PDA

Просмотр полной версии : По поводу торговли (основано на БГ 18.47)



Александр Сурженко
08.12.2011, 21:45
Харе Кришна! Мои поклоны.
В комментарии Шрилы Прабхупады к 47 тексту 18 главы Бхагавад Гиты сказано: "Тому, кто занимается коммерцией, иногда приходится лгать и хитрить, чтобы получить прибыль. В некоторых случаях без этого не обойтись". В связи с этим у меня 2 вопроса:
1. Я занимаюсь торговлей и у меня есть возможность купить товар по дешевой цене, но я знаю, что он достался продавцу не честным путем (товар без накладных и т.д.) Должен ли я сотрудничать с ними или я должен покупать дороже, но по всем правилам (с накладными и пр.)
2. Кроме торговли я работаю на предприятии, где вообще могу бесплатно (и без ощутимого вреда кому-либо) взять товар для продажи (получается украсть:sorry:). Раньше я пользовался этой возможностью, но недавно перестал, т.к. подумал, что это не правильно и не угодно Кришне. Правильно ли я поступил?
На самом деле эти вопросы меня достаточно беспокоят: с одной стороны, я живу с женой и ребенком и должен кормить семью, но с другой стороны, мне хочется действовать по воле Кришны, а не против нее.
Я в тупике, помогите мне,пожалуйста ))

Ямуначарья дас
08.01.2012, 19:01
Харе Кришна, Александр!

Примите мои поклоны!

1.

Ниже приводится фрагмент книги "Религия и бизнес" соавтором которой (совместно с доктором философских наук Иваненко С.И. и доктором философских наук Тимощуком А.С.) является Ваш покорный слуга.

«Допустимые уловки в бизнесе

Рассмотрим уловки в бизнесе, допустимые для вайшьи и не являющиеся для него нарушением дхармы. В комментарии А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к «Бхагавад-Гите» говорится (18.47): «Тому, кто занимается коммерцией, иногда приходится лгать и хитрить, чтобы получить прибыль. В некоторых случаях без этого не обойтись. Иногда продавец говорит покупателю: «Поверьте мне, я на вас нисколько не наживаюсь», хотя всем известно, что торговец не сможет жить, если будет торговать без выгоды. Поэтому, слыша от коммерсанта такие слова, нужно понимать, что он обманывает нас. Однако сам коммерсант не должен думать, что, поскольку в его деле не обойтись без лжи, то он должен бросить торговлю и заниматься тем, что делают брахманы. Это противоречит шастрам».

Следует заметить, что далеко не всякий обман является приемлемым для вайшьи. На самом деле, вайшья может практиковать обман лишь в описанной выше сфере, а именно – скрывая от покупателя размер своей прибыли. В наши дни это может выражаться в слоганах: «Дешевле только даром», «Тотальная распродажа» и пр. Это также может проявляться в указании завышенных по сравнению с фактическими процентами скидок и зачёркнутыми («старыми») ценами, которых на самом деле никогда не было. Подобные уловки не являются грехом для вайшьи.

Однако вайшья не может, например, изменять условия сделки после достижения соглашения по ней между сторонами. Он также не может выдавать один товар за другой или некорректно описывать свойства товара. При этом он может как угодно прославлять свой товар, выгодно подчёркивая его позитивные качества, но не искажая при этом информации о его конкретных свойствах.

Рассмотрим ограничения, которые установлены в индуизме для занимающихся коммерческой деятельностью. «Артха-шастра» Каутильи (глава 3, фрагмент) в разделе «Защита от неправильных действий торговцев» говорит о следующих ограничениях: «Представитель правителя, занимающийся вопросами урегулирования торговли, называется «санстхадьякша». Он должен контролировать содержание в царском хранилище и учёт сертифицированных образцов с целью обеспечения их сохранности и продажи по мере необходимости. Ему следует постоянно проверять весы и иные измерительные приборы, используемые торговцами. Действия по намеренной выдаче товара за товар лучшего качества должны наказываться. Покрытие товара каким-либо веществом для придания ему искусственным образом лучшего вида (и не улучшающее при этом его потребительских качеств) также должно наказываться».

