PDA

Просмотр полной версии : Кто во сколько встает (опрос)?



Нараяна дас
14.11.2011, 18:07
По примеру сайта http://vasudeva.ru/ хочу провести опрос среди преданных, кто во сколько встает. Проголосуйте, если не жалко. Заценим нашу садхану :) Анонимность гарантируется :)

Ямуна Джая д.д.
14.11.2011, 19:55
Я с 3 до 5 встаю. Но не вижу в этом никакого садханического "героизма". Я и до СК так вставала. "Жаворонок" просто:sorry:
И вообще люблю ранние утренние часы.

Юрий Анатольевич
14.11.2011, 20:28
а где вариант "когда как"? :crazy:

Может, кто-то тут перманентно живет "на чемоданах". А время на сон сильно зависит от текущей поставленной задачи (% загруженности работой), от места обитания, .. да мало ли от чего еще.

Вриндавана Чандра дас
14.11.2011, 21:35
я после 8 встяю, и до Харе Кришна так вставал, утренние часы самые тяжкие для бодрствования, это просто ад из прозрений, чего и так уже на пределе, теперь можете преисполнится экстазом самовосхищения, благостные мои.

Ямуна Джая д.д.
15.11.2011, 07:47
утренние часы самые тяжкие для бодрствования

Зато как по утрам красиво! Птички поют....воздух свежий, мозги работают! Время перед восходом солнца - это самое прекрасное время дня. Просто жаль его пропускать...

Хотя я по жизни замечала, что люди поздно встающие, гораздо более успешны, чем рано встающие.:х:

Рановстающие как-то "не в ритме" оказываются.

Вриндавана Чандра дас
15.11.2011, 08:22
мозги работают!

Вот я как раз про это. Мозги работают лучше, а жить от этого становится невыносимо.

Ольга Ч.
15.11.2011, 08:39
Рано-встающие это как правило рано-засыпающие.
Я всю жизнь считала что сова...а вот когда был период пришлось ложиться в 9 вечера, так в 5 утра сама вскакивала от того что выспалась. При этом самочувствие намного лучше, чем когда просыпаешься после 7. И голова яснее и энергии в теле много.

Сакхиприя д.д.
15.11.2011, 17:21
В Индии традиция рано вставать, т.к. днем очень жарко и невозможно работать, днем обычно они опять спят. И это из поколения в поколение с генами передается и с детства приучается.

Зачем же становится индусами? Лучше стать хорошими преданными. Если служение требует или кто-то "жаворонок", можно и рано встать, а если нет, то в чем смысл? - переделывать свое тело? Среди преданных очень много тех, кто лучше чувствует себя, читает лучше джапу и работает лучше только во второй половине дня.

Евгений А
15.11.2011, 20:29
Я раньше думал, что человеку, по природе, необходимо спать столько, сколько он захочет. Некоторое время спустя я придерживался мнения, что спать необходимо 8 часов, и вставал обычно часов в 9-10. А когда стал читать джаппу, понял истину: человеку вполне достаточно 6 часов чтобы выспаться, и лучше вставать пораньше, тогда всё успеваешь сделать. Есть ещё такая поговорка: "Кто рано встаёт- тому Бог подаёт!" На данный момент я могу лечь спать в 00:00 или в 01:00 и встать в 7-8 часов вполне выспавшимся. Кстати, я не могу дольше в постели "валяться"- тело болит, просит активности. :)

Ольга Ч.
15.11.2011, 22:31
На данный момент я могу лечь спать в 00:00 или в 01:00 и встать в 7-8 часов вполне выспавшимся. Кстати, я не могу дольше в постели "валяться"- тело болит, просит активности. :)

Я заметила по себе, что недосып накапливается. Можно время от времени ложиться в 01:00 и вставать в 7, но потом это будет все сложнее и сложнее сделать....или недомогания и болезни начнутся
И наоборот...если ложиться спать в 9-10, то не сразу будешь просыпаться в 4-5, организм доберет "сна" какое то время, а потом начнет пробуждаться все раньше и раньше.
У меня так :)
Торсунов в лекциях говорит, что основной релакс происходит до 24 часов...это как-то связано с влиянием Луны

Ямуна Джая д.д.
16.11.2011, 06:21
В Индии традиция рано вставать, т.к. днем очень жарко и невозможно работать, днем обычно они опять спят. И это из поколения в поколение с генами передается и с детства приучается.

Я на юге живу, у нас летом та же самая беда. Если не встать в три и до 9 утра не поработать хорошенько, то потом начинается жара, мозг расплавляется...умственную работу вообще не возможно делать.

Зимой я тоже около 5 встаю, нет смысла вставать в три. И организм это сам регулирует.

