PDA

Просмотр полной версии : планеты Вайкунтхи



Чакрини даси
15.11.2011, 21:42
Шри Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, том 1,глава 4, тексты 21-22.
В комментарии, в последнем абзаце, написано:

"Строгая приверженность законам религии - характерная черта обитателей Вайкунтхи, и любой, кто неукоснительно следует букве писаний, после смерти возносится на одну из планет Вайкунтхи. Но спонтанное преданное служение, проникнутое чистой любовью к Кришне, встречается только на Кришналоке."

Мне непонятно, почему планет Вайкунтхи можно достичь, неукоснительно следуя букве писаний... и не имея чистой любви к Кришне. Где-то в Шримад-Бхагаватам написано (я очень давно читала тот кусочек, поэтому не помню, где именно), что можно много-много жизней неукоснительно выполнять все правила и предписания, совершать аскезы, покаяния, и всё, что только можно :) но так и не обрести чистую любовь к Кришне. Обрести любовь к Кришне можно лишь по его беспричинной милости. Вот, примерно так было написано.

Вот поэтому мне и непонятно, разве можно освободиться от круговорота рождений и смертей, и вернуться в изначальную духовную обитель, всего лишь следуя букве писаний, но не обретя чистой любви к Богу. Я думала, что в Духовный мир возвращаются только те, кто обрёл эту чистую любовь.

Враджендра Кумар дас
16.11.2011, 07:48
Можно обрести чистую любовь к Богу и при этом продолжать строго следовать правилам и букве писаний. Такая любовь является плодом вайдхи-бхакти. Эта любовь называется Махатмйа-гйана-юкта-према (любовь к Богу на основе знания о Его величии). Это настроение любви доминирует на Вайкунтхе. На Голоке любовь называется Кевала-према (спонтанная и непосредственная любовь к Кришне, независимо от того, Бог Он или нет). Жители Голоки любят Кришну как личность, а не как Бога. Жители Вайкунтхи любят Его именно как великого Бога. В этом разница. Если человек просто строго следует правилам, но не развивает в себе любви, он остается в этом мире. Любовь - это квалификация для возвращения в духовный мир. А качество любви уже является специализацией для Вайкунтхи или Голоки.