PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужно изучать книги Шрилы Прабхуады



Ананга Мохан Гаура
05.12.2011, 05:36
Святые вайшнави и вайшнавы! Скажите плз Зачем нужно изучать книги Шрилы Прабхуады?? Что даст, какие плоды мы получим от этого процесса! Будьте счастливы!

Lakshmana Prana das
05.12.2011, 08:25
Гопал Кришна Госвами говорит, что изучение книг Шрилы Прабхупады дает возможность контролировать свой ум.

Kasturika d.d.
05.12.2011, 10:23
‘садху-санга’, ‘садху-санга’ – сарва-шастре кайа
лава-матра садху-санге сарва-сидхи хайа

«Все шастры призывают нас общаться с преданными Господа, ибо даже одно мгновение общения с ними способно привести душу к высшему совершенству». Чайтанья Чаритамрита (Мадхья, 22.54)

Изучение книг Шрилы Прабхупады-это наше личное общение с ним!
. "Я никогда не умру, - я всегда буду жить в моих книгах".

Ананга Мохан Гаура
05.12.2011, 16:44
Спасибо всем сразу дорогие и всемилостивые вайшнавы! Будьте счастливы и здоровы!

Aniruddha das
06.12.2011, 08:16
Святые вайшнави и вайшнавы! Скажите плз Зачем нужно изучать книги Шрилы Прабхуады?? Что даст, какие плоды мы получим от этого процесса! Будьте счастливы!

Когда Шри Чайтанья Махапрабху описывал 5 главный принципов практики бхакти, он в том числе назвал бхагавата-шраван - слушание и чтение Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гиты. По милости Шрилы Прабхупады мы можем читать и слушать Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гиту. Шрила Прабхупада перевел эти книги и хотел, чтобы все его ученики и последователи ежедневно их читали. Книги Шрилы Прабхупады - основа нашей духовной жизни: они приводят нас в сознание Кришны и помогают нам оставаться в сознании Кришны. Когда мы читаем книги Шрилы Прабхупады , мы даем себе возможность услышать проповедь Шрилы Прабхупады. Также Шрила Прабхупада говорил: "Если вы хотите узнать меня - читайте мои книги". Регулярное чтение книг Шрилы Прабхупады позволяет узнать наставления Шрилы Прабхупады, а как можно называться последователем Шрилы Прабхупады и не быть в курсе того, в чем состоят его наставления?

Книги Шрилы Прабхупады дают огромный духовный заряд тому, кто их читает. В этих книгах содержится крипа-шакти Господа Чайтаньи, поэтому эти книги делают тысячи и миллионы людей по всему миру вайшнавами.

Сам Шрила Прабхупада читал свои книги, и когда преданные спрашивали, почему он это делает, он отвечал, что делает это потому что эти книги написал не он, а Кришна через него.

Читая и перечитывая снова и снова книги Шрилы Прабхупады по его милости мы открываем все более и более глубокие истины учения Махапрабху, которое принес нам Шрила Прабхупада.

Книги Шрилы Прабхупады очищают наше сознание, вдохновляют нас идти по пути к Кришне, рассеивают сомнения, дают высший духовный вкус. Регулярное чтение и изучение книг Шрилы Прабхупады позволяет сохранять энтузиазм в духовной жизни. Это также затачивает наш духовный разум, а острым разумом легко можно разрубать путы иллюзии, сковывающие наше сознание.

Когда мы читаем книги Шрилы Прабхупады мы получаем возможность услышать не только проповедь Шрилы Прабхупады и но и проповедь предыдущих Ачарьев, поскольку в своих комментариях Шрила Прабхупада собрал суть комментариев наших Ачарьев.

Если кто-то еще не читает книги Шрилы Прабхупады ежедневно, настоятельно рекомендую начать это делать, это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ важный аспект нашей духовной практики. Книги Шрилы Прабхупады способны произвести революцию в наших сердцах, давайте не будем лишать себя этой возможности.

Ананга Мохан Гаура
06.12.2011, 13:37
Спасибо Вам огромное! Дорогой Анирудха прабху! Будьте всегда счастливы и здоровы!

Aniruddha das
07.12.2011, 13:29
Книги Шрилы Прабхупады уникальны, поскольку сам Шрила Прабхупада уникален. Шрила Прабхупада занимает совершенно особое место в Гаудия Сампрадае. Шрила Прабхупада - не просто один из многих гуру и ачарьев. Шрила Прабхупада - Сенапати Бхакта (Главнокомандующий среди преданных) Шри Чайтаньи Махапрабху, ему Махапрабху доверил честь распространить Свое движение по всему миру. Мы должны очень ясно понимать, что ни до Шрилы Прабхупады, ни после не будет никого равного ему. Шрила Прабхупада занимает совершенно особое положение. Такое же положение занимают его книги, ведь его книги - это один из главных инструментов, через которые распространяется милости Шри Чайтаньи Махапрабху по всему миру. К сожалению даже многие члены ИСККОН не до конца четко понимают это.

