PDA

Просмотр полной версии : Как ушёл Господь Чайтанья, при каких обстоятельствах?



Ямуначарья дас
26.01.2011, 22:11
11.12.2008 Павел Злобин:

Харе Кришна!
Пожалуйста, примите мои почтительные поклоны.
Вся слава Прахупаде!
Скажите пожалуйста, как ушёл из этого мира Господь Чайтанья и при каких обстоятельствах Он это сделал? Где находится Его самадхи? Про это не очень много говорится в литературе, однако этот вопрос меня очень интересует. Везде пишут только, что последние Свои годы Он провёл в Джаганнатха-Пури и временами впадал в экстаз, а пследние 12 лет Свой жизни вообще находился в Божественном трансе.
Заранее благодарен за ответ.

Ямуначарья дас
26.01.2011, 22:11
Харе Кришна, Павел! Примите мои поклоны!

Из книги Сатьяраджа прабху "ШРИ ПАНЧА-ТАТТВА. Пять ипостасей Бога":

"2.130 Самые ранние достоверные биографии Господа Чайтаньи Махапрабху умалчивают о Его уходе, упоминая лишь год (1534-й) и говоря об этом как о Его "исчезновении". Конечно, уход Господа удивителен и непохож на обычную смерть, с которой мы знакомы. Поскольку тело Господа совершенно духовно, уходя в свою обитель, Он не оставляет после себя ничего, никакой внешней оболочки, которой будут кормиться черви. С другой стороны, когда мы сбрасываем с себя свое бренное тело, его закапывают или сжигают, в то время как наша душа настойчиво добивается нового тела. Но тело Господа трансцендентно, поэтому Он "исчезает" из этого мира, как и утверждают биографы. Таким образом, Его игры существуют вечно, и в соответствии с Его доброй волей они могут либо проявляться, либо нет.
2.131 Ортодоксальные вайшнавы пришли к заключению, что Господь слился либо с телом Божества Тоты Гопинатхи, либо с телом Божества Господа Джаганнатхи. Часто оба утверждения признают истинными, ибо для Господа, одновременно появившегося в семи группах киртана, не составляет никакого труда исчезнуть в двух различных Божествах. "Если мы принимаем, что Господь безграничен, - говорят вайшнавы, - то не нужно Его ограничивать тем, что Он исчез только каким-то одним способом".
2.132 Согласно канонам гаудия-вайшнавизма, Господь Чайтанья - это совместное проявление Радхи и Кришны, и поэтому Он считается наиболее полной и совершенной формой Личности Бога. Чтобы быть более точным, скажем, что Он - ни "проявление", ни "форма" Бога вообще, правильнее сказать, что Он и есть Тот Изначальный, из которого проявляется все сущее, полная и совершенная Абсолютная Истина. Поэтому какой бы то ни было вопрос о смерти в обычном смысле слова - это в любом случае абсурд. Именно поэтому также гаудия-вайшнавы обычно не рассказывают о последних днях Махапрабху.
2.133 В силу абсолютной онтологической идентичности Махапрабху с Господом Шри Кришной на тайну исчезновения Господа может быть пролит какой-то свет. Например, в "Шримад-Бхагаватам" уход Кришны проанализирован следующим образом: "Мой дорогой царь, ты должен понять, что явление и исчезновение Верховного Господа, напоминающие рождение и смерть воплощенных обусловленных душ, в действительности всего лишь спектакль, поставленный Его иллюзорной энергией, точно так же, как игра актера. После сотворения этой вселенной Он в нее входит, развлекается там внутри какое-то время, а потом ее уничтожает. После этого Господь пребывает в своей трансцендентной славе, прекратив функционирование космического проявления". (Ш.Б. 11.31.11) Естественно, что эти же истины применимы и к Господу Чайтанье Махапрабху.
2.134 Дальше в "Бхагаватам" утверждается, что как только Кришна покидает землю, правдивость, религия, верность и красота тут же следуют за Ним (Ш.Б. 11.31.7). Иными словами, с уходом Господа мир лишается также многих благоприятных качеств, и для большинства людей страдания становятся привычным делом. Именно эти страдания и являются также еще одной причиной, по которой последователи Махапрабху не говорят об исчезновении Господа; исполненные глубокого сострадания, преданные чувствуют чужую боль.
2.135 Но все-таки здесь есть и положительные стороны: после того, как Господь покидает этот мир и возвращается в свою вечную обитель, появляется возможность служить Ему в разлуке. Как мы уже узнали, такое служение приносит особое счастье, а его кульминация - своего рода духовная любовная тоска, как видно на примере Чайтаньи Махапрабху. Конечно, в конце концов можно снова соединиться с Господом в любовном служении и увидеть, что такие духовные взаимоотношения даже милее, чем они раньше представлялись. Чем дольше разлука, тем радостней встреча.
2.136 Нужно также отметить, что сама по себе попытка понять уход Господа - это врата к совершенству. Господь Кришна говорит в "Бхагавад-гите": "Тот, кто знает трансцендентальную природу Моего появления и Моих деяний, покидая это тело, не рождается снова в этом материальном мире, но входит в Мою вечную обитель, о Арджуна". (Б.Г. 4.9) Уход Господа - как Махапрабху, так и самого Кришны - это одно из Его деяний. Как указывает "Гита", именно эти деяния и должны быть предметом нашей медитации, и войти в эти сокровенные развлечения смиренным слугой должно стать нашей высочайшей целью. И поэтому можно в смиренном состоянии ума размышлять об уходе Господа Чайтаньи, пытаясь проникнуть в его тайну, и достичь таким образом царства Бога. "

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.