PDA

Просмотр полной версии : Что за божества?



Венера Муллахметова
05.12.2011, 11:21
Харе Кришна, уважаемые преданные!
Много раз на фотографиях алтарей видела Божеств в форме камешков.
Очень хочу узнать о них.Скажите пожалуйста где можно о них почитать или расскажите,похоже многие преданные поклоняются таким Божествам.

Lakshmana Prana das
05.12.2011, 11:35
Это Шалаграма-шилы (черные круглые камни) или Говардхана-шилы (камни неправильной формы цвета речного песка).

Анируддха прабху когда-то выкладывал на форуме свои переводы из книги Падманабхи Госвами о Шалаграма-шилах. Вот:

Шалаграма-шила

Свидетельства из шастр

Состалено Падманабхой Госвами

Вступление

Это статья была переведена в основном из главы рассказывающей о Шалаграма-шилах Шри Хари-бхакти-виласы, написанной Шри Гопал Бхаттой Госвами, учеником Шри Чайтаньи Махапрабху. Собрав утверждения из разных Пуран и других Ведических писаний, Шри Гопал Бхатта Госвами стремился обсудить различные аргументы и сомнения относительно Шалагрма-шил. В этом переводе мы смиренно попытались представить читателям многочисленные свидетельства собранные им из разных Пуран.

После ухода Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады Основателя-Ачарьи ИСККОН многие преданные начали поклонение (пуджу) Шалаграма-шилам. В течение многих лет преданные обращались к нам с многочисленными вопросами относительно Шалаграм-шил и Дварака-шил. Один преданный принес блестящий черный камень, который он нашел в море, и хотел узнать, был ли этот камень Шалаграм-шилой. Однако, в соответствии с утверждениями Гаутамия Тантры только камни, найденные в реке Гандхаки в Непале могут быть Шалаграма-шилами. Другому преданному мы сказали, что не нужно совершать ошибку, думая, что поскольку Дварака-шила белого цвета, значит, ее можно считать формой Радхарани.

Из-за недостатка знаний преданные могут совершать аппарадхи. Таким образом, берясь в первый раз в моей жизни за написание книги, я руководствуюсь своим искренним желанием дать преданным как можно больше информации о Шалаграма-шилах. До того, как Шрила Прабхупада отправился проповедовать на запад, он несколько лет поддерживал близкие дружесике отношения со Шри Вишвамбхарой Госвами, Ачарьей в линии Гопала Бхатты Госвами. Шрила Прабхупада много раз посещал храм Радхарамана и был впечатлен уровнем служения Божеству. Позже, Шрила Прабхупада часто говорил своим ученикам, что они должны учиться высоким стандартам поклонения Божествам и Вайшнавскому этикету в храме Радхарамана.

Прочитав эту книгу, кто-то может спросить, что поскольку Господь Хари всегда пребывает в Шалаграма-шиле, зачем поклоняться Божеству в храме? Я буду просто поклоняться своей Шалаграма-шиле. В ответ мы можем сказать, что Божество в храме привлекает сердца преданных, поэтому долг преданных – поклоняться Божеству в храме.

Я очень признателен своей жене Шримати Сародж Госвами и Шри Аштаратхе Прабху, который вдохновил меня на написание этой книги. Я также хотел бы выразить свою сердечную признательность Асарйе Гаур Кришне Госвами, Маханидхи Свами, Пунадрика Видьянидхи Дасу, Дина Бандху Дасу, Дайвишакти Даси, Нитьясиддха Лиле Даси и Веда Шастри Даси. Все они помогли мне с редактурой, версткой и другими вещами, которые помогли этой книге увидеть свет.


Явление Шалаграмы и Туласи

Здесь мы приводим историю о появлении Шалаграмы и Туласи, описанную в Брахма-вайварта Пуране. Хотя там эта история описана очень подробно, мы приведем здесь лишь ее краткий пересказ.

Когда-то жил один царь, которого звали Вришахваджа, и хотя он был родом из династии благочестивых царей-вайшнавов, сам он был верным преданным Господа Шивы. Он не верил ни в Господу Вишну, ни в полубогов и даже начал осуждать поклонение Господу Вишну. Видя оскорбительное поведение Вришадхваджа, Сурьядева наслал на него проклятие, из-за которого он лишился всех богатств и власти. Так он и два последующих поколения его потомков страдали от нищеты, до тех пор пока не родился Дхармадхваджа.

Дхармадхваджа и его жена с великой преданностью поклонялись Лакшмидеви, чтобы снискать ее милость, и поэтому воплощение Лакшми вошло в лоно жены Дхармадхваджа. В Каритка Пурниму, время, отмеченное всеми благоприятными знаками, жена Дхармадхваджа Мадхави родила прекрасную девочку. Ее тело было украшено всеми знаками удачи, она выросла удивительно красивой девушкой и внешне всегда выглядела шестнадцатилетней. Ее красота пленяла ума и сердца всех людей и за ее несравненную красоту ее стали звать Туласи (несравненная).

