PDA

Просмотр полной версии : Что значит простая жизнь?



Страницы : [1] 2

Ананга Мохан Гаура
01.12.2011, 07:58
Всемилостивые вайшнави и вайшнавы! Что значит простая жизнь в современных городах??

Двиджати пуджака дас
01.12.2011, 08:23
ИМХО это жизнь без ненужного, без того, что не является необходимым (НЕОБХОДИМЫМ!!!!) для жизнеобеспечения и духовной практики. Степень простоты этой жизни измеряется простотой самого преданного.

Враджендра Кумар дас
01.12.2011, 08:24
Простая жизнь - это когда не нужно далеко ездить на работу и тратить массу времени на это. Это значит минимальная зависимость от механизмов и электроники. Это значит способность быть довольным тем, что приходит естественно, без сверхусилий. В идеале - это независимость в вопросах питания и энергетики, но это практически невозможно в городах.

Ямуна Джая д.д.
02.12.2011, 04:12
Постая жизнь -это когда остается время силы и энтузиазм на возвышенное мышление.

Например: даже если мы далеко ездим на работу, но не усложняем себе жизнь покупкой машины, то в метро или в трамвае можно много книг прочитать и лекций прослушать:)

Ямуна Джая д.д.
02.12.2011, 04:41
Или вот еще пример....по интернету рассылку присылают: вступайте в какой-то там клуб и вам будет скидка.... и дальше длинный перечень пунктов из 40 или 60 на что скидка: боулинг, солярий, бар.....еще там что-то.....в общем, мне лично скидка на всё это не требуется, потому что я не осложняю себе жизнь посещением подобных заведений.:)

Пивоваров И.В.
05.12.2011, 19:36
Всемилостивые вайшнави и вайшнавы! Что значит простая жизнь в современных городах?? простая жизнь в городе? Не, не слышали.:)

Вриндавана Чандра дас
08.12.2011, 09:17
Простота - это когда триста человек собираются вместе, но не могут ничего серьезного сделать, а только ля-ля да ля-ля

Вишишта даса
08.12.2011, 12:11
Предлагаю подумать над разными вариантами на основе шастр и наставлений ачарьи, а не выдумывать свои значения:

Простая жизнь это:

1. Варнашрама. Существуют строго определённые параметры для разных категорий людей жизненно необходимого. Социальная структура максимально упрощена.

2. В практике садхана бакти - отказ от лаулйам (жадность, накопительство), прайасы (чрезмерные усилия). Анукулйасйа санкалпам - принятие всего благоприятного для бхакти и пратикулйасйа варджанам - отвержение всего неблагоприятного.

Набрал в поисковике Vedabase "prabhupada simple living high thinking", и получил вот это:

Прабупада: ...Живите на свободном пространстве (на открытом месте, не в городе - пояснение моё, если не согласны переведите лучше), производите свои зерновые для пищи, производите молоко, повторяйте Харе Кришна. Простая жизнь, возвышенное мышление, идеальная жизнь. Искусственные жизненные потребности увеличивают ваш так называемый комфорт, но вы забываете о вашем главном деле - это самоубийству подобно. Мы хотим прекратить эту самоубийственную линию поведения. Мы не хотим остановить современное развитие техники, хотя так называемое развитие техники самоубийственно. Но мы об этом не говорим. (смех) Поэтому Чайтанйа Махапрабху дал простую формулу - повторяйте Харе Кришна. Даже на своих машинных заводах вы можете воспевать. Что не так с этим? Вы можете продолжать тягать свою машину и воспевать Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна.

Киртанананда:Они знают, что если люди начнут воспевать, тогда постепенно они избавятся от этой техники.


Прабупада: Да, конечно.


Киртанананда: Вы на самом деле сажаете семена их разрушения.

Беседа в Нью Вриндаване, 24 июня 1976 года.

Live in open place, produce your food grains, produce your milk, save time, chant Hare K???a. Plain living, high thinking, ideal life. Artificial necessities of life do increase your so-called comforts, but if you forget your real business, that is suicidal. We want to stop this suicidal policy. We don't want to stop the modern advancement of technology, although the so-called advancement technology is suicidal. But we don't talk of this. (laughter) Caitanya Mah?prabhu has therefore given a simple formula—chant Hare K???a. Even in your technological factories, you can chant. What is the wrong there? You go on pulling on with your machine and chant, Hare K???a, Hare K???a, K???a K???a.
K?rtan?nanda: They know that if people take up the chanting, gradually they will give up this technology.
Prabhup?da: That is, of course.
K?rtan?nanda: You are actually putting the seeds of their destruction.

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 14:20
Набрал в поисковике Vedabase "prabhupada simple living high thinking", и получил вот это:

Прабупада: Живите на свободном пространстве...

Ведь это тема про простую жизнь - возвышенное мышление в городах.
А вы привели слова Шрилы Прабхупады, которые он произнес, находясь в Нью-Вриндаване, посреди огромной пустынной незаселенной территории одного из штатов. Естественно, он был доволен местными преданными и вдохновлял их продолжать.

Но Прабхупада был практичен. Приезжая в разные с/х общины, он расспрашивал про тип земель, про урожай. И если в России настолько проблемно сейчас преданным жить на земле (по разным причинам, в том числе от них не зависящим) что это скорее "непростая" жизнь... это ведь попросту не практично сейчас. Было бы иначе - давно бы все многие переехали.

Вишишта даса
10.12.2011, 17:34
Я привёл цитату, в которой Шрила Прабхупада говорит про результат повторения Харе Кришна на заводе в городе. По-моему она отлично всё объясняет. Цитат про простую жизнь и возвышенное мышление в городах не знаю.

Что касается непрактичности жизни на земле, то такое восприятие возникает только от незнания как жить и отсутствия необходимых навыков. Но это вполне восполнимо, при условии, что есть желание научится.

Жизнь в городе непрактична с точки зрения использования времени в СК, если конечно вы не проводите всё своё время в проповеди. В России люди испокон веков жили на земле без всяких проблем, не могу понять в чём ваше возражение?

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 18:06
Что касается непрактичности жизни на земле, то такое восприятие возникает только от незнания как жить и отсутствия необходимых навыков. Но это вполне восполнимо, при условии, что есть желание научится.
Интересно, почему вы думаете, что у тех, кто практично и просто живет в городе, нет знания, как жить в деревне?


Жизнь в городе непрактична с точки зрения использования времени в СК, если конечно вы не проводите всё своё время в проповеди.
Можно быть в сознании Кришны в любых условиях жизни. В городе жизнь намного проще: все продукты и все системы жизнеобеспечения есть. Так что как раз свободного времени очень много, по сравнению с деревней, где все надо самим делать. Ваше утверждение о непрактичности жизни в городе не истинно.




В России люди испокон веков жили на земле без всяких проблем, не могу понять в чём ваше возражение?
В том, что преданным надо селиться не поодиночке - и при этом нет никаких гарантий, что не снесут. Неужели для вас это не очевидно, учитывая известные события? И это - очень большая проблема.

Вишишта даса
10.12.2011, 18:08
И если в России настолько проблемно сейчас преданным жить на земле (по разным причинам, в том числе от них не зависящим) что это скорее "непростая" жизнь...

Тут ещё такой момент. Какой смысл вы вкладываете в слово "простая-непростая". В физическом отношении жизнь в деревне более сложная, но с точи зрения самообеспечения, психического и физического здоровья, чистого общения, духовной практики она проста и естественна.

Вишишта даса
10.12.2011, 18:11
Матаджи, вы удаляетесь от темы. Я ведь вас за уши не тащу жить в деревню. А вы начинаете о чём-то спорить, доказывать, опровергать. Извините, у меня нет никакого желания пререкаться с вами и доказывать очевидные высказывания Шрилы Прабхупады. Харе Кришна.

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 18:26
у меня нет никакого желания ... доказывать очевидные высказывания Шрилы Прабхупады.
Вы упустили важный момент, о котором я говорила: высказывания Шрилы Прабхупады относятся к конкретным поселениям преданных, он был очень практичен, - извиняюсь, но просто еще раз приходится повторить.

И если бы Прабхупада увидел ситуацию с поселениями преданных в России, я сильно сомневаюсь, что он говорил бы то же самое, что для стран, где есть уважение к частной собственности.

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 18:30
но с точи зрения самообеспечения, психического и физического здоровья, чистого общения, духовной практики она проста и естественна.
Особенно когда дома сносят или ставят перед фактом, что это исконно чьи-то там земли. "Психическое здоровье" и нормальная духовная практика - обеспечены.

Вишишта даса
10.12.2011, 18:35
Вы очень умны. До свидания.

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 18:38
Я привёл цитату, в которой Шрила Прабхупада говорит про результат повторения Харе Кришна на заводе в городе.
Это понятно. Но в цитате также и слова : "Живите на свободном пространстве (на открытом месте, не в городе)". Так что это тоже обсудили.

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 18:45
Жизнь в городе непрактична с точки зрения использования времени в СК, если конечно вы не проводите всё своё время в проповеди.
Это вы сказали, имея в виду слова Шрилы Прабхупады "Те кто проповедует - пусть остаются в городе. Кто не могут проповедовать - пусть едут в деревни".

Но он это сказал не для нынешней ситуации в России. Ну вот очень хочется попросить тех, кто уехал и намекает что-то там "городским" этими словами - пожалуйста, давайте не применять слепо к нынешней России все, что сказал Шрила Прабхупада для других стран.

Вот как написал Индрадьюмна Свами в своем недавнем письме российским ученикам: "Господь защищает тех, кто старается проповедовать (в городе), по мере своих возможностей".

Ни слова о том, что "всё свое время".



Вы очень умны. До свидания.
Вы это с горечью говорите, - так что простите. Но мы сейчас не можем закрывать глаза на факты. До свиданья.

Вриндавана Чандра дас
10.12.2011, 20:24
Колокольный чугун

Raja Kumari dasi
10.12.2011, 22:29
из того же разговора, - насчет "очевидных высказываний" Прабхупады

Киртананда: Но у фермера - самые долгие часы работы.
Прабхупада: Хм?
Киртананда: У фермера - самые долгие часы работы. Никто не трудится тяжелее фермера.
Прабхупада: Нет, суть в том, что если вы думаете, что электро-удобства лучше, чем на ферме (до этого шла речь о простоте ламп на касторовом масле, и о "прогрессе", в результате которого человек забывает Бога), -
мы не возражаем. Но если вы забыли свое истинное занятие, в чем тут разум? ...Наш истинный интерес - стать осознающими Кришну. Если совершенствуя самые необходимые условия жизни, я забываю при этом Кришну, забываю свое настоящее дело - разве это разумно?

....

И после слов Киртананды "вы сажаете семена их разрушения" Шрила Прабхупада ответил, что это не разрушение, а созидание (духовной жизни).

Вишишта даса
11.12.2011, 06:54
Вообще если говорить о диллеме "город / деревня", то я однозначно голосую за город.

Есть предложение провести голосование и раз и навсегда решить большинством голосов этот вопрос. :) Но если честно, то для меня один смешок Шрилы Прабхупады в той самой беседе значит больше чем вопль всех жителей материального мира в жалкой попытке защитить свою привязанность к так называемому комфорту и лени.

Krishna Parishat das
11.12.2011, 07:49
1. Доступность еды круглый год без усилий. Я предпочитаю посвящать свободное время Бхакти и интеллектуальному развитию, а не рыться в земле для того, чтобы вырастить какой-нибудь картофель.



Не в коем случае не хочу отговаривать жить кого то в городе тем более вас Anthony 1926 впечатлен вашими сообщениями во всех темах и знаниями писаний. Просто Шрила Прабхупада говорил о деревнях и он не ошибался, немного приведу личный опыт в эту пользу. В деревне тоже можно особо то не загружаться и жить без напряга это зависит от самого человека. Не знаю почему у многих сложилось впечатление что жить в деревне это значит работать как осел или более чем в городе.



У меня были родители по отцовской и по материнской стороне и жили они все в разных деревнях.
По материнской стороне они сами себе покоя не давали. Дейтвительно с утра до вечера заняты.

А по отцовской никакого хозяйства кроме огорода и картошки.

Я в летние каникулы 3 месяца любил находиться там. И все мои ежедневные обязанности по непосильному деревенскому труду
это было собрать ведро крапивы (нарезать серпом на полянах) и нарубить ее в ящике помельче. Это занимало у нормального человека
минут 20 (вместе с дорогой до полян) у меня занимало 2 часа т.к. пока шел всех букашек блестящих и цветных по дороге рассмотрел и за бабочками побегал и ведро и серп где то в траве потерял. Остальное время ну просто очень много, немного ходили в библиотеку немного читали книги и в общем то летом просто прожигали впустую.

Сейчас недалеко от города есть дом и земли 50 соток. Сажаем 20 соток картошки. Пашет трактор за 500 р.
Посадить ее в землю занимает чуть больше чем пол дня. Прополоть, окучить в общей сложности 2 дня по 8 часов ( но в разные дни понемногу по мере желания) выкопать и собрать 2 дня (по 8 часов) получается около 200 ведер картошки, вообще не напрягает и это еще с запасом а так картошки и в 2 раза меньше вполне хватает. Даже хочется просто свежим воздухом подышать и размяться.

И еще в пользу того что в деревне это не всегда работать как осел, опишу несколько чудиков которых там часто вижу.

Езжу примерно 2 раза в неделю туда и один тип всегда попадается на встречу либо идет в одну сторону либо в другую сторону (2 км)
и каждый раз так.(короче ходит целый день по деревне туда сюда летом в костюме прикольный тип) Другой чудик помню его еще с детского возраста, сейчас уже повзрослел всегда стоит возле своего дома на дороге
и здоровается с каждой проезжающей машиной и каждый раз так (похоже целый день)


Соседи напротив правда уже на пенсии летом так много времени сидят у себя на лавке (как кошка на подоконике) и смотрят как я бегаю туда сюда и чем то занимаюсь.

Для меня конечно они не образец для подражания, а просто реально как мало человеку нужно для поддержания своего тела (они все как то живут годами)
и сколько времени можно уделять духовной практике в деревне.

Вриндавана Чандра дас
11.12.2011, 09:09
Оправдывать развитие интеллекта городом это замечательно. В противном случае, живя в городе, не было бы шансов понять когда-нибудь, что такое деревня. А так таки есть.

Вишишта даса
11.12.2011, 10:23
То есть ты хочешь сказать о наличии возможности, в случае, противному оправдывания развития своего интеллекта городской жизнью, возникновения понимания, посредством проживания в городе, деревенской реальности? Это очень ценная мысль. Надо поразмыслить над ней в процессе окучивания зимних картофельных грядок :)

Aniruddha das
11.12.2011, 10:29
Само по себе место проживания не так важно. Практиковать сознание Кришны можно в любом месте и в любое время. Как уже отмечалось не раз, в любом месте этого материального мира всегда будут 7 видов страданий. Не стоит впадать в раж и доказывать друг другу с пеной у рта, что лучше: деревня или город. Где бы мы ни оказались в результате своей кармы, надо практиковать сознание Кришны и устроить свою жизнь так, чтобы максимальное количество времени посвящать духовной практике.

Вишишта даса
11.12.2011, 10:31
Доказывать не стоит. Просто встал вопрос что такое простая жизнь. Я предложил почитать и послушать Прабхупаду на эту тему.

Aniruddha das
11.12.2011, 10:33
Доказывать не стоит. Просто встал вопрос что такое простая жизнь. Я предложил почитать и послушать Прабхупаду на эту тему.

Шрила Прабхупада говорил разные вещи, но суть всех его наставлений одна - практиковать сознание Кришны, так или иначе. Это общее для всех.

Вишишта даса
11.12.2011, 10:35
Суть понятна.


Шрила Прабхупада говорил разные вещи

Предлагаю эти разные вещи процитировать, чтобы лучше понять тему.

Aniruddha das
11.12.2011, 10:40
"Еще одна отличительная черта преданного — нирихайа, неприхотливость( в оригинале стоит - simple living - простая жизнь). Нириха означает «мягкий», «скромный», «непритязательный». Преданный не должен подражать материалистам, живя в роскоши. Ему подобает жить просто и мыслить возвышенно. Он должен принимать только то, что необходимо для поддержания тела в здоровом состоянии, чтобы без помех заниматься преданным служением. Ему не следует есть или спать больше, чем это необходимо. Он должен есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть, и спать не более шести-семи часов в сутки — вот принципы, которым следует преданный. Пока у нас есть тело, оно будет подвержено воздействию климатических перемен, болезней, стихийных бедствий и прочих проявлений тройственных материальных страданий. Это неизбежно. Иногда мы получаем письма, в которых преданные-неофиты спрашивают, почему они продолжают болеть, несмотря на то, что занимаются преданным служением. Из этого стиха они должны уяснить, что им нужно научиться терпению (двандва-титикшайа) . Материальный мир — это мир противоположностей. Преданный не должен думать, что раз он заболел, значит лишился сознания Кришны. В сознании Кришны можно оставаться, невзирая ни на какие материальные препятствия. В «Бхагавад-гите» (2.14) Господь Шри Кришна говорит: тамс титикшасва бхарата — «Дорогой Арджуна, терпеливо переноси все невзгоды и, что бы ни случилось, продолжай действовать в сознании Кришны». (ШБ 4.22.24 комментарий)

Aniruddha das
11.12.2011, 10:46
"Учение царицы Кунти":

"Находясь в невежестве, люди полагают, что открывая заводы и фабрики, они смогут стать счастливыми. Но зачем же строить заводы? Ведь в этом нет никакой необходимости. Вокруг столько земли, что ее вполне хватило бы на то, чтобы выращивать зерно и есть досыта, не возводя никаких фабрик. И для того, чтобы получить молоко нам не нужен никакой завод. Получить молоко или зерно промышленным способом невозможно. Всем этим фабрикам и заводам мы в значительной степени обязаны тем, что на Земле сегодня не хватает продовольствия. Кто будет выращивать зерно, когда все работают в городе, штампуя гайки и болты? Решение всех экономических проблем мы видим в том, чтобы жить просто и мыслить возвышенно. Вот почему в движении сознания Кришны преданные сами обеспечивают себя пищей и живут в достатке, чтобы все эти мошенники видели: можно жить в мире и покое, употребляя в пищу пшеницу, выращенную своими руками, пить молоко и повторять имена Господа".

