в долину Инда, Иран и другие соседние регионы.

Даша
11.11.2011, 08:29
Население Индии ок. 1,2 млрд., а не 145 млн., как в России. Наверное не хватает молока всем желающим, м.б. недостаточно пастбищ. В Китае (население ок. 1, 3 млрд.) например, в том числе и по этой причине молоко дорогое, и продают его в упаковках по 200 мл. Все молоко в Китае идет сейчас в основном на программу питания детей в школах. Получается, что молоко - дефицит.

Хоть сообщение и старое, всё равно напишу... То, что в Китае мало молока - это недостоверная информация, также и то, что молоко продаётся только в упаковках по 200 мл. Молока в Китае много. Другое дело, что сами китайцы ещё не совсем к нему привыкли. Это не в их культуре - употреблять молоко и молочные продукты. Вообще употребление молока началось лет 20 назад, сейчас правительство активно пропагандирует его, т.к. выяснили, что молоко влияет на рост и интеллект. В Китае напряжёнка с сыром, нет творога, сметаны, кефира, ряженки. Есть молоко (ультрапастерезованное в тетрапаках) и йогурт (либо со странным вкусом, либо с сычужным ферментом). Более того, китайцы продают сухое молоко в Россию и Европу.

Даша
11.11.2011, 08:34
По цене тоже недорогое.

Raja Kumari dasi
11.11.2011, 10:23
Хоть сообщение и старое, всё равно напишу... То, что в Китае мало молока - это недостоверная информация, также и то, что молоко продаётся только в упаковках по 200 мл. Молока в Китае много.
Возможно, особенно если вы сами там живете и видите. Я в Китае не была, это я написала с чужих слов. Мне это рассказывала матаджи, которая с мужем и сыном ездили в Шао Линь, и там они молоко искали и видели только по 200 мл. Может быть именно в Шао Лине его нет.

jiva
11.11.2011, 15:41
В Индии частники обычно коров не насилуют, отел не чаще, чем раз в три года. Они же знают, что бычки тоже иногда рождаются и нужны корма пропорционально. Поэтому и молока не много. А едоков уже больше миллиарда. Но в абсолютном выражении Индия все равно производит молока больше всех в мире.

ilkonstantinov
11.11.2011, 16:53
вот что сказал тырнет:
Среди стран-лидеров в производстве молока наибольшую динамику роста продемонстрировали Бразлия (+4,7% до 31,4 млн. тонн), Пакистан (+3,8% до 12,9 млн. тонн), (Индия (+3% до 50 млн. тонн), а наиходуши показатели у Украины (-3,4% до 11 млн. тонн) и России (-2,1% до 31,9 млн тонн).
но:
Мировыми лидерами в производстве молока являются ЕС-27 - 149,1 млн. тонн, США - 87,5 млн тонн, Индия - 50 млн тонн. Россия с объемом производства молока 31,9 млн. тонн занимает 5-ое место в мире.
бред какой-то, как в таком случае в России наихудшие показатели? ох уж эти журналисты, не видят что пишут, причем не наихудшие а наиходуши )))

jiva
11.11.2011, 17:04
В тырнете много чего, просто фильтровать надо как-то.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dairy_farming

В тысячах тонн на 2009 год:

1 India 110,040
2 United States 85,859
3 China 40,553
4 Russia 32,562
5 Pakistan 34,362
6 Germany 28,691
7 Brazil 27,716

На сколько я помню, 1-е место у Индии далеко не первый год.

Raja Kumari dasi
11.11.2011, 17:21
Имеется в виду, в России и на Украине самый большой в мире спад производства молока (очевидно, стада уменьшаются, пишут, производство мяса тоже падает). Скорее всего потому что и население России уменьшается.
Но Россия при этом все равно на 5-м месте по общему объему производства молока.

..........................

