PDA

Просмотр полной версии : Накормить Змею?



Kasturika d.d.
25.11.2011, 15:40
Харе Кришна, дорогой Враджендра Кумар прабху!
Пожалуйста, примите наши поклоны.

Весной люди собираются первый раз поехать в Индию.
Переживают по поводу змей. Есть разные цитаты. Одни говорят, что змею надо убить.
Шрила Прабхупада говорит:
« ..Согласно ведической концепции жизни грихастхе (домохозяину) тоже рекомендуется следить за тем, чтобы даже ящерица или змея, живущие в его доме, не голодали. Даже этих низших созданий, не говоря уже о людях, следует обеспечивать пищей....»

Как лучше вести себя при встрече со змеёй?

Как понимать это правильно: "кормить Змею?"

Спасибо. Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
28.11.2011, 04:40
Хотя наставления Вед обладают универсальной природой, нужно так же учитывать контекст современной ситуации. Для человека, живущего в деревенской хижине, появление змеи дома вполне ожидаемое событие. Люди, которые традиционно живут там, где много змей, знают их повадки и умеют себя правильно вести с ними. Им легче исполнить такие наставления Вед, как "накорми змею" или "убей змею". Они знают, как делать и то и другое. Современные западные люди очень далеки от этой темы и потому они вряд ли смогут исполнить эти наставления без специальных знаний и навыков. В Ведах есть разные молитвы, обращенные к Господу Ананте (изначальному змею), чтобы он защитил нас от встреч с представителями этого ползучего племени.

Я читал в этом году специально руководство для жителей Маяпура, которое выдают всем тем, кому руководство Маяпура выдало спец.разрешение на постоянное проживание там. Моя семья сейчас живет в Маяпуре и потому нам было важно изучить все это. Змеям там удлена специальная страница. В Маяпуре змей очень много, в том числе ядовитых. Несколько дней назад мой сын по дороге из школы увидел кобру. Поведение при встрече со змеей должно быть максимально спокойным. Змеи крайне редко сами нападают на людей, кроме тех случаев, если человек сам потревожил или раздразнил змею. Люди не являются пищей для змей и потому змеи боятся людей больше, чем мы боимся их. При встрече со змеей нужно остановиться и дать ей проползти. Не следует делать резких движений, чтобы она не приняла их за агрессию. Обычно они скрываются в траве и под землей, но иногда они выползают погреться и поохотиться. Вечером нужно обязательно иметь с собой фонарик и внимательно смотреть на дорогу перед собой.

Активность змей также различается по сезонам. Зимой и ранней весной их почти не видно, т.к. в это время они в основном спят. Поэтому на фестиваль Гаура пурнима змей в Маяпуре почти не видно. А летом и в сезон дождей они проявляют максимальную активность. В этом году я был в Маяпуре с июля по сентябрь и насмотрелся там всякого: от мелких ужей до питонов. Лучше самим не пытаться убить змею, а позвать местных жителей, которые обладают особой сноровкой и опытом. При мне охранник в школе поймал ядовитую змею, схватив ее прямо за хвост и на вытянутой руке вынес за территорию школы и там убил ее.

Резюме: нам не нужно кормить змей или убивать их. Согласно наставлению для резидентов Маяпура нужно игнорировать змей в их естественной среде. Если змея вторглась в пространство человека, лучше позвать на помощь местных жителей или более опытных людей, которые знают повадки змей.