Вишишта даса
11.12.2011, 10:51
Мне представляется (поправьте если я неправ) в первой цитате Шрила Прабхупада объясняет общий принцип или качество простоты преданного, а во второй показывает практическое осуществление этого принципа.

Aniruddha das
11.12.2011, 10:53
Мне представляется (поправьте если я неправ) в первой цитате Шрила Прабхупада объясняет общий принцип или качество простоты преданного, а во второй показывает практическое осуществление этого принципа.

Общий принцип применим к любой ситуации. И к городу и к деревне. Потому что в деревне точно также человек может усложнить свою жизнь без необходимости, если будет гнаться за роскошью или пытаться подражать материалистам. :)

Aniruddha das
11.12.2011, 10:58
В любом случае, инициированный ученик должен руководствоваться в своей жизни не прихотями ума, а наставлениями своего духовного учителя. Если есть желание перебраться в деревню, нужно обратиться к своему духовному учителю, чтобы услышать его мнение, и если он одобрит это решение, то можно действовать таким образом.

Потому как есть очень много разных наставлений, зачастую противоречащих друг другу, потому что они давались разным людям, с учетом их различных ситуаций. Поэтому важно обратиться к духовному учителю, чтобы понять, что нужно делать конкретно в нашем индивидуальном случае.

Aniruddha das
11.12.2011, 11:03
Духовный учитель имеет гораздо больший опыт, причем реальный опыт, а не просто опыт выискивания разных цитат, призванных оправдать то или иное желание. Духовный учитель может увидеть, что будет лучше именно для нас, и поэтому важно обращаться к духовному учителю, прежде чем принимать какие-то важные решения в своей жизни.

Вишишта даса
11.12.2011, 11:05
Общий принцип применим к любой ситуации. И к городу и к деревне. Потому что в деревне точно также человек может усложнить свою жизнь без необходимости, если будет гнаться за роскошью или пытаться подражать материалистам.

Аннирудха-джи, я поражаюсь способности людей как угодно логически изворачиваться, подозревая друг друга в каких-то злых умыслах! Я не про тебя, а в целом про дискуссии в интернет пространстве. Конечно можно и в деревне быть материалистом, речь ведь не об этом, а о том, как Шрила прабхупада определяет, что такое простая жизнь. Он даёт достаточно недвусмысленное многократное повторение одного и того же. Так что вопрос не в том "город или деревня", а в том "как правильно жить в деревне, чтобы не подражать материалистам." Опять повторяю, я не фанат деревни и никого туда за уши не тяну, а наоборот, считаю, что большинство наших простоживущих городских преданных не вынесут деревенской простоты.

Aniruddha das
11.12.2011, 11:05
При этом нужно понимать, что одному ученику духовный учитель может дать одно наставление, а другому другое (речь идет о практической стороне жизни, в том что касается духовной практики, наставления одинаковы для всех), и это не должно приводить к тому, что мы начинаем противопоставлять наставления, данные нам в нашей конкретной ситуации, тем наставлениям, которые были даны другим ученикам в их ситуациях.

Aniruddha das
11.12.2011, 11:08
Аннирудха-джи, я поражаюсь способности людей как угодно логически изворачиваться, подозревая друг друга в каких-то злых умыслах! Я не про тебя, а в целом про дискуссии в интернет пространстве. Конечно можно и в деревне быть материалистом, речь ведь не об этом, а о том, как Шрила прабхупада определяет, что такое простая жизнь. Он даёт достаточно недвусмысленное многократное повторение одного и того же. Так что вопрос не в том "город или деревня", а в том "как правильно жить в деревне, чтобы не подражать материалистам." Опять повторяю, я не фанат деревни и никого туда за уши не тяну, а наоборот, считаю, что большинство наших простоживущих городских преданных не вынесут деревенской простоты.

Речь идет о принципе. Я тоже не собираюсь никого ни в чем обвинять. Просто зачастую преданные склонны выстраивать культы из внешних аспектов, не понимая, что внешние аспекты жизни (место проживания, профессия и т.д.) вторичны по отношению к главному - практике сознания Кришны.

Главное это те наставления, что мы получили от духовного учителя. Получила ли моя деятельность одобрение духовного учителя или нет, вот что главным образом должно интересовать ученика.

Вишишта даса
11.12.2011, 11:14
Да, надо очень осторожно, или, скажем так, ответственно подходить к объяснению внешних по отношению к прямой практике аспектам жизни преданного. Тем не менее второстепенность этих аспектов не отменяет их на корню. Для человека дыхание первостепенно по отношению к еде, потому что без дыхания мы умрём через две минуты, а без еды протянем месяц. Но на основании этой логики никто не отказывается от еды.

Aniruddha das
11.12.2011, 11:15
Если кому-то духовный учитель рекомендует жить в деревне, очень хорошо, но это не значит, что тот, кому духовный учитель рекомендовал жить в деревне, должен теперь всем навязывать это наставление. Другим духовный учитель рекомендовал продолжать свою практику в городах. И соответственно, тот кому духовный учитель посоветовал продолжать жить в городе, не должен навязывать живущих в деревнях жизнь в городе. Нужно понимать принцип: деша, кала, патра (место, время, обстоятельства). То что является пищей для одного, может быть ядом для другого.

Вишишта даса
11.12.2011, 11:18
Опять смею напомнить, тема не "кому духовный учитель рекомендовал жить где" и не "деша кала патра".

Aniruddha das
11.12.2011, 11:20
Опять смею напомнить, тема не "кому духовный учитель рекомендовал жить где" и не "деша кала патра".

Это связано с темой "простая жизнь". Потому что попытка ограничить "простую жизнь" лишь жизнью в деревне больше похожа на манипуляцию с целью пропаганды. :)

Есть общие принципы, но конкретно, что делать, как и когда, нужно уточнять у своего духовного учителя.

Aniruddha das
11.12.2011, 11:21
Есть цитаты, и есть история ИСККОН, что происходило с теми или иными проектами "простой жизни". Было бы глупо не учитывать опыт.

"Практика критерий истины". Попытки вдохновить новых преданных все бросить в городах и переселяться в деревни не должны быть вызваны корыстными мотивами (нужна рабочая сила в наших проектах), нужно в первую очередь думать, что лучше подходит этому человеку, а не о том, что нам нужно для наших проектов "простой жизни". Тонкий момент.

Kasturika d.d.
11.12.2011, 11:29
Дело в том, что "простая жизнь" в деревне в теории сильно отличается от практики.
На деле мы видели, что преданным в деревне гораздо сложней повторять джапу и сохранять спокойствие в уме.
Пока это так, к сожалению:(
(Простите, может, есть другой опыт в России, хочется узнать...)

Вишишта даса
11.12.2011, 11:31
Есть цитаты, и есть история ИСККОН, что происходило с теми или иными проектами "простой жизни". Было бы глупо не учитывать опыт.

ДА! Надо его учитывать! И делать выводы. А не выкидывать целый пласт наставлений ачарьи под предлогом устарелости и непрактичности.


Потому что попытка ограничить "простую жизнь" лишь жизнью в деревне больше похожа на манипуляцию с целью пропаганды.

Шрила Прабхупада ограничивает понятие простой жизни постоянно ссылаясь на жизнь в деревне? Если кто-то считает, что я манипулирую и пропагандирую и всех валом зову в деревню - ОК. Я принимаю это, как бы абсурдно это ни звучало (впрочем стоит заикнуться о теме поселений, именно в абсурдности и начинают обвинять). Но пропагандирует Шрила Прабхупада. Что будем делать с этим? Я заблуждаюсь и живу в деревне не так как надо и зову туда всех валом не так как надо. Давайте изучим как надо это делать, а не выкидывать наставления Шрилы Прабхупады.

Вишишта даса
11.12.2011, 11:31
Дело в том, что "простая жизнь" в деревне в теории сильно отличается от практики.
На деле мы видели, что преданным в деревне гораздо сложней повторять джапу и сохранять спокойствие в уме.
Пока это так, к сожалению:(

У меня прямо противоположный опыт. Причём радикально противоположный.

Kasturika d.d.
11.12.2011, 11:36
Вам повезло:) Вот об этом и надо больше рассказывать!!!
А где эта община, и сколько времени она существует ?

Aniruddha das
11.12.2011, 11:39
ДА! Надо его учитывать! И делать выводы. А не выкидывать целый пласт наставлений ачарьи под предлогом устарелости и непрактичности.



Шрила Прабхупада ограничивает понятие простой жизни постоянно ссылаясь на жизнь в деревне? Если кто-то считает, что я манипулирую и пропагандирую и всех валом зову в деревню - ОК. Я принимаю это, как бы абсурдно это ни звучало (впрочем стоит заикнуться о теме поселений, именно в абсурдности и начинают обвинять). Но пропагандирует Шрила Прабхупада. Что будем делать с этим? Я заблуждаюсь и живу в деревне не так как надо и зову туда всех валом не так как надо. Давайте изучим как надо это делать, а не выкидывать наставления Шрилы Прабхупады.

А никто не призывает выкидывать. Или впадать в крайности. Был призыв учитывать деша, кала, патру. Вот и все. И насколько я знаю, такой же подход у руководства ИСККОН и наших духовных учителей.

Также я не обвиняю тебя в манипуляции и пропаганде. Не дай Бог. Я просто сказал, что впадание в крайности похоже становится на манипуляции и пропаганду.

Идея совместного проживания преданных в сельской местности очень привлекательна. Единственное, пока для большинства преданных это пока еще не очень доступно. Возможно с течением времени, ситуация может измениться.

Вишишта даса
11.12.2011, 11:43
Возможно с течением времени, ситуация может измениться.

Если не менять то не изменится. :)

Aniruddha das
11.12.2011, 11:53
Если не менять то не изменится. :)

Менять надо, но при этом на это должно быть одобрение духовного учителя. Также те, кто пытаются что-то менять, должны быть готовы к тому, что будут те, кто не будет согласен что-то менять. :) И они не обязательно демоны из-за этого.

Aniruddha das
11.12.2011, 11:56
Лучше всего вдохновляют личные примеры. Когда будут реальные примеры успеха в совместной жизни преданных общинами в деревнях, это будет вдохновлять других преданных последовать этим успешным примерам.

Вишишта даса
11.12.2011, 11:58
Это точно.

Вриндавана Чандра дас
11.12.2011, 18:29
А все равно город, как место обитания, это большое фу перед деревней. Это и есть общий принцип. Не надо путать с личными наставлениями. Вряд ли кто-то из гуру будет защищать город вот так, как это делали некоторые преданные в этой теме. Это исключено, потому что является антипрабхупадовской ересью.

Aniruddha das
11.12.2011, 19:57
А все равно город, как место обитания, это большое фу перед деревней. Это и есть общий принцип. Не надо путать с личными наставлениями. Вряд ли кто-то из гуру будет защищать город вот так, как это делали некоторые преданные в этой теме. Это исключено, потому что является антипрабхупадовской ересью.

Опять какой-то перекос пошел. Что-то я в лекциях духовных учителей не слышал особого акцента на жизни в деревне, да и Шрила Прабхупада на лекциях про жизнь в деревне не много говорил. Похоже тут уже снова пошла пропаганда. :) Уже и жизнь в городе обозвали ересью. Класс. Вообще, я заметил вы склонны к таким провокационным заявлениям. К счастью ваших экстремальных взглядов мало кто придерживается.

Aniruddha das
11.12.2011, 19:59
В любом случае, несмотря на все разговоры фанатиков сельской жизни, пока большинство в деревни не собираются, как и многие и проповедников простой деревенской жизни сами не спешат в деревни. :) Поэтому пока это лишь лишний повод побузить для некоторых, к реальной духовной жизни большинства преданных имеющий мало отношения.

Вриндавана Чандра дас
11.12.2011, 20:34
У меня ниче не перекос. Просто возмутило псевдосогласие в этой теме. Типа все поняли друг друга и помирились. Аж противно. А вот ты перекосил, это как всегда. А я написал же про другое. А именно про то, что никто из гуру не станет живописать преимущества города как среды обитания в сравнении с деревней. Что дескать интеллект в деревне будет недоразвитый или что там супермаркетов там нет. Или что картошку накопать по сравнению со сходить магазин это явно не круче. И т.д. Потому что они знают позицию Прабхупады в этом вопросе, - простая жизнь, как принцип, с деревней гораздо ближе друг другу, чем с городом, это 100 процентов очевидно. Не стоит размазывать по вебстранице конкретные смыслы, размахивая как флагом на ветру наставлений гуру всем известными общими принципами на древке места времени и обстоятельств . Гуру стараются следовать этой позиции в своем настроении и наставлениях. Город держит нас в своем урбанистическом чреве вопреки принципам простой жизни, а не благодаря. И только проповеднические выгоды могут быть представлены как действительно веская причина. А если простой жизнью города считают то, что картошку копать не надо, то это полный финиш, - кульминация интеллектуальной рафинированности урбанистов.

Aniruddha das
11.12.2011, 20:40
Можно много чего написать,но от этого вряд ли что-то изменится в реальной жизни большинства преданных.

Вриндавана Чандра дас
11.12.2011, 20:42
Ну это же форум, поэтому здесь и пишут. А уж кому это надо другой вопрос.

Aryan
11.12.2011, 23:39
Это исключено, потому что является антипрабхупадовской ересью.

Всех городских еретиков - в огонь санкиртаны!!:yahoo:

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 11:53
Опять смею напомнить, тема не "кому духовный учитель рекомендовал жить где" и не "деша кала патра".
Вообще-то эта тема - простая жизнь в городе, посмотрите вопрос топикстартера и первые ответы по существу.
Те, кто давно на форумах, умеют конкретно говорить по теме, не тратя чужое время на бесконечное повторение прописных истин.

Если вообще поговорить по теме "простая жизнь - возвышенное мышление" с примерами - то это здесь : http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3025

А теория по сто раз уже обсуждена. Поэтому мало кто вам ответит, - не потому что сказать нечего.

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 12:01
Идея совместного проживания преданных в сельской местности очень привлекательна.
Была. Сейчас, пока не будет гарантий безопасности (я говорю о сносе домов в Томске и изменением статуса земель задним числом по заказу известных кругов) никто из нормальных вайшьев переезжать и вкладываться в совместные поселения не будет.

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 12:20
Вам повезло:) Вот об этом и надо больше рассказывать!!!
А где эта община, и сколько времени она существует ?
"Теперь мы идем к вам".
Кастурика д.д., по-моему, рассказывать сейчас надо о том, что не надо продавать квартиры в городе, чтоб не оказаться потом перед руинами.

А жить в деревне, вдалеке от больших масс народа - это элементарно. Мне просто смешно, когда из жизни в деревне делают какое-то особое знание. Только с коровами все сложно, остальное - очень просто.

Поэтому Шрила Прабхупада и говорил, что слабенькие преданные (кому не удается, кто не знает, как оставаться в городе в сознании Кришны) - пусть все они едут в сельскую местность, в тепличные условия.

А в городах сейчас тех, кто смог бы поддерживать новеньких преданных, нужно все больше. И духовные учителя делают все, чтобы те, кто в городе, могли жить и в городе в сознании Кришны.

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 12:37
На деле мы видели, что преданным в деревне гораздо сложней повторять джапу и сохранять спокойствие в уме.

(Простите, может, есть другой опыт в России, хочется узнать...)
Вообще, когда вокруг природа, лес, луга, горы, море или река, воспевать намного легче, - саттва.
Лучшие места, согласно васту - те, где одновременно есть леса, горы, река или море. Самое интересное, что есть такие города, - и живется в них очень радостно )

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 12:50
вопль всех жителей материального мира в жалкой попытке защитить свою привязанность к так называемому комфорту и лени.
А что, вы увидели по постам, что кто-то здесь привязан к комфорту и лени?
Т.е. умственный труд в городе - это вообще не труд, по-вашему? Это чисто т.н. "пролетарский подход", а говоря на нашем языке - мышление шудры, уж простите.

