PDA

Просмотр полной версии : Почему при живом гуру ученик даёт инициации?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:54
28.12.2008 Марк:

Харе Кришна!

Мои поклоны

Почему ученик Е. С Джайапатаки Свами, Чайтанья Чандра Чаран прабху, принимает учеников?

Но это не традиционно для гаудия-вайшнавизма!

Потвердите словами из шастр или словами Шрилы Прабхупады
где было бы сказано что при живом гуру, ученик может давать инициации?

Благодарю за внимание.

Ямуначарья дас
26.01.2011, 21:54
Харе Кришна, Марк! Примите мои поклоны!

Цитата:
Почему ученик Е. С Джайапатаки Свами, Чайтанья Чандра Чаран прабху, принимает учеников?

Но это не традиционно для гаудия-вайшнавизма!


Нет, это не так. Это вполне традицинно для гаудия-вайшнавизма.

Цитата:
Потвердите словами из шастр или словами Шрилы Прабхупады
где было бы сказано что при живом гуру, ученик может давать инициации?


Цитата из Джайва-дхармы Шрилы Бхактивиноды Тхакура (находящегося по отношению ко всем преданным ИСККОН в парампаре духовных учителей):

"Святой санньяси хорошо знал все писания. Ему было известно о тех благах, которые дарует пребывание в доме духовного учителя и изучение писаний под его руководством. Поэтому с большой радостью он провел несколько дней в священной роще.
Некоторое время спустя, бабаджи?парамахамса сказал: «О святой, добросердечный Шри Прадьюмна Брахмачари Тхакур позволяет мне пребывать у его стоп. Сегодняшний день он проведет в селении Дева?палли, что на самом краю Навадвипа?мандалы, с любовью поклоняясь Господу Нрисимхе. Завершив сбор мадхукари (подаяний), мы отправимся навестить его».
Святой санньяси ответил: «О учитель, я поступлю так, как ты захочешь».
Они пересекли реку Алакананда и к двум часам добрались до Дева?палли. Переправившись через реку Сурьятила, они увидели Шри Прадьюмну Брахмачари, близкого спутника Верховного Господа, в храме Шри Нрисимхи.
Бабаджи?парамахамса издалека предложил поклоны своему духовному учителю. А святой брахмачари , тая от любви к преданным Господа, тотчас же покинул храм, поднял бабаджи?парамахамсу с земли, с чувством обнял его и стал расспрашивать о его жизни.
Долгое время они обсуждали духовные темы, а затем бабаджи?парамахамса представил учителю святого санньяси . Святой брахмачари с почтением промолвил: «Ты обрел достойного духовного учителя. Тебе следует изучать „Према?виварту“, слушая Према?даса. Ибо сказано в священных писаниях („Шри Чайтанья?чаритамрита“. Мадхья 8.128):

«Кем бы человек ни был — брахманом , санньяси или шудрой , он достоин быть духовным учителем, если постиг науку о Кришне».

Выслушав эти слова, святой санньяси благоговейно предложил дандават (поклон) своему парама?гуру (духовному учителю своего учителя), сказав следующее: «О учитель, ты личный спутник Господа Чайтаньи. Твой всемилостивый взгляд может очистить сотни таких возгордившихся санньяси , как я. Пожалуйста, будь милостив ко мне»."


Что бы принять ученика при присутствующем на планете гуру, необходимы два условия: 1. Благославление гуру принимать учеников в такой ситуации. 2. Желание ученика принять прибежище именно у данной личности, а не у его гуру.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.