PDA

Просмотр полной версии : Дас? Прабху?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:19
29.09.2008 Sharada:

Прабху, у меня вышла непонятка со стилистикой. Могли бы Вы прояснить нижеследующий вопрос?

Цитата:

Пастушки Вриндавана катают Кришну на своих плечах, возвращаясь домой они выражают Ему почтение как Господу Нараяне - домашнему Божеству.
Преданный ИСККОН катает Кришну в виде книг в рюкзаке на своих плечах. После этого возвращается в Храм и поклоняется с почтением Божеству.
(с) Амрита дас прабху


Меня интересует вопрос о выделенных словах, об их сочетании в одном предложении. Я когда то, в начале моей практики, лет 12 назад, спрашивала, и был ответ что так не говорят, маcло маслянное получается. Нужно либо дас, либо прабху.
А как сейчас обстоят дела со, скажем так, вайшнавским правописанием?

Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:19
Харе Кришна, матаджи Шарада!

Слова, о которых Вы спрашиваете, обладают противоположными значениями. «Дас» дословно означает слуга. «Прабху» дословно означает господин. Вайшнав является слугой Кришны и других вайшнавов, поэтому, говоря о себе, он употребляет окончание «дас», а говоря о других вайшнавах – «прабху». Говорить о себе «прабху» в вайшнавской среде не принято, кроме как разве что в шутку. Говорить «дас прабху» также не принятно, это нонсенс, «слуга господин». Исключение состаляют те чрезвычайно редкие случаи, когда «дас» является частью данного при инициации имени, например, есть ученик Шрилы Прабхупады Сома Дас дас, для нас он – Сома Дас прабху.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.