И почему кстати, вы видите жизнь в деревне некомфортной, в противовес городской ? Вам непросто живется в деревне ?

Kasturika d.d.
12.12.2011, 15:25
"Теперь мы идем к вам".
Кастурика д.д., по-моему, рассказывать сейчас надо о том, что не надо продавать квартиры в городе, ч .

Нет, Раджа Кумари, мы не идём...сходили уже, всё попробовали, всё продали. Можем поделиться опытом.
Ничего продавать не надо, в любом случае в деревне сначала надо годик погостить, попробовать.
Это сначала эйфория от гор, рек и лесов, а потом наступают суровые будни...

Но мы никого не виним, получили хороший опыт (не на одну жизнь).
Жалко только полвагончика сгнившей крупы, которую мы закупили к концу света в 2000 году...:)

Aniruddha das
12.12.2011, 15:33
Жалко только полвагончика сгнившей крупы, которую мы закупили к концу света в 2000 году...:)

В Сухарево вообще два контейнера с крупой пропали (их мыши съели), тоже заготовленные к концу света 2000 года.

Kasturika d.d.
12.12.2011, 15:35
Вообще, когда вокруг природа, лес, луга, горы, море или река, воспевать намного легче, - саттва.

А сколько в деревне невежества,–тамас! От необустроенности, от тяжёлого физического труда и т.п.
Джапу повторяют на ходу почти все. Это наш опыт. Никого не хочу разочаровывать. Наоборот, мечтаю когда–нибудь жить в общине, о которой мечтал Шрила Прабхупада!
Харе Кришна:)

Вишишта даса
12.12.2011, 15:55
А сколько в деревне невежества,–тамас!

Простая жизнь в городе.

37673768

Вриндавана Чандра дас
12.12.2011, 16:03
Урбанистов-еретиков ничто не образумит

Kasturika d.d.
12.12.2011, 16:57
Урбанистов-еретиков ничто не образумит

Такое своеобразное общение...слов нет, простите.

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 17:03
Нет, Раджа Кумари, мы не идём...
Это была когда-то такая реклама, и это известный слоган из нее ("Тогда мы идем к вам"). Понятно, вы от мира рекламы далеки )
Я имела в виду, что если на форуме писать в открытую адреса наших сельских поселений, то в нынешней ситуации нет никакой гарантии, что по этим адресам не прибудут "благожелатели".

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 17:45
Такое своеобразное общение...слов нет, простите.
Здесь где-то есть кнопочка "игнор". Вообще, разговоры о преданном служении должны вестись в позитивном ключе и с сугубо определенной целью.

С теми, кто этому не склонен или же не имеет ни определенной цели, ни благословений старших Вайшнавов, а действует исходя лишь из скачков своего ума, никто ведь не обязывает общаться. Есть такой хороший совет для преданных и вообще воспитанных людей: выходить из дома и общаться с другими, только имея в запасе достаточно благожелательности. Но если кто-то здесь выливает на других свои восприятия (например, "вопли", "лень" и т.п. определения в сторону преданных Бога), пусть будет готов и получить ответ. Потому что если мне здесь в ум по чьей-то милости апарадха зашла, так я ее верну обратно. И может быть, к модераторам кстати, пора обратиться.

......................

Я пишу идею, которая полностью согласуется с принципом варнашрамы :

Вайшьям для нормальной жизни в сельской местности необходима защита кшатриев (в том числе местной и федеральной власти). Если в данной момент в стране проявлена асурика-варнашрама, и те, кто в роли кшатриев, не защищают, а наобарот, преследуют наших вайшьев, то просто неразумно, игнорируя этот факт, пытаться совместно устраиваться на земле.

На этот решающий аргумент (безопасность дома, семьи, жены, детей, родителей, имущества ) оппоненты ничего практичного ответить не могут: идет либо переход на личности, либо фото не в тему. А практичность - наша основа. Поэтому, Кастурика, вообще нет смысла с оппонентами беседовать.

Raja Kumari dasi
12.12.2011, 18:09
А сколько в деревне невежества,–тамас! От необустроенности, от тяжёлого физического труда и т.п.
Джапу повторяют на ходу почти все. Это наш опыт. Никого не хочу разочаровывать. Наоборот, мечтаю когда–нибудь жить в общине, о которой мечтал Шрила Прабхупада!
Харе Кришна:)

Потому что в деревне в основном должны жить вайшьи, - те, кто умеют делать деньги на земле, те кто все просчитывают сначала. Если это шудры, они смогут только выполнять предписанные обязанности (должностные инструкции). Им будет в тягость отвечать за себя самим полностью, им надо, чтобы им создали условия жизни и работы, и тогда они будут счастливо работать. Поэтому нужны сильные вайшьи в первую очередь, чтоб все заработало.

А брахманам может быть сложно на земле, потому что они чрезмерно "мыслители". Они могут поработать физически время от времени, но если в инфрастуктуру общины по своей специализации не впишутся, будут разочарованы.

Так и возникают чрезмерные усилия, не простая, а наобарот, усложненная жизнь, по сравнению с городом.

Тогда как в правильно действующей модели (когда люди по варне на своем месте) должно быть удовлетворение и радость. И следующее (что угодно: условия жизни, отношения, достаток) - должно быть лучше, чем предыдущее. Это саттва, развитие в благости.

Aniruddha das
12.12.2011, 18:21
Простая жизнь в городе.

37673768

В деревнях этого еще больше. Во многих российских деревнях царит поголовное пьянство.

Похоже все-таки не удается уйти от идеализации внешних аспектов. Не стоит, ой не стоит идеализировать калиюжную деревенскую жизнь, она сейчас не намногим лучше городской. :)

Вриндавана Чандра дас
12.12.2011, 18:24
Да хоть бы и немногим, но лучше же

Aniruddha das
12.12.2011, 18:27
Да хоть бы и немногим, но лучше же

Это еще вопрос. Деревня, где живут одни алкоголики, вряд ли лучше города.

Вриндавана Чандра дас
12.12.2011, 18:39
Это еще вопрос. Деревня, где живут одни алкоголики, вряд ли лучше города.

Если сравнивать с городом, где живут одни алкоголики (что было бы справедливо сравнивать), то деревня все же лучше :)

Aniruddha das
12.12.2011, 18:54
Если сравнивать с городом, где живут одни алкоголики (что было бы справедливо сравнивать), то деревня все же лучше :)

Это еще как посмотреть.В городе легче от алкоголиков отвязываться. В деревне гораздо сложнее, там народу меньше, и потому больше шансов, что алкоголики будут доставать именно тебя, а если денег не дашь им, то дом сожгут. Таких случаев немало.

Вриндавана Чандра дас
12.12.2011, 19:35
А деревня может быть и не с алкоголиками, а с преданными. Только преданные, никаких алкоголиков. А вот городов таких не будет, обязательно алкаши за одной из бетонных стенок начнут однажды безобразия нарушать :)

Aniruddha das
12.12.2011, 20:40
А деревня может быть и не с алкоголиками, а с преданными. Только преданные, никаких алкоголиков. А вот городов таких не будет, обязательно алкаши за одной из бетонных стенок начнут однажды безобразия нарушать :)

Да это хороший вроде бы вариант. Только пока это в теории. К тому же совместное проживание преданных тоже не всегда к сожалению проходит безоблачно...

Вриндавана Чандра дас
12.12.2011, 20:58
Да что, я понимаю. Порой и алкаш по соседству лучше покажется. Возможно в этом все и дело. Город дает такую свободу

Вишишта даса
12.12.2011, 21:57
Мы с алкашами проблему решили так - выбрали место, где их нет. По окрестным деревням тоже я не видал пока алкашей. Народу вообще мало в деревнях. В основном бабули и деды. К нам они хорошо относятся как к молодым активистам, типа.

Krishna Parishat das
12.12.2011, 22:00
Вот недавно обдумывал некоторые моменты. Возможно это надо и не в этой теме обсудить.

Взять например Маяпур. Все началось с оформления земли. Далее Храм. Проповедь. Гошала. Гурукула. Жилой комплекс. Простая жизнь.


А у нас попытки: Оформление земли. Жилой комплекс. Простая жизнь.

О храме пусть небольшом совсем, никто не говорит. Если даже и говорят то типа потом.

Вот если даже будет чисто вайшнавское поселение. Ну как себе можно представить что приезжает туда кто то.
Ну приехали. Посмотрели на холупы. На алтари в углах. На простую жизнь и уехали.

Жизненый воздух настоящих брахманов это проповедь. В таких условиях настоящие брахманы если даже они ими и были просто погибнут.
Следовательно вайшнавское поселение в таком начинании как сейчас в России обречено.

А допустим будет храм. Деревянный небольшой. Уже есть смысл городским жителям приезжать. Обойти вокруг. Выразить почтение. Попеть Харе Кришна. Пригласить гостей.
Сделать пожертвование. Для брахманов их стихия и жизненный воздух - проповедь. Они смогут жить там.

И есть еще такой момент. Сознание Кришны должно глубже проникнуть в нашу жизнь. Буквально каждый случай должен быть как самскара. Рождение ребенка. День рождения (по ведическому стандарту). Свадьба. Венчание. Оставление тела.
Любое начинание в жизни. Любое обретение в жизни все надо как то связать с Кришной.
Все это можно провести в деревенском небольшом храме пусть размером даже 8х8 м.

Дома это дома. Бхакти врикши это бхакти врикши. Но у людей есть активность. Склонность куда то ходить и ездить. Даже за 50 км за 100 км. Храм пусть даже небольшой это хороший объект.

Вишишта даса
12.12.2011, 22:05
А допустим будет храм. Деревянный небольшой. Уже есть смысл городским жителям приезжать.

Я с вами полностью согласен! К сожалению мало кто из начинающих поселенцев по достоинству оценивает наличие храма на начальном этапе. Стремятся именно холуп понастроить. Наверное старая (чуть не сказал городская) привычка думать сперва о себе, а потом обо всём "второстепенном" общинном типа храма.

Вриндавана Чандра дас
12.12.2011, 22:54
Ну и зря, что не сказал. А я скажу, городская привычка и есть. Мы городские хоть и в городе, а как волки лесные все на себя и свою семью тянем.

Вишишта даса
13.12.2011, 07:08
Да я бы и сказал, если бы не столь болезненное восприятие некоторыми преданными, фанатично считающими себя горожанами. А так вот приходится подипломатичнее выбирать выражения, чтобы не казалось, что я занимаюсь манипуляциями и пропагандой. Или ещё вот хорошие термины есть "промывка мозгов", "кодирование сознания", "зомбирование".

Lalit Mohan das
13.12.2011, 08:22
без возвышенного мышления простая жизнь, что городским зомби быть, что на селе чрез говны перепрыгивать - всё одно, и лишь споры - где "проще".
сколько их было - известных (вот сейчас очень на слуху одна), и мало кому памятных (кому что скажут названия Боголюбовка, Орехово?). Пусть Кукуйка проживет подольше.


некоторыми преданными, фанатично считающими себя горожанами
а кто это? (наивный смайлег)
это потому-что приходится настороже быть, глядишь у какого преданного своя сермяжная правда есть, а ты и не заметил. вон, недавно добрые бхакты тут сыроед-парад устраивали. тут вот и глядишь, пришёл браман с Кукуйки, и давай - да вы все городския,.. и тудыть.. и сюдыть.. как тут не воспротивиться?

Вишишта даса
13.12.2011, 08:29
а кто это? (наивный смайлег)

Скоро они напишут сами. Это те, кого задевает ярлык.


это потому-что приходится настороже быть, глядишь у какого преданного своя сермяжная правда есть, а ты и не заметил. вон, недавно добрые бхакты тут сыроед-парад устраивали. тут вот и глядишь, пришёл браман с Кукуйки, и давай - да вы все городския,.. и тудыть.. и сюдыть.. как тут не воспротивиться?

Я пришёл не с Кукуйки, а с Вриндавана. В Кукуйке я временно. А где я устраивал парад "тудыть сюдыть, вы все городския"? Разделение на городских и деревенских вайшнавов так же необычно лично для меня, как разделение преданных по социотипам или по нац признакам. Здесь впервые столкнулся с таким явлением и даже впал в некоторый ступор от неожиданности.

Вишишта даса
13.12.2011, 08:55
Прабхупада: Беркли. Ужасные условия. Пускай делают, что хотят, вы живите отдельно от них. Живите мирно в сознании Кришны. Будте счастливы. Пускай эти кошки и собаки идут в ад; что можно сделать? Мы пытаемся обучить их настолько насколько это возможно, но если они не принимают - это их дело. Мы выполняем наш долг, ходим от двери к двери "Читайте эти книги. Если хотите можете присоединиться и жить с нами". Что ещё мы можем сделать? Мы не ставим каких-то условий, которые нужно выполнить, чтобы жить нами. Конечно, наше условие - вы не должны грешить. Это первое условие. Но мы никогда не говорим, что нужно заплатить столько-то долларов. Присоединяйтесь. Какая бы пища у нас ни была, мы готовы делиться. Итак попытайтесь понять важность этого движения. Кришна даёт нам. Это отличное место. Вы можете превратить его в Вайкунтху. Это уже Вайкунтха, Кришна здесь. Но развивайте это место правильно и живите мирно. Сотни миль от адских городов. Для некоторого удобства мы можем завести воловые повозки, если нам нужно перевозить. Очень умиротворённая жизнь. Представьте её и живите мирно. Я прав или нет?
Преданный: О, да.
Прабхупада: Поэтому я представил эти фермерские проекты, Нью Вриндаван, он очень успешен, Филадельфия, развивается замечательно, Нью Орлеан, здесь также. В Лодноне у нас не так много земли, но всё-таки достаточно...

Беседа в Нью Майапуре, 31 июля 1976 г.

Prabhup?da: Berkeley. Very horrible condition. Let them do whatever they like, you live apart from them. Live peacefully in K???a consciousness. Be happy. Let these cats and dogs go to hell; what can be done? We are trying to educate them as far as possible, but if they do not take it, that is their business. We are doing our duty, going door to door, "Read these books. If you like, you can come and live with us." What we can do more? We do not make any condition, that if you live with us you have to fulfill. Of course, the condition is that you should not act sinfully. That is the first condition. But we never say that you have to pay so many dollars. Come. Whatever little food we have got, we shall share. So try to understand the importance of this movement. K???a is giving us. This is a first-class place. You can develop it into a Vaiku??ha. It is already Vaiku??ha, K???a is there. But develop it very nicely, peacefully live. Hundreds of miles away from the hellish cities. For little conveyance we can have bullock carts, when we have to get, transport. Very peaceful life. Introduce it and live peacefully. Am I right or wrong?
Devotee: Oh, yes.
Prabhup?da: These farming projects therefore I introduced, New Vrindaban, it is successful; Philadelphia, it is going on nicely; New Orleans; here also. In London we haven't got much land, but still we have got sufficient land. (pause)

Вишишта даса
13.12.2011, 09:01
А теперь, внимание, в контексте темы, представьте ОДНО высказывание Шрилы Прабхупады про простую жизнь в "адских" городах. Заранее предупреждаю, общие фразы, про то, что преданный не принимает больше чем необходимо ничего не доказывают, с этим никто не спорит.

Aniruddha das
13.12.2011, 12:38
"Шaрaнaгaти, предaние себя Богу, подрaзумевaет убежденность или твердую веру в то, что предaвшейся душе в любом месте и при любых обстоятельствaх обеспеченa зaщитa Верховной Личности Богa." ШБ 4.8.68

Aniruddha das
13.12.2011, 12:41
"Your material miseries will follow you wherever you go".

Ваши материальные страдания будут следовать за вами, куда бы вы не отправились".
из "Легкое путешествие на другие планеты"

Aniruddha das
13.12.2011, 12:45
Шрила Прабхупада:

Yes do nothing simply to improve your material position. Whatever material happiness is allotted for you by destiny, you'll get it wherever you are. Take to K???a consciousness.

Да, не делайте ничего просто для того, чтобы улучшить свое материальное положение. То материальное счастье, которое выделено вам провидением, вы получите, где бы вы не находились. Примите сознание Кришны.

"Цивилизация и трансцендентность"

Nada-bindu-vidharini dd
13.12.2011, 13:19
Маяпур.
Простая жизнь.
там щас народ так устраивается...мне бы так "просто" жить....эх.зависть-матушка.

Вриндавана Чандра дас
13.12.2011, 17:14
Разделение на городских и деревенских вайшнавов так же необычно лично для меня, как разделение преданных по социотипам или по нац признакам. Здесь впервые столкнулся с таким явлением и даже впал в некоторый ступор от неожиданности.

Да сами и разделяют своими огульными обвинениями в разделениях, и теперь уже приходится и их обвинять в этом, это шельма такая калиюжная, мозги набекрень у всех. Какие глупости, все шыворот навыворот, хватит это терпеть!

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 08:02
Насчет "суровых будней" в деревне - это же очевидно.

