PDA

Просмотр полной версии : Четырехсложная мантра Гауранга



Сева
12.11.2011, 20:55
Нашел статью

http://nb.nu/viewtopic.php?id=4484

В которой утверждается что повторяя мантру "Гауранга" человек получает тот же эффект что и от Харе Кришна, но при этом никакие оскорбления не учитываются.

В подтверждение он приводит шлоку из ЧЧ антья лила 2.24.31

Накула Брахмачари сказал Шивананда Сене, "Ты повторяешь Гаура-гопала мантру, состоящую из четырех слогов (она же - твоя ишта-мантра, т.е. мантра поклонения). Пожалуйста отбрось все сомнения, поселившиеся в тебе."

Комментарий Шрилы Прабхупады

"Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет Гаура-Гопала мантру в Амрита-праваха-бхасье. Поклоняющиеся Шри Гаурасундаре воспринимают четырёх-сложную мантру "гау-ра-ан-га" как Гаура-мантру, в то же время те, кто поклоняется Радхе и Кришне воспринимают четыре слога ра-дха криш-на, как Гаура-Гопала мантру. Вместе с тем, вайшнавы считают Шри Чайтанью Махапрабху неотличным от Радхи и Кришны (шри-кришна-чайтанья радха-кришна нахе аньйа). Поэтому тот, кто повторяет мантру "Гауранга" и тот, кто повторяет имена Радхи и Кришны находятся на одном уровне."

Согласно комментарию Шрилы Прабхупады, а также комментарию к Анбхашье Ч. Ч. Ади 8.31 Шрилы Бхактисиддханты, самым большим преимуществом является то, что наибольшую пользу от повторения 'радха-кришна', или Маха-Мантры Харе Кришна получают души сиддхов и мукт, в то время как Мантра 'Гауранга' наиболее полезна для таких душ, как анартха-юкта, бадха, Патита (падших, ограниченных).

Выходит что падшим лучше повторять "Гауранга" :)

Авторитетно или нет, не знаю.

Сева
12.11.2011, 21:23
А тут вообще цитаты, которые лично моё сознание переворачивают полностью.

ЧЧ Ади лила 8.29-31
Если кто-то повторяет возвышенное святое имя Господа снова и снова, но любовь к Верховному Господу все же не появляется в его сердце и слезы не текут из глаз, это значит, что из-за оскорблений при повторении святого имени семя святого имени Кришны не может прорасти.

Но если человек, пусть и с небольшой верой, произносит святые имена Господа Чайтаньи и Нитьянанды, он очень быстро освобождается от всех оскорблений. Поэтому, как только такой человек начинает повторять маха-мантру Харе Кришна, он чувствует блаженство любви к Богу.


Отрывок из комментария к 31 стиху -

Ученик-неофит, который еще не очень хорошо образован и не обладает достаточными познаниями, не должен поклоняться Шри Радхе и Кришне, то есть повторять мантру Харе Кришна. Даже если он будет это делать, он не сможет добиться желаемого результата. Поэтому, отбросив гордыню, следует повторять имена Нитай-Гауры и поклоняться Им.

Юрий Анатольевич
12.11.2011, 23:11
повторяя мантру "Гауранга" человек получает тот же эффект что и от Харе Кришна, но при этом никакие оскорбления не учитываются.
если оскорбления не учитываются - то, значит, на время повторения человек находится выше уровня анартха-нивритти? Т.е. как бы "искусственно", временно, "кредитом" поднимается до уровня ништхи? ..


А вообще, знаете, что тут думать. Поповторяйте "Гауранга" и увидьте, действует это на Вас или нет. Может подействует, может нет, но хуже ж от этого :

мантра должна повторятся 4000 раз ежедневно, что равняется 40 кругам на четках (1 круг = 108 раз). Таким образом, мы всем советуем повторять как минимум 40 кругов мантры 'Гауранга' ежедневно, а также 16 кругов Маха-мантры Харе Кришна, как этого просил Шрила Прабхупада.
все равно не будет, верно?


40 кругов... ежедневно
:good:

Вриндавана Чандра дас
13.11.2011, 16:27
может и стоить попробовать, а то харе кришна без оскорблений все никак и никак, да чего там, даже с оскорблениями уже никак

Юрий Анатольевич
13.11.2011, 16:56
)

вообще, вся эта ситуация напоминает рассуждение "если не получается водить БМВ - может, стоит временно пересеть на мерседес?".