Неприемлемые виды бизнеса

С точки зрения индуизма, не все деньги являются одинаковыми. Праведные деньги являются проявлением Лакшми, богини процветания, и несут хорошую карму. Неправедные деньги являются проявлением её сестры, Алакшми, богини бедности, и призваны доставить их владельцам лишь страдания. В книге Гададхара Пандита даса «Молитвы, дарующие защиту» говорится: «Совершенством является осознание величия Господа вместе с Его супругой Шри Лакшми. Благодаря такому осознанию человек в полной мере обретает как духовные, так и материальные благословения. Это совершенство отчетливо прослеживается в царе небес Индре. Он является великим преданным Господа и в то же время наделён полнотой благословений супруги Господа, богини процветания Шри Лакшми. Благословение же Лакшми таково: «Семью того, кто следуя по стопам Индры, будет регулярно воспевать эту молитву, не покинет процветание и благоденствие в течение трёх поколений!»

В Ведах говорится, что противоположностью богини процветания Лакшми, является Алакшми. Как известно, Кали-югой, нынешней эпохой (по ведическому летоисчислению) повеливает Кали – демонический полубог деградации и ссор. Алакшми же приходится ему супругой.

Вот что говорится в «Махабхарате» (1.67.87–89) о Кали: «На Земле Кали воплотился в облике царя Дурьйодханы, который стал бесславием династии великих царей Куру. Его разум и взгляды на жизнь были искажены невежеством и злобой. Он был воплощением ненавидящего весь мир Кали. Вся Земля была подвергнута опасности уничтожения, когда он разжёг в мире людском великую смертоносную вражду».

Мадхвачарья пишет в «Махабхарата-Татпарья-Нирнае» (19.201): «Дурьйодхана женился на принцессе царя Каши, которая была рождённой на Земле главной богиней нищеты – Алакшми. Поскольку в ней также частично воплотилась Парвати, супруга Шивы, она обладала внешней привлекательностью».

Так, Дурьйодхана был воплощением Кали, а его супруга – богиней нищеты Алакшми. Мы знаем, что Дурьйодхана являлся наследным принцем царства Куру и не испытывал недостатка в деньгах и роскоши. Однако влияние Алакшми в его жизни проявилось в потере душевного покоя: зависть к Пандавам постоянно терзала его и в конечном счёте привела к гибели.

Подобным же образом в наше время просто обладание крупными суммами денег не является гарантией счастья. Чаще всего практический опыт жизни показывает обратное – чем больше у человека денег, тем больше у него проблем и беспокойств. Таким образом, деньги могут принимать форму не Лакшми, дарующей счастье и гармонию, а напротив – Алакшми, навлекающей ссоры и несчастье. Проблема заключается в том, что, если в доме и душе человека нет Бога на алтаре, то и подлинная Лакшми не желает там оставаться. Она уходит, а Её место сразу же занимает Алакшми, которая начинает сеять в доме раздоры и нищету, по крайней мере, духовную.

В последних стихах «Лакшми-стотры» даётся ещё одно очень ценное благословение: «У того, кто будет постоянно воспевать эту молитву, богиня нищеты Алашкми никогда не поселится в доме!» Во время одного из воплощений Лакшми, богиня Алакшми стала Её старшей сестрой по имени Джьештха.