Но вообще-то преданным рекомендовано вставать рано, за три часа до восхода Солнца. И меня всё время, с самого начала в СК мучит один вопрос: зачем вставать в 3 часа, если восход Солнца на сегодняшний день, например, на моей широте: 8час 30 мин, а на широте Москвы в 9час 11 мин. в Мурманске и вовсе в 10 час.11 мин

Мой организм сейчас на 5 утра уже перестроился вставать, а москвичам и вовсе в 6 утра встать- равносильно 3 часам ночи на экваторе.

В ашраме мы не зависимо от восхода, вставали в три. И многие ходили потом как зомби целый день.

Lakshmana Prana das
16.11.2011, 08:37
"Сов" и "жаворонков" не бывает. Это все современные выдумки. Дело привычки, как вставать. Можно привыкнуть вставать рано, можно привыкнуть вставать поздно.

Сакхиприя д.д.
16.11.2011, 12:00
"Сов" и "жаворонков" не бывает. Это все современные выдумки. Дело привычки, как вставать. Можно привыкнуть вставать рано, можно привыкнуть вставать поздно.
Может вы их просто не видели?
У меня отец просыпался всегда 3.30 - 4.00 утра и никогда после этого времени не мог заснуть, а мать наоборот, раньше 7.00 было очень тяжело встать. С детства у меня перед глазами были оба примера и приучали меня по разному, но природа тела все-равно берет свое. При жизни в ашраме очень легко для меня было встать в с 1 до 2-х ночи, следующий промежуток с 5 до 7, в остальное время было очень тяжело проснуться - день превращался в кошмар. Все это очень индивидуально, для всех не может быть одинаковых рекомендаций. К примеру, если человек при смерти или в болезни будет следовать рекомендации спать не более 6 часов и рано вставать, то это его быстрей в могилу сведет.

Александра
20.11.2011, 04:12
"Сов" и "жаворонков" не бывает. Это все современные выдумки. Дело привычки, как вставать. Можно привыкнуть вставать рано, можно привыкнуть вставать поздно.

Как то Торсунову задали такой вопрос про сов и жаворонков.
Я думала он сейчас скажет как вы))
А он, нет. Он считает что правда такие бывают. Но он не оправдывает сов, говорит, что совы-это те, кто в прошлой жизни не научился рано вставать и в этой жизни они расплачиваются.Но эти люди все равно должны изо всех сил учиться рано вставать. В следующей жизни (если она будет), будет уже проще.

Александра
20.11.2011, 04:14
Я вообще встаю в пол 7-в7.
Много работы, вечером как выжатый лимон, часто не успеваю даже мантру прочесть и убраться,это ужас просто.Энергии нет.
Но о том что надо встать пораньше я помню каждое утро без исключения уже несколько лет и иногда встаю в 5 утра. Сначала чувствую себя хорошо, а потом на работе засыпаю.
Я знаю, что нужно каждый день так вставать и раньше ложиться, тогда привыкнешь и не будешь на работе спать хотеть. Но рано спать не всегда получается, так как из-за работы бывает и в час ночи ложишься!(

Ямуна Джая д.д.
20.11.2011, 07:11
А когда стал читать джаппу, понял истину: человеку вполне достаточно 6 часов чтобы выспаться, и лучше вставать пораньше, тогда всё успеваешь сделать.

Один из "побочных эффектов" чтения джапы - это дополнительный отдых и расслабления для ума. Ведь это в сущности -медитация...
Чем человек внимательнее читает джапу, тем ему меньше времени нужно для того, чтобы выспаться.

Гокуланатх дас
20.11.2011, 07:40
Да, грустная картинка в результатах опроса... Как сказала однажды матаджи Гаурачандрика, тот кто спит после восхода солнца, вообще не соприкасается с гуной благости.

Вриндавана Чандра дас
20.11.2011, 08:55
Да, грустная картинка в результатах опроса... Как сказала однажды матаджи Гаурачандрика, тот кто спит после восхода солнца, вообще не соприкасается с гуной благости.
Зато вы такой соприкоснутый, это сразу видно. Превознеслись над всеми тамагунщиками и с тяжестью на сердце написали об этом. Я с вас благостных всегда угарал.

Махабхарата дас
20.11.2011, 09:54
Я с вас благостных всегда угарал.

Угарающий Вы наш! Ну будьте чуток снисходительней! :vanca calpa: Люди к Вам потянутся.... :dandavat:

Вриндавана Чандра дас
20.11.2011, 10:00
Угарающий Вы наш! Ну будьте чуток снисходительней! :vanca calpa: Люди к Вам потянутся.... :dandavat:
Имеет ввиду себя что ли? Вы что ли потянетесь? Вы как бы эталон у нас такой, да? Если вы к кому-то тянетесь, значит это человек хороший, достойный, рекомендуете всем. А не позволите ли уклониться от вашей тяги? Ваша божественная благостная тянучесть, уверяю вас, я не достойный, и я в тамагуне (что должно быть тут уже всем понятно) и поэтому, меня вообще не терзает отсутствие внимания к себе со стороны столь благостных личностей.