Kasturika d.d.
07.12.2011, 13:55
СОВЕРШЕННО ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТОРИЯ О КНИГАХ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ !
____________________________________________

" Дорогой Шиварама Свами,Харе Кришна.
Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
Я надеюсь, что вы не против, что я пишу Вам. Я никогда раньше не писала духовному учителю. Вы меня не знаете. Меня зовут бхактин Дора, и я живу в городе Пеш (Венгрия). Мне 14 лет и я живу дома, вместе с моей мамой и старшей сестрой. В 1992 году я посетила фестиваль Харе Кришна с моим другом. Меня это не очень заинтересовало, но мне понравились песни и танцы в конце. Когда программа закончилась, я купила книгу, "Науку самоосознания". Я даже не знаю, почему, обычно я не читаю книги. Я принесла книгу домой, и не помню, что потом с ней стало. Однажды моя мама нашла ее и очень разозлилась. Она подумала, что я читаю подобную литературу. Вы знаете, члены нашей семьи - очень строгие католики. Они думают, что сознание Кришны - что-то вроде "промывания мозгов". На самом деле, я не читала этой книги. Я забыла о ней. Как-то она просто "появилась". Так или иначе, моя мама собиралась выкинуть ее. Моя бабушка, которой было 68 лет, была на кухне в это время. Она живет в квартире, этажом выше. Она пришла и взяла книгу. Она посмотрела на нее, и сильно отругала меня. Я подумала, что на этом все закончится. Я была не против, так сильно я была в Майе в то время. Примерно через неделю, я услышала разговор между мамой и бабушкой. Бабуля говорила, что это не обычная книга. Они говорила, что Прабхупада говорил об Иисусе Христе, и, что Кришна - это Бог. Я была очень удивлена. Она говорила, что мы должны слушать, что сказал Прабхупада, и повторять Харе Кришна, потому что это религия для этого века. Было много разговоров о том, что Христианства больше нет, и что никто не следует Библии, но то, что говорит Прабхупада, было чистым и совершенным. С этого момента все действительно изменилось. Однажды моя бабушка посетила центр Нама-хатт и начала повторять мантру на четках. Она также начала одну за другой покупать книги Прабхупады. Она тратила всю свою пенсию, покупая, как она называла "замечательный святой Бхагаватам". Иногда она могла позволить себе есть только картошку, но продолжала покупать книги. Преданные приходили к ней домой и помогали устроить алтарь. Когда я поднялась к ней, они сняли все картины, и везде висели изображения Кришны. Это действительно было начало. Однажды бабушке приснился Прабхупада. После этого с ней что-то произошло. Я не знаю, что именно, но она стала очень энтузиаистичной. Затем она стала вовлекать в это всю семью. Я имею в виду не только себя, мою маму и сестру, но и ее двоих сыновей, их жен и шестерых детей, и также ее брата, сестру и других родственников. Раньше она носила с собой Библию и цитировала Иисуса Христа. Сейчас она носит "Бхагавад Гиту" и цитирует "хорошего господина Прабхупаду". Она начала настоящий трансцендентный террор. Каждый в семье должен повторять хотя бы один круг в день. Вдобавок бабуля сделала всех вегетарианцами, включая мою собаку Шикру, и мы предлагаем нашу пищу изображению Прабхупады и Господа Чайтаньи. Сейчас я выхожу из Майи, и тоже немного повторяю мантру и читаю. Когда я иду в школу, мои друзья спрашивают о Кришне, так как они знают, что я преданная. Вся семья ходит на Нама-хатту, все 16 из нас. Во время Рождественского марафона мы все пытались распространять книги Прабхупады. Даже бабуля брала книги на базар и продавала их продавцам. Все ее боятся потому, что она не знает страха. Они думают, что она сошла с ума, но ей все равно. Сейчас она копит деньги, чтобы поехать в Будапешт и увидеть вновь установленных Божеств. Она услышала, что Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда "пришли" в Венгрию, и что им поклоняются некоторые преданные. Она говорит, что хочет увидеть Господа, хотя бы однажды в этой жизни. В этом году на фестивале Харе Кришна, вы говорили с гостями после киртана. Вы должны помнить мою бабушку, потому что она подошла и села прямо напротив Вас, и задавала множество вопросов. В конце, когда Вы встали, чтобы уйти, она даже поцеловала Ваши руки, помните? Я тоже хотела задать вопрос, но я постеснялась. Можно мне, пожалуйста, спросить Вас сейчас? Я надеюсь, что Вы не против, Махарадж. Я хотела бы знать, каким человеком был Шрила Прабхупада? Он, должно быть, был так дорог Кришне, что распространил Его послание по всему миру. Что это за книги, которые так сильно изменили мою семью? Как это может быть, что он так могущественно говорит через них? Вы, должно быть, чувствуете себя очень удачливым, будучи его учеником. Насколько он велик? Иногда, когда моя бабуля повторяет мантру перед изображением Кришны, она плачет. Как Прабхупада делает это? Я тоже хочу так плакать. Бабуле снится Прабхупада, и иногда она разговаривает с его изображением. Хотя на обложке книги говорится, что он ушел, действительно ли Прабхупада умер, или он все еще жив? Вы думаете, я смогу встретиться с ним однажды? Извините за такое длинное письмо. Я хотела бы однажды стать хорошей преданной и помогать Вам и Прабхупаде распространять сознание Кришны. Пожалуйста, можете ли Вы ответить на мои вопросы?