Например, образование детей. Ни одна семья с традицией качественного образования в деревню не поедет. Либо это надо специально искать и ехать туда, где есть известные сельские школы с продвинутыми методиками. А не просто лес-река-горы. Детей с окрестных деревень собирает автобус (и в небольших сельских школах учатся по системе "в одном классе - разные классы" ). Про несертифицированные гос-вом гурукулы лучше молчать. Разумные лидеры, думающие о будущем поселения, вообще начали бы поиск земли для поселения именно с поиска хорошей школы неподалеку.

Грихасткам нужна школа, а ванапрастхам - врачи... либо это должны быть очень здоровые ванапрастхи.

Так что позволить себе уехать из города на поселение может только очень ограниченный круг:

- неженатые мужчины.

- ванапрастхи, чьи дети закончив городскую школу, учатся или работают в городе. У них есть квартира(ы) в городе, для детей.

- те, кому особо не важно, какое их дети получат образование в сельской школе, главное, чтобы дети "помогали". Это либо богатые вайшьи, так оригинально детей воспитывающие ("денег хватит и для детей, им не нужно качественное образование"), либо просто безразличные к образованию детей люди.

- бездетные пары.


Плюс надо смотреть на уровень врачебной помощи в округе (сейчас это один врач на округу с неразвитой инфрастуктурой, сельская больница в более крупных центрах).

В деревнях вообще очень многое зависит от врачей и учителей. Деревня, которая не может позволить себе школу и больницу, вымирает, из нее бегут. Поэтому столько сейчас пустующих сел : дети, сравнивая, не хотят своим детям такого же и уезжают в более крупные села или вообще в город, - просто ради хорошего образования и медицины.

Lakshmana Prana das
14.12.2011, 08:37
Как раз из-за детей многие семейные люди (не только вайшнавы, а вообще люди) уезжают жить в сельскую местность, туда, где чистый воздух, где земля без окурков и стекол, где можно свободно, без опасений выйти на улицу. А образование можно самим получать по учебникам, в школу ездить раз в квартал экзамены сдавать.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 08:46
Эсктерном - да, можно. Только вот не каждый ребенок к такому способен, и не каждый родитель ) особенно в старших классах, когда будущее, куда идти после школы, определяется. Уровень самоорганизованности для такого типа обучения ребенка должен быть огромный просто. Или все равно какие оценки и соответственно уровень знаний, или оценки покупают, для балла аттестата, уж не знаю. Чуть ли не каждый год все по-новому с ЕГЭ.

Aniruddha das
14.12.2011, 08:47
Зачастую люди не сильно думают об образовании детей, уезжая в деревни, им просто хочется сбежать, настолько они устали от городской жизни. Мысли об образовании и т.д. приходят позже... :)

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 09:12
А образование можно самим получать по учебникам, в школу ездить раз в квартал экзамены сдавать.
мы раз в год ездим.Итоговые экзамены.
НО.
Этот метод не для всех.
Учить то кто будет?Сами дети не будут,они отвлекаются.Учителей нанимать?На какие шиши?Самим учить?Велком!Надо только понимать как это сложно,говорю ,потому что знаю.Не то чтоб материал сложный,нет.Просто мама должна поставить на всём крест ,особенно на своей личной жизни.И начать учиться снова,а если двое детей ,то по третьему разу,если трое детей -то по четвёртому....

Гита моя в 5 классе уже,Рада во втором.Учимся.Много времени уходит.Это большой труд.


На счёт качества обучения дома.Качество хорошее,не хуже школьного.


Потом,домашнее обучение не для каждого ребёнка.Некоторые дети захотят общаться с обычными людьми ,захотят друзей.Дома учить -нужно жить рядом с преданными,чтоб дети с кем то дружили,общались.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 09:17
Я тоже вижу, что об образовании детей в русском ИСККОН те, кто уезжают из города именно в совместные поселения, думают в последнюю очередь или не думают вообще. В основном думают о природе, своем доме, о садхане, отсутствии городской суеты и масс народа. Так что от того, есть ли школа рядом, полностью зависит то, кто именно в поселение привлечется. Хорошие религиозные общины и лидеры на школу всегда обращают внимание. Но я за экстернат, в принципе, особенно для детей, которые сами могут учиться.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 09:22
особенно в старших классах,.На самом деле ,начальная школа ,даже сложнее.
Во-первых, это база,дети учатся основам и понять они должны их правильно.Не просто по учебнику листнуть...Нет.Например,у меня поурочные разработки русс яз для 1 класса в 600 страниц....
По математике поурочные разработки ,тоже книжица в 500 стр.
Во-вторых ,надо постоянно детей настраивать ,чтоб те не отвлекались ,не вертелись.100 раз об одном и том же.То надо терпение огромное.

Дело серьёзное.Но игра стоит свеч.По крайней мере ,я лично,считаю такой метод приемлемым .Для целеустремлённых-доступный.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 09:25
. Но я за экстернат, в принципе, особенно для талантливых и брахманичных детей, которые сами могут учиться. Экономия времени существенная, если ребенок способный.

Любой может.Мои ,вот,не талантливые.Обычные дети.Учимся.
Просто нужно делать это стабильно,каждый день.Ну как обычная школа.Тут больше для родителя ответственность...

Потому что САМИ дети не будут учиться:-)даже брахманичные.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 09:34
Большинству нужна школьная дисциплина, общение со сверсниками. Есть исключения-старшеклассники, которые могут сами учиться. В вашем случае - вы учитель, и позже старшие дети могут учить младших чему-то простому, - как в сборных сельских классах. Есть периоды в уроке по 10-15 минут, когда старшие занимаются с младшими, освобождая учителя для средних. Как-то так, по методике точно не помню, но суть думаю, понятна.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 09:43
надо постоянно детей настраивать ,чтоб те не отвлекались ,не вертелись.100 раз об одном и том же.То надо терпение огромное.
Есть спец. психологические приемы для удержания их внимания, в ваших разработках они д.б. упомянуты в разделах методика. Тогда за урок все успеваешь, он буквально расписан по минутам, учитывая уровень сосредоточения внимания по возрастам. Но в сборных классах это все посложнее... однозначно.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 10:01
И если вертятся - факт, что устали. Обязательно надо их переключать на несколько минут на физ. упражнения, чтобы мозг отдохнул. Это д.б. в поминутных разработках, это нельзя игнорировать.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 10:07
И если вертятся - факт, что устали. Обязательно надо их переключать на несколько минут на физ. упражнения, чтобы мозг отдохнул. Это д.б. в поминутных разработках, это нельзя игнорировать.
Просто если детей одновременно больше 1 ,то они начинают спонтанно играть.Стоит мне выйти на 5 мин,всё ,пошло -поехало.Прихожу-играюццо:-)
А если ещё 3 приходит,то хватает ровно на минуту:-)

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 10:14
Большинству нужна школьная дисциплина, общение со сверсниками.Да,поэтому нужно жить рядом с преданными ,чтоб дети общались,дружили с другими детьми.

Есть исключения-старшеклассники, которые могут сами учиться..Именно что исключения.


В вашем случае - вы учитель, и позже старшие дети могут учить младших чему-то простому, - как в сборных сельских классах. Есть периоды в уроке по 10-15 минут, когда старшие занимаются с младшими, освобождая учителя для средних. Как-то так, по методике точно не помню, но суть думаю, понятна.
Понятна.Но не приемлема.Качество обучения будет страдать.С детьми должен учитель заниматься.А друг с другом-это в свободное время.Я им даю всякие логические задачи и комп осваивать самим ,друг с другом.Урок по программе-только под моим контролем.

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 10:28
Тут очень опрометчиво и где-то даже апарадхически писали Вишиште, что отстаивать преимущества деревни это позиция шудры. Смею заметить со своей стороны (но ни в чей-то адрес, а так, в общем), что яро отстаивать обитательные преимущества города перед деревней - это вообще умонастроение демона. Это сто процентов, спросите у любого гуру, других мнений быть не может.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 10:39
Стоит мне выйти на 5 мин,всё ,пошло -поехало.Прихожу-играюццо:-)

Так не надо выходить ))))) вы показываете физ. упражнения (от разминки кистей до наклонов и прыжков) они повторяют. Это буквально на 2-3 минуты. Если вы вышли, какой же это урок )))))

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 10:50
Понятна.Но не приемлема.Качество обучения будет страдать. С детьми должен учитель заниматься.

В обычном классе из 25-30 человек ни одному ученику столько внимания и времени не уделяется, сколько вы можете уделить своим. При этом процесс обучения в школе - нормальный.

И есть вещи, которые старший ребенок может подсказать и показать младшему, если разница в возрасте приемлимая, это все надо смотреть индивидуально, но этот принцип работает. Иначе сборных классов вообще бы не существовало, и детей в деревне вообще не могли бы обучать с такими трудозатратами: один учитель - один ученик. В деревне например, набирается: 5 человек - 1 класс, 5 человек - 4 класс, 7 человек - 8 класс. При этом один учитель. Что ему делать? ))))) день не резиновый.

Поэтому существует эта методика, она работает, только ею надо уметь пользоваться, - этому специально учатся.

Если кто не умеет, конечно браться не надо. Тогда как вы и написали, - весь день только детьми заниматься, ни на что больше времени нет.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 10:55
Именно что исключения.
Я и написала: особенно для детей, которые сами могут учиться.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 11:09
Вести сборные классы - это высший пилотаж, фактически. Но поскольку таких учителей в селах крайне мало, ни у кого и нет сомнений, какого уровня знания в небольших сельских школах. Здесь вы правы: уровень образования страдает. Поэтому те, кто едут в села, должны четко понимать, как будут учить их детей на селе. Хорошо, если есть достаточно учителей для многих учеников и набираются с окрестных деревень полные, а не объединенные классы. Когда для каждого класса начальной школы - свой учитель. И для каждого предмета позже - свой учитель.

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 11:15
Йогешвара: Ну, например, в конечном итоге мы хотим жить на своей территории. В этих городах нет необходимости.

Шрила Прабхупада: Нет, извлеките наибольшую пользу из невыгодной сделки.

Мы будем больше зависеть… Вот как в Новом Вриндаване. Они ездят в город проповедовать. Так что не полностью и сразу мы можем отказаться, ведь мы были зависимы так долго, на протяжении многих-многих жизней. Вы не можете. Но идеал должен постепенно вводиться. И доводите его до совершенства все больше, больше и больше. Но возможности есть.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 11:16
Так не надо выходить ))))) вы показываете физ. упражнения (от разминки кистей до наклонов и прыжков) они повторяют. Это буквально на 2-3 минуты. Если вы вышли, какой же это урок )))))приходится выходить.Никак без этого:-(
Тут же ещё дела всякие домашние.Не станешь же вторую жену нанимать?:-)

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 11:19
Вести сборные классы - это высший пилотаж, фактически. Но поскольку таких учителей в селах крайне мало, ни у кого и нет сомнений, какого уровня знания в небольших сельских школах. Здесь вы правы: уровень образования страдает. Поэтому те, кто едут в села, должны четко понимать, как будут учить их детей на селе. Хорошо, если есть достаточно учителей для многих учеников и набираются с окрестных деревень полные, а не объединенные классы. Когда для каждого класса начальной школы - свой учитель. И для каждого предмета позже - свой учитель.

По статистике,каждый год в России закрываю Н-ое кол-во школ на периферии...Увы,нет учителей.И люди уезжают из деревень.Нет школы-нет деревни.Опустевшие стоят дома...Все рванули в город,а там иные проблемы.Потом потихоньку перестают финансировать районы и всё хуже и хуже....

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 11:20
приходится выходить.Никак без этого:-(
Тут же ещё дела всякие домашние.Не станешь же вторую жену нанимать?:-)
Почему, если это на пользу?

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 11:22
Тут же ещё дела всякие домашние.
Вот о том и речь ) ну тогда и пусть они расслабляются без вас, не так уж это плохо, в конце концов )) Если результаты экзаменов хорошие, проблем-то нет.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 11:22
преимущества города перед деревнейДля проповедника существенные преимущества.А для преданных простых,которые живут ,а не проповедуют,в городе делать нечего.
Тут :или проповедовать и положить жизнь,семью на алтарь проповеди,либо ехать в деревню и там тоже положить чего на что-то...

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 11:23
Вот о том и речь ) ну тогда и пусть они расслабляются без вас, не так уж это плохо, в конце концов )) Если результаты экзаменов хорошие, проблем-то нет.
Ага,мы нашли компромисс .Чтоб овцы целы и волки сыты.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 11:23
Почему, если это на пользу?
Это Вам больше на пользу,а мы не ведические.

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 11:28
Это Вам больше на пользу,а мы не ведические.
Ну вы же сами написали, что две было б здорово, только этого не будет. Ради детей-то можно перешагнуть через гордость свою неведическую

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 11:32
Для проповедника существенные преимущества.А для преданных простых,которые живут ,а не проповедуют,в городе делать нечего.
Тут :или проповедовать и положить жизнь,семью на алтарь проповеди,либо ехать в деревню и там тоже положить чего на что-то...

Я же писал про обитательные преимущества. Ясно что проповедь дело особое. Но проповедник, хоть сам и в городе, и хоть положил семью на алтарь, понимает, что того же ожидать от всех невозможно, и его проповедническая задача отстаивать именно деревню ради общего блага. Однако следует делать это не через апокалиптическую панику, о чем и написал Индрадбюмна Свами

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 11:56
Что написал Индрадьюмна Свами и его мнение, мне лучше знать, я это письмо и переводила.



его проповедническая задача отстаивать именно деревню ради общего блага.
Вам тут уже море цитат привели, что общее благо - это учиться самому и учить других в любом месте и любых обстоятельствах быть сознающими Кришну.

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 12:00
Опустевшие стоят дома...
Эти места находят преданные и наивно радуются, не понимая, что их там ждет то же самое через поколение-два, если школы не будет.

В городе вообще проблем нет, если город не "адский". Но если кто-то в адском городе родился, это уже - карма, с этим не поспоришь. Но извините, если , как где я живу, около города горы, река шириной 1 км, набережные, закрытый национальный парк на 80 км диаметром, сплошные дачи кругом с цветущими садами. Естественно, те кто присоединяются, никуда из такого суперского города не уедут, здесь хорошее поле проповеди.

Вот кстати одна из цитат про жизнь в городе в сознании Кришны.



«В любое время года город Дварака-пури был полон благодатных даров. Там были и ашрамы отшельников, и фруктовые сады, и цветники, и парки с водоемами, полными лотосов»

Комментарий:

«Совершенства человеческой цивилизации можно достичь, если использовать дары природы по назначению. По этому описанию богатств Двараки можно судить о том, что она была окружена цветниками и фруктовыми садами, а также водоемами с произрастающими в них лотосами... Мы узнаем, что вся дхама, то есть место, где жили люди, была окружена такими садами и парками с цветущими лотосами в водоемах... Человеческая энергия должна использоваться по назначению, для развития в людях возвышенных чувств, необходимых для постижения духовного, - это ключ к решению всех проблем бытия. Фрукты, цветы, прекрасные сады, парки, водоемы с утками и лебедями, играющими среди лотосов, и коровы, дающие достаточно молока и масла, - все это необходимо для развития в человеческом теле тонких тканей... Дварака-дхама, как она описывается в этом стихе, - идеал человеческой цивилизации».

[ «Шримад-Бхагаватам» 1.11.12]

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 12:12
Насчет созидания духовной жизни в городе с заводами, благодаря воспеванию Харе Кришна -

см. например, 1 стр. темы

Беседа в Нью Вриндаване, 24 июня 1976 года.

- только не усеченный вариант, а полный, с ответом Прабхупады Киртананде в следующей строчке, которую там не привели.

Это постепенное созидание и постепенное изменение гун, когда например, находишь более благостную работу, а не - просто все брось и уезжай в глушь без школ и медицины.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 12:13
Ну вы же сами написали, что две было б здорово, только этого не будет. Ради детей-то можно перешагнуть через гордость свою неведическую
Вы что?Я про ЗДОРОВО не написала бы ни в жизть.Я против многожёнцев.Потому что нынче мужик и единственную жену не любит,а 2,3 ,4 и тд . тем более любить не будет.Потому что мужик нынче таков.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 12:14
не через апокалиптическую панику,а как?

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 12:16
как где я живуСамара?
Знаю многие слиняли из Самары в МСК.Значит не отыскали в Самаре реки и прочих благ...

Raja Kumari dasi
14.12.2011, 12:31
Районы разные, это мегаполис, миллионный город.
Не отыскать реки - это надо постараться )))) Конечно есть и плохие районы, - так о том и речь, что карма.
Я свою ситуацию описала, потому что мне странно читать про адские города, - все зависит от привычек, даже в городе. Везде есть парки, есть дачи. А в Москву едут за зарплатами.

Есть люди, живущие у моря, кто на море не ходят, так и говорят - всю жизнь прожил, не видел моря.
Это просто тип сознания, - тянет человека в благостные места или нет.
Готов он квартиру поменять или работу поискать в более благостном месте.

