PDA

Просмотр полной версии : Пропуск в храм Джаганатхи в Пури



Mahottsava Gauranga das
17.11.2011, 10:36
Вот по этой ссылке

http://www.ayurtour.ru/indianews/mat_1970.htm

идёт инфо, что в храм Джаганнатхи по прежнему не пускают туристов не исповедующих индуизм... А разве туда уже стали пускать иностранцев - тех кто индуизм исповедует - тех же кришнаитов ИСККОН? Вроде им доступ в храм по прежнему закрыт... Или уже нет?

Кто-нибудь в курсе?

Ольга Ч.
17.11.2011, 10:47
В феврале 2011 года вход любым иностранцам был закрыт

Mahottsava Gauranga das
18.11.2011, 07:51
В феврале 2011 года вход любым иностранцам был закрыт

Для начала - не припоминаю, чтобы этот вход когда то вообще открывался - с XVII в. как минимум... :stena:

Ольга Ч.
18.11.2011, 10:19
Для начала - не припоминаю, чтобы этот вход когда то вообще открывался - с XVII в. как минимум... :stena:
Мммм закрыт - это не "был открыт а потом стал закрыт", а просто "по прежнему" был в закрытом состоянии. Так яснее? :)

Mahottsava Gauranga das
18.11.2011, 11:03
Мммм закрыт - это не "был открыт а потом стал закрыт", а просто "по прежнему" был в закрытом состоянии. Так яснее? :)

понятно, просто Ваша фраза "о закрытии" могла восприниматься как минимум двусмысленно...

Вриндавана Чандра дас
19.11.2011, 10:08
Просто одним инженером-индусом был недавно придуман детектор, который выглядит в виде рамок, как в магазине. Он сканирует сознание и определяет, кто исповедует индуизм, а кто нет.

Aniruddha das
19.11.2011, 10:10
Скоро откроют они доступ, жадность их все равно победит в конце концов.

Aniruddha das
19.11.2011, 10:12
Мне рассказывал один мой духовный брат -индиец, что когда он оказался в храме Джаганнатхи он бы шокирован поведением панд (служителей храма), они действовали как бандиты, пока он дошел до алтаря, его несколько раз останавливали панды и нагло требовали денег, даже заламывая руку ему.

Веданта Крит дас
21.11.2011, 01:32
Просто одним инженером-индусом был недавно придуман детектор, который выглядит в виде рамок, как в магазине. Он сканирует сознание и определяет, кто исповедует индуизм, а кто нет.

:rgunimagu::good:

Mahottsava Gauranga das
21.11.2011, 08:56
Мне рассказывал один мой духовный брат -индиец, что когда он оказался в храме Джаганнатхи он бы шокирован поведением панд (служителей храма), они действовали как бандиты, пока он дошел до алтаря, его несколько раз останавливали панды и нагло требовали денег, даже заламывая руку ему.

вот стандарты деградации, а мы критикуем другие религии... :(

Aniruddha das
21.11.2011, 17:23
вот стандарты деградации, а мы критикуем другие религии... :(

А в чем проблема? Панды из храма Джаганнатхи не относятся к нашей сампрадайе.

Krishna Parishat das
21.11.2011, 18:32
Надо попробовать поторговаться: 500 рупий, ну ладно 1000 рупий, ну оккей 5000 рупий
Ну всё ласт прайс 10000 рупий. Они будут долго вспоминать, что упустили такой шанс.
Шутка конечно.

Mahottsava Gauranga das
21.11.2011, 19:53
А в чем проблема? Панды из храма Джаганнатхи не относятся к нашей сампрадайе.

Проблемы в том, что они - панды храма Джаганнатхи...

Mahottsava Gauranga das
21.11.2011, 23:17
Проблемы в том, что они - панды храма Джаганнатхи...

Слово Джаганнатхи в этом предложении было ключевым.

Lakshmana Prana das
22.11.2011, 08:53
Проблемы в том, что они - панды храма Джаганнатхи...
Причем, все жители Джаганнатха Пури - чистые преданные, имеющие 4-рукую форму. (Не помню, откуда)

Mahottsava Gauranga das
23.11.2011, 09:58
Причем, все жители Джаганнатха Пури - чистые преданные, имеющие 4-рукую форму. (Не помню, откуда)

многие из которых едят рыбу... ;)

Lakshmana Prana das
23.11.2011, 10:29
многие из которых едят рыбу... ;)
Ага. Вообще, среди чистых преданных Господа есть и такие, кто змей едят (Гаруда), и даже демонов (Хануман).