В «Шримад Бхагаватам» (1.17.32) говорится, что нищета – джьештха является неразлучной спутницей Кали вместе с другими пороками, такими как: ложь, воровство, притворство, тщеславие и т. п. Поэтому в восьмом стихе гимна «Шри-Сукты» из «Риг-Веды» сказано: «Пусть священный огонь веры выгонит из моего дома нищету и нужду в деньгах! Так я разрушу Джьештху-Алакшми, которая оскверняет дом, порождая голод и жажду!» Эту «старшую сестру» Джьештху-Алакшми ни в коем случае нельзя допускать в дом, её нужно гнать прочь, таково предписание в гимнах Вед».
Выше, в главе «Бизнес и гуны», были перечислены источники дохода в гуне невежества. Все они являются неприемлемыми. В книге «Артха» Сарва Шактимана даса говорится и о следующих неприемлемых видах бизнеса:

«6.3. Сетевой маркетинг [Оценка сетевого маркетинга, приводимая в книге «Артха» Сарва Шактимана даса, является дискуссионной]

Рассмотрим… финансовую пирамидальную игру. Для простоты понимания сделаем это на примере. Участник приобретает одну «акцию», скажем, за 900 рублей. При этом он получает возможность продать 4 акции по 900 рублей четырём другим людям (все продажи регистрируются в офисе фирмы-организатора). С каждой акции участник получает комиссию 300 руб. Таким образом, приобретя 1 акцию и продав 4, участник уже имеет в кармане 300 рублей дохода. На этом его активное участие в игре заканчивается. С каждой акции в фирме-организаторе остается 600 рублей. 200 из них она оставляет себе, а 400 разделяет на 8 частей по 50 рублей, и рассылает их по следующему принципу: человеку, который продал акцию участнику, человеку, который продал акцию этому человеку, и так 8 раз.
В результате человек, когда-то продавший всего 4 акции, начинает получать всевозрастающее количество денег, общая потенциальная сумма которых составляет более 1000000 рублей (при условии, что всем участникам на восемь колен вниз по пирамиде удалось реализовать свои акции). Уловка данной игры заключается в том, что в конце игры, когда количество потенциальных покупателей (в городе, стране, или даже мире) будет исчерпано, то люди, потратившие свои деньги на покупку акции за 900 рублей, не смогут никому продать ни одной акции. Именно они оплатят доходы других участников пирамиды. Данная деятельность представляет собой азартную игру, так как участник получает шанс приобрести деньги или лишиться их (подобно тому, как игрок в рулетку, делая ставку, получает шанс выиграть деньги или проиграть их), и относится к доходу в гуне невежества.
В товарно-денежных отношениях продавец предлагает в продажу товар, покупатель приносит деньги. Происходит обмен товара на деньги - покупатель и продавец меняются правами собственности. Так вот, сетевой маркетинг является синтезом двух вышеописанных понятий, то есть содержит в себе свойства как первого, так и второго.
Система сетевого маркетинга занимается распространением какого-либо товара или услуги. Это – элемент торговли. Для этой цели система использует распространителей, приглашаемых для сотрудничества.
Распространители сами являются потребителями продукта системы – как правило, именно приобретение продукта системы даёт возможность вступить в неё, став распространителем. Характерно, что одни распространители занимаются «вербовкой» других распространителей, причём эта структура обязательно не линейна, а пирамидальна. В зависимости от конкретной системы вновь «завербованному» распространителю надо найти как минимум двух новых, что способствует образованию пирамидальной структуры.
Справедливости ради, заметим, что иногда это количество не оговаривается, однако, тот факт, что распространителю предлагается создать свою «сеть дистрибьюторов», подразумевает наличие более одного «вербуемого». При этом подразумевается, что распространитель будет иметь процент дохода с продаж «завербованных» им распространителей, а также тех распространителей, которых «завербуют» они, и так - на определённое количество колен по пирамидальной структуре. При «вербовке» распространитель красноречиво описывает перспективы создания собственной «сети», рассказывая, к примеру, что такой-то участник системы уже купил квартиру, а другой заработал 200000 долларов и начал собственный бизнес.
Так вот, именно в обещании распространителя вновь «вербуемому» возможности создать свою «сеть дистрибьюторов» или же пригласить требуемое по стандарту системы количество распространителей (двое, четверо и т.п.) и заключается элемент финансовой пирамидальной игры. Из-за того, что число потенциальных потребителей продукта конечно, когда-нибудь вновь «завербованные» распространители уже не смогут создать свою «сеть дистрибьюторов» или же пригласить необходимое количество распространителей.