Вишишта даса
14.12.2011, 13:33
Если я правильно понял, то актуальных высказываний Шрилы Прабхупады про простую жизнь в городах никто приводить не собирается. То, что привёл Аннирудха прабху доказывает лишь то, что преданный остаётся преданным в любых обстоятельствах, даже на Луне, но, к сожалению, не добавляет понимания, что такое простая жизнь в калиюжном городе. Или у нас все преданные, неважно как они живут, живут просто? Или как было предложено, каждый сам определяет степень простоты в своей жизни и никакого эталона, что такое простая жизнь не существует? В ведической традиции существуют эталоны всего и они прописаны в Шастрах. Жизнь без эталона - жизнь без традиции и культуры, жизнь на выживание в крайне неблагоприятной для сознания Кришны и просто для сознания обычного человека среде.

В Японии стёкла в офисах делают бронированными. Чтобы служащие, как кузнечики не выпрыгивали из окон, кончая жизнь самоубийством.

Вишишта даса
14.12.2011, 13:57
Хари Шаури: Должны ли мы прилагать усилия к тому, чтобы наши домохозяева отравлялись жить на фермы, особые усилия?
Прабхупада: Почему домохозяева? Каждый. Харе Кришна (джапа)

Индия, 11 января, 1977 года. Беседа на поезде в Аллахабад

Прабхупада сказал ему (Шубхавиласе дасу), что он хочет фермерские общины, но люди не хотят жить вне города, поскольку там они имеют лёгкий доступ к чувственным удовольствиям.

"Трансцендентный дневник" том 2 глава 7

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 15:37
тут про фермы.КРИШНАИТСКИЕ ФЕРМЫ.А не про убогую российскую глубинку.(для меня даже Ростов-глубины,извините)
Ну не рвану я на старости лет в глухомань.Подохну там и никому дела не будет.
И вряд ли моё СК от такой садханы усилится...

Мне бы хотелось...на ферме жить,служение делать.Но не быть как космонавт на Луне-одинокий и в скафандре,без средств целины перепахивать.Под фермой и над ней должно быть руководство и спосЕры...А не только голый энтузазизьмь.

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 16:16
Конечно, глухомань это вовсе не принцип, как пытаются некоторые представить, что удивляет. Якобы Прабхупада так хотел - чем глухоманнее, тем лучше. Чем тмутараканее, тем благостнее. Это явная деза. Но напртив, это ведь теперь не означает, что фермы Прабхупада хотел уже не в глухомани, а прямо в городе. Давайте уже здравомыслие влючим и перестанем наконец сеять всякий вздор.

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 16:22
а как?
На основе Прабхупады. В нем апокалиптичности было мизер. Что-то про ядерную бомбу чуток и все. Если все собрать, то не более страницы.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 16:25
Конечно, глухомань это вовсе не принцип, как пытаются некоторые представить, что удивляет. Якобы Прабхупада так хотел - чем глухоманнее, тем лучше. Чем тмутараканее, тем благостнее. Это явная деза. Но напртив, это ведь теперь не означает, что фермы Прабхупада хотел уже не в глухомани, а прямо в городе. Давайте уже здравомыслие влючим и перестанем наконец сеять всякий вздор.
в самом деле....не надо в глухомань...
но перееду если куда,то в что-то стоящее реально,не просто на хариболе..
замоналась уже переезжать,сил нет

Вишишта даса
14.12.2011, 16:32
тут вот преданный предлагает в городах заниматься производством своей пищи. Только не надо заранее смеяться, в статье есть очень интересные мысли относительно понимания простой жизни. Извиняюсь за нарушение правил за английский. Если удалите - не буду возмущаться.

Urban farming and self-sufficiency
by Lilanath dasa (Copenhagen)

One of the goals of the International Society for Krishna Consciousness is "teaching a simpler and more natural way of life," as Srila Prabhupada stated it in his seven purposes of ISKCON. This is generally understood to refer to a self-sufficient agrarian lifestyle based on land and cows. In this year's GBC resolutions 310 and 311 the GBC asks its members to, as far as possible, commit themselves to spend 10 percent of their time helping to develop farm projects. The reasons are obvious. Although some farm projects have had their successes, "there has been a decline in the development of ISKCON farms, and most remaining farms are struggling." Srila Prabhupada saw farming and cow protection not only as self-sustaining but as a means of generating prosperity for the rest of his society. This has not happened. Readers may be thinking that I am proposing a mass exodus from the cities: "Let us all leave our congested dwellings and settle on farm communities in unspoiled natural settings, without modern amenities, electricity, running water and the Internet." Nothing could be farther from the truth. In fact, I think what is hampering our attempts at natural living is the idea that natural living can only happen in some places and not in others. So I have something else in mind. If the ISKCON natural way of life shall be anything more than a few open-air museums with no relevance to the way most of us live, we'll have to let the farms and the natural lifestyle move into the cities and become an integral part of the urban life of each of us. We city slickers must become active and involved urban farmers, if we want to see "a simpler and more natural way of life" ever happen. Rural life and industrial specialization Let's imagine a small village from before the Industrial Revolution. Almost everyone made their living on farms or smallholdings, growing and producing most of their own needs. What they couldn't produce themselves was generally bought or bartered from other local producers; few things had to be brought in from far away. Since they had to make most things themselves, most people were all-round experts as farmers, gardeners, carpenters, craftsmen, etc.; very few were highly specialized in a trade. Most families had a few cows, made their own milk products, grew grains and beans, vegetables, fruits and nuts, kept sheep for wool, grew seeds and herbs, ground their own flour, even built and repaired their own houses, etc. The village was ecologically a closed unit. Dung from cows was fertilizer for grains and vegetables, and waste from vegetables and grains were fodder for cows and sheep. Only what came as a natural surplus from this ecological cycle was sold to markets outside the village. This also made for a stable economy. One kind of crop failing was almost always compensated by other things not failing; hardly ever did everything fail at one time.
The Industrial Revolution changed that. Industry meant to bring different raw materials from different places far away together at one place and process them to a finished, specialized product. Next the product was shipped out and sold at markets, and with the returns the industrialist and his employees could buy their necessities of life (which they previously used to make themselves). The industrial life style was very attractive, for in good times one could make fantastic profits. Of course, it also had its downsides. In times of a low market one could also lose a lot, and everyone lost independence because their means of livelihood now depended not only on themselves but also on economic and political factors beyond their control. This is not so much the issue; the real point is that, whether we like it or not, the Industrial Revolution changed the lifestyle. From being all-round, self-sufficient farmers and smallholders, people become one-sided specialists, often highly trained, in one field. Instead of growing and producing their own needs they now earned a wage through their particular expertise, which enabled them to buy all their needs on the market — producers and consumers. Today this is the regular life style of almost everyone. Many are not even aware that things have not always been like that, or that it is still possible to exist in some other way. Urban agriculture
Today's urban life is the outcome of the Industrial Revolution with its armies of specialized producers and consumers. "Giving up our urban lifestyle" therefore means to give up the idea that the only way to exist is by selling a particular expertise in exchange for the power to purchase one's basic needs. If we want to exemplify "a simpler and more natural way of life," we'll have to return to a pre-industrial concept of living, even in the midst of modern urban life. This is, at least, my claim. In particular, whether living in cities or not, we should, as far as possible, strive to produce as many of our own basic needs as possible, in particular our food. Anything else is not "simple" or "natural."
I would much rather have had the GBC recommend something like this: "All ISKCON projects and devotees should as far as possible grow their own produce, flowers, and milk products. To the degree this is not possible, they should purchase these from other ISKCON projects or devotees, and as a last resort buy from the general market what cannot be procured in any of these two ways."
Some of you may object: "Wait a minute! We are living in big, polluted cities. There is no way we can grow our own food here." However, this is not true. Plenty of things grow in cities. Indeed, big cities are where one of the world's largest, if not the largest, agricultural crops are grown. Although written in 1988, the following observations from Bill Mollison are more true than ever: "The singlest largest crop system in the USA, requiring 573 kilocalories per square meter to maintain — more than the energy used in the producion of corn or vegetables — is....lawns! "In the USA, it is estimated that 16 million acres were devoted to lawn by 1978 ... and a vast expansion of lawns has taken place in recent years."
"By 1978, lawns used 15 to 20 percent of the annual fertilizer production in the USA; equal to that used on the total food agriculture of India. As for water use, 44 percent of domestic water consumption in California is used for lawns, which is another enormous public cost of lawns, as well as long-term groundwater, atmospheric, and soil pollution costs." The astounding fact is that any modern society that grows extensive lawns "could produce all its food on the same area, using the same ressources." Think about that. All the land now wasted to grow lawns could easily produce all the vegetables, fruits and flowers that we need. What's more is, "the yields of this agriculture create a massive public disposal problem, consisting as they are of poisoned grass waste, rich in Dieldrin, DDT, biocides and nitrogen." Therefore Mollison laments: "The lawn has become the curse of modern town landscapes …." (Bill Mollison, Permaculture — A Designer's Manual, Tagari Publications, Australia 1988, pp. 434-435)
Mollison points out that in the USA the average suburban lawn is about 650 to 900 square meters. Compare this with Srila Prabhupada's statement: "One can cultivate a garden. Anyone who has land — in India, at least, any poor man has a certain amount of land — can utilize that for Krishna by growing flowers to offer Him." (BG, 11.55 purp.) How many have thought when reading this passage, "Well, maybe it is like that in India, but where I live, not everyone has a certain amount of land." In fact, there is plenty of land everywhere, including most big cities; we just don't see the forest for trees, or, rather, we don't see the land for lawns. Do you still believe that urban farming is not possible?
Practical urban self-sufficiency
Many are not aware how little land is actually needed to easily grow more food than one family, or one temple community of devotees, can use. Of course, keeping cows may not be possible in many of the world's cities — mainly for legal reasons — but to fully supply one family with fruits and vegetables every day of the year can easily be done with 100 to 200 square meters of garden in most parts of the world. This includes northern places such as Scandinavia, where my wife and I for almost ten years have not even once had to buy fruits or vegetables from the market. Of course, we are obsessed with gardening, so we cultivate more than 500 square meters in our back garden, supplying not only ourselves but also many of our devotee friends and neighbours with first-class organic vegetables and fruits of a quality and freshness never to be found on the markets. If one doesn't have a garden, it may be possible to lease a small patch of land from someone who has. Even a few square meters can be utilized. Indeed, in some ways one is better off with too little than too much land, because it forces one to learn the art of growing a lot on a very small area. Once you get started you'll be surprised to see how much yield you can get. If even that is not possible, one must at least possess a balcony or some windows in one's apartment. There one can grow herbs, tomatoes, chilies, etc., along with Srimati Tulasidevi. Thus no one is barred from growing at least something.
Now, cities are polluted, so it goes without saying that one should not cultivate a vegetable garden next to a highway or other source of pollution (but one can still grow flowers there, or even have a small nursery with trees and bushes which can be sold at a market at a good price). Still, by looking around one will find that there are plenty of patches in every city where one can safely grow vegetables for human consumption. Maybe it is not perfect, but it is in any case as good as, and often better, than what one would buy at the supermarkets.
The problem is not that urban farming is not possible. The real difficulty is that most of us have become so removed from Mother Nature that we don't have a clue how to grow a few potatoes or flowers. The good news is that it is not difficult. Everyone who wants to can become a self-sufficient urban vegetable farmer by learning it from someone who already knows it, by reading relevant books on the subject, and — most important — simply by doing it. There will be failures at first but also successes, and gradually, over the years, one will gain experience and become a very expert urban farmer.
Being an urban farmer requires no great investment except time. One doesn't have to wait to get the support of one's leaders in the community. No one has to step forward and start up a costly farm project that one can hope to fit into. Urban farming is extremely grassroots-friendly. Anyone can do it by simply starting with whatever is available where one is. It is also not a losing business; rather, it is surprisingly profitable and doesn't need to be artificially subsidized. It is unaffected by good and bad times and can continue indefinitely and spread to others, once someone catches on to it. Conclusion It is very good that the GBC is concerned about the decline in the development of ISKCON farms, but the problem goes deeper than not enough money and time put into our existing model of what simple and natural living implies. More than anything, it is a conceptual problem, going back to the roots of the industrial mentality, which now defines our lifestyle and how it is feasible to maintain oneself. It is necessary, in particular, to give up the industrial concept of specialization, at least in regard to "a simpler and more natural way of life." Just like we don't hand over our eating to specialists, we also cannot hand over our lifestyle to specialists. A natural lifestyle is not meant only to be practised by a few specialist "farm devotees" on behalf of everyone else who in turn have their own specialized services to take care of. Natural living will never happen, and our agrarian program will continue to decline, until this industrial mentality is rooted out. Once this is understood, the solution is not complicated or costly. What I call "urban farming" can be encouraged and implemented by devotees everywhere. Simply creating awareness through training and examples can change everything to the better and initiate what in the end may become a second wave — the urban wave — in ISKCON's agrarian revolution, thus actually "teaching everone a simpler and more natural way of life." [Excerpt from the article with the same title as it appeared in http://www.chakra.org/living2/SimpMay27_09.html on May 27, 2009]

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 16:35
любопытно ,жаль не смогу перевести по человечески,а можете в 3 словах?

Вишишта даса
14.12.2011, 16:52
В трёх словах: выращивайте свою пищу. :) Извините, на большее нету времени. попозже, когда переведу, выложу. Для вас это не очень актуально, вы ведь вроде и так выращиваете. Но меня заинтересовало не совсем это. Некоторые мысли о том, как в нашем обществе воспринимается фермерство. Как какой-то очередной проект для 2-3х специализированных чудаков, которых вроде и надо бы поддержать, но, несмотря на изданные резолюции Джи би Си, отсутствует стратегическое видение развития направления и выгод, которые оно несёт.

Nada-bindu-vidharini dd
14.12.2011, 16:57
у нас огородик,прикольно и морковки на 2 месяца хватает своей.чисто баловство,не более
то такое вкусное
магазинное-фуууууууууу

но в городе мск лучше не растить,там всё с ядами будет вырастать,увы

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 16:59
В трёх словах: выращивайте свою пищу. :) Извините, на большее нету времени. попозже, когда переведу, выложу. Для вас это не очень актуально, вы ведь вроде и так выращиваете. Но меня заинтересовало не совсем это. Некоторые мысли о том, как в нашем обществе воспринимается фермерство. Как какой-то очередной проект для 2-3х специализированных чудаков, которых вроде и надо бы поддержать, но, несмотря на изданные резолюции Джи би Си, отсутствует стратегическое видение развития направления и выгод, которые оно несёт.

Предложу такой взгляд на имеющуюся стратегию. Судя по тому, что видно, - нет ее. Все в руках Кришны, и это нужно просто запротоколировать. Мнение автора может отличаться от его же точки зрения. В действительности все совсем не так, как на самом деле.

Вишишта даса
14.12.2011, 17:01
а как на самом деле?

Вриндавана Чандра дас
14.12.2011, 17:10
а как на самом деле?
А я знаю? Я просто критикую

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 13:51
каждый сам определяет степень простоты в своей жизни и никакого эталона, что такое простая жизнь не существует?
Для каждого ашрама и варны - свои правила (такое впечатление, что вы этого не знали).

В брахмачари ашраме все просто, за ученика все решает учитель. А грихастхи - сами в ответе за свою жизнь и жизнь семьи. Поэтому они и считаются старше брахмачари, и поэтому брахмачари не могут учить грихастх, как тем жить.

Если нет таких дословных цитат про простую жизнь в городе, значит, Прабхупада не счел нужным это выделять. В то время другое ему важнее было. Учеников его во всем мире всего было 4000 -5000 тысяч. Он и делал упор на фермы.

Но у нас ведь не Международное общество переезда в село... Кто вдохновлен этой темой, и кому ситуация позволяет - пожалуйста. У нас в ИСККОН кто чем вдохновлен - тот проект и продвигает. Но не за счет того, что критикует других...

Грихастхи и в городе рано встают, читают джапу, поклоняются Божествам, зарабатывают на жизнь, изучают шастры, проповедуют, жертвуют.

Вы м.б. просто никогда не видели грихастх, которые просто и спокойно живут и работают в городе... Даже на даче продукты выращивают. Почти нигде больше в мире нет такого явления, как дачи и огороды у российских горожан.


Самое большое удивление у меня вызывает ваш достаточно односторонний поход с точки зрения проповеди. У вас есть что предложить людям, которым вы собираетесь проповедовать в городе, приезжая к ним из деревни? Всем переезжать на землю?


Но жизнь и работа на земле - это проекты вайшьев, шудры могут быть нанятыми работниками. Планируется получать прибыль (неважно, куда она будет направлена - на поселение или куда-то еще). Д.б. разработаны вопросы з\плат, или как люди будут получать прибыль? Шрила Прабхупада говорил, что цель жизни грихастхи - в создании прибыли (не единственная цель, конечно, - это его слова в контексте темы). Да там столько вопросов будет, что... Или вы хотите брахмачари в нанятые работники, чтобы были маленькие запросы? Тоже вопрос. Жизнь брахмачари - это ведь в основном учиться и другим проповедовать, а не целину пахать... Или же - жить и работать, строить , служить фактически бескорыстно в ашраме гуру, как например, у Бхакти Викаши Свами в Салеме. Тогда они прогрессируют. Но тогда у лидера должен быть статус гуру. И так далее и тому подобные моменты, - и это по Ведам. Это эталон Вед, если вы хотите эталонов.