Сакхиприя д.д.
20.11.2011, 23:58
А вообще то преданное служение вне гуны благости или тамогуны, оно трансцендентно. Если кто то любит Кришну, какая разница, во сколько он встает и сколько спит? Пусть каждый сам решает за себя. А тот кто раньше встает, не факт, что он более продвинут, чем другие и не факт, что через 20 лет он также рано будет вставать. О чем спор то?

Дмитрий Казиков
21.11.2011, 00:19
12 причин, которые мешают рано вставать

1. Поздний ужин, особенно с зерновыми продуктами и со сладостями, вызывает неправильное пищеварение. Это приводит к увеличению количества токсинов в организме и, как результат, появляется ощущение отсутствия отдыха. Оно выражается в слабости, заторможенности, сильной тяжести во всем теле. Во рту при этом обычно очень неприятный, тухлый вкус. Иногда даже чувствуется тяжесть в животе и слабость, идущая из этой области. Дело в том, что, как правило, съеденная вечером пища, сможет полностью перевариться только после восхода Солнца. Поэтому, если вы поздно едите зерновую пищу, бобовую, чрезмерно острую, слишком соленую, горькую, терпкую, кислую, сладкую, в общем, все то, что не должно составлять ужин, то ощущение бодрости и какие-то силы, чтобы встать с постели, придут к вам только после 6:00-7:00. Однако, как мы уже знаем, нужного настроя на день в этом случае уже не будет.

2. Если человек с вечера четко не распланировал свое время, то утром будет казаться, что можно немного поваляться. Это часто становится причиной внутреннего оправдания для того, чтобы задержаться на некоторое время в постели. В связи с этим хочется отметить, что если после пробуждения вы лежите в кровати больше пяти-семи минут, то жизненный тонус при этом сильно снижается и хороший эффект раннего вставания также уменьшается. Особенно от подобных вещей страдают волевые функции человека. Поэтому, если вы хотите избавиться от какой-то вредной привычки, то следует позаботиться о том, чтобы не валяться после пробуждения в постели.

3. Чрезмерно теплое одеяло и очень мягкая постель, очень душная и теплая комната, сильно укутанная голова, а также грязное спальное белье или тело вызывают снижение волевых функций человека и сильно предрасполагают к лени.

4. Часто трудно рано вставать из-за позднего отбоя, скандалов и выяснения отношений в вечернее время, суеты по вечерам, из-за просмотра по «кабельному» телевидению большого количества «детективов», телесериалов типа «Мертвые никогда не вспотеют», вечерних «террористически ужасных новостей». Все это приводит к неправильному настрою и, как следствие, - недостаточно полноценному сну.

5. Отсутствие достаточно глубокого понимания, что такое счастье и в чем заключается цель жизни, приводит к тому, что утром кажется, что самое большое счастье - это спать в мягкой постели.

6. Ваша кровать может находиться в плохой зоне. Это становится понятным, если поэкспериментировать, пытаясь спать в других местах. Так можно заметить, что где-то спать плохо, а где-то можно отдохнуть хорошо.

7. Спать нужно так, чтобы голова была направлена на восток или, в крайнем случае, на север. Если в вашей комнате есть алтарь, то ноги не должны быть нацелены на него. Несоблюдение этих правил тоже иногда мешает нормальному сну.

8. В комнате, где вы спите, не должно быть приготовленной пищи в открытой посуде или неубранных остатков пищи. Это оскверняет сознание и нарушает сон.

9. Если кто-то спит рядом, то вставайте тихо, не будя его. Если вы все же разбудили спящего, то не принуждайте его вставать, иначе его раздражение будет передаваться вам и мешать в будущем рано встать с постели.

10. Если вас по утрам кто-то из близких пытается уложить обратно в кровать, то не спорьте и вежливо, как можно быстрее, постарайтесь от этого общения уйти. Иначе от раннего вставания постепенно появится плохой привкус.

11. После подъема нужно как можно быстрее встать под душ или вылить на себя воду, иначе сонная атмосфера победит бодрое сознание, и это будет сильно препятствовать хорошему эффекту от раннего вставания.

12. Перед сном нужно всех простить и попросить прощения, иначе плохие контакты с людьми будут нарушать сон. Если вас тревожат какие-то мысли, то постоянно желайте всем счастья до тех пор, пока не уснете. А если человек повторяет святые имена Бога перед сном, то он постепенно очищается от всех плохих суждений.
(с) О.Г.Торсунов