PDA

Просмотр полной версии : Карма в теле животного



Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:27
28.09.2008 Michael:

Харе Кришна, дорогой Прабху!

Примите мои смиренные поклоны, вся слава Шриле Прабхупаде!

В теме http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=13199 Вы написали, что в теле животного не происходит наработка кармы.
Но ведь до того, как получить человеческое тело, душа претерпевает множество воплощений, в том числе и в тела животных. И уже потом, как бы в качестве вознаграждения, получает человеческое тело, в котором у души есть гораздо большая свобода выбора своих действий, чем в теле собаки, например.
Иначе получается что для получения тела человека душа не прилагает никаких усилий, все происходит само собой.

Пожалуйста, проясните этот вопрос.

С уважением
Ваш слуга

Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:27
Харе Кришна, прабху! Примите мои поклоны!

Человеческая форма жизни является особенной. Именно здесь, на Земле, в Бхарата Варше, в человеческой форме жизни происходит наработка кармы. Почему? Потому что именно здесь живое существо имеет возможность как исполнить свою дхарму, так и нарушить ее.

Рассмотрим пример: кто-то совершил преступление и попался. Впоследствии все происходит автоматически: человека сажают в КПЗ, в СИЗО, потом везут в суд, потом отправляют в тюрьму, потом он выходит на волю. В тюрьме преступник не должен прилагать усилий к тому, чтобы выйти на волю в назначенный срок - все произойдет автоматически.

Также и с телами животных. Пребывание в теле животного можно сравнить с тюремным сроком (в животную форму жизни джива попадает из человеческой лишь совершив греховные поступки). В какой-то момент времени срок заточения подходит к концу, и человек автоматически оказывается на свободе. Аналогичным образом, проведя положенное время в телах животных, живые существа рождаются в человеческой форме жизни.

Человеческая форма жизни является отправной точкой. Именно из нее живые существа попадают на райские, подземные райские и адские планеты, и, проведя там положенное время, вновь возвращаются на Землю.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.