PDA

Просмотр полной версии : План Кришны



Валентин
26.11.2011, 18:18
Поклон всем вайшнавам.У меня возникла мысль,каждый кто стремится к совершенству имеет на своём пути какие то преграды и пытается в меру своих сил и возможностей преодолевать их.Но Кришна как верховная личность бога знает обо всех проблемах каждого и возможно не остаётся безучастным.Если конечно Ему не безразличны проблемы обусловленной души со всеми её недостатками.Или надо заслужить внимание Бога.Когда Бог начинает помогать человеку в его стремлении достичь совершенства?И зависит ли это от внутреннего молитвенного состояния?Кто что может сказать?

Юрий Анатольевич
27.11.2011, 10:49
Кто что может сказать?
Как сказал поэт,
Но Бог все читает,
У Бога есть ход.


Если конечно Ему не безразличны проблемы обусловленной души со всеми её недостатками.
4.28.51 комм. что Господь пребывает в сердце каждого живого существа как сухрт, его лучший друг... Господь предоставляет ему все необходимое для материальных наслаждений, но при малейшей возможности Он дает ему добрый совет
- во: "но при малейшей возможности". Бог помогает тому, кто сам себе помогает. Чем больший % мозга работает в режиме "внутреннего молитвенного состояния", чем концентрированнее ум, тем больше и помощь.


и возможно не остаётся безучастным.
безучастным он не остается в том случае, что не даёт задач "не по силам", чрезмерных испытаний. Но какие-то посильные испытания все равно ж необходимы. Потому как "противоречие (читай - раджас) - основа развития". Без проблем, врагов, вызовов жизнь превратилась бы в стоячее болото (зачем развиваться, если и так хорошо?). Можно вспомнить, например, какими вдохновенными ставали советские преданные, испытывавшие давление со стороны власти.

Ямуна Джая д.д.
27.11.2011, 15:35
И зависит ли это от внутреннего молитвенного состояния?Кто что может сказать?

Я думаю, что на 100% зависит.

У Кришны всегда есть планы относительно нас. И это очень хорошие планы:)
Но мы их сами ломаем из-за своих глупых желаний. И чем больше у нас желаний, не связанных с Кришной, тем скучнеее и безрадостнее наша жизнь, тем больше препятствий на пути мы испытываем.

Но чем в более чистом(молитвенном и свободном от материальных желаний) состоянии ума человек находится -тем удачнее всё складывается. Многое решается как бы "само собой".

Конечно, в абсолютно чистом состоянии сознания мы не находимся, но даже шаг к Кришне, даже пол-шага - уже можно почувствовать эффект.

Kasturika d.d.
27.11.2011, 18:07
« Прабхупада сказал, что милость Кришны заключается в том, что Он хочет вернуть нас обратно к Богу, хотя даже мы сами этого не хотим. Если мы сделаем хоть один шаг к Кришне, Он сделает сто шагов навстречу.

Тогда зачем существуют наказания и страдания, спросил один из преданных. Если Бог любит всех, то зачем Он заставляет нас страдать?

Прабхупада объяснил, что Кришна любит нас, но если мы не делаем то, что Он от нас просит, то, естественно, вынуждены страдать. Ребенок, который не слушается отца и сует руку в огонь, обязательно обожжется. В то же время, добавил он, страдания - тоже милость, так как испытывая их, душа очищается и перестает завидовать Кришне...»

(Хари Шаури пр. "Трансцендентный дневник") http://www.vtext.ru/haris000/00000037.htm

Валентин
28.11.2011, 14:59
Спасибо за ответы.А то мой ум не даёт мне покоя(прошу понять правильно).

Пивоваров И.В.
05.12.2011, 20:19
Поклон всем вайшнавам.У меня возникла мысль,каждый кто стремится к совершенству имеет на своём пути какие то преграды и пытается в меру своих сил и возможностей преодолевать их.Но Кришна как верховная личность бога знает обо всех проблемах каждого и возможно не остаётся безучастным.Если конечно Ему не безразличны проблемы обусловленной души со всеми её недостатками.Или надо заслужить внимание Бога.Когда Бог начинает помогать человеку в его стремлении достичь совершенства?И зависит ли это от внутреннего молитвенного состояния?Кто что может сказать?
А что, если даже безучастным? Ведь Кришне изначально известны все то, что произойдет в этом мире.
Если безучастным останется, разве мы перестанем быть Его частичкой, разве перестанем думать о Нем?
Разве мы не станем неблагоприятные обстоятельства жизни понимать как Его Провидение?
И если нет выхода из неблагоприятностей и решения с помощью "серого вещества", мы станем по глупости ругать Кришну?...

Джива
06.12.2011, 21:15
Кришна - причина всех причин кого же еще нам ругать :-)
конечно если Кришна - начальник(айшварья бхава), то ругать начальство не уместно, совсем другое дело, если этот начальник ваш близкий родственник или друг

Гоша Смирнов
07.12.2011, 15:21
Нет никакого плана, все делают гуны если я правильно понял. Идут манвантары, все умнеют Боги и люди, так что смысл жизни можно найти только в том чтобы достигнуть желаемого, например попасть на райские планеты. Все имхо. Еще Бог помогает тем кто помогает сам себе. Это кончено мое мнение.

Пивоваров И.В.
07.12.2011, 21:45
Кришна - причина всех причин кого же еще нам ругать :-)
конечно если Кришна - начальник(айшварья бхава), то ругать начальство не уместно, совсем другое дело, если этот начальник ваш близкий родственник или друг
разве Его радость о своего Провидения не будет и нашей?