Вот пишут про население РФ:


Российские чиновники и иностранные эксперты противоречиво описывают демографические перспективы страны. Вчера ученые Берлинского института населения объявили: количество жителей РФ будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз. Естественную убыль населения в 124 тыс. человек с января по сентябрь 2011 года признает и Росстат.

http://finance.rambler.ru/news/economics/99065986.html


- 124 тыс. человек с января, от общего кол-ва 1,45 млн чел.
это минус 8, 55% !
А молока стало всего на 2,1% меньше. На каждого оставшегося в результате получается молока - больше (если здесь уместна такая радость)

Raja Kumari dasi
11.11.2011, 18:18
Что-то у меня там запятая ненужная, по аналогии с миллиардными населениями Индии и Китая поставила.
Так что расчет неправильный.
Вот так правильно:
145 млн население РФ
Убыль минус 124 тыс - это минус 0,0855 процента от всего населения.

Джива
11.11.2011, 19:06
все молоко во Вриндаване преимущественно буйволинное, оно тамогунное, но в пакетах еще хуже, для проверки - доводите литр до кипения, снимаете с огня,(или покупаете на базаре за 40 рупий литр сразу кипящее из кастрюли) тутже бросаете в него щепотку-две лимонной кислоты или 6 растолченных таблеток CELLINE(аскорбинка), помешиваете, оно моментально сворачивается, панир(точнее Чана) отделяется от сыворотки, проливаете его сквозь ситечко с пластиковой сеточкой(как то, через которое индусы фильтруют чай и соки) весь панир остается на сетке, с литра не разбавленного молока 300грам(стакан примерно) панира, а сыворотку оставляете до завтра при комнатной температуре, и нюхаете на след. день

результаты:
порошковое молоко(бывает и такое под видом обычного продают...) - панир выпадает мелкой взвесью типа манной крупы, которую можно отфильтровать только тряпочкой, через сито много "пролетает", сыворотка прозрачная почти как вода(из нее уже убрали на заводе один из видов мальтодекстрина) может даже не изменится за сутки
такое сейчас все продажное молоко в москве, я пробовал специально делать из порошка молоко и с него панир осаждать - снего подобная мелкая взвесь в растворе...

коровье молоко - панир сворачивается крупными кусками, какбы наматывается на ложку, иногда немного жвачку напоминает даже, фильтровать элементарно, он всплывает можно просто ложкой выбрать куски..., панир не очень жирный, и немного резинистый(в натуре слегка как жвачка), сыворотка мутная(содержит натуральный мальтодекстрин придающий молоку вкус, а сыворотке - мутность), постояв сутки в тепле - скисает приобретая апетитный запах простокваши - кефира, пригодна в пищу в смеси с гарам-масалой и солью

пакетированное молоко во Вриндаване(Амул, МД и т.п. кроме тетра пакового нестле, которое не молоко вообще)
панир в виде более менее крупного зерна, фильтруется хорошо, сыворотка на след. день пахнет либо железом, либо тухлыми яицами, в пищу непригодна

молоко NONAME с базара, - размешивают грязными руками, разбавляют из водопровода и т.п., при сворачивании панир крупный, жирный и мягкий(натуральное буйволиное обычно), но не белый а весь с мусором, как снег на котором ковер выбивали... там и крупинки и волоски и насекомые - короче продавец сразу краснеет за свой продукт видя его окраску(я прям у магазина делал обычно за 1-2 минуты),

молоко от хорошего продавца с базара(такого надо найти) - буйволинное конечно - это всегда, от коров молоко на базар не продаютсворачивается крупными чисто-белыми кусками, рассыпчатый, жирный, вкусный в соленом виде, но мысли материализуются, хоть тело и выздоравливает быстрее... чисто для рикшавал и месных плейбоев тема..., сыворотка может протухнуть к утру, а может и скиснуть - как повезет... но лучше пакетов это точно

коров во Вриндаване оплодотворяют каждый год, как и везде - миллионеров нет, а молоко нужно всегда, дают они его около 5 литров в сутки т.к. это индийская корова, а буйвол дает молока намного больше, ест все подряд включая коровий навоз ;) и не болеет, тупое животное, весь вечно в грязи и поте, щетина как у свиньи один в один, единственное преимущество - плавает хорошо, месные зовут их "подводная лодка", пастух переплывает ямуну сидя на буйволе и лупя его палкой по попе, если буйвол опускает попу и пастуха под воду, - пастух топит буйволу голову, тогда тот всплывает попой вверх и пастух отпускает "дыхательный аппарат" на волю...