Вриндавана Чандра дас
13.11.2011, 17:05
ну тогда не стоит

Враджендра Кумар дас
14.11.2011, 08:58
может и стоить попробовать, а то харе кришна без оскорблений все никак и никак, да чего там, даже с оскорблениями уже никак

Стоит попробовать начать слушать джапу Прабхупады и наверняка появится желание и самому повторять. Когда не слушаешь, то и повторять не хочется.

Lakshmana Prana das
14.11.2011, 10:11
Шрила Прабхупада учил нас повторять именно Харе Кришна маха-мантру:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Если бы он советовал повторять вместо этого имя "Гауранга", он бы писал это в книгах, говорил во многих лекциях и практически наставлял бы своих учеников в таком повторении. Но поскольку он просил повторять Харе Кришна, то надо повторять Харе Кришна и не пытаться данную нам мантру "улучшить".

Вриндавана Чандра дас
14.11.2011, 22:38
Стоит попробовать начать слушать джапу Прабхупады и наверняка появится желание и самому повторять. Когда не слушаешь, то и повторять не хочется. Наличие или отсутствие желания не нужно оценивать. Я знаю, что хочется, а если кто-то увидит в этом подвох, наверное ему это больше нужно. Настаивать на отсутствии у кого-то желания значит обрывать с ним контакт, это лишь выуживание из своих собственных иллюзий довольно бессмысленного, но порой такого многозначительного простодушия. Я хочу, и у меня вопрос желания не стоит. Я в ожидани того, чтобы смочь. Прежние возможности потеряли свою актуальность. Такое знаете ли бывает. Извините, если кому-то пока не довелось испытать. Иллюзии тогда не решают уже ничего. Надо подождать своего времени, есть надежда увидеть за пределами тумана все более реально и получить новые возможности продолжать.

Враджендра Кумар дас
15.11.2011, 04:06
Наличие или отсутствие желания не нужно оценивать. Я знаю, что хочется, а если кто-то увидит в этом подвох, наверное ему это больше нужно. Настаивать на отсутствии у кого-то желания значит обрывать с ним контакт, это лишь выуживание из своих собственных иллюзий довольно бессмысленного, но порой такого многозначительного простодушия.

Подвоха не было. Если задел вас, прошу прощения. Не было такого намерения. Просто поделился своим пониманием на тот случай, если правильно вас понял. Если речь идет не о желании, а о чем-то другом, то мой совет отменяется.

Dayal Nitai das
15.11.2011, 09:11
Шрила Прабхупада в "Учении Шри Чайтаньи" пишет:

"В маха-мантре Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе слово Рама подразумевает Балараму. Поскольку Нитьянанда является экспансией Баларамы, то Рама также относится к Господу Нитьянанде. Таким образом Харе Кришна, Харе Рама — это обращение не только к Кришне и Балараме, но и к Господу Чаитанье и Нитьянанде."

Так, что если у человека есть особая любовь к Господу Чатанье и Господу Нитьянанде, он повторяя Харе Кришна маха-мантру, будет понимать, что Кришна в этой мантре - это Господь Чайтанья, а Рама - Господь Нитьянанда.

Вриндавана Чандра дас
15.11.2011, 09:14
Подвоха не было. Если задел вас, прошу прощения. Не было такого намерения. Просто поделился своим пониманием на тот случай, если правильно вас понял. Если речь идет не о желании, а о чем-то другом, то мой совет отменяется.
Да что вы, это мелочи, да я же и в будущем времени написал, извините. Что меня действительно задевает, так это что преданные, имеющие силу побуждать меня к чему-то, оказываются отверженными в наших определенных кругах и поэтому психологически не в силах оставаться активными деятелями в ИСККОН, в котором я тем не менее хочу оставаться. Что же я должен чувствовать к этим кругам и чего ожидать от них? Очевидно, что я не могу оставаться воодушеленным, а те же самые круги не принимают такое разочарование адекватно. Все мои люди пока не могут оставаться воодушевленными в ИСККОН. Как ни крути, это для нашего времени нормально, какие-то одни жизненные тренды вытесняют из общества другие. В обществе преданных, только стремящихся к духовным высотам, происходит то же самое. И конечно же, может быть так много заблуждений относительно самих себя и своих трендов. Поэтому пока кто-то в полном экстазе, некоторым другим приходится просто ждать, пока ветер перемен не развеет их препятствия.