Позвольте все-таки главный вопрос, меня он волнует... Вы лично можете отвечать за безопасность домов и людей, кто к вам присоединятся, учитывая ситуацию? Или вы нацелены только конкретно на тех, кто уже сам хочет переехать, другим вы и не собираетесь проповедовать? Но и тогда у вас просто нет права критиковать здесь городских преданных, кто не хочет или не может переезжать и писать, что они лентяи, например.




В ведической традиции существуют эталоны всего и они прописаны в Шастрах.
Да, и в ведической традиции люди жили и в городах.

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 14:23
Прабхупада делал для кого-то упор на фермы, для кого-то - на другое. Он ожидал, что ученые будут работать в своих сферах, например.

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 14:31
Не 4000 -5000 тысяч учеников )
4000-5000 всего.

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 15:20
Конечно, глухомань это вовсе не принцип, как пытаются некоторые представить, что удивляет. Якобы Прабхупада так хотел - чем глухоманнее, тем лучше.


Это явная деза.

Дезу пишите вы, пытаясь приписать моим словам смысл, который в них отсутствует.
Я как раз писала против того, чтобы ехать в глушь без крупных школ и медицины (потому что предложения домов такие явно существуют и явно будут появляться... хотя я убеждена, что люди наши и так не глупцы... просто на всякий случай подробно описала ситуацию со школами). Вы не видите, что это вывод всего предыдущего? Вырываете слова из контекста полностью.

Ваша такая скорая готовность видеть в чужих словах неследование учению Шрилы Прабхупады - нехорошая вещь. Так что предлагаю вам вообще перестать отвечать на мои посты - все равно, у вас что ни ответ мне, то - мимо.

А времени у меня на то, чтобы опровергать то, чего я не говорила, вообще нет. Просто предлагаю вам сосредоточиться на форуме на общении с теми, у кого есть такой интерес.

Вишишта даса
16.12.2011, 15:40
Для каждого ашрама и варны - свои правила (такое впечатление, что вы этого не знали).

До тех пор пока вы так себя будете вести в обсуждениях я не смогу вам отвечать. Смысла не вижу.

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 15:47
Смиренно прошу, ответьте пожалуйста, в каком вы ашраме?
Вы можете давать наставления грихастхам?
А, видно, белая курта.

По правде говоря, мне не очень нужны ответы, вы вольны отвечать или нет. У меня уходит на все это слишком много времени. Просто ваши "непонимание" того, что грихастхи могут просто жить в городе, удивляет. И я в эту тему ввязалась вообще только потому, что как раз письмо Махараджа перевела. Фактически я все уже сказала, что хотела. Можете именно мне не отвечать.

Отвечайте на идеи, на философию, не обращайте внимания, если вас что-то задело, - извините. Это форум, здесь труднее чем в реале )

Вишишта даса
16.12.2011, 16:08
А меня не задело. Просто действительно жаль время терять. У нас с вами слишком разный опыт. Насчёт грихастх спокойно живущих в городах и практикующих СК, не нужно мне всё время тыкать в лицо моей недальновидностью и однобокостью. я очень много эту тему изучал, проводил опросы преданных (ещё когда руководил городской общиной). Я очень хорошо знаю положение дел в городских общинах. Возможно у нас с вами разное понимание, что такое вообще серьёзно практиковать сознание Кришны, отсюда и все непонимания.

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 16:18
Положение в городских общинах тяжелое не потому, что город плох. Многие преданные не в своих варнах просто именно в храмовой иерархии. Отсюда разочарования. Если человек кшатрий, ему трудно и он несчастлив, когда он не руководит чем-то. Решением , и причем отличным решением является стать слугой-лидером бхакти-врикши. Как только у нас пошли бхакти-врикши, стало преданным намного легче. И так далее, для каждой варны. Все разочарования именно от того, что не в своих ролях многие. Не от того, что в городе как таковом плохо.

Об этом же письмо Бхакти Вигьяны Госвами - что если преданные в храмах не получают необходимое духовное внимание (вот просто чтобы их служение соответствовало их уровню), тогда они не развиваются и несчастливы.
Но если кто-то на своем месте в служении, он счастлив! Неважно, город это или деревня.

Nada-bindu-vidharini dd
16.12.2011, 16:55
а что за письмо?

Nada-bindu-vidharini dd
16.12.2011, 16:56
Об этом же письмо Бхакти Вигьяны Госвами - что если преданные в храмах не получают необходимое духовное внимание (вот просто чтобы их служение соответствовало их уровню), тогда они не развиваются и несчастливы.
Но если кто-то на своем месте в служении, он счастлив! Неважно, город это или деревня.
Своё место...ВАрна.Кто сейчас это понимает для себя точно?

Вишишта даса
16.12.2011, 17:00
Бхакти врикши, нама хатты и даже храмы не являются сколько-нибудь серьёзными программами, решающими проблему асат санги для грихастх в городе (речь конкретно о грихастхах). Во многих случаях сами намахатты и бхактиврикши, в силу очень низких духовных стандартов их членов превращаются в полукармические посиделки. Это не то, чего хотел Шрила Прабхупада от своих учеников. И это не то, что сохранит чистоту движения. Прабхупада дал ЕЖЕДНЕВНУЮ универсальную садхану, утреннюю и вечернюю, плюс служение миссии. Намахатты и бхактиврикши могут играть лишь роль яслей для самых начинающих, но сами по себе они не способны сколько-нибудь серьёзно менять жизнь людей. Они не делают своих участников носителями ведической культуры в целом и гаудийа вайшнавизма в частности. Только считанные единицы грихастх могут стать действительно серьёзными преданными специализируясь на проповеди в городах. Остальные обречены на христианоподобную развнедельную практику. Намахатты и бв могут и должны, после начальной подготовки (основы философии и практики), перенаправлять искренних людей дальше вверх на другие программы, специализирующиеся на более глубоком образовании и воспитании. Этим "верхом" может быть как городской/деревенский храм (для отречённых укладов) так и вайшнавское поселение, где грихастха находится в процессе постоянного общения, практики садханы, служения и заработка в обществе преданных. Безусловно, не все грихастхи должны съезжать из города, об этом в данной теме никто и никогда не говорил (пожалуй кроме Шрилы Прабхупады :) ). Но речь идёт о приемлемом варианте для искренних людей, желающих прогрессировать дальше и становится носителями ведической традиции во всех её аспектах, в т.ч. и в простой жизни.

Всё, сейчас меня точно растерзают последователи бхакти-врикш! Только пожалуйста, не надо дробить текст на мелкие кусочки, выделять жирным, искажать, домысливать за меня и опровергать свои же домыслы...

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 17:02
Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж про автоматизм (http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1506&p=37230&viewfull=1#post37230)

Raja Kumari dasi
16.12.2011, 17:10
Своё место...ВАрна.Кто сейчас это понимает для себя точно?
Это не так сложно.
Проанализировать:

- Та профессия, в которой ты счастлив, готов заниматься ею всю жизнь.
- Тот уровень ответственности, при котором ты счастлив (минимальный, или тебе нужна защита, или ты можешь защищать других)
- Способ, котором ты легче всего можешь зарабатывать и счастлив (или готов терпеть), что нет беспокойств (по найму с фиксированной оплатой или свой бизнес, или пожертвования)

Абсолютно чистых варн наверное сейчас нет, но тем не менее свою тенденцию и природу определить не так уж сложно. По крайней мере тем, кто уже где-то поработал.

Вишишта даса
16.12.2011, 17:16
Для матаджи существует стри-дхарма. Варна женщины "наследуется" от мужа, однако это не значит, что женщина, как и её муж занята ведическими ягьями, сражениями, торговлей и ремёслами. Она служит мужу и именно благодаря этому она считается брахмани и т.д. Так что тут всё предельно ясно. Осталось только изучить и следовать.

Вриндавана Чандра дас
16.12.2011, 17:39
Для матаджи существует стри-дхарма. Варна женщины "наследуется" от мужа, однако это не значит, что женщина, как и её муж занята ведическими ягьями, сражениями, торговлей и ремёслами. Она служит мужу и именно благодаря этому она считается брахмани и т.д. Так что тут всё предельно ясно. Осталось только изучить и следовать.

Ух, снова наших сильных женщин дискриминируют, ну ни во что не ставят :)
Как дать женщине большую свободу? -Дайте ей кухню побольше!

Вишишта даса
16.12.2011, 17:47
Я не хотел задеть прекрасную часть человечества. Простите. Просто это раздел философия, а философия без шастры у нас невозможна. И без абстрагирования от понятий мужчина-женщина, город-деревня, ... обсуждение превращается в выяснение отношений.

Вриндавана Чандра дас
16.12.2011, 17:51
Ну я то согласен, но просто представляю себе те брахмастры, которые большая часть прекрасной части метает в ответ на эти шастры :)

Вишишта даса
16.12.2011, 17:56
Ты уже стихами заговорил :) К чему бы это?

Nada-bindu-vidharini dd
16.12.2011, 18:48
Этим "верхом" может быть как городской/деревенский храм (для отречённых укладов) так и вайшнавское поселение, где грихастха находится в процессе постоянного общения, практики садханы, служения и заработка в обществе преданных. Безусловно, не все грихастхи должны съезжать из города, об этом в данной теме никто и никогда не говорил (пожалуй кроме Шрилы Прабхупады :) ). Но речь идёт о приемлемом варианте для искренних людей, желающих прогрессировать дальше и становится носителями ведической традиции во всех её аспектах, в т.ч. и в простой жизни.
.мне тоже так думается

Вриндавана Чандра дас
16.12.2011, 20:28
Ты уже стихами заговорил :) К чему бы это?

Не уже, а еще. Старая привычка, это я с малость по-тонкому сорвался. Стихи связаны с 4 принципом также как контрацепция с демографией.

Aniruddha das
17.12.2011, 17:00
Шрила Прабхупада:
"Я не согласен с утверждением твоей жены, что Нью Йорк непригоден для человеческого обитания. Человек , на самом деле обладающий сознанием Кришны, может все устроить как надо даже в аду. Тот, кто пребывает в полном сознании Кришны, всегда находится в трансцендентном положении и не боится мест, которые якобы непригодны для человеческого обитания. Сознающий Кришну человек всегда удовлетворен - хоть на Вайкунтхе, хоть в аду. Удовлетворение приносит не место, а искреннее стремление служить Кришне" (Письмо Гаргамуни 13.11.67).

Aniruddha das
17.12.2011, 17:10
Шрила Прабхупада:

"Мы ни в коем случае не должны считать, что наш так называемый прогресс обусловлен каким-то набором материальных обстоятельств или зависит от них, например от того, является человек грихастхой или ванапрастхой, тем или этим. Зрелое понимание сознания Кришны таково: в каком бы положении я ни находился в данный момент, это особая милость Кришны по отношению ко мне и я постараюсь максимально использовать эту ситуацию для того, чтобы расширять Движение сознания Кришны и служить миссии духовного учителя. Если же я озабочен собственным прогрессом, собственным счастьем или еще чем-то собственным - это все материальные соображения....

...Начинающие преданные часто совершают одну и туже ошибку: каждый раз, когда возникают какие-то беспокойства или трудности, они думают, что причиной являются внешние обстоятельства, породившие эти трудности. Но это не так. В материальном мире трудности будут всегда, какими бы ни были внешние обстоятельства. Следовательно, простая смена профессии или семейного положения ничего не даст. Потому что на самом деле, если у меня возникают трудности с другими людьми, это говорит о недостатке сознания Кришны у меня, а не у них. Это понятно?" (Письмо Мадхукаре 04.01.73)

Вишишта даса
17.12.2011, 17:44
Нектар Наставлений текст 2

"Шесть видов деятельности пагубно отражаются на пре данном служении. Преданное служение страдает, если человек: 1)ест слишком много и накапливает больше, чем необходимо, вещей и денег; 2)прилагает чрезмерные усилия ради осуществления труднодостижимых мирских целей; 3)ведет пустые разговоры на мирские темы; 4)вы полняет правила и предписания шастр только ради следования им, а не во имя духовного прогресса, или не выпол няет никаких правил и предписаний, действует, не призна вая авторитетов, как ему заблагорассудится; 5)общается с людьми мирского склада, далекими от сознания Кришны; 6)жаждет мирских успехов."

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 19:02
спор о разном

1) как материальное влияет на сознание Кришны?
2) как материальное не влияет на сознание Кришны?

и то и другое можно подтвердить цитатами и примерами из жизни со здравым смыслом, а можно и опровергнуть, поменяв местами номера
давайте сперва определимся, кто о чем спорит

Вишишта даса
17.12.2011, 19:15
Я о том, как постепенно сделать, чтобы материальное или материалистичное как можно меньше влияло на сознание преданных в нашем обществе.

Валерий Барыкин
17.12.2011, 20:06
1) как материальное влияет на сознание Кришны?
2) как материальное не влияет на сознание Кришны?

Нет ничего материального, есть только Кришна и Его энергии! :) :)

Вишишта даса
17.12.2011, 20:19
...Среди которых одна внешняя :)

Aniruddha das
17.12.2011, 20:42
Знаю случаи, когда в погоне за "простой жизнью" преданные уезжали в деревню, но при этом организовывали себе все так, что жизнь их там стала намного сложнее, и в деревне работать им приходилось гораздо больше, так что времени на духовную жизнь практически не оставалось. Через несколько лет такой "простой жизни" эти преданные были вынуждены снова возвращаться в город, но поскольку в городе они уже продали квартиру, а деньги потратили не самым рациональным способом, и в городе их жизнь стала намного сложнее, чем до того, как они подорвались к "простой жизни".

Aniruddha das
17.12.2011, 20:44
Часто желание сбежать в деревню продиктовано тем, что люди не смогли добиться особых успехов ( в материальном плане) в городе, и надеются, уехав в деревню компенсировать свои неудачи. Однако, часто неудачи в городе продиктованы прежде всего ленью и нежеланием трудиться нормально. Но если в городе, где нужно трудиться меньше, чем в деревне, у человека трудности возникают, то что с ним будет в деревне, где работать надо гораздо больше, и где лень создает гораздо большие проблемы, чем в городе?

Некоторые также вдохновляются уехать из города, в страхе от разговоров о грядущих катаклизмах, апокалипсисе, конце света. Знаю даже тех, кто ждет этого конца уже больше десяти лет. Такие люди с радостью встречают любые новости, которые на их взгляд доказывают приближение этого конца. Мне лично кажется, что это просто желание оправдать свой выбор, потому что очевидно, что со временем человек начинает сомневаться, правильно ли он поступил, потому что время идет, а конец все не наступает и не наступает...

Попытки спастись от грядущего армагедона, выглядят немного наивными. Ведь у каждого обладателя материального тела непременно случится персональный конец света, который произойдет одновременно со смертью нынешнего тела. Часто преданные, как-будто бы просто забывают об этом. И у них складывается впечатление, что нет другой проблемы в этой жизни, кроме как защититься от апокалипсиса.

Когда моего духовного учителя спрашивают о том, как готовиться к тому, что пророчат (в очередной раз) на 2012 год, он с улыбкой отвечает, что нужно просто продолжать развивать сознание Кришны. Столько раз уже назначались "концы света". То на 1996 год, то на 2000 год, то на 2003 год и т.д. И до этого много раз.

Когда преданный спросил, надо ли рыть бункера и делать запасы, мой духовный учитель сказал, что если вы начнете строить бункер, потом у вас закончатся деньги, вы так и не сможете его достроить, впадете в депрессию, а потом попадете в сумашедший дом. А если вы сделаете запасы, то если произойдут действительно какие-то катаклизмы, и ситуация станет очень плохой, то к вам просто придут, убьют вас и заберут все ваши запасы. Поэтому вместо этой бесполезной деятельности, нужно просто использовать отведенное нам время для развития сознания Кришны. Смерть тела настанет в любом случае.

Когда Шрилу Прабхупаду спросили, что делать, если мы увидим как атомная бомба падает на нас, Шрила Прабхупада ответил: "Вы должны сказать, о, это Кришна пришел за мной в образе атомной бомбы и повторять Харе Кришна".

Валерий Барыкин
17.12.2011, 20:56
...Среди которых одна внешняя :)

Которая божественна (дайви).... :) :)

Вишишта даса
17.12.2011, 20:58
Знаю случаи, когда в погоне за "простой жизнью" преданные уезжали в деревню
Через несколько лет такой "простой жизни" эти преданные были вынуждены снова возвращаться в город, но поскольку в городе они уже продали квартиру, а деньги потратили не самым рациональным способом, и в городе их жизнь стала намного сложнее, чем до того, как они подорвались к "простой жизни".

Это намёк на что? И какие выводы нужно сделать? Не нужно продавать квартиры? Или не нужно переезжать в деревни? Или не нужно нерационально тратить деньги?

Я тоже знаю много случаев всяких в городах. Например преданные продавали квартиру и отдавали деньги в храм, куда сами и переезжали жить. А потом пытались выбить деньги обратно, а им не отдавали. Или вот ещё пример, преданный работал у преданных на предприятии в городе, а потом его кинули на 2000 баксов.

