PDA

Просмотр полной версии : Можно ли слушать махамантру в исполнении непреданных?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:52
09.11.2008 Antonio:

Харе Кришна уважаемый Ямуначарья дас , простите за трату Вашего драгоценного времени , но больше не к кому обратиться.
Вопросы следующие : 1. У меня есть музыка индийская с воспеванием святых имён. Большая часть песен про саибабу(которые мне ни к чему ), но есть пение махамантры в чистом виде (как она есть ) под музыку. Вот вопрос в следующем , если махамантру поют люди ,которые поклоняются саибабе ,то как это действует на слушателя ? я вообще не уверен ,что это те же люди поют , просто всё это в одной папке лежит и вызывает подозрение.

2. Мне одна девушка рисует картину "ОМ". Но на сколько я знаю ,она приверженца Шиваизма. Как будет действовать на меня энергетический картина.

Помогите пожалуйста разобраться.
Всех благ !

Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:52
Харе Кришна, Antonio!

«Когда мантру поет с любовью чистый преданный Господа, она оказывает сильнейшее воздействие на слушателей, поэтому, чтобы достичь немедленного эффекта, мы должны слушать пение и повторение мантры из уст чистого преданного Господа. Насколько это возможно, необходимо избегать слушать, как поют и повторяют мантру непреданные. Молоко, которого коснулись губы змеи, становится ядовитым.» Шрила Прабхупада, очерк, записанный на долгоиграющей пластинке "Сознание Кришны".

«Нельзя слушать рассказы о Кришне из уст невайшнавов. Молоко, которого коснулась змея, становится ядовитым; столь же ядовиты разговоры о Кришне в устах невайшнава». Шрила Санатана Госвами, «Хари-бхакти-виласа»

Нередко имена Господа воспеваются в неправильном, оскорбительном настроении. Например, кто-то может повторять имена Господа Рамачандры, при этом медитируя на Сай-бабу и считая, что он и есть Рама. Или же кто-то может считать, что повторяя имена «Рама» он сам со временем станет Господом Рамой. Встречу с одним таким майавади описывает в одной из своих лекций Е.С. Радханатх Свами. Тот был весьма похож на преданного, и когда повторял имена Господа Рамачандры или пересказывал истории о Нем, из его глаз катились слезы. Но позже он признался махараджу: «Знаешь, почему я плачу, повторяя имена Рамы? Потому, что скоро я сам стану Рамой!» Махарадж без промедления покинул его общество.

Эффект слушания подобного воспевания губителен для духовного здоровья вайшнавов, такого слушания следует тщательно избегать.

Считать таких полубогов, как Господь Шива, отдельными верховными богами - это серьезная нама апарадха. Если ваша знакомая художница поклоняется Шиве Махадеве как Верховному Господу, есть серьезная вероятность, что написанная картина будет неблагоприятно влиять на Ваше сознание. Картины являются своеобразным «отпечатком» сознания художника, и обладают свойством влиять на сознание человека, наблюдающего их.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.