Сева
16.11.2011, 00:06
Если бы он советовал повторять вместо этого имя "Гауранга", он бы писал это в книгах, говорил во многих лекциях и практически наставлял бы своих учеников в таком повторении. Но поскольку он просил повторять Харе Кришна, то надо повторять Харе Кришна и не пытаться данную нам мантру "улучшить".

Так в моём втором сообщении какраз цитата из Чайтанья Чаритамриты с переводом и комментарием Шрилы Прабхупады.

И комментарий к 31 стиху тоже Шрилы Прабхупады.

Сева
16.11.2011, 00:08
Четыре дня повторяю имена Гауранга и Нитьянанда и мне стало легче жить. Даже вожделение уходит.

Посмотрим что будет дальше.

Lakshmana Prana das
16.11.2011, 08:43
Так в моём втором сообщении какраз цитата из Чайтанья Чаритамриты с переводом и комментарием Шрилы Прабхупады.

И комментарий к 31 стиху тоже Шрилы Прабхупады.
Всего 2 цитаты. А вот повторять Харе Кришна Шрила Прабхупада призывает почти в каждом комментарии. И его практические наставления есть только по повторению Харе Кришна.

Lakshmana Prana das
16.11.2011, 08:44
Четыре дня повторяю имена Гауранга и Нитьянанда и мне стало легче жить. Даже вожделение уходит.

Посмотрим что будет дальше.
Лет 20 надо смотреть. Иначе не убедительно будет.

Сева
16.11.2011, 09:43
Всего 2 цитаты.

Ну так а зачем Шрила Прабхупада написал эти два момента? он же не просто так это сделал.

Я Вам напишу через 20 лет :)

Вишишта даса
16.11.2011, 11:55
Помню несколько лет назад по-моему в англоязычной "Кришна-катхе" обсуждали группу преданных, повторявших на чётках панчататтва мантру и ещё что-то (имена Гаура-Нитай). Также у них была обязательная садхана читать сколько-то часов Чайтанйа Чаритамриту, Чайтанйа Бхагавату и Чайтанйа Мангалу. Джайапатака Свами сказал, что это апасампрадайа. Хотя, заметьте, ничего криминального они не делали. Аргумент всё тот же - практика даётся духовным учителем и ачарьей, а не изобретается на основании выборочных комментариев. Сам факт того, что мы делаем что-то не предписанное ачарьей думая, что изобрели более могущественный метод является марьяда вьятикрамой - оскорблением Гуру, "перепрыгиванием через его голову". Махарадж также сказал тогда, что на чётках мы повторяем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Харе Кришна Маха-мантру, поскольку этот именно метод передаётся у нас в парампаре, а не Гаура Нитай мантру. Гаура мантры у нас тоже есть, мы их и поём и повторяем в той форме, в которой просил нас Шрила Прабхупада. Поём в бхаджанах, поём перед каждым киртаном панчататтва-мантру. Гаура мула-мантру и Гаура-гайатри мы получаем во время второй инициации и повторяем беззвучно установленное количество раз в течение дня.

Вриндавана Чандра дас
16.11.2011, 20:15
О, Вишишта Прабху разжевал все путем. Апасампрадайщики, хорош марьяду вьятикраму разводить, мало чтоли

Сева
16.11.2011, 22:22
Вопрос к Вишиште прабху.

Зачем Шрила Прабхупада написал в комментарии к стиху 8.31 Ади лилы вот это -

"Ученик-неофит, который еще не очень хорошо образован и не обладает достаточными познаниями, не должен поклоняться Шри Радхе и Кришне, то есть повторять мантру Харе Кришна. Даже если он будет это делать, он не сможет добиться желаемого результата. Поэтому, отбросив гордыню, следует повторять имена Нитай-Гауры и поклоняться Им."

Вишишта даса
16.11.2011, 22:50
Зачем Шрила Прабхупада написал в комментарии к стиху 8.31 Ади лилы вот это

Вы внимательно прочитали комментарий? Как вы сами думаете зачем он написал это?