Покинув дом, Туласи отправилась в Бадриван, где она предавалась суровым аскезам, желая, чтобы Господь Нараяна стал ее мужем. Довольный ее аскезами, Брахмаджи явился ей и спросил, какого благословения она желает. Туласи ответила ему: «В своей прошлой жизни я была гопи по имени Туласи. Благодаря своей удивительной удаче я смогла стать очень дорогой возлюбленной служанкой Господа Кришны. Однажды, на раса-мандале Радхарани в гневе прокляла меня родиться в человеческом обществе на Земле. Так, оставив свое духовное тело, я родилась на Земле в этом теле. Сейчас я желаю обрести благословение, чтобы Господь Нараяна стал моим мужем». Господь Брахма ответил: «Один пастушок по имени Судама тоже был проклят Радхарани родиться на Земле. Благодаря этому проклятию он родился в семье демонов и сейчас известен на Земле под именем Шанкачуда. Он совершал суровые аскезы, чтобы снискать благословения и получить тебя в жены. Поэтому в этой жизни он станет твоим мужем на некоторое время. Позже, под влиянием лилы ты проклянешь Господа Нараяну и, приняв твое проклятие, Господь Нараяна станет твоим мужем. Господь Вишну будет любить тебя больше собственной жизни, и без твоего присутствия пуджи не будут приносить плодов. По моему благословению, став повелительницей всех деревьев, ты будешь наслаждаться безграничным счастьем, вечно находясь в обществе Господа Вишну».

Шанкачуда, который получил желанные благословения вместе с благоприятным защитным щитом (кавачей) от Господа Брахмы, пришел в Бадриван, где встретил Туласи. Когда они начали беседовать друг с другом, Брахма появился там и сказал: «Шанкачуда, пожалуйста, прими эту девушку своей женой». Обернувшись к Туласи, Брахма сказал ей: «После смерти Шанкачуды Господь Вишну станет твоим мужем». Шанкачуда также получил от Господа Брахмы благословение, что до тех пор, пока верность его жены ему не нарушена, никто не сможет убить его. Возгордившись, Шанкачуда начал терроризировать всех полубогов и людей. Страдая от нападений Шанкачуды, полубоги обратились к Господу Шиве, моля его о защите. Тогда Господь Шанкара вступил в бой с Шанкачудой. А в это время Господь Вишну задумал разрушить верность Туласи. Пока Господь Шива сражался с Шанкачудой, Господь Хари в образе брахмана появился на поле боя и обратился к Шанкачуде: «Пожалуйста, подай милостыню брахману, отдай мне свою кавачу». Шанкачуда сразу же отдал кавачу Господу. Тот же Господь Хари, приняв облик Шанкачуды, затем отправился к Туласи. Введя ее таким образом в заблуждение, Он начал наслаждаться с ней, как если бы был ее мужем и таким образом, ее верность была нарушена.

Бхавишья Пурана подробно объясняет, что со стороны Господа Вишну не было совершнено ничего предосудительного. Он просто хотел сделать так, чтобы исполнилось благословение, данное Его преданным, Господом Брахмой, Шанкачуде, и в то же время Он хотел защитить полубогов и преданных. Для этой цели Он совершил эту лилу, в которой, как кажется, Он поступил неправильно. Но поскольку Туласи – экспансия Лакшмидеви, в действительности она – жена Господа Вишну.

В тот же момент Шанкараджи убил Шанкачуду на поле битвы. Когда Туласи поняла, что произошло, она сказала: «Обманув меня, ты нарушил мою верность и убил моего мужа. У Тебя – каменное средце! Поэтому я проклинаю Тебя стать камнем на Земле!» Господь Хари ответил: «Много тысяч лет ты совершала суровые аскезы, чтобы достичь Меня. В то же время Шанкачуда совершал суровые аскезы, чтобы получить тебя в жены. В результате своих аскез он насладился тобой, как женой, а теперь он отправился на Голоку. А теперь и ты обретешь плод своих аскез. Оставив этой бренное тело и приняв божественный облик, ты навсегда отанешься со Мной. Твое нынешнее тело обратится в реку Гандаки, а из твоих волос вырастет множество деревьев, которые будут называть Туласи. Чтобы исполнить твое проклятие, Я стану камнем (Шалаграма-шилой) и всегда буду жить на берегах реки Гандаки. Миллионы червячком, которые живут там, будут украшать эти камни знаками Моей чакры, выгрызая их своими острыми зубами».
После этого Господь Вишну навечно поселился на берегах реки Гандаки в образе камней.