Mahottsava Gauranga das
23.11.2011, 11:05
Ага. Вообще, среди чистых преданных Господа есть и такие, кто змей едят (Гаруда), и даже демонов (Хануман).

Не знал, что панды Джаганатхи - те персоны, на которых подобно птицам пищевые ограничения предназначенные для людей-вайшнавов не распространяются... Но возможно есть цитата подтверждающая сей любопытный тезис - буду рад её увидеть... ;)

А Хануман вроде не демон, а обезьяна...

Lakshmana Prana das
23.11.2011, 11:58
Не знал, что панды Джаганатхи - те персоны, на которых подобно птицам пищевые ограничения предназначенные для людей-вайшнавов не распространяются... Но возможно есть цитата подтверждающая сей любопытный тезис - буду рад её увидеть... ;)

А Хануман вроде не демон, а обезьяна...

Цитаты нет, так что вполне можно считать спекуляцией.

Про Ханумана - я писал, не о том, что он демон, а о том, что он демонов кушал.

Ananda Krishna d.
23.11.2011, 12:13
Ой и правда чей то они нас не пускают?))

Мы же такие все чистые преданные!У нас такие бескорыстные отношения с Господом)))И вовсе мы не иметируем бхакти!!!))))))

Вриндавана Чандра дас
23.11.2011, 13:46
А кто считается жителем святой дхамы? Если кто-то вчера приехал туда жить, он уже житель?

Lakshmana Prana das
23.11.2011, 13:55
А кто считается жителем святой дхамы? Если кто-то вчера приехал туда жить, он уже житель?
Нет, только те, у кого 4 руки.

Вриндавана Чандра дас
23.11.2011, 14:17
Нет, только те, у кого 4 руки.

А уж подумал, что нужно просто документ иметь. Прописку или что там у них.

Visvanath das
23.11.2011, 14:26
Причем, все жители Джаганнатха Пури - чистые преданные, имеющие 4-рукую форму. (Не помню, откуда)

Это есть в книге Навадвипа Дхама Махатмйа, глава 1.
Но там про Навадвипу такое говорится.
Если считать их (Пури-Навадвипа) неотличными, тогда это справедливо и к Пури.

Visvanath das
23.11.2011, 14:37
А кто считается жителем святой дхамы? Если кто-то вчера приехал туда жить, он уже житель?

Существует 3 вида дхама-васи. Те кто родились, те кто совершает свой бхаджан в дхаме и те кто умирают в дхаме.
Самый удачный это третий вид. Первый и второй так же зависят от третьего.
Например родился во Вриндаване, уже бриджабаси, но всю жизнь отворачивался от Кришны. То много случаев, что умирают за пределами Враджа, думая о всякой ерунде.
Или например приехал кто-то резвый во Вриндаван, решив, что понял в чем смысл жизни и начал якобы совершать свой бхаджан, но потом Кришна стал его материальным дискомфортом закидывать, то жарко, то холодно, то электричества нет, то воды, то языка не знает. И не бхаджан получился, а сплошная борьба за выживание и не справившись возвращается к своему разбитому корыту к пристарелой маме на подселение.
А третий тип в любом случае уходит в духовный мир.

Алиса Лузгина
20.08.2016, 18:33
Мне рассказывал один мой духовный брат -индиец, что когда он оказался в храме Джаганнатхи он бы шокирован поведением панд (служителей храма), они действовали как бандиты, пока он дошел до алтаря, его несколько раз останавливали панды и нагло требовали денег, даже заламывая руку ему.

У меня такое было у Алларнатха. Я говорю: хотите денег? Пустите на даршан к Божеству! Брахманические принципы они не сдали, млеччху к Богу не пустили:cry::biggrin1: хотя с требованием денег провожали аж до рикши (я им нормально пожертвовала, но было, конечно, мало). Я тоже думаю, что жадность победит, и будут потом нас всех пускать:) Ну навозиком будут потом все отмывать, и воскуривать навозные палочки):neznai::dandavat:

Валентин Шеховцов
20.08.2016, 19:12
Не подскажите где можно ознакомиться со всем списком запретных храмов для иностранцев?

РЕЛИГИОЗНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ЗАПРЕТ ВХОДИТЬ В ИНДУИСТСКИЕ ХРАМЫ. Радха Блиндерман

В российских СМИ появилась информация о том, что "во многие известные храмы Индии вход не-индусам запрещен, в том числе и тем, кто считает себя индусом, но не является им по рождению". Во-первых, таких храмов по Индии очень мало по сравнению с теми, двери которых открыты для всех. Во-вторых, в некоторые храмы не впускают также и многих урожденных индусов. Например, чандалы являются индусами по рождению и поклоняются тем же богам, но их не пускают из соображений ритуальной чистоты. Согласно шастрам, даже индусам из высшей касты брахманов нельзя входить храм, если они не совершили омовение. Более того, в храм нельзя входить во время траура, который считается периодом осквернения.