Сева
17.11.2011, 09:49
я думаю что он этим комментарием вдохновляет неофитов повторять Гауранга и Нитьянанда.

Почему я так думаю? потому что попробовал это делать и почувствовал немедленный результат.
Если я ем сладкий торт, а Вы подходите и начинаете убеждать что торт вообще дрянной, то мне всё равно - я уже сам чувствую вкус.

Вишишта даса
17.11.2011, 10:37
я думаю что он этим комментарием вдохновляет неофитов повторять Гауранга и Нитьянанда.

Я тоже. О там как это делать, думаю, что был дал исчерпывающий ответ. Непринятие его наводит меня на мысли о попытках саботировать любые ответы. А это опять вопрос о мотивации спрашивающего (или на самом деле не спрашивающего, а доказывающего?).


Почему я так думаю? потому что попробовал это делать и почувствовал немедленный результат.
Если я ем сладкий торт, а Вы подходите и начинаете убеждать что торт вообще дрянной, то мне всё равно - я уже сам чувствую вкус.

Скорее речь шла не про торт, а про руки, измазанные в испражнениях, которые этот торт берут. Торт сам по себе вкусный - это вопросов не вызывает ни у кого из последователей Господа Чайтанйи.

Есть такое понятие, как академическая и этическая целостность в понимании шастры, в т.ч. комментариев к ней. Т.е. если у нас отсутствует должная мотивация или преобладают эмоции над разумом или просто разум слаб, то при чтении любого священного писания возникают искажения в понимании. Неправильная мотивация приводит к поиску противоречий или к однобоким, компромиссным выводам. И, наоборот, при правильной мотивации, искренности и чистом разуме, натренированном ачарьей даже из псевдо писаний мы будем извлекать правильные выводы. Это принципиальный момент в изучении шастры. Шастра никогда не предназначалась для независимого изучения. Если вы искренне стремитесь понять шастру вы обязаны обратиться к истинному духовному учителю, в смиренном настроении, служить ему и постепенно он раскроет вам все технические детали священного писания. Это его главная обязанность. Я лично не чувствую себя обязанным разъяснять данную тему, поскольку я вас не знаю и не знаю чем мотивированы ваши вопросы. Общий ответ был дан, если вас он не устраивает обратитесь к кому-нибудь в обществе вайшнавов, кому вы доверяете.

Юрий Анатольевич
17.11.2011, 16:18
Скорее речь шла не про торт, а про руки, измазанные в испражнениях, которые этот торт берут.
- Руки!
- Чё руки?
- Покажи руки!
Вымыть! (http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=EL9P5tb0ZP8#t=89s)

Вриндавана Чандра дас
17.11.2011, 17:37
http://capralow.ru/wp-content/uploads/2010/10/63963174_f809765e5f671.jpg

Вишишта даса
17.11.2011, 22:23
Вот во что вылилось обсуждение четырёхсложной мантры. Мдя...:( Наверное я что-то не так сказал. Перегнул с аналогиями, так сказать.

Сева
17.11.2011, 23:18
Марьяда вьятикрамой это является только для инициированых преданных.

Для меня комментария ШП вполне достаточно чтобы понять что имена Гауранги не принимают оскорблений, а значит повторяя их можно легко выйти на уровень нама абхасы.

просто Харе Кришна я уже 4 года мучаю и результат очень скудный.


насчет рук в испражнениях то они чтото не отмываются.. а торта хочется уже сейчас :)

Вишишта даса
17.11.2011, 23:42
А никто и не разубеждает их повторять, просто не покупайтесь дёшево доставшимся мгновенным просветлением - это может так же быстро пройти! Продолжайте повторять Харе Кришна и дальше. Четыре года не такой большой срок по сравнению с вечностью. В основном результаты такие (безвкусица к 16 кругам) у многих преданных из-за асат-санги и отсутствия стабильной садху санги.

Сева
18.11.2011, 10:00
Ок если дешевое просветление пройдёт я прислушаюсь.

Вишишта даса
18.11.2011, 10:02
Удачи.

Вриндавана Чандра дас
20.11.2011, 09:13
А никто и не разубеждает их повторять, просто не покупайтесь дёшево доставшимся мгновенным просветлением - это может так же быстро пройти! Продолжайте повторять Харе Кришна и дальше. Четыре года не такой большой срок по сравнению с вечностью. В основном результаты такие (безвкусица к 16 кругам) у многих преданных из-за асат-санги и отсутствия стабильной садху санги.

