PDA

Просмотр полной версии : Кто является изначальным гуру?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 22:03
27.10.2008 Sulocana:

Говорится, что Ади Гуру "Изначальный гуру", это Господь Нитьянанда, однако в книге "Вершина Бакти" - Гоур Говинда Свами пишет, что Иначальный гуру это Радха Према, ибо сам Кришна её ученик, и он это сам говорит. Радха Према наш изначальный гуру по парампаре.

Что скажите?

Ямуначарья дас
26.01.2011, 22:03
Харе Кришна, Сулочана!

Прежде всего следует отметить, что сам Гоур Говинда Свами говорит в начале лекции (процитированной в книге «Вершина бхакти»), что данное знание предначначено для преданных очень высокого уровня:

«Это глубочайшее и сокровеннейшее знание. Его не дают кому угодно, поскольку оно предназначено для парамахамс, наиболее возвышенных вайшнавов, которые достигли, по меньшей мере, уровня бхавы.»

Да, действительно, Гоур Говинда Свами говорит в данной лекции:

Радха-према — это гуру, первый в цепи ученической преемственности. Радха-према — это высший уровень.
Мы говорим: кршна ванде джагат-гуру — "Кришна — Гуру всей вселенной" Но Сам джагат-гуру говорит: 'радхикара-према-гуру, ами-шишйа-ната ("Чайтанья-чаритамрита", Ади, 4.124). Кришна. Сам джагат-гуру, говорит: "Радхарани — Мой Духовный Учитель, а Я — Ее ученик". Сам Гуру всей вселенной говорит: "Радха-према — Мой Гуру. Я — Ее ученик". Таким образом, гуру-парампара идет от радха-премы. Радха-према — Гуру Кришны. Во главе нашей цепи ученической преемственности — Кришна, но эта цепь према-таттеы начинается с радха-премы, потому что радха-према — Духовный Учитель Кришны. Так сказал Кришна. Крита ванде джагат-гуру.

Также в книге «The worship of Sri Guru» Гоур Говинды Свами говорится:

«Высший гуру.

Кришна является гопи-гуру, гуру-валлабхой и гуру-натхой. Если Вы будете подниматься выше и выше по гуру-парампаре, кого вы достигните? Вы достигните Кришны. Гуру-парампара начинается от Кришны. Но Кришна говорит: 'радхикара-према-гуру, ами-шишйа-ната – Радхарани является Моим гуру, Я являюсь Ее учеником. Это означает, что самое высшее положение в парампаре занимает Шримати Радхарани.»

Что говорится по данному поводу в книгах Шрилы Прабхупады?

Чайтанья Чаритамрита, Ади, 4:

ТЕКСТЫ 119 - 120
Таким образом Господь Кришна, обитель всех рас, вкушал сладость любовных отношений, но, как ни старался, Он не мог осуществить три Своих желания.
ТЕКСТ 121
Сейчас я поведаю о Его первом желании. Кришна говорит: «Я изначальный источник всех рас».
ТЕКСТ 122
«Я — абсолютная духовная истина, Я соткан из абсолютного блаженства, но любовь Шримати Радхарани сводит Меня с ума».
ТЕКСТ 123
«Я не знаю, что за сила таится в любви Радхарани, которой Она неизменно покоряет Меня».
ТЕКСТ 124
«Любовь Радхики — Мой учитель, а Я — Ее танцующий ученик. Ее према каждый раз заставляет Меня танцевать по-новому».
ТЕКСТ 125
« — Дорогая подруга Вринда, откуда ты идешь?
— От стоп Шри Хари.
— Где же Он?
— В роще на берегу Радха-кунды.
— Что Он делает?
— Учится танцевать.
— А кто его учитель?
— Твой образ, о Радха, явленный Ему в каждом дереве и каждой лиане, — образ, который кружит перед Ним, как искусный танцор, и увлекает Его за собой».
КОММЕНТАРИЙ: Это текст из «Говинда-лиламриты» (8.77) Кришнадаса Кавираджи Госвами.
ТЕКСТ 126
«Сколько бы Я ни наслаждался Своей любовью к Радхарани, Она в Своей любви ко Мне испытывает наслаждение в десять миллионов раз большее».
ТЕКСТ 127
«Я исполнен противоречивых качеств, и точно так же любовь Радхарани всегда полна противоречий».
ТЕКСТ 128
«Любовь Радхи не знает границ. Даже заполнив собой все сущее, она неизменно продолжает расти».
ТЕКСТ 129
«Поистине, нет ничего более возвышенного, чем Ее любовь. Но в любви этой нет и тени гордыни — вот признак ее величия».
ТЕКСТ 130
«Нет ничего чище Ее любви. И все же в ней так много своенравия и лукавства».
ТЕКСТ 131
«Слава любви, которую Радха испытывает к Кришне, врагу демона Муры! Уже беспредельная, она тем не менее с каждым мгновением нарастает. Она бесценна, но в то же время чужда гордыни, чиста, но полна лукавства».
КОММЕНТАРИЙ: Это второй стих из «Дана-кели-каумуди» Шрилы Рупы Госвами.
ТЕКСТ 132
«Шри Радхика — наивысшая обитель этой любви, а Я — тот единственный, на кого она обращена».
ТЕКСТ 133
«Я наслаждаюсь блаженством, которое доступно любимому. Но Радха, любящая, испытывает наслаждение в десять миллионов раз большее».
ТЕКСТ 134
«Всем сердцем Я стремлюсь познать блаженство, доступное любящему, и не могу, несмотря на все усилия. Как же Мне быть?»
ТЕКСТ 135
«Только если Я Сам когда-нибудь стану вместилищем Ее любви, Мне удастся познать радость, которую дарует эта любовь».
КОММЕНТАРИЙ: Вишая и ашрая — это два важных слова, выражающих отношения между Кришной и Его преданным. Преданного называют ашраей, а Кришну, предмет любви преданного, — вишаей. Трансцендентные любовные отношения между ашраей и вишаей складываются из таких составляющих, как вибхава, анубхава, саттвика и вьябхичари. Вибхава бывает двух видов: аламбана и уддипана. Аламбана, в свою очередь, проявляется как ашрая и вишая. В любовных отношениях Радхи и Кришны Радхарани занимает положение ашраи, а Кришна является вишаей. Божественное сознание Господа подсказывает Ему: «Я — Кришна. Я испытываю наслаждение, доступное вишае. Но наслаждение ашраи, Радхарани, во много раз сильнее». Чтобы познать счастье, испытываемое ашраей, Господь Кришна пришел в образе Господа Чайтаньи.

Да, Кришна признает радха-прему своим гуру, поскольку, как Он сам говорит, не обладает любовью такой силы.

Однако это весьма возвышенные темы. Для нас Шрилой Прабхупадой даны следующие разъяснения относительно изначального гуру:

Чайтанья Чаритамрита, Ади, 1.44, фрагмент комментария:

«Господь Нитьянанда, то есть Сам Баларама, первое непосредственное проявление, или экспансия, Кришны, является изначальным духовным учителем.»

Чтобы духовно прогрессировать, нужно следовать наставлениям своего уровня.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.