в Кулу нет буйволов - только коровы, т.к. климат холоднее, но на рынке нет молока :p только пакетированное из Делли, коровье молоко - это что-то типа домашних сладостей, никто не понесет продвать его на рынок, даже если есть небольшой избыток, лучше себе Гхи сделают, но в часном порядке можно договорится- покупать, 25-50рупий литр

еслиб я был политиком в Индии, назначил бы за каждого буйвола владельцу штраф - 100рупий в месяц, а прибыль равномерно раздавал бы премией владельцам коров ;)
не удивляйтесь что вы не найдете вкусных сладостей...
это безобразие, буйволиное молоко Кришне нельзя предлагать вообще, а другого не купиш, и все эти сладости вываренные из буйволиного сурогата якобы "прасад"...
только в Кришна Баларам Мандире внутри храма продают махапрасад, с алтаря, там бывают торты с кремом из настоящего естественно коровьего молока, и в картику раздают масло взбитое со згущенкой - вот это тема...

Джива
11.11.2011, 19:27
------------
буйволиное масло стоит 220рупий килограм, представляет собой белый твердый кусок безвкусного жира не смешивающегося со сгущенкой, а толко крошащегося на более и более мелкие кусочки, коровье масло желтоватое и мягкое, аромат(и вкус) у него - как запах воздуха выдыхаемого телёнком

все покупные йогурты и дахи будут буйволиные на 100%, как и покупные паниры

а вот буйволиное Гхи - никуда не годится, оно не вкусное и не горит в лампадах(засоряет фитиль за пол часа), поэтому например АМУЛ продает натуральное коровье Гхи, цена 320-350Рупий литр(железная банка) и купить его можно без проблем

морожное тоже делают из натурального коровьего молока, лидируют
рожок "Amul Tricone Buterscotch" 22рупии
рожок Cream Bell кофейное(35 рупий)
эскимо на палочке Cream Bell Maxxum(20рупий), шеколадное вкуснее(ароматизатор типа крембрюле, шоколада там нету конечно как и во всей индии :-)))
в них 23-30% натуральной молочной жирности, и иногда чувствуется вкус сливок, любое морожное в больших пачках, даже если называется также, будет содержать всего 8-10% жирности, стоить дешевле ну и "вкус воды" налицо будет... жирным делают только несколько видов дорогих рожков...

jiva
11.11.2011, 22:53
Я слышал, что единственный продукт из буйволиного молока, который не тамагунный - это йогурт.

venkata
12.11.2011, 10:57
Во время паломничества по святым местам,заметил интересную вещь,в зависимости от формы и настроения божества,коровы также приобретают соответствующие формы.В Тирупати,где все поклоняются Баладжи,все коровы большие,статные,величественные.В Джаганатха пури многие коровы толстые и коротконогие,а во Вриндаване самые красивые,длинноногие,стройные и с большими ушами(чтобы лучше слышать флейту Кришны).
Слышал историю,что когда Вишну дал мудрецам корову Сурабхи,то Шива тоже решил создать такое же существо,но получился буйвол.Поскольку Господь Шива отвечает за гуну невежества,то и буйволиное молоко тоже имеет свойства этой гуны.

