PDA

Просмотр полной версии : про время



Caitanya das
17.11.2011, 18:03
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху.

Примите, пожалуйста, мои поклоны.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Я неоднократно слышу (в том числе и от вас), что время в нашей стране немного "неправильное". Т.е. если, допустим, на часах 2 ч. дня, то на самом деле - полдень. Все бы ничего, но теперь нужно повторять гаятри и поэтому возникла необходимость прояснить вопрос со временем. Когда же все-таки нужно читать мантры, в 6 ч. утра, в полдень и в 18 ч. вечером или соответственно в 8 ч., 14 ч. и 20 ч., учитывая наше время? И также это актуально со временем подъема. нужно ли подниматься в 5.15, чтобы попасть в брахма-мухурту?

Спасибо

Враджендра Кумар дас
18.11.2011, 14:08
Время у нас не "немного неправильное", а совсем не правильное. Оно на два часа опережает реальное астрономическое время. Например, я живу во Владивостоке и у нас 10-й часовой пояс от Гринвича. А Япония, которая еще дальше на восток от Гринвича находится в 9-м часовом поясе (т.к. они живут по объективному времени), хотя по нашей русской логике она должна быть в 11-м поясе. Каков результат? Сейчас в Японии у 6 утра светает, а у нас только в 9. Это время (летнее) ввели для тех, кто любит попозже ложиться и попозже вставать. Так только увеличивается влияние невежества на человека, что и требуется нашим экспериментаторам.

Что касается нашей конкретной жизни, то каждый решает сам во сколько ему повторять Гаятри и отрывать голову от подушки. Лично я читаю Гаятри в промежутке с 6 до 8 утра, с 12 до 14 дня и с 19 до 21 вечера. Мой духовный учитель не давал мне каких-то строгих наставлений в этом вопросе. Брахма-мухурта, как я понимаю, наступает примерно за полтора-два часа до рассвета. И поскольку точка рассвета смещается в зависимости от времени года, то время Брахма-мухурты тоже "плавает".