PDA

Просмотр полной версии : Внутренняя грязь



Александра
15.12.2011, 02:37
Харе Кришна!
Меня мучает такая проблема. Раньше, мне кажется, я была жизнерадостнее, энергичнее, знала чего хочу и, как мне кажется, даже была добрее и лучше во всех отношениях.
После встречи с сознанием Кришны...я абсолютно не знаю уже, чего хочу. Кем хочу работать, моя ныняшняя работа меня не утраивает (хотя мое предназначение астролог мне сказал, но я пока не представляю себе, как это всё), мне кажется у меня абсолютно нет энергии, очень тяжело поднять себя со стула, оторвать от интернета или фильмов, я стала явно ощущать, сколько во мне злости и зависти, сколько грязи во всем моем существе, что иногда становится невыносимо и хочется вырвать эту грязь изнутри и выбросить подальше. Я не могу общаться естественно с людьми, я очень долго думаю, прежде чем сказать что либо и почти всегда наталкиваюсь на непонимание, стала замечать как ищу недостатки в других, а достоинства очень тяжело найти. Обычные люди, которые ведут абсолютно, как кажется, безбожное существование, намного добрее, открытее и я ими даже восхищаюсь.
В СК уже 4 года с небольшим
Харе Кришна, мои поклоны...

Нитай дас
17.12.2011, 13:55
Харе Кришна, Александра!
Спасибо Вам за искренность!
Очень большую проблему Вы затронули.
Мы привыкли к фразам "в СК я ... лет". Давайте посмотрим на цели ИСККОН. Их семь основных. Все они о служении. Это не простое служение. Это большая милость - заниматься таким служением. Шрила Прабхупада говорил, что нужно гордиться тем, что мы служим Кришне.
При этом очень важно понимать, что преданные постепенно развиваются. И первый этап часто далек от преданного служения. На этом этапе могут решаться личные проблемы (социализация, бегство от социума, бегство от своих обязанностей и т.п.). На этом же этапе преданный получает столько милости! Это всем понятно. Но в чем серьезная проблема - в заботе старших о младших. Автоматически преданные не развиваются. Когда преданный понимает, что до него особенно нет дела - он теряет энтузиазм. У него нет чувства, что он в семью попал. Еще хуже, если его просто используют. Это очень серьезная проблема и над ней работает ИСККОН. Один из примеров - бхакти-врикши. Замечательная идея заботы лежит в центре этого проекта. Что это за забота? Мы должны воссоздать атмосферу любви, которая позволяет человеку расслабить свои защиты и постепенно перестраиваться - сердце размягчается и преданный постепенно начинает избавляться от своего ложного эго и отождествлять себя с духовным учителем. Это такой тонкий процесс! К сожалению, у нас нет сейчас возможностей жить в ашрамах своих духовных учителей, где это происходит естественным образом. Но это не повод складывать крылья. Чем сложнее задача, тем ценнее результат и опыт. Это относится и к "внутренней грязи". Человек, который пережил на своем опыте сложную чистку уникален в своем роде - ему есть чем поделиться с теми, кто в самом начале пути. Это большая ценность.
Я могу ошибаться, но, похоже, Вы закисли, забуксовали и как-то потерялись на своем жизненном пути. Вас как бы позвали, Вы побежали... А дальше? Получив мощное знание невежественный ум может этой палкой начать колотить других или самого себя. Самоуничижение отлично от истинного смирения тем, что во втором случае появляется энтузиазм, хотя в каждом случае мы смотрим на свои недостатки. Понимаете?
Какой выход в этой ситуации? Нужно смотреть по обстоятельствам. Нужно искать старших преданных, которые готовы взять под опеку. Нужно быть реалистом, не идеализировать. Все имеют недостатки. Это нормально. Нормально. В каждой ятре преданные в той или иной мере служат миссии Шрилы Прабхупады. Ваша ответственность в том, чтобы учиться сотрудничать, делать свой вклад в семью. Не должно быть черно-белого кино - крайности (я себя вручил... или никому не верю). Здравый смысл - вот критерий. И чтобы Вы крепко стояли на ногах есть ссредство - гуру, шастры, садху. Откуда Вам мысли и подсказки приходят в голове? От ума и разума? Насколько они чисты? Вот для этого нужна садхана, нужно читать шастры, нужно общаться с преданными. Кришна может говорить через параматму из сердца (если мы обладаем чистотой) или через шастры. А через преданных Кришна тоже быстро подсткажет, над чем работать.
Ум ищет наслаждений (в соответствующей гуне) и, если Вы ему перспективу всю порушили - будет уныние. Нужно активизировать ум. Через реализацию своей природы прежде всего и устранение заноз, которые постоянно сильно мешают (комплексы психологические и т.п.). Когда Ваша природа будет правильно задействована - будет успех и хорошие отношения - в свою очередь ум будет спокоен, будет естественное чувство благодарности и радости - вот это хорошая платформа, чтобы начать служить с любовью и преданностью. И постепенно развивать вкус к служению. Так из невежества постепенно в страсть можно перейти и затем в благость.
Простите, за лекцию. Тем более, что я не квалифицирован о возвышенных вещах говорить...
Может открутить в памятити, как кинопленку, историю Вашего развития в СК? Когда и с чего начала уходить жизнерадостность? Вы как быдто завидуете обычным людям - так пишете об их доброте, открытости и т.п. Действительно, нужно сначала человеком нормальным стать. Может Вы перескочили на один-два шага вперед? Поправьте, пожалуйста, меня, если что-то не относится к Вам из сказанного. Давайте разберемся, чтобы Вы были в полном порядке!