Ananga Manjari d.d.
12.11.2011, 11:10
to jiva-не знаю-я сколько раз делала панир из пакетированного буйволиного молока-такая же тянучка,как и из коровьего,только более жирный выходит.сыворотка тоже как сыворотка,готовила я на ней..
далее-масло буйволиное-крема из него со сгущенкой очень даже хорошо делаются,ни на какие мелкие кусочки не распадается.на счет вкуса-я бы тоже не назвала его безвкусным..
в лампадах тоже горит нормально..
я даже теряюсь в догадках,почему все так по-разному..

jiva
12.11.2011, 12:21
to jiva
Тут как минимум 2 дживы в разном написании;)
Джива и jiva

Вриндавана Чандра дас
12.11.2011, 13:33
ну и понаписали про буйволинное молоко страстей. а если с российскими коровами также сравнить, интересно

Джива
12.11.2011, 14:49
нетамогунный йогурт невозможно сделать из тамогунного молока
вкус его нравится почти всем индусам, претензий нет, но настоящие гаудия вайшнавы его не пьют(себя я правда к таким пока не могу отнести)
отличное средство для заживления ран, и других болезней, но духовная практика будет становится поверхностной(если конечно она уже не была такой), хотябы по тому что Кришна его не принимает, а предлагать ему его запрещается шастрами наравне с кофе, грибами, горелым рисом и т.д

покрытое грязью животное, питающееся испражнениями и непонимающее как обойти преграду в которую уперлось лбом, сатвичный продукт произвести не может


а если с российскими коровами также сравнить, интереснонаше чуть более жирное, и больше они его дают, в остальном такоеже
от чистых деши коров мне правда неразу не доставалось, но рыжие и чернобелые коровы дают примерно такоеже молоко как руские, мне только всегда кажется оно немного разбавленным, как впрочем все в Индии, сок из моркови тут как-то выжимал, так первая мысль была "упарить бы его вдвое..."

Lakshmana Prana das
14.11.2011, 11:25
Тут как минимум 2 дживы в разном написании;)
Джива и jiva
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2796

Прабхавати деви даси
14.12.2011, 07:48
А еще говорят сибирь не для сельской жизни. Ну да, зима со снегом, ну клещи летом, ну мошкара и комары. Ну люди злющие. Так зато хоть травы хватает коровам.
И я про то же. А то думают, что на югах только можно коров держать... А тут главное - кормовая база.
3805 3806
Весной - одуванчики - любимая еда коров. В декабре 2011 в Беларуси на ферме НВМ.

Nada-bindu-vidharini dd
15.12.2011, 14:13
мне только всегда кажется оно немного разбавленным, как впрочем все в Индии, сок из моркови тут как-то выжимал, так первая мысль была "упарить бы его вдвое..."овощи мне не нравятся во Вриндаване.Вкус препротивный.Всё на удобрениях

Вишишта даса
15.12.2011, 14:44
Насчёт чистого гхи в Индии. Не так давно был огромный скандал в котором какая-то бомбейская телепрограмма провела расследование и показала жуткие кадры. Мусульмане собирают в каком-нибудь Аллигархе дохлых собак, выплавляют из них жир, а потом поставляют его ведущим предприятиям по производству "чистого" коровьего гхи. Репортёр, проводивший расследование утверждал, что практически ВСЕ большие компании, специализирующиеся на выпуске гхи добавляют эту бурду для веса. Это только по вкусу, запаху и цвету это гхи, а так кушали мы жир собачий и предлагали Божествам в фитилях. Все большие искконовские храмы после этого перешли на гхи собственных гошал. Так что не надо рекламировать Амул.

Вишишта даса
15.12.2011, 15:03
коровье масло желтоватое

Если речь о гхи, то рекомендую сходить посмотреть в гошалу, где его производят. Желтоватого натурального гхи в индийских гошалах я ещё ни разу не встречал. Оно больше белое с темноватым оттенком. Внешний вид у него достаточно ущербный, но по вкусу и запаху амуловское в банках рядом не стоит.

Nada-bindu-vidharini dd
15.12.2011, 15:10
хуже?

Вишишта даса
15.12.2011, 15:21
По поводу буйволинного молока мне бы хотелось увидеть цитаты из шастр или высказывания Шрилы Прабхупады, что оно приравнивается к "кофе, грибам, горелому рису и т.д". Шрила Прабхупада не запрещал пить буйволинное молоко своим ученикам и сам его пил. Правда говорил, что оно очень жирное, и что лучше разбавлять его водой, но ничего про поверхностную духовную практику, как результат испития этого молока я не встречал.