Далее, женщины любой касты не имеют права посещать храм во время менструального цикла. Не-индусов действительно не впускают в некоторые индуистские храмы, но это правило распространяется и на некоторых урожденных индусов. Поэтому не пускать человека в храм ещё не означает не признавать его индусом. Не заходили в храм Джаганнатхи такие знаменитые индуистские святые, как Салабега и Харидаса Тхакур, которые были из мусульманских семей.

Даже Рупа и Санатана Госвамины, хотя и были урожденными брахманами, не заходили в храм Джаганнатхи, поскольку с точки зрения храмовых жрецов были осквернены службой при дворе мусульманского наместника. Также широко известна история Канакадаса, святого XVI-го века из Карнатаки. Его не пустили в храм Кришны в Удупи, Удупи-шри-кришна-матх, установленный в 13-том веке Мадхвачарьей, поскольку он принадлежал к низшей касте. Тот продолжал стоять около храма и петь гимны Кришне. Тогда, согласно легенде, Бог Кришна сделал дыру в боковой западной стене храма, чтобы Канакадас смог его увидеть. До сих пор в память о Канакадасе на этом месте стоит окно, через которое верующие могут заглянуть в алтарь[21].

Более того, в наши дни во многих храмах, в том числе в Золотом Храме Вишванатхи в Варанаси, у входа висит табличка с запретом на вход не-индусам, но при этом туда впускают иностранцев даже неиндийского происхождения, если они считают себя индусами. Здесь главную роль играет религиозная принадлежность, а не происхождение.

Vyacheslav V.P.
20.08.2016, 22:22
У меня такое было у Алларнатха. Я говорю: хотите денег? Пустите на даршан к Божеству! Брахманические принципы они не сдали, млеччху к Богу не пустили:cry::biggrin1: хотя с требованием денег провожали аж до рикши (я им нормально пожертвовала, но было, конечно, мало). Я тоже думаю, что жадность победит, и будут потом нас всех пускать:) Ну навозиком будут потом все отмывать, и воскуривать навозные палочки):neznai::dandavat:
А чего вы там забыли, в этом храме? Там такие же Джагагнатхи, как и у нас могут быть дома. В качественном отношении они совершенно одинаковы... Вот же, как Валентин прабху цитировал выше, сам Харидас Тхакур и многие другие ачарьи не заходили в этот храм. Сам Дхаганнатх выходил к ним и утешал: "Дорогие Мои, не расстраивайтесь - они и Меня туда давно уже как не пускают, не то что вас..." :) Неужели мы чище Харидаса, чтобы туда добиваться?

Кстати, матаджи - спасибо вам большое за пост в соседней теме про первый раз в дхаме. Очень благодарен описанный за практический опыт.


они действовали как бандиты, пока он дошел до алтаря, его несколько раз останавливали панды и нагло требовали денег, даже заламывая руку ему.
От меня бы по башке за такое получили. Какие там брахманы, я вас умоляю... Именно так: не пандиты, а бандиты :) Такие же вайшьи и шудры, как и везде сейчас, если не хуже. По Чанакье Пандиту в подобные заведения нужно ходить не менее чем по 4 человека (лучше, если есть с кем, и больше). Вайшьи - "герои" только толпой на одного. Да и то, пока не нарвутся на того, кто не побоится дать им необходимый отпор :aggressive:

Vyacheslav V.P.
21.08.2016, 00:33
Сам Дхаганнатх выходил к ним ...
Извиняюсь за очепятку. Джаганнатх, конечно же. Когда прочитал, то редактировать пост было уже невозможно.

Просьба модерации - если можно, отредактируйте слово в посте выше, а этот сотрите. Заранее благодарюо!

Mahottsava Gauranga das
26.08.2016, 08:48
У меня такое было у Алларнатха. Я говорю: хотите денег? Пустите на даршан к Божеству! Брахманические принципы они не сдали, млеччху к Богу не пустили:cry::biggrin1: хотя с требованием денег провожали аж до рикши (я им нормально пожертвовала, но было, конечно, мало). Я тоже думаю, что жадность победит, и будут потом нас всех пускать:) Ну навозиком будут потом все отмывать, и воскуривать навозные палочки):neznai::dandavat:

Раньше они пускали нас на даршан в Аларнатхе - в 2004 г. мы там были...