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 21:02
Смертушка всегда нависает, ну так давайте просто сядем прям здесь и просто допоем свой последний скорбный киртан. Прабхупада хотел, чтобы преданные развивали вайшнавские деревни, и чтобы все могли там жить просто, а не только самые особенные, получившие на то особую милость гуру. Причем здесь бункер?

Aniruddha das
17.12.2011, 21:05
Это намёк на что? И какие выводы нужно сделать? Не нужно продавать квартиры? Или не нужно переезжать в деревни? Или не нужно нерационально тратить деньги?



Надо думать головой. Часто некоторые начинают ту или иную пропаганду в корыстных целях, ну например, чтобы завлечь в свой проект народ, при этом не заботясь о будущем тех, кого они пропагандой к себе заманили.

Поэтому прежде чем делать опрометчивые поступки, типа все продать и бежать в деревню, нужно все хорошенько взвесить, а еще лучше не сжигая мостов, просто съездить на разведку, и сохранить пути отступления. Короче не создавать себе самим ненужных проблем на пустом месте. Трудностей себе создавать искусственно не стоит, их и так мы получим. :)

Вишишта даса
17.12.2011, 21:07
Тем, кто не думает головой, лучше не соваться ни в какие проекты.

Aniruddha das
17.12.2011, 21:07
Смертушка всегда нависает, ну так давайте просто сядем прям здесь и просто допоем свой последний скорбный киртан. Прабхупада хотел, чтобы преданные развивали вайшнавские деревни, и чтобы все могли там жить просто, а не только самые особенные, получившие на то особую милость гуру. Причем здесь бункер?

Бункер при том, что есть те, кого шатает из стороны в сторону, кто мечется, надеясь манипуляциями с внешней стороной жизни, кардинально решить что-то. Но внешнее оно на то и внешнее, оно не может изменить внутреннее. Без решения внутренних проблем, без работы над возрождением сознания Кришны в своем сердце не обойтись, ни в городе, ни в деревне, ни в горах, ни в бункере, ни в дхаме...

Nada-bindu-vidharini dd
17.12.2011, 21:11
всё упирается в деньги.

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 21:20
Бункер при том, что есть те, кого шатает из стороны в сторону, кто мечется, надеясь манипуляциями с внешней стороной жизни, кардинально решить что-то. Но внешнее оно на то и внешнее, оно не может изменить внутреннее. Без решения внутренних проблем, без работы над возрождением сознания Кришны в своем сердце не обойтись, ни в городе, ни в деревне, ни в горах, ни в бункере, ни в дхаме...

Ну так не ходи послезавтра на свою внешнюю работу. А то вдруг тоже зашатает, а вдруг кто сманипулирует. Не вставай даже с постели, лежи и думай головой, решай внутренние проблемы

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 21:21
всё упирается в деньги.
ибо деньги уперлись во все

Aniruddha das
17.12.2011, 21:30
Ну так не ходи послезавтра на свою внешнюю работу. А то вдруг тоже зашатает, а вдруг кто сманипулирует. Не вставай даже с постели, лежи и думай головой, решай внутренние проблемы

Меня больше другие наставления вдохновляют:

Шрила Прабхупада:

"Мы ни в коем случае не должны считать, что наш так называемый прогресс обусловлен каким-то набором материальных обстоятельств или зависит от них, например от того, является человек грихастхой или ванапрастхой, тем или этим. Зрелое понимание сознания Кришны таково: в каком бы положении я ни находился в данный момент, это особая милость Кришны по отношению ко мне и я постараюсь максимально использовать эту ситуацию для того, чтобы расширять Движение сознания Кришны и служить миссии духовного учителя. Если же я озабочен собственным прогрессом, собственным счастьем или еще чем-то собственным - это все материальные соображения....

...Начинающие преданные часто совершают одну и туже ошибку: каждый раз, когда возникают какие-то беспокойства или трудности, они думают, что причиной являются внешние обстоятельства, породившие эти трудности. Но это не так. В материальном мире трудности будут всегда, какими бы ни были внешние обстоятельства. Следовательно, простая смена профессии или семейного положения ничего не даст. Потому что на самом деле, если у меня возникают трудности с другими людьми, это говорит о недостатке сознания Кришны у меня, а не у них. Это понятно?" (Письмо Мадхукаре 04.01.73)

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 21:33
...Начинающие преданные часто совершают одну и туже ошибку: каждый раз, когда возникают какие-то беспокойства или трудности, они думают, что причиной являются внешние обстоятельства, породившие эти трудности. Но это не так. В материальном мире трудности будут всегда, какими бы ни были внешние обстоятельства. Следовательно, простая смена профессии или семейного положения ничего не даст. Потому что на самом деле, если у меня возникают трудности с другими людьми, это говорит о недостатке сознания Кришны у меня, а не у них. Это понятно?" (Письмо Мадхукаре 04.01.73)

А у тебя с нами тут возникли трудности, между прочим. Зачем ты хочешь изменить внешнее?

Aniruddha das
17.12.2011, 21:36
А у тебя с нами тут возникли трудности, между прочим. Зачем ты хочешь изменить внешнее?

С вами у меня никаких трудностей не возникло. :) Я пишу здесь не для вас. Я пишу для тех, кто не подумав как следует, может создать в своей жизни лишние проблемы. Хотя без них вполне можно обойтись.

Aniruddha das
17.12.2011, 21:40
Я могу понять ради чего пишет Вишишта Прабху, у него есть начинание, которое нуждается в поддержке, им нужны люди, чтобы развивать поселение. Есть конкретная цель у человека: вдохновить людей переезжать в деревни, а может кто и к ним поедет.

Но для чего пишете Вы, Вриндаван Чандра Прабху, мне не очень понятно. Так просто, разговор поддержать?

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 21:55
С вами у меня никаких трудностей не возникло. :) Я пишу здесь не для вас. Я пишу для тех, кто не подумав как следует, может создать в своей жизни лишние проблемы. Хотя без них вполне можно обойтись.

Такое ощущение, что по-твоему никто как следует не думает, все только и ждут, что ты напишешь им свои предостережения

Aniruddha das
17.12.2011, 22:08
Такое ощущение, что по-твоему никто как следует не думает, все только и ждут, что ты напишешь им свои предостережения

К сожалению приходилось сталкиваться с ситуациями, когда у людей как-будто отключается мозг. Наслушаются разных "пророков" и "пророчеств" и давай свою жизнь коверкать. Приходилось много тратить энергии, чтобы помочь удержаться от необдуманных шагов.

В конечном счете, каждый все равно сам отвечает за свою жизнь. Просто есть некоторый опыт, хочется помочь молодым и неопытным преданным избежать ненужных проблем.

А кого-то вообще не волнует, как могут воспринять молодые преданные их "агитацию", им бы только за "правду-матку" повыступать в интернетах...:)

Ямуна Джая д.д.
17.12.2011, 22:09
Такое ощущение, что по-твоему никто как следует не думает, все только и ждут, что ты напишешь им свои предостережения

практика показывает, что своей головой думают далеко не все.

Спасибо Анируддхе прабху, что цитирует Шрилу Прабхупаду. Лучше еще разочек перечитать эти цитаты, чем участвовать в "компании паники"(сегодня как раз столкнулась....с очередным: "ты знаешь, что будет война!!!!! скоро конец света!!!! и: всем надо бежать!!!!)

Aniruddha das
17.12.2011, 22:11
К сожалению, практика показывает, что своей головой думают далеко не все.

Спасибо Анируддхе прабху, что цитирует Шрилу Прабхупаду. Лучше еще разочек перечитать эти цитаты, чем участвовать в "компании паники"(сегодня как раз столкнулась....с очередным: "ты знаешь, что будет война!!!!! скоро конец света!!!! и: всем надо бежать!!!!)

К сожалению, есть те, кто слишком доверчив. Иной раз послушаешь таких паникеров и просто диву даешься, вроде бы человек неглупый и в материальном плане зачастую очень опытный, а вот в духовной жизни почему-то считает, что мозг можно отключить...

Вишишта даса
17.12.2011, 22:16
Я могу понять ради чего пишет Вишишта Прабху, у него есть начинание, которое нуждается в поддержке, им нужны люди, чтобы развивать поселение.

Мы пока никого не зовём на поселение и многих желающих заворачиваем. Так что мне кажется, Аннирудха-джи, что ты неправильно меня понимаешь.

Я начал проект поселения не для того, чтобы убежать от конца света или не потому, что мне не чем было заняться в городе. Также не потому, что очень люблю экологически чистую морковку сажать или кушать. Почему я начал, пытаюсь объяснить - потому что есть наставления Прабхупады и они обоснованы. Все аргументы, почему не надо начинать такие поселения у меня набили оскомину. Те кто их приводят сами часто не понимают о чём говорят. Какие-то очевидные, легко прогнозируемые и легко устранимые вещи представляются, как непреодолимое препятствие для вашнавского поселения. Подчёркиваются второстепенные детали, которые любой здравомыслящий человек понимает задолго до переезда на землю. Может быть очень глупых людей действительно надо предостерегать в таком стиле, не знаю... Чтобы они не ломанулись, распродав свои квартиры, жить в поле. Так ведь никто и не ломится - дураков-то почти нету! Кого вы отговариваете, непонятно. И никто никого никуда не агитирует. Просто сказали, что Шрила Прабхупада понимает под простой жизнью и почему он этого хотел от нас.

По общему обсуждению в этой теме возникает ощущение, что глупыми считают всех, кто пытается развивать этот аспект миссии Шрилы Прабхупады. Потому я и пишу, доказываю, что мы не верблюды. Тоже служим и стремимся создать какие-то условия для других искренних душ, которые ну никак суперпроповедниками не могут стать в городах и влачат жалкое существование (в духовном смысле).

Aniruddha das
17.12.2011, 22:21
К сожалению хватает тех, кто совершает опрометчивые поступки.

А те, кто пытаются развивать общины в сельской местности, делают великое дело.

Немного раздражает только когда они начинают принижать всех остальных, кто не уехал в деревню, в отличие от них, как тех, кто не выполняет наставлений Шрилы Прабхупады. А так все прекрасно.

Aniruddha das
17.12.2011, 22:23
В любом случае, кто хочет поехать в деревню, поедет, кто не хочет, не поедет. И для тех и для других есть возможность развиваться в сознании Кришны, и сделать свою жизнь простой. Это не вопрос места, это вопрос желания и приоритетов. И ограничивать простую жизнь лишь жизнью в деревне не совсем правильно, на мой взгляд.

Вишишта даса
17.12.2011, 22:30
Немного раздражает только когда они начинают принижать всех остальных, кто не уехал в деревню, в отличие от них, как тех, кто не выполняет наставлений Шрилы Прабхупады. А так все прекрасно.

Мне очень жаль, что кто-то считает, что я принижаю "городских" преданных. Очень жаль. Простите, ГОРОЖАНЕ!

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 22:42
А те, кто пытаются развивать общины в сельской местности, делают великое дело.

все прекрасно.

Опять все помирились что ли... вы это мне тут не булуйте


И ограничивать простую жизнь лишь жизнью в деревне не совсем правильно, на мой взгляд.
Простоты везде можно наскрести, но ведь как нелепо рассуждать о своей, милой сердцу, простоте, находясь в мрачном коконе, когда можно просто взять и выбраться наружу. Это вопрос прежде всего элементарного здравомыслия, а уже потом глубинной философии.

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 22:44
Мне очень жаль, что кто-то считает, что я принижаю "городских" преданных. Очень жаль. Простите, ГОРОЖАНЕ!
Да ладно, это он, хитрец, тебя спровоцировал на чувство вины, никого ты не принижал, это все происки городских :)

Вишишта даса
17.12.2011, 22:56
А я вины не чувствую, ибо невиноватый я!

Вриндавана Чандра дас
17.12.2011, 23:17
А я вины не чувствую, ибо невиноватый я!
Это их недосмотр. Зловещие урбанисты уже буквально все подтасовывают и фальсифицируют. Они все время борются за правду своими фальсификациями против чужих фальсификаций, проводят выборы и устраивают потом митинги. А деревни опустить через хитрый план спасения глупцов из рук сельских пропагандистов - это так им, заодним уже до кучи.

Вишишта даса
17.12.2011, 23:21
Спасибо, я посмеялся. Особенно вот это шедевр:

"А деревни опустить через хитрый план спасения глупцов из рук сельских пропагандистов - это так им, заодним уже до кучи. "

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 08:02
и давай свою жизнь коверкать. Это можно разными способами сделать.
Например стать кришнаитом,так мои родители думают:-)

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 08:05
.....если у меня возникают трудности с другими людьми, это говорит о недостатке сознания Кришны у меня, а не у них. Это понятно?" (Письмо Мадхукаре 04.01.73)

Вот только что удивительно.Проблемы одни и те же ,ситуации ,и прогресса маловато,тормозится этот прогресс и понимание правильное,от чего бы так?

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 08:10
Грихастхи и в городе рано встают, читают джапу, поклоняются Божествам, зарабатывают на жизнь, изучают шастры, проповедуют, жертвуют.

Вы м.б. просто никогда не видели грихастх, которые просто и спокойно живут и работают в городе... Даже на даче продукты выращивают. Почти нигде больше в мире нет такого явления, как дачи и огороды у российских горожан.

.

Про Московские огороды расскажу.Т.к. сама в таком живу.По причине моего выселения из мск квартиры.Чтоб в пятницу попасть из Москвы домой ,надо простоять в многочасовой пробке.Иной раз бывает и по 6 часов она.В позапрошлом году было,когда соседнее шоссе закрыли все рванули по дмитровке.Пробки в будни и выходные и днём и ночью(бывают) как попадёшь.....
Точно надо рано встать...чтоб поехать без пробок:-)
(можно ,конечно джапу в машине почитать,но то не джапа...)
Вот такая бЭд карма у москалей

Вриндавана Чандра дас
18.12.2011, 08:57
Да, москвичи, вы вообще бедняги. И как вы там в этой Москве живете только, вы знаете, как вас жалеет вся Россия

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 09:21
Да, москвичи, вы вообще бедняги. И как вы там в этой Москве живете только, вы знаете, как вас жалеет вся Россиямосквичи-то вымирающий род,единицы остались в живых.
Чтоб выжить в условиях москвы надо быть приезжим,вскормленным на своей картошечке и маслице.

Рамачандра дас
18.12.2011, 09:24
Надо всех преданных предупредить чтобы они не продавали своё последнее имущество и не ехали в деревни!:vedma::swoon:
А то не дай Бог опять разрушат общины будут всю жизнь мыкаться по чужим углам!:aaaaaaa:

Вриндавана Чандра дас
18.12.2011, 09:41
Никого не слушайте, меня слушайте! Продавайте все свои квартирки без раздумий, сложите деньги в носок и уезжайте срочно куда глаза глядят, не важно куда, лишь бы подальше от города, там ведь вот-вот уже будет конец света и все городские пойдут в ад, а кто успел продать квартирку и уехать - тот непременно спасется. Если даже он помрет от голода, но точно пойдет в рай, потому что принял верное решение. Бог помогает только тому, кто сам себе помогает.

Вриндавана Чандра дас
18.12.2011, 09:43
москвичи-то вымирающий род,единицы остались в живых.
Чтоб выжить в условиях москвы надо быть приезжим,вскормленным на своей картошечке и маслице.
Всех москвичей мутанты пожрали, вообще ужас какой-то у вас там

Aniruddha das
18.12.2011, 09:53
Никого не слушайте, меня слушайте! Продавайте все свои квартирки без раздумий, сложите деньги в носок и уезжайте срочно куда глаза глядят, не важно куда, лишь бы подальше от города, там ведь вот-вот уже будет конец света и все городские пойдут в ад, а кто успел продать квартирку и уехать - тот непременно спасется. Если даже он помрет от голода, но точно пойдет в рай, потому что принял верное решение. Бог помогает только тому, кто сам себе помогает.

Очень весело, если бы не было так грустно... :( Потому как знаю тех, кто реально так поступил наслушавшись всяких "нострадамусов" и теперь ужасно бедствуют, им не до смеху, а Вам бы все хохмить и превращать в балаган...

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 10:23
да не много таких,прям уж скажете,продали квартиры.

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 10:24
Всех москвичей мутанты пожрали, вообще ужас какой-то у вас тамвыживает сильнейший
тот кто на своей картошечке вскормленный

Вриндавана Чандра дас
18.12.2011, 10:28
Очень весело, если бы не было так грустно... :( Потому как знаю тех, кто реально так поступил наслушавшись всяких "нсотрадамусов" и теперь ужасно бедствуют, им не до смеху, а Вам бы все хохмить и превращать в балаган...

На самом деле это я намеренно всем тем людям сделал плохо, ну чтоб повеселиться, конечно. Так чего ж мне грустить. Кроме того очень забавно наблюдать, как кто-то теперь сидит у компа и показательно "грустит" за них, выискивая, кого бы из своих неприятелей обвинить в их несчастьях или в черством к ним отношении. Это чрезвычайно полезная работа, она требует полной непогрешимости и чистоты сердца. Куда сделать пожертвование?

Валерий Барыкин
18.12.2011, 10:42
Потому как знаю тех, кто реально так поступил наслушавшись всяких "нсотрадамусов" и теперь ужасно бедствуют, им не до смеху, ...