Это факт. Который к сожалению иногда настолько навязчиво встает на пути, что становится уже в тему говорить о нежелании его обходить, отсутствие сильного общения в доступности просто убивает. Кругом лишь слабые живые существа, пытающиеся барахтаться, кто как может. Честно говоря, вера в процесс, построенный на основе сильного и чистого общения рядом сильно ослабела, потому что некогда сильные априори для тебя люди однажды, при ближайшем рассмотрении, предстают в жалком виде, и это все переворачивает внутри - как в отношении них, так и в отношении общения вообще. От слабого общения никуда не деться, оно везде вокруг, оно поглощает, как бы ты ни ограничивал его - это бесполезно, хоть по крупицам, но все равно придут, приедут даже в чащу лесную и забросают с головой. Если нет сил самому быть сильным - без сильного, но все более и более эфимерного, общения (а это видимо почти 100 процентный итог духовной практики после какого-то срока 10-20-30... лет), - то что с этим делать, я пока не знаю.

Вишишта даса
20.11.2011, 11:08
Если нет сил самому быть сильным - без сильного, но все более и более эфимерного, общения (а это видимо почти 100 процентный итог духовной практики после какого-то срока 10-20-30... лет), - то что с этим делать, я пока не знаю.

Да, когда мы сами становимся "старшими" не став при этом чистыми преданными - это очень болезненное состояние, как для нас, так и для окружающих. Считай, повезло, если не успели залезть преждевременно в заоблачные дали духовного авторитетства.

Я правда говорил не о сильном/слабом общении, а об общении с преданными/непреданными. Под преданным я подразумеваю даже новичка, следующего полной программе, данной Шрилой Прабхупадой. Я считаю это тоже садху-сангой. Ну а если есть следующие не новички, тогда и подавно. А то, что далеко не новички барахтаются в борьбе за своё сознание Кришны, мне кажется это должно не разочаровывать, вдохновлять нас на барахтанье. Претерпевший до конца спасётся. Милость была, милость есть, милость будет! Милость Кришны имеется в виду.

Вриндавана Чандра дас
20.11.2011, 11:42
Да должно конечно. Это естественно и понятно. Но всегда ли это барахтанье вдохновляет? Не, ну так, по близости с кем-то побарахтаться за компанию конечно лучше, если слишком близко не подплывать друг к другу. Своего рода садху-санга конечно.

caitania das
16.04.2012, 15:35
а 40 кругов это как? слово "Гау-ра-ан-га" на одну бусину? получается раз в 10 быстрее чем Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе на одну бусину. т.е. примерный аналог 4 круга Харе Кришна.
и непонятно где услышать вибрацию "Гау-ра-ан-га" по парампаре чтобы потом повторять. Харе Кришна вокруг полно, слушай и повторяй, а "Гау-ра-ан-га" где взять? может из панча таттва мантры? или из бхаджана какого нить?
и чёто голосовые связки сводит и дыхание сбивается после многократного повторения "Гау-ра-ан-га". это только у меня так? Харе Кришна мантру можно долбить часами если не оскорблять.

Махабхарата дас
16.04.2012, 18:06
О, Вишишта Прабху разжевал все путем. Апасампрадайщики, хорош марьяду вьятикраму разводить, мало чтоли

:good:

jivaji
17.04.2012, 13:44
Наличие или отсутствие желания не нужно оценивать. Я знаю, что хочется, а если кто-то увидит в этом подвох, наверное ему это больше нужно. Настаивать на отсутствии у кого-то желания значит обрывать с ним контакт, это лишь выуживание из своих собственных иллюзий довольно бессмысленного, но порой такого многозначительного простодушия. Я хочу, и у меня вопрос желания не стоит. Я в ожидани того, чтобы смочь. Прежние возможности потеряли свою актуальность. Такое знаете ли бывает. Извините, если кому-то пока не довелось испытать. Иллюзии тогда не решают уже ничего. Надо подождать своего времени, есть надежда увидеть за пределами тумана все более реально и получить новые возможности продолжать.
как знакомо...
держись, Вриндавана Чандра!