Nada-bindu-vidharini dd
15.12.2011, 15:23
А еще говорят сибирь не для сельской жизни. Ну да, зима со снегом, ну клещи летом, ну мошкара и комары. Ну люди злющие. Так зато хоть травы хватает коровам.

История села

1907 год. В царской России шли волнения крестьян из-за нехватки земель, особенно в густо населённых районах европейской части России. Чтобы выйти из создавшегося положения правительство решило переселить часть крестьян в Сибирь, которая была мало населённая, богатая лесами и полями. Переселение производилось добровольно.

Весной 1907 года появились первые ходоки из Киевской, Смоленской, Черниговской и других губерний. Первыми ходоками были Шраменко Фёдор Фомич, Баранов Андрей Филиппович, Чубарев Яков Осипович, Чубаров Гаврил Кондратьевич.

Ехали поездом до города Татарска, где оформляли документы. Потом получали деньги от 50 до 200 рублей ( деньги выдавала казна банка) и отправлялись в урочище «Кривая Ляга» Купинской волости Каинского уезда Томской губернии.

Из Татарска шли пешком 4 дня, так как железной дорги не было. Место строительства посёлка было обозначено столбом с крестом.

Осенью 1907 года стали приезжать первые переселенцы. Зиму жили в Куропатке, ныне село Нижний Баган. Коренное население было не довольно преселенцами, так как просторные, незаселённые поля давали дополнительный доход. Были случаи убийств, грабежей ходоков.


http://s_kaz.bag.edu54.ru/p108aa1.html

Вишишта даса
15.12.2011, 15:26
хуже?

Ну как может натурпродукт быть хуже этого покрашенного в жёлтый цвет и ароматизированного непонятно чем масла?! Конечно лучше! Я вам могу про чйаванпраши похожую историю рассказать из первых уст, человека работающего на заводе всем известной фирмы Дабур. Мало того, что они используют плохие плоды амалаки (не тот сорт), так ещё картофельным пюре разбавляют. Так что многие кушают очень дорогое варенье, а не чйаванпраш...

Nada-bindu-vidharini dd
15.12.2011, 15:30
очень дорогое варенье, а не чйаванпраш...
Та.
Надь пойти удавицца.
нет в жизни правды

Вишишта даса
15.12.2011, 15:32
Не расстраивайтесь! Варенье ведь вкусное у них получается.

Nada-bindu-vidharini dd
15.12.2011, 15:36
Не расстраивайтесь! Варенье ведь вкусное у них получается.
Не знаю,тоска берёт по совецкому сливочному маслу,Вологодскому.Нынче ВСЁ НЕ ТО!!!!!!!!
А какой шоколад был?А кефир в стеклянных бутылках?А какие булки делались?
А сушки с крупной солью к пиву?(извиняюсь,я больше сушки любила,папа-пивом увлекался).

Вриндавана Чандра дас
15.12.2011, 17:56
Шоколад который самый дешевый был соевый, по вкусу батончики напоминал, или на мыло еще похоже

Вриндавана Чандра дас
15.12.2011, 17:57
Т.е. желтый цвет у нашего гхи это что-то левое там да?

Nada-bindu-vidharini dd
15.12.2011, 19:22
Шоколад который самый дешевый был соевый, по вкусу батончики напоминал, или на мыло еще похожея про хороший говорю.
про конфеты,например,мишки.нынче как раз соевый суют..и вафли не вафли.
ну не важно,преданные не едят такое

Вриндавана Чандра дас
15.12.2011, 19:43
да вроде едят :)

Андрей Афанасьевич
15.12.2011, 19:44
Т.е. желтый цвет у нашего гхи это что-то левое там да?
Из нашего масла гхи золотистое, в "Ведическом кулинарном искусстве" тоже написано про золотистое гхи. А настоящее, из индийского натурального молока - белое.

Вишишта даса
15.12.2011, 21:47
Из нашего масла гхи золотистое, в "Ведическом кулинарном искусстве" тоже написано про золотистое гхи. А настоящее, из индийского натурального молока - белое.