А разве "нострадамусов" к ответственности нельзя призвать?

Вриндавана Чандра дас
18.12.2011, 10:48
Ну только нострадамусов в этой теме нет. Тут пишут нормальные бхакты. А их пытаются затюкать тем, к чему они не имеют никакого отношения. Такое поведение объясняется только лишь лютой ненавистью вообще к любым призывам за деревню. А нострадамусы это просто теперь орудие затыкания любых сельских ртов. Вот что такое балаган.

Вишишта даса
18.12.2011, 14:58
...Относительно проекта в Буффало, Нью Вриндаван - пример. Вы должны развивать его (Буффало) аналогичным образом. Производите молоко, овощи, простая жизнь и воспевание Харе Кришна. Весь мир занят бесполезным тяжёлым трудом на своих заводах. Это убивающая мозги цивилизация. Дайте им возможность прийти к свободной жизни. Проводите время, воспевая Харе Кришна, читая книги и сделайте их жизни успешными. Это важнейшая пропаганда. Людей нужно информировать.

Письмо Рупануге 4 сентября 1974г

Regarding the Buffalo project, New Vrindaban is the example. You should develop in a similar way. Have milk, vegetables, simple living, and chanting Hare Krsna. The whole world is engaged in unnecessary hard labor with their factories. It is a brain killing civilization. Let them come to free life. Spend time chanting Hare Krsna, reading books and making their lives successful. This is very essential propaganda. People must be informed.

Aniruddha das
18.12.2011, 16:08
да не много таких,прям уж скажете,продали квартиры.

К счастью, да, немного. Но это не значит, что кому-то можно куражиться над ними.

Aniruddha das
18.12.2011, 16:09
А разве "нострадамусов" к ответственности нельзя призвать?

едва ли...

venkata
18.12.2011, 16:59
К счастью, да, немного. Но это не значит, что кому-то можно куражиться над ними.

Как то странно получается,Анирудха пр,прочитал внимательно все посты,но кроме вас,никто в этой теме не пишет про конец света,катаклизмы и другие ужасы...Вы конечно из благих побуждений,но результат может быть обратным....

Aniruddha das
18.12.2011, 17:01
Как то странно получается,Анирудха пр,прочитал внимательно все посты,но кроме вас,никто в этой теме не пишет про конец света,катаклизмы и другие ужасы...Вы конечно из благих побуждений,но результат может быть обратным....

А говорю не про посты в этой теме, а про жизнь.

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 18:14
катаклизм-это уже не модно

Nada-bindu-vidharini dd
18.12.2011, 18:14
К счастью, да, немного. Но это не значит, что кому-то можно куражиться над ними.совершенно верно.вроде тут не писали плохого .

Вриндавана Чандра дас
18.12.2011, 19:19
катаклизм-это уже не модно

Да по-моему это прошлый век. Мне вот тут отвечали, что до сих пор где-то катаклизмируют (хотя я не вижу), но даже если и так, то нет уже и в помине никакой истерии, никаких массовых побегов. Последний прецедент это лекция Шри Джишну, которую благополучно дезавуировали. Теперь другие времена, и кампания защиты преданных от нострадамусов выглядит как минимум странно, а если сказать прямо, то не сильно похоже на защиту, скорее это способ продвинуть личные мотивы и отношение к деревне на массовый общественный уровень, чтобы просто дезорганизовать и подорвать доверие города ко всему сельскому направлению, а вернее сказать к преданным, которые его с таким трудом развивает на верных принципах. Это над ними куражатся городские проповедники, когда вновь и вновь пытаются вклиниться со своими дискредитирующими нотациями, превознося себя и свое абсолютное понимание сознания Кришны над какими-то там деревенскими конюхами, которые заведомо не могут склонять других ни к чему, кроме ожидания апокалипсиса. Но сейчас если кто-то сильно хочет сходить с ума по концу света, то несомненно никто его к этому уже не побуждает. Каждый сам по собственной глупости или мудрости продает все свое имущество и сам его профукивает или преумножает. И никто не должен их винить или осуждать, это вполне самостоятельные решения взрослых людей. А вот нынешние попытки взять на себя роль депрограмматоров и сражаться с вымышленными врагами, попутно без разбора подминая любые попытки развития деревни, это ни что иное, как личные фобии. Им кажется, что из деревни все еще исходит один лишь бред, что там могут обмануть, обхитрить, и необходимо оспорить это любой ценой. Под видом защиты якобы вновь бегущих из города глупеньких зазомбированных преданных теперь скрывается один лишь страх отдельно взятого городского жителя перед деревней, это страх перед тем, что деревня может стать более влиятельной, чем город, на основе своих истинных возвышенных принципов простоты. Ведь тогда все станут говорить прямо, что деревня это круто, и придется согласиться, что город это вовсе не то самое место, в котором нужно только ради пресловутой супермаркетовской простоты оставаться во что бы то ни стало, провозглашая себя городским проповедником. Даже если вайшнав может оставаться в сознании Кришны где угодно, он не должен оставаться там, где его держат одни лишь чувства и ум, подгоняющий философию под это. Честность преданного в вопросе приоритета городской жизни может быть подтверждена наставлениями гуру, тогда в это можно поверить. А вот честность в позитивном отношении к сельской жизни не требует особых подтверждний, т.к. она уже в целом подтверждается и шастрами, и Шрилой Прабхупадой и самой природой. Но пока в ответ на сельский вопрос звучат одни лишь рефлексивные подмены.

Aniruddha das
18.12.2011, 20:39
это страх перед тем, что деревня может стать более влиятельной, чем город, на основе своих истинных возвышенных принципов простоты.

Забавно...Да, прямо все в ужасе...

Nada-bindu-vidharini dd
19.12.2011, 11:08
чтобы там кто ни говорил-всё равно,кому надо-поедет в деревню,кому надо-останется в городе и философию каждый себе приищет -будь здоров.

baladasa
19.12.2011, 12:07
Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!
как Вы понимаете главу 13 стих 8-12 Бхагават Гиты? Разве можно живя в городе, находясь в окружении материалистов, быть отстраненным от общей массы людей? Заранее спасибо за ответ.

Вишишта даса
19.12.2011, 12:38
Возможно, если быть серьёзным проповедником. Тогда они на нас влиять не будут, а мы на них будем (но реальность часто другая, особенно для семейных людей). Ещё есть вариант для парамахамс - везде и во всём видеть Кришну и его проявления. По примеру Джады Бхараты пускать слюни и притворяться глухонемым, чтобы не приставали, а внутри быть осознавшей себя душой.

Рамачандра дас
19.12.2011, 12:44
Примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!
как Вы понимаете главу 13 стих 8-12 Бхагават Гиты? Разве можно живя в городе, находясь в окружении материалистов, быть отстраненным от общей массы людей? Заранее спасибо за ответ.

Можно если осторожно! :)

Nada-bindu-vidharini dd
19.12.2011, 13:48
Возможно, если быть серьёзным проповедником. Тогда они на нас влиять не будут, а мы на них будем (но реальность часто другая, особенно для семейных людей). Ещё есть вариант для парамахамс - везде и во всём видеть Кришну и его проявления. По примеру Джады Бхараты пускать слюни и притворяться глухонемым, чтобы не приставали, а внутри быть осознавшей себя душой. В деревне таж петрушка-кинза.Дети в садик-школу с карми ,жёны в магазы,только в МСК хоть Ашан баааальшой ,а в селе убоженькое.А мужички на ту же кармическую работу,только зарплата ниже.
Вот тебе и деревушка моей мечты.

Или община?А иде она община в России?АУ!Община.3 с половинкой соседей-семей не считается.

Вишишта даса
19.12.2011, 13:51
Не считается. Надо строить.

Nada-bindu-vidharini dd
19.12.2011, 14:29
Не считается. Надо строить.блин,я так и думала.
не доживу ведь.

Вриндавана Чандра дас
19.12.2011, 14:37
так а душа бессмертная

Вишишта даса
19.12.2011, 14:39
Мы постараемся в этой жизни! :) Многие начинают сейчас создавать поселения. 1-2% успешных было бы неплохим результатом для начала.

Nada-bindu-vidharini dd
19.12.2011, 14:43
так а душа бессмертнаяне могу долго ждать

jiva
19.12.2011, 15:58
Разве можно живя в городе, находясь в окружении материалистов, быть отстраненным от общей массы людей?
А разве можно живя в деревне, находясь в окружении материалистов, быть отстраненным от общей массы людей?
В городе можно уйти в себя на фоне толпы, а вот в деревне от окружения никуда не денешься.

Nada-bindu-vidharini dd
19.12.2011, 16:15
В городе можно уйти в себя на фоне толпы,.А захочешь снова выйти из себя,толпа то и не даст.Всё-несёт она тебя за тёмные леса...(толпа)

Вишишта даса
19.12.2011, 16:35
Вывод очень простой, нужно создавать деревни без материалистов.

Nada-bindu-vidharini dd
19.12.2011, 16:38
демографическая революция местного масштаба?

Вриндавана Чандра дас
19.12.2011, 16:42
Часто слышу о том, что государство в лице разных своих ведомств будет против создания обособленных по идеологическим мотивам деревень, тем более по религиозным мотивам, и тем более с сектантским окрасом. Кто может описать, что конкретно будет противопоставлено со стороны государства?

Прабхавати деви даси
19.12.2011, 17:04
Часто слышу о том, что государство в лице разных своих ведомств будет против создания обособленных по идеологическим мотивам деревень, тем более по религиозным мотивам, и тем более с сектантским окрасом. Кто может описать, что конкретно будет противопоставлено со стороны государства?
Почему же "будет"? у нас уже есть некоторый опыт. ...как они относятся к тебе, как к преступнику, наезжают по поводу и без повода, все время контролируют что и где ты делаешь... и всему, что хоть как-то отличается от общепринятой системы, дают свое, псевдорелигиозное толкование. Типа "А, это у них религия такая.... поэтому у них все не так, как у людей".
Но и среди них есть нормальные трезвомыслящие люди. Пока такие есть среди представителей власти, нам можно жить.

Ivan
19.12.2011, 17:20
Кто может описать, что конкретно будет противопоставлено со стороны государства?
Смотрел видео про дома казахских преданых, бульдозеры равняют дома с землей, государство предоставит то же что и всегда - несовершенное законодательство и опытных юристов и не важно для кого, для обособленых деревень с сектантским окрасом или для просто граждан. Например почти все кто имеют в собственности квартиры их приватизировали, а земля под многоквартирными домами принадлежит городу-поселению, очень сильный рычаг, например забота о детях, дети не получают полноценного питания или образования или еще что нибудь, в конце концов просто "подкинут наркотики", вот например не уголовное, но административное нарушение, с теми же квартирами, по закону, если по букве нельзя остеклять балконы и делать другие изменения того что касается общего вида всего здания, по этому поводу написано много.

Валерий Барыкин
19.12.2011, 17:55
Например почти все кто имеют в собственности квартиры их приватизировали, а земля под многоквартирными домами принадлежит городу-поселению, .

В России земли под многоквартирными домами оформляются в собственность так же как и придомовую територию.


по букве нельзя остеклять балконы и

Да вроде тоже можно было делать.

Ivan
19.12.2011, 18:29
В России земли под многоквартирными домами оформляются в собственность так же как и придомовую територию.
Да вроде тоже можно было делать.
У меня нет квартиры, но у всех знакомых у кого приватизированы квартиры, земля не оформлена в собственность, так как существует куча проблем с теми же самыми тсж, у вас квартира приватизирована и земля под домом оформлена в собственность или у многих ваших знакомых оформлена или это вы просто чисто теоритически?
Так вроде или можно делать?

Ivan
19.12.2011, 18:46
Вот обзорная статья "Теория и практика образцового быта" (http://www.lenta.ru/articles/2003/11/04/domostroy/) старая правда 2003 год, я не знаю были ли и какие после этого изменения, но даже если и были не думаю что уж очень радикально-либеральные.
Это "Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176" (http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html) на сайте Российской газеты, тоже не знаю есть ли что посвежее.
Но все же лучше чем ничего.
А если были изменения в лучшую стороно, то это будет радостное известие, значит мы все же движемся в верном направлении.

Валерий Барыкин
19.12.2011, 19:42
У меня нет квартиры, но у всех знакомых у кого приватизированы квартиры, земля не оформлена в собственность, так как существует куча проблем с теми же самыми тсж, у вас квартира приватизирована и земля под домом оформлена в собственность или у многих ваших знакомых оформлена или это вы просто чисто теоритически?
Так вроде или можно делать?

ТСЖ или управляющая компания, думаю, разници большой не должно быть, может только в процедуре. У меня новый дом, 2 года как сдан, застройщик не подсуетился стразу передать землю под нашим многокварирным домом собственникам квартир и 2 года она (земля) была его и соответственно налоги набежали. Вот сейчас в спешном порядке пытается нам ее передать. Паралельно воюет с нашей управляющей компанией. Насколько я понял, сейчас стараются эту землю многоквартирных домов передавать собственникам квартир этих домов, чтобы они еще потом и за землю платили налог. Потому жельци нашего дома не сильно то и торопятся принять эту землю, так как в довесок к этому наш застройщик хочит на нас повесить свой налог на землю. А сама проблема уходит корнями в то, что сдавая дом надо сразу было передовать и землю, а застройщик просто купил когда-то участки земли, не оформлял их под строительтво, по факту возвел 10-ти этажный дом без каких-либо разрешительных документов, а потом просто узаконил уже готовый дом. Земля на которой строился дом была земля категории дачного строительства. Чтобы перевести землю под многоэтажное строительство кучу разрешений и согласований нужно было.


Вот обзорная статья "Теория и практика образцового быта" старая правда 2003 год, я не знаю были ли и какие после этого изменения, но даже если и были не думаю что уж очень радикально-либеральные.
Это "Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176" на сайте Российской газеты, тоже не знаю есть ли что посвежее.
Но все же лучше чем ничего.
А если были изменения в лучшую стороно, то это будет радостное известие, значит мы все же движемся в верном направлении.

Официально переоборудовать балкон в лоджию можно, только необходимо провести согласования и получить разрешение. Если сделанно без этого, тогда - да, это незаконно, но все равно можно узаконить потом.

baladasa
19.12.2011, 19:42
Возможно, если быть серьёзным проповедником.

даже если проповедь в невежестве?

baladasa
19.12.2011, 19:44
А разве можно живя в деревне, находясь в окружении материалистов, быть отстраненным от общей массы людей?
В городе можно уйти в себя на фоне толпы, а вот в деревне от окружения никуда не денешься.
в деревне, как я понимаю, находишься в первую очередь в окружении природы.

Mark
28.12.2011, 22:56
Человек живёт не от того как он работает, а от того как им управляют. Ведь слесарь в деревне может сутками вкалывать, а его начальник заплатит ему 100 рублей, остальные деньги украв. Смысл в том, что простая жизнь с точки зрения вайшнава не может наступить по той причине пока есть власть которая живёт концептуально не верно и безнравстенно. Пусть хоть мы все поедем на поля и в леса, нас и там достанут если нужно будет. Поэтому скрываться не вариант, а вариант это идти в политику, власть, и там уже менять мировозренчески всю систему. От этого не убежать и прятать голову как страусы не получится. Поэтому сейчас это этап борьбы, когда наша задача быть максимально развитыми в сфере управления и выходить на глобальные уровни политики. Только после этого можно жить простой жизнью, зная, что тебя никто не придёт и не выгонет из дома который ты построил.

Aniruddha das
01.01.2012, 09:40
Шрила Прабхупада:

«Это была линия моего Гуру Махараджа — что мы должны оставаться в больших городах, чтобы как можно
большее количество людей могли выиграть от нашей проповеди». [Письмо 72/1/54]

Рамачандра дас
01.01.2012, 13:18
Хочу отметить интересный момент, что гуру Бхактисиддханты Махараджа не советовал ему проповедовать в городах.
В духовной жизни бывают разные настроения!
Можно слышать о необходимости единства но также надо упоминать и о разнообразии в духовной жизни.

Ямуна Джая д.д.
04.01.2012, 20:38
Хочу отметить интересный момент, что гуру Бхактисиддханты Махараджа не советовал ему проповедовать в городах.

Откуда это известно? Помню, что читала что-то вроде того, что Шриле Прабхупаде гуру советовал как раз в англоязычных странах проповедовать. А это в основном -города.

Рамачандра дас
04.01.2012, 21:25
Откуда это известно? Помню, что читала что-то вроде того, что Шриле Прабхупаде гуру советовал как раз в англоязычных странах проповедовать. А это в основном -города.

К сожалению точно не помню возможно это у Госвами Махараджа о миссии Бхактисиддханты Махараджа.
Его гуру по-моему был бабаджи и он не проповедовал.

Aniruddha das
04.01.2012, 21:57
Офтоп из темы удален.

vedamurti das
04.01.2012, 22:04
Хочу отметить интересный момент, что гуру Бхактисиддханты Махараджа не советовал ему проповедовать в городах.Интересно, раньше не слышал... А вот А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада как раз говорил, что хорошее расположение храма - это когда со всех сторон машины ездят и толпы людей ходят.