Результаты поклонения различным видам Шил

В Гаутамия Тантре утверждается, что почитаемые камни, которые называют Шалаграма-шилами, находят только в реке Гандхаки в Непале. В соответствии с утверждением Сканды Пураны, эти Шлаграма-шила бывают различных цветов, форм и несут не себе разные знаки. Шилы бывают следущих цветов: черные, синие, желтые, беловатые, кроваво-красные и рыжевато-коричневые. Шилы бывают разных форм: гладкие, шероховатые, неровные, округлые или имеющие форму лягушки. Они могут быть без знаков, или могут быть отмечены одной чакрой, многими чакрами, большими чакрами, разорванными чакрами, чакрой в середине круга и с одной чакрой примыкающей к другой. У некоторых Шалаграм-шил есть большие рты, а у других рты прикрыты.

Сканда Пурана также перечисляет хорошие и плохие результаты от поклонения различным видам шалаграм-шил. Поклонение гладкой шиле приносит мантра-сиддхи
(совершенство в повторении данной человеку мантры). Черные шилы даруют славу, желтые шилы даруют сыновей, беловатые шилы уничтожают грехи человека, синие шилы увеличивают богатства, а кроваво-красные шилы приносят болезни. Шероховатые шилы порождают беспокойства, неровные шилы приносят бедность, а полные шилы уменьшают продолжительность жизни человека. Шилы не имеющие знаков не приносят никаких плодов. Человек непременно навлечет на себя страдания, если по ошибке будет поклоняться следующим шилам: рыжевато-коричневым, неровным, разбитым, с одной чакрой, со слишком многими чакрами, с большими чакрами, с закругленной чакрой,с разорванной чакрой, с чакрой примыкающей к другой чакре, с большим ртом или с закрытым ртом.

Агни Пурана упоминает несколько видов Шалаграм-шил, поклонение которым приносит несчастье и никогда не приносит счастья. К этим видам Шил относятся: шила с ртом в форме змеи, разбитые шилы, шила с чакрами обращенными друг к другу, с закругленной чакрой, шила с producting (хоть убейте, я не знаю, как это перевести, индийский английский ) пупком, рыжевато-коричневая шила, которую называют Нарасимха, шила со многими линиями внутри круга и шила, личность которой невозможно установить ввиду противоречивых знаков.

Далее в Агни Пуране упоминаются несколько типов шалаграм-шил, которые даруют благоприятные плоды тем, кто с вниманием поклоняется Им. К ним относятся: совершенно гладкие шилы, черные шилы, шилы, круглые, как жемчужины, натуральные (не созданные рукой человека), или шилы с ровными чакрами. Другие благожелательные шилы , которые даруют совершенство, это: Вараха-шилы, Ананта-шила, шила с глубоко посаженным пупком, маленькая Васудева-шила с ровным ртом, шила в форме плодов амалаки, или шилы в форме ладони (изогнутые сверху и округлые снизу). Преданный Верховного Господа должен заботливо поклоняться своей любимой Шалаграма-шиле. Так он обретет благословения и в этом мире и в следующем.

Что же касается Шалаграма-шил, которые, как говорилось выше, приносят несчастья и печаль, то нужно понимать, что это относится только к тем случаям, когда Им поклоняются люди, движимые материальными желаниями. Но тому, кто свободен от материальных желаний, поклонение этим шилам не причинит никакого вреда. Поэтому в Брахма Пуране Верховный Господь Вишну утверждает, что любая шила из места, где обитают Шалаграмы, никогда не может быть неблагоприятной, даже если она треснутая, обломанная, не до конца расколотая на две части, или даже расколотая на куски. Господь Шива также подтверждает в в Сканда Пуране, что даже если шила треснутая, расколотая или разбитая, поклонение Ей не будет иметь вредоносного эффекта, если преданный будет поклоняться Ей с любовью и преданностью. Там дальше говорится, что Верховный Господь Хари вместе со Своей Божественной Супругой Лакшми живет в Шалаграма-шиле, на которой есть только знак чакры иди знак чакры вместе со знаком отпечатка стопы или только знак, напоминающий цветочную гирлянду.

Некоторые ачарьи говорят, что самая лучшая Шалаграма-шила это гладкая черная шила, а самой худшей является шила кроваво-красного цвета. Но в отсутствии самого лучшего вида Шалаграма-шилы, можно поклоняться шиле и менее благоприятных качеств.

Двиджати пуджака дас
05.12.2011, 19:46
Харе Кришна, уважаемые преданные!
Много раз на фотографиях алтарей видела Божеств в форме камешков.
Очень хочу узнать о них.Скажите пожалуйста где можно о них почитать или расскажите,похоже многие преданные поклоняются таким Божествам.

Ежели Вы англоговорящая, то Вам - сюда.

http://www.salagram.net/sstp-1.html

Если с английским плохо, хоть картинки посмотрите

Susila dasi
12.12.2011, 23:14
Спасибо. Продолжение про шалаграма-шилы будет?