В Череповце преданные покупают молоко на фермах и сами взбивают масло. Потом перетепливают его в гхи. Оно тоже белое. Не знаю почему из покупного масла получается желтоватое. У индийского "чистого" практически цвет яичного желтка.

Вишишта даса
15.12.2011, 22:04
Почитал Панчаратра-прадипу и там действительно нашёл про то, что козье и буйволинное молоко не рекомендуется употреблять (и предлагать Божествам), так же как и заморозки или консервы. Там в одном списке с мясом и т.п. запрещёнными продуктами козье и буйволинное молоко, белый сахар, дрожжи, заморозки, белый баклажан, сладкий лимон... Список можно продолжить на основе Хари Бхакти Виласы и перестать употреблять в пищу все неведические продуты - помидоры, чили, картошку, свёклу. Добавьте если я чего-то пропустил. Совершенно очевидно, что не все эти продукты имеют равноценное неблагоприятное влияние, хотя и стоят рядом в одном списке. В ИСККОН, в вопросах питания, мы руководствуемся примером и наставлениями Шрилы Прабхупады.

Кстати Кришна пас вместе с коровами коз и буйволов. Об этом можно прочитать в 19й главе книги "Кришна".

Андрей Афанасьевич
15.12.2011, 22:22
Цвет гхи зависит, видимо, от количества каротина в его составе. По ГОСТу топленое масло может быть от светло-желтого до желтого цвета, причём цвет не самый важный показатель качества, большее значение имеет вкус и запах.

Анджи
15.12.2011, 22:28
Цвет гхи зависит, видимо, от количества каротина в его составе. По ГОСТу топленое масло может быть от светло-желтого до желтого цвета, причём цвет не самый важный показатель качества, большее значение имеет вкус и запах. Зимой масло белее, чем летом. Зависит от кормов.

Вишишта даса
15.12.2011, 22:31
А в Индии нет зимы... Возможно также связано как-то с переработкой молока.

Анджи
15.12.2011, 23:00
А в Индии нет зимы...Хотите сказать, что там круглый год одна температура и трава все время зеленая?:cool:

Вишишта даса
15.12.2011, 23:19
Хотите сказать, что там круглый год одна температура и трава все время зеленая?

В некоторых местах трава зелёная есть всегда, но ещё дело в том, что я покупал гхи в гошале круглый год и не один год. Оно всегда одинаковое. Причём в разных гошалах и в разных местах в Индии.

baladasa
16.12.2011, 20:15
это нормально что гхи после горения в лампаде через какое-то время белеет?

Прабхавати деви даси
19.12.2011, 15:48
Нормально. У меня тоже белеет после термической обработки или если на свету долго находится.
Цвет гхи зависит от кормов. Зимой - почти белое, летом - желтое. А в мае, когда коровы едят одуванчики - оно апельсиново-желтое! (почти оранжевое) Самое красивое!3839
Октябрь 2011, процеживание свежего гхи.

Даша
23.12.2011, 13:54
Возможно, особенно если вы сами там живете и видите. Я в Китае не была, это я написала с чужих слов. Мне это рассказывала матаджи, которая с мужем и сыном ездили в Шао Линь, и там они молоко искали и видели только по 200 мл. Может быть именно в Шао Лине его нет.

В Шао Лине я действительно не была, может там всё так и обстоит.

Anna
24.12.2011, 19:16
Я вам могу про чйаванпраши похожую историю рассказать из первых уст, человека работающего на заводе всем известной фирмы Дабур. Мало того, что они используют плохие плоды амалаки (не тот сорт), так ещё картофельным пюре разбавляют. Так что многие кушают очень дорогое варенье, а не чйаванпраш...
Интересная информация. А о других препаратах Dabur он рассказывал?

Вишишта даса
24.12.2011, 20:07
Про другое не рассказывал. Но в целом сказал, что айурведа, производимая большими кампаниями некачественная, поскольку объёмы переработки большие, а сырья всегда недостаёт. Вот и компенсирует недостаток чем попало. Советовал покупать у честных частников, производящих в малых объёмах или в мелких фирмах.