PDA

Просмотр полной версии : Что означает аспект "чит" ?



Rasika-Shekhara Das
15.11.2011, 13:13
Дорогие преданные и гости, примите пожалуйста мои смиренные поклоны!)

(И конечно же - Вся слава Шриле Прабхупаде!!!))

В какой-то момент я понял, что толком не понимаю этот момент - что подразумевается под "знанием" в понятиях духовного мира?
(Когда говорится, что качества души - сат-чит-ананда, вечность, знание и блаженство).

Поясню. В описаниях о духовном мире говорится, что обитатели Вриндавана находятся под действием Йога-маи, скрывающей от них то, что Кришна - Бог,
и таким образом делающей возможным проведение Его игр.
Но если жители Вриндавана не помнят о том, что Кришна - Бог, что же подразумевается под "полным знанием" ?

Спасибо!
Ваш слуга
Расика-Шекхара Дас.

Сакхиприя д.д.
15.11.2011, 17:06
Когда говорится, что душа полна знания, имеется ввиду то количество знания, которое ей необходимо для того, чтобы постоянно быть в ананде, служить Радхе и Кришне и ни в чем не нуждаться. Всем знанием (в том числе трансцендентными качествами и памятью) во всей полноте обладает только Господь. Души, как маленькие сосуды, могут вмещать только ограниченное количество знаний, при этом быть полны знания, как, например стакан может содержать морскую воду и быть полным, но он никогда не сможет вместить в себя океан.

Что касается жителей Вриндавана, то они не хотят думать о Кришне, как о Боге, поэтому и не думают. Равносильно, как жена президента практически никогда не думает о муже, как о главе государства, и предпочитает думать о нем, как об обыкновенном мужчине. Шрила Прабхупада очень хорошо объясняет этот вопрос.

В духовном мире души не нуждаются знать и иметь больше, чем они имеют, потому что они абсолютно счастливы и не завистливы. Не удовлетворены тем, что имеют только обусловленные души, а им и вселенной мало кажется.

Rasika-Shekhara Das
15.11.2011, 17:21
Объяснили доступно, спасибо )

Юрий Анатольевич
15.11.2011, 21:31
помниться, корень санскритского слова cit = "замечать, запримечать". Это очень похоже на русское "читать".
Но не в узком смысле - "читать книгу, буквы", а в более общем значении: "усиленно воспринимать, внимать чему-то. Распознавать чье-то настроение (внутреннее состояние) по поступкам, подаваемы знакам и т.п.; читать мысли, поступки, в душах".


Враджаваси (особенно манджари) распознали тончайшие нюансы настроения Радха-Кришны, все Их невысказанные желания, Они для них "как открытая книга" - вот поэтому у враджаваси и "полное знание".

Валерий Барыкин
13.12.2011, 22:28
В какой-то момент я понял, что толком не понимаю этот момент - что подразумевается под "знанием" в понятиях духовного мира?
(Когда говорится, что качества души - сат-чит-ананда, вечность, знание и блаженство).

Под "знанием", аспект "чит", подразумевается наше "Я", личностный аспект души (дживы). Насколько мы осознаем себя как личность, настолько мы способны "знать", понимать то, как устроен мир вокруг нас и внутри нас.