Кроме того, участник системы сетевого маркетинга, организовавший свою сеть и получающий проценты с продаж всех участников своей сети на несколько колен вниз, не имеет возможности как-либо связать свои усилия со своим доходом. Это означает, что его сеть может оказаться удачной, разветвлённой, и он может заработать тысячи долларов, но может и не заработать ничего. Таким образом, его доход превращается в лотерею.
Таким образом, сетевой маркетинг содержит в себе элементы торговли и финансовой пирамидальной игры. Это, образно говоря, сам Кали, нарядившийся в одежды вайшьи.
6.4. Продажа и покупка акций на фондовой бирже
Изначальное предназначение фондовой биржи заключается в том, чтобы дать возможность владельцам предприятий привлечь свободные средства граждан на взаимовыгодных условиях. Продавая акции своего предприятия, владелец предприятия, с одной стороны, делает нового держателя акций совладельцем и принимает на себя обязательства делиться с ним прибылью предприятия пропорционально размеру его пакета акций, а с другой - привлекает в предприятие финансовые средства, которые могут быть использованы для увеличения оборотных средств, покупки оборудования и т.п.
Брокер, или торговец акциями, выступает посредником между предприятием и инвестором и получает комиссионные за оказываемую услугу. Однако, на самом деле, доход человека, торгующего акциями, как правило, не менее чем на 70% складывается из разницы в цене покупки и продажи акций в различные дни на бирже.
Известно, что есть брокеры, играющие на повышение (то есть скупающие акции предприятий в надежде, что они затем подорожают, с целью последующей их продажи), называемые быками, и брокеры, играющие на понижение (то есть продающие акции предприятий, надеющиеся на падение котировок и последующую скупку по низкой цене), называемые медведями. Стоит ли говорить, что курс акций – вещь практически не предсказуемая, зависящая от слухов, скандалов, заявлений в прессе, общих настроений рынка и множества других факторов. Результатом подобной непредсказуемости является то, что брокер, планирующий получить выгоду от той или иной операции на бирже, фактически получает шанс как увеличить свой доход, так и потерять деньги, подобно игроку в казино.
Не случайно другим названием брокерской деятельности является «игра на бирже». Марку Твену принадлежит замечательное высказывание на эту тему: «Октябрь. Месяц, особенно опасный для игры на бирже. Среди других особо опасных месяцев я бы выделил сентябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль и август».
Важно также понимать, что доход, полученный чисто на курсовой разнице, не связан с оказанием ценной услуги и, следовательно, относится к гуне невежества. Как правило, доход брокера не находится в чистом невежестве и является смешанным, однако, присутствие дохода в гуне невежества делает эту профессию неприемлемой для вайшнава.
6.6. «Откаты»
Бизнесменам-вайшнавам не следует применять практику неофициальных финансовых поощрений (как правило, в виде определённых процентов от суммы заказа) представителей фирмы-заказчика (в просторечии «откатов»), так как тем самым они провоцируют их на воровство денег у владельца фирмы-заказчика и становятся соучастниками греховной деятельности».

2.

Мы, вайшнавы, знаем, что в мире существует абсолютная справедливость. Мы знаем, что Кришна в форме Параматмы постоянно сопровождает живое существо во всех его воплощениях и заботится о том, что бы живое существо «копейка в копейку» получило все, что положено ему по карме. Воровство по сути своей есть попытка установить свою собственную справедливость, превыше установленной Богом. Какова плата за такую попытку? Ад, и затем животная форма жизни, естественная для воровства конкретного продукта (например, в Ману Самхите говорится, что вор фруктов рождается ежом).

Что касается «и без ощутимого вреда кому-либо»… Вам следует подойти к руководству предприятия и спросить их мнение, действительно ли они никак не пострадают, если Вы возьмете себе определенные материальные ценности с предприятия. Если оно скажет, что да, это так и позволит Вам это сделать, то Вы можете поступать подобным образом, иначе – нет.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.