Ваша служанка, бхактин Дора."

http://www.caitanya.org.ru/03_Library/03_03_Text/03_03_05_Magazines/Magazines_0024.htm

Aniruddha das
07.12.2011, 14:43
Да это замечательный пример влияния книг Шрилы Прабухпады!

Aniruddha das
09.12.2011, 08:23
"All the devotees connected with the Krishna consciousness movement must read all the books that have been translated (the Caitanya-carit?mrita, Srimad-Bh?gavatam, Bhagavad-git? and others); otherwise, after some time, they will simply eat, sleep and fall down from their position. Thus they will miss the opportunity to attain an eternal, blissful life of transcendental pleasure".

Шрила Прабхупада:

"Все преданные, связанные с движением сознания Кришны, должны читать все книги, которые были переведены (Чайтанья Чаритамриту, Шримад Бхагаватам, Бхагавад-гиту и другие), иначе через некоторое время, они будут просто есть, спать и падут со своего положения. Так они упустят возможность достичь вечной, блаженной жизни полной трансцендентного наслаждения". (Ч.Ч. Мадхья 25.278 комментарий)

Visvanath das
10.12.2011, 06:35
"All the devotees connected with the Krishna consciousness movement must read all the books that have been translated (the Caitanya-carit?mrita, Srimad-Bh?gavatam, Bhagavad-git? and others); otherwise, after some time, they will simply eat, sleep and fall down from their position. Thus they will miss the opportunity to attain an eternal, blissful life of transcendental pleasure".

Шрила Прабхупада:

"Все преданные, связанные с движением сознания Кришны, должны читать все книги, которые были переведены (Чайтанья Чаритамриту, Шримад Бхагаватам, Бхагавад-гиту и другие), иначе через некоторое время, они будут просто есть, спать и падут со своего положения. Так они упустят возможность достичь вечной, блаженной жизни полной трансцендентного наслаждения". (Ч.Ч. Мадхья 25.278 комментарий)

Дорогие преданные, есть ли у кого на русском какие-то еще тома Мадхья лилы, кроме первого (1-7 главы) в электронном виде. Я слышал, что книги уже издали вроде, но в электронном виде не нашел. Поделитесь ссылками.

Aniruddha das
12.12.2011, 07:49
Srila Prabhupada once said a brahmana is one who has read his books four times.

Suhotra Swami

"Шрила Прабхупада однажды сказал, что брахман это тот, кто прочитал его книги 4 раза".

Сухотра Свами.

Ананга Мохан Гаура
13.12.2011, 10:28
Спасибо Вам дорогой Анирудха Прабху!

Макс_И
27.12.2011, 22:40
я обожаю книги Шрилы Прабхупады, они сделали меня счатсливым )

Пивоваров И.В.
27.12.2011, 23:29
Святые вайшнави и вайшнавы! Скажите плз Зачем нужно изучать книги Шрилы Прабхуады?? Что даст, какие плоды мы получим от этого процесса! Будьте счастливы!
1. потому, что Шрила Прабхупада не писал отсебятину.
2. проще прочитать и выучить таблицу умножения, чем самому ее выводить. Лучше узнавать конечную Истину, чем выводить ее жизнь за жизнью...

Макс_И
28.12.2011, 00